День рождения Екатерины Великой

Думаю британцы постарались испортить максимально имидж Ивану Четвёртому из-за того что тот во-первых был великим русским царём, а во-вторых назвал с русской прямолинейностью в частной переписке королеву Елизавету "пошлой девицей", видимо уловив её подлую суть.
 
ключевое слово был, в отличии от Грозного-Сталина , которых народ российский любит от всей души

Не замечал я ни массовой любви к Сталину (фигура как минимум не консенсусная и не объединяющая), ни уж тем более к Грозному.

А Кромвеля и сейчас любят:
Oliver_Cromwell_statue%2C_Westminster.jpg
 
Не совсем. Опасно оценивать правителя только по этому критерию - это раз, и крайне опасно нахождение во власти идеалистов, которые почти всегда бывают людьми порядочными, это два.
Что же касается морали, я бы вообще вывел её за скобки, ибо штука это крайне ненадёжная и переменчивая. Большинство большевиков, например, были высокоморальными людьми. С точки зрения своей, революционной морали...

Конечно оценивать (и не только правителя) лишь по одному критерию наверняка не стоит. Вот оценка Екатерины II,какую ей дали украинцы