Поесть, одеться и согреться. Как выживают в мороз бездомные харьковчане?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196736
Поесть, одеться и согреться. Как выживают в мороз бездомные харьковчане?

Перезимовать без крыши над головой. Синоптики прогнозируют: в феврале морозы только усилятся. А харьковским бездомным уже сегодня, при температуре минус 10 градусов, приходится несладко



Большую часть жизни 56-летний Геннадий провел в российской тюрьме. Вспоминает: когда вышел на волю, украли документы, и в родной Украине восстановить их он уже не смог. Геннадий поселился на харьковском вокзале. Собирает макулатуру, чтобы переночевать в платном зале ожидания. Сегодня заработал 18 гривен.

Геннадий бездомный: Из 18 гривен, 8 мне платить за зал, остается десятка. Бывает, беру хлебушка, пару сарделек и курево. Все

Пакет и его содержимое - вот и все имущество Геннадия. Здесь у него немного хлеба, вода и бритва.

Геннадий бездомный: Моюсь. Или сюда пускают, или езжу, где цирк. 9 рублей. Я бреюсь. Туалет, пожалуйста, заходи, брейся. Я не опускаюсь до… Хоть я и стал бомжем

Гардероб Геннадия невелик - все вещи на нем. Таких, как он, ждут в пункте приема и выдачи одежды. Всего их в Харькове 19. Простые харьковчане, магазины second hand и общественные организации пожертвовали бездомным и малообеспеченным одежду и обувь. Но не все бездомные о них знают. Хотя зимой здесь не только одеться, но и согреться можно.

Петр Коротько директор терцентра соцобслуживания Киевского района: Мы приготовили топчан. Еще один можем здесь поставить. Приготовили, значит, чай, печенье, сахар. Чтобы мог человек попить чаю, согреться

Но бездомные чаще согреваются в заброшенных зданиях, подвалах и на чердаках, разводят костры. И зачастую такие посиделки заканчиваются пожарами. Хотя в последнее время, отмечают спасатели, «огненных ЧП» по вине бездомных стало меньше.

Игорь Лупандин помощник начальника областного управления МЧС: Если раньше, лет 5-6 назад пожары происходили, от общего количества, процентов 20-25, до 30, именно в зимний период, там, где находились без определенного места жительства, то сейчас сократились до 5-6 процентов

В МЧС говорят: как правило, зимой бездомные селятся в заброшенных домах и даже спускаются в люки, поближе к теплотрассам. Раньше находили пристанище в подвалах и на чердаках многоэтажек. Но сейчас на них все чаще висят замки, а на подъездах стоят домофоны. И если Геннадий не заработает восемь гривен на ночлег, идти ему будет некуда. В дни безденежья мужчина долго уговаривает дежурных, чтобы не выгоняли из вокзала. Иначе он попросту замерзнет на улице.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу