Европа октябрь с 20 чисел на 10-14 дней.

Статус: Offline
Реєстрація: 18.03.2009
Повідом.: 1891
Европа октябрь с 20 чисел на 10-14 дней.

Приветствую форумчан, требуется ваша помощь и советы.

Подбираю вариант маршрута по Европе.
Дата выезда конец октября - 20-22 числа (каникулы у ребенка).
Срок ориентировочно 2 недели.
Хотелось бы получить рекомендации, исходя из уже не слишком теплой погоды и возможных дождей, какой лучше составить маршрут.

В идеале выезд/въезд из Киева на поезде.
Дальше 3-4 дня на город и передвижение местным поездами и автобусами.
Через агентство хотим оформить визы и страховки, так как я думаю, что сами это делать проблематично. (реально очень много работы и выезжать в Киев в посольства нет времени и желания)
Дальше поиск и бронирование отелей через booking.com, тут тоже если есть опыт советы принимаются.
Ну и билеты я так думаю по месту будет проще покупать исходя из того, что нас будет 6-8 человек, а значит удобные групповые цены. Хотя может смысл есть их заранее бронировать, что бы еще дешевле получилось и не терять время, тогда совета прошу как лучше?

Целевые ориентиры по поездке:
1. Так как будет двое детей (8 и 14 лет девочки), то возможные варианты нескольких дней детской программы.
2. Хорошо конечно большие центральные города, но и маленькие уютные типа Крумлов тоже интересны. А может не большие и красивые и не лежащие на основных туристических маршрутах, что бы увидеть реальную жизнь стран.
3. Разумный бюджет. Хотя думаю пи самостоятельном поиске гостиниц это будет однозначно не дороже стандартных туров.

И где мы были в Европе.
Чехия (3 раза, как Прага, так и самостоятельные поездки по маленьким городам, так что очень нравится, но думаю лучше что то другое посмотреть в этот раз), Венгрия (ничего, но тоже второй раз не хотелось бы), Польша проездами по разным маршрутам многократно были, Франция (Ницца, Париж и самостоятельно Монако), Словакия (несколько раз лыжные туры с небольшими поездками по месту), Германия, Италия и Испания (очень мало, буквально однодневные поездки).

Из того что на слуху хотелось бы Италия и Голландия (хотя не понятно как Амстердам будет корреспондироваться с развлечениями для детей и куда этих самых детей девать во время развлечения взрослых :D )
 
поезди по Польше,и открой визу самостоятельно .
А там можно заехать куда нить в Берлин,Дрезден .
Но и в Польше есть что посмотреть ). Тем более злотый сейчас стоит дешевле, чем пару мес назад .
 
Да в Польше мы были по многим городам, так что только проездом. Скорее всего вариант въезда это или Польша или все та же Чехия. Есть хороший поезд Киев-Прага. Вопрос что делать дальше. Я бы переночевал скажем в Праге денек, выпил козла с голяшкой и вопрос как дальше построить маршрут.
Может вариант
Прага - Мюнхен - Флоренция - Рим - Венеция- Вена - Прага
Но опять таки с переездами (еще и Киев) боюсь это все голопом, а увеличить отпуск не реально. Как то улучшить может самолет, но совсем не хочется.
 
проедся на это поезде ))

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Сейчас пытаюсь прикинуть что занимает дорога при идеальных стыковках.
Харьков Киев, Киев Харьков 20 часов.
Киев - Прага PRAHA самый неприятный по времени вариант 35 часов :(
Прага PRAHA - Мюнхен Munich (München) - 5 часов
Мюнхен Munich (München) - Флоренция Firenze S.M.N - 10 часов
Флоренция Firenze S.M.N - Рим Roma Termin - 1:33
Рим Roma Termin - Венеция Venezia Santa Lucia - 4 но потом до Вены телепаться сутки почти, так что вариант сразу Вена
Рим Roma Termini - Вена Wien Westbahnhof 14
Вена Wien Westbahnhof -Варшава Warszawa Centralna -16:33

Итого более 100 часов в дороге - суток.

проедся на это поезде ))

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Я ездил на поезде из Ниццы в Монако, с приездом в огромный подземный вокзал :) Меня Московскими поездами не удивить ;)

Блин или брать вариант Харьков -Вена и самолетом.
Один билет правда около 700 долларов, но блин всего 2 часа полета.
Единственное на сайтах вроде как Харьков Вена летает до 29 октября. Хотя на других спокойно показало на ноябрь обратный рейс.
 
Тогда дешевле так ,но затратнее по времени

Харьков-Ужгород купе где то 200грн
Ужгород-Кошице (или Михаловце) автобус ок.8евро
В Кошице можно на день остановится в гостинице

Потом Кошице-Братислава (поезд) - 20евро
В Братиславе - гостиница или хостел

Братислава-Вена автобус - 7евро (час езды)

Вена-гостиница на 2-3 дня

Вена-Грац - автобусом ,побродить по Грацу и уехать поездом в Зальцбург (30евро)

Там в гостиницу на день

Из Зальцбурга поехать в Мюнхен автобусом или поездом (не знаю что там едет ) ,из Мюнхена - в Нюрнберг или Дрезден ,оттуда - во Вроцлав и обратно чз Польшу (например заехать в Краков или Гданськ ) на Украину .

Также из Зальцбурга можно ехать чз Крумлов,Прагу.Кутну Гору напрямик во Вроцлав
 
Интересный вариант. Надо прикинуть что получается. Может действительно попробовать мелкими перебежками проехать. Вопрос только будет стоять брони гостиниц, боюсь в таком режиме запланировать будет сложно.

А реально взять в польше машину на прокат? И уже дальше ехать на ней?

Или надо ехать в более развитую типа Австрии или Германии?
 
Реально.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Реально.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Спасибо. Оказывается у них есть и в киеве представительтво, те можно забронировать машину и на Украине.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

что то подобное тому что мы хотим:
Всем доброго времени суток! Приехал на днях из отпуска и решил поделиться своими впечатлениями и приобретенным опытом, вспомнив, как сам долго рыл сеть в поисках такой информации.
И так вводные: семья москвичей из 4-х человек с двумя детьми 4-х и10 лет, с огромным желанием посмотреть мир, не боящиеся трудностей и житейского дискомфорта. До этого все поездки за границу начинались в аэропорту, по прилету брали машину и совмещали отдых с самостоятельным изучением окрестностей. Два года назад попробовали в первый раз не пользуясь услугами турагентств организовать свой отдых сами. Тогда нам очень помог этот сайт, так что считайте отдаю свой долг . Тогда мы сняли через интернет апартаменты в Хорватии. Отдых оставил только положительные впечатления, а независимость от отелей, гидов и т.п. позволила погрузиться в жизнь страны на сколько это возможно за месяц. После этого было еще несколько поездок, организованных самостоятельно, и наконец решили замахнуться на вояж по Европе на автомобиле.
Зимой сделали пробный заезд в Финляндию на неделю, посмотрели, решили что ничего невозможного нет и вот встали перед выбором маршрута. К сожалению в интернете по организации таких поездок информации было мало, поэтому практически все делали сами методом проб и ошибок.
Решили воспользоваться знакомством с хозяевами апартаментов в Хорватии и забронировали там отдых на 10 дней. Маршрут выбрали следующий: Москва – Брест – Варшава(проездом) – Прага – Руст(Европа-Парк) – Реймс (Париж, Дисней-Лэнд) – Пиза (Пиза, Флоренция, Ливорно) – Анкона(паром в Хорватию) – Сплит – Рогашка-Слатина(Словения) – Вена – и домой через Словакию, Чехию, Польшу, Брест, Москва.
Ехать решили на Хонде СRV (2 литра, автомат, круиз контроль (что поверьте очень удобно)), из остального оборудования навигатор Garmin с картой Европы и ЦФО России, багажник-короб на крышу, светоотражающие жилеты, автохолодильник  да и все.
Визу получали во французском посольстве. Минимальный набор документов, бронь отеля, справка с банка, страховка на машину, медицинская страховка. Просили мультивизу на 32 дня (т.к. Хорватия не Шенген), дали на 60 дней с правом нахождения в зоне Шенгена 30 дней. Кстати, при подаче документов самое основное, ни в чем не обманывайте, и делайте лучше все сами, не пользуйтесь услугами посредников, т.к. часто такие фирмы даже без вашего ведома делают брони, которые не подтверждены, вы получаете отказ в визе, а посредник ни в чем не виноват. Поверьте, ни одна фирма не имеет влияния ни на одно посольство, они делают ровно все тоже, что делаете и вы, платят те же 35 евро сборов, все остальное это их заработок (причем без гарантии с их стороны). Вы можете потерять уйму времени, и ничего на получить. Мы потратили 3 часа на подачу документов и спустя 5 дней 40 минут на получение, и все - визы на руках. Отель бронировали сами через интернет, необходимо только номер кредитной карты и в течении часа мы получили подтверждение на электронную почту. Это письмо распечатали и приложили к документам на визу, как бронь отеля. Да, для особо осторожных, деньги с карты не списывают, максимум (говорят), могут заблокировать оплату за один день, но у нас (мы пользовались этой системой несколько раз) не блокировали не разу.
Выехали в субботу в 10 утра, сразу попали в пробку на Минке до Селятино на 3 часа (это была единственная пробка за все время ) и в 12 ночи мы на таможне в Бресте. Дорога хорошая, в Белоруссии платная, но стоит копейки (4 пункта, где брали по 47 рублей), с заправками проблем нет, у братьев славян берут как рубли, так и евро. Таможню лучше проходить в самом Бресте (здесь она только для легковых машин), а то можно уехать на другой пост, где проходят и фуры, там бывает очередь. Найти достаточно просто, как въехали в Брест, смотрите указатели «Варшава» и попадете куда надо. На белоруской таможне заплатили какие-то сборы (рублей 50 или 100) и за транзит (5 долларов или 4 евро), очереди небыло вообще, все доброжелательно, вежливо, быстро, поляки вообще проверили только паспорта и документы на машину и через полчаса мы в Европе.
Если захотите переночевать, сразу от границы начинаются мотели, устроиться нет проблем, но мы решили не терять время, сразу поехали до Чехии. Ехали по навигатору, скорость на трассе держали 110 км\ч на круиз-контроле, так и расход поменьше, да и много камер на дороге. О том, что впереди камера, обязательно предупреждает знак, да и честно говоря, их ставят действительно в опасных местах, где есть ограничение скорости. Кстати только в Польше почему-то было очень много патрулей полиции с переносными радарами, может быть просто так совпало. Граница с Чехией достаточно условна, строения таможенного поста остались, но все шлагбаумы раскрыты, никто не останавливает. Въехав в Прагу в 2 часа дня, мы остановились в первом понравившемся отеле со своим паркингом, сняли дабл с дополнительной кроватью, сказав, что маленький ребенок будет спать с нами. Немного отдохнув, гулять!
Проведя 2 дня в Праге, наш путь дальше лежал в Европа-парк. Через интернет жена нашла в 2 километрах от парка отель, адрес ввели в навигатор и в путь. Германия запомнилась чистотой, продуманностью всей информации на дороге и большим количеством ремонтов трассы, что, по правде говоря, совершенно не создавало никаких пробок. Европа-парк - это сказка. Особенно для маленьких детей, хотя и большим найдется море развлечений. Громадное количество аттракционов, в принципе не очень большие очереди, но надо минимум 2 дня, чтобы побывать везде. Вобщем и дети, и взрослые были в восторге.
С Франции начались платные дороги. Проехав по стране порядка тысячи километров, мы отдали около 100 евро. Платится достаточно просто. При подъезде к пункту стоит информационная табличка: «возьмите билет» или «оплата», над каждым шлагбаумом знаки «оплата наличными» или «картой», какие машины (легковые, грузовые, автобусы). Если вы взяли билет, то при выезде с автострады перед шлагбаумом вставляете его в автомат, он высвечивает сколько надо заплатить, вставили карту, оплатили, поехали. Вообще, удобнее везде рассчитываться картой, даже в ресторанах, чаевые (если в чеке не указано, что обслуживание включено) можно положить наличными.
Дисней Лэнд, честно говоря, понравился не очень, очень много магазинов, много народу (хотя были в будни), аттракционов меньше, чем в Европа-парке, для маленьких детей вообще мало, и все в основном как мы их назвали «смотрительные», т.е. ты едешь, а вокруг что-то происходит. Париж остался в памяти проблемами с парковками, большими очередями на достопримечательности и тем не мене каким-то особым шармом. Приезжать надо сюда наверное не летом и дней на 10, чтобы не спеша понять этот город.
Дальше была Италия с её прекрасной кухней, доброжелательными людьми, дворцами, весельем до утра и теплым морем.
Паром в Хорватию мы заказали через интернет, приехали в порт Анконы, везде висят указатели куда ехать, получили в кассе посадочные талоны, встали в очередь на погрузку и через час мы отплываем. Ночь в море и в 9 утра мы в любимой Хорватии. Не забудьте, если вы заказывали апартаменты, чтобы у Вас с собой обязательно был ваучер (можно распечатанный с электронной почты) с адресом и телефонами принимающей стороны.
10 дней отдыха в чистейшем море и нам пора в обратный путь. Из Хорватии мы решили двигаться в Словению, остановиться на бальнеологическом курорте Рогашка Слатина на один денек для разведки. Если есть желание подлечиться, приехать рекомендуем. Красивая природа, тишина, здоровый образ жизни, минеральная вода, бассейны с термальной водой, различные массажи, для женщин (да и мужчин) куча косметологических процедур, приветливый персонал (понимающие по русски), классическая музыка, словом рай для приведения в порядок своего тела и души. Имейте в виду, что при проезде через Словению, Австрию и Словакию необходимо при въезде в страну на границе или на первой же заправке купить веньету (или венджету - уж прочитал как смог) и приклеить в угол ветрового стекла. При отсутствии, если вас остановит полиция, большой штраф. Эта наклейка является фактом оплаты сборов за пользование автострадами этих стран (везде естественно своя). Стоят в Словении – 35 евро за полгода, Австрии - 7 евро за 10 дней, в Словакии – 9 евро за неделю (цены за минимально возможные сроки).
Еще 350 километров и мы в Вене. Парк Пратор, опера, венская кухня – 2 дня пролетели незаметно. Последнее плечо через Словакию, Чехию, Польшу, Белоруссию мы проехали почти без остановок за 24 часа и вот мы дома.
Впечатлений море, вся семья в восторге, задумываемся о новом маршруте, ведь столько в Европе стран, где мы еще не были, да и которые посетили, хотелось бы изучить поближе.
Немного любителям статистики: весь отпуск занял 30 дней, пробег – 8500 км, расходы: 1020 евро – бензин, платные дороги – 220 евро, жилье (в основном 3 звезды) – 2100 евро, паром – 250 евро, все остальное (питание, покупки, сувениры) – зависит от ваших привычек и запросов, но рассчитывайте не меньше, чем на 60-70 евро в день. Самая дорогая страна оказалась Франция, наиболее приемлемые цены в Италии и Германии.
PS. Я постарался рассказать о проблемах, с которыми мы столкнулись. Думал написать кратко, а получилось прилично. Если у кого-то есть вопросы, с удовольствием отвечу.
И еще: все выше написанное о странах, парках и т.д. есть сугубо наше личное мнение, могущее не совпадать с вашим, поэтому прошу не тратить время на оспаривание наших каких-то выводов о посещенных местах. Спасибо.

Ну понятно, что маршрут без Франции, оно сразу и по деньгам и по расстоянию сократи на порядок дорогу.
Да и были мы в Диснейленде под Парижем, второй раз особо нет желания.

Сейчас по расстоянию прикину. Старт будет Варшава.
 
Останнє редагування:
Интересный вариант. Надо прикинуть что получается. Может действительно попробовать мелкими перебежками проехать. Вопрос только будет стоять брони гостиниц, боюсь в таком режиме запланировать будет сложно.

А реально взять в польше машину на прокат? И уже дальше ехать на ней?

Или надо ехать в более развитую типа Австрии или Германии?

да реально канеш ,просто гостиницы бронировать думаю и не нужно будет - это уже не сезон . Перепеши ихние номера (гостиниц) купи тут Тревел Сим и звони уже по приезду .
Если на машине - это еще удобнее т.к можно ночевать где то в небольших городках ,это будет дешевле .В туристических местах типа Зальцбурга уверен что будут висеть таблички Zimmer frei - значит можно ночевать в этом месте .
Думаю имеет смысл торговатся немного )
 
Надо почитать про тревел сим, если там есть нормальный интернет, то планшет с собой и все можно посмотреть и забронировать по интернету просто подъезжая к месту приезда.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

нет, ну его нафиг, дорого 1$ за 1 мб
я лучше буду покупать карточки по месту.
 
Надо почитать про тревел сим, если там есть нормальный интернет, то планшет с собой и все можно посмотреть и забронировать по интернету просто подъезжая к месту приезда.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

нет, ну его нафиг, дорого 1$ за 1 мб
я лучше буду покупать карточки по месту.

ага ,инет очень дорогой ,но для чего придумали wi fi?
хотя можно купить симку в Польше или Словакии и кататся с ней, но там тоже инет не дешево выйдет ,а так звонки в пределах ЕС около 35-40евроцентов ,смс примерно 15центов, входящие около 15центов . В Украину звонить по евророумингу тоже будет не дешево .
 
Определились с "точкой входа". Поезд Харьков Берлин.
Сейчас общаемся по поводу сроков оформления виз.
Как вариант маршрута планировали:
Берлин - Мюнхен - ночной переезд Флоренция - Рим - Ночной переезд Вена - Берлин. Такой базовый вариант маршрута.
Боюсь увеличение количества мест существенно ухудшит общее восприятие. Разве что изменить маршрут.
 
А почему изначально едете поездом, а не летите самолетом? Или для вас неприемлем вылет из Киева?
 
Несколько причин.
Первая моя не любовь к самолетам в виде легкой фобии после терактов 11 сентября, которую я перебарываю только при безальтернативных случаях (Израиль, Тайланд, Шри-Ланка). К ней добавилась вновь приобретенная подобная фобия у моего друга (после крушения самолета с хоккеистами).
Кроме этого мы прикинули по времени.
Вариант самолет.
Пятница вечер едем в Киев, день там мотаемся до регистрации. Дальше регистрация, ожидание, перелет. Вечером поздно в Берлине. Ночь в гостинице, утром воскресенье начало программы.
Вариант поезд.
Пятница вечер едем в Киев. Утром воскресенье Берлин, поселение и начало программы.

Реальная потеря пару часов на заселение.
 
Фобию перед полетом могут вылечить только частые полеты. Говорю это как бывший аэрофоб ;)
А насчет добраться до Берлина у Вас какие-то превратные понятия. Воспользуйтесь ЭйрБалтиком - Киев-Рига-Берлин.
Есть три варианта
1. Вечером садитесь в поезд, едете до Киева, от вокзала - до Борисполя. В 9.00 вылет , в 10.50 в Риге, в 12.00 вылет из Риги, в 12.50 (по европейскому времени) вы в Берлине.
2. Садитесь утром на экспресс до Киева, в 14.50 вылет из Борисполя, в 16.40 в Риге, в 18.35 вылет, в 19.25 в Берлине
3. Вечером садитесь в поезд до Киева, в 9.00 вылет из Киева, в 10.50 - Рига, выходите, гуляете по Риге несколько часов, в 18.35 вылет в Берлин, в 19.25 прилет.
Последний вариант самый экономный - 86 евро весь билет.
 
Ну так я так и написал, вечером я в Берлине. Поселение в отель ивсе равно реально утром я куда то могу пойти.
Из плюсов ночь в отеле, которую надо оплатить? А к ней куча пересадок...
 
12.50 - это уже вечер? :confused:
Вообще-то мой опыт говорит о том, что приезд вечером - самое оно. Решаешь все вопросы с поселением, душ с дороги, в постель - утром бодрый и свежий на осмотр достопримечательностей.
А поначалу я тоже пытался с утра приезжать, чтобы ночи в отеле экономить. Фигня получалась, ночь в дороге очень сильно сказывается, в результате с утра заселяешься, душ с дороги, все равно тянет отдохнуть, день испорчен по-любому.
 
Ну это все перевешивается не желанием лететь :)
А так мы в одном купе разопьем бутылочку хорошего коньяка и прекрасно будем спать ;)

А первый вариант с такой малой стыковкой я бы не сильно рассматривал из за погоды в конце октября, можно спокойно не успеть.
Кстати, тоже одна из причин. Мои знакомые постоянно летают по работе (скажем пару раз в месяц гарантированно) и по осени не один раз возникала ситуация, когда самолет откладывался на достаточно длительный срок.
 
лучше по дороге еще Познань осмотреть ,очень красивый город ,еще и побратим Харькова, а от Познани до Берлина всего 240км . Можно недорого добратся с пересадкой в Франкфурт на Одере ( идет состыковка электричек)

Так что если поездом я советую ехать так - Харьков-Варшава ( можно посмотреть Варшаву за 1.5 часа + поезд рано приезжает ,в 9 утра)
Днем уехать Варшава-Познань тоже поездом .

Переночевать в Познани, вечером город очень красивый.
А утром уехать электричкой в Франкфурт ,я вот на ней тоже ездил ))

x_5954e7e3.jpg


а во франкфурте на одере надо быстро купить билет и пересесть на Регионал бан до Берлина ( около часа ехать )

x_2f42aaab.jpg



лучше покупать в Германии единый билет на 5 человек - так будет дешевле .Например цена 1 билета до Берлина - 9.2 евро ,а если покупаешь на 5 человек то цена 25евро за 5х .

Найти "попутчиков" можно без проблем еще в польской электричке
 
Назад
Зверху Знизу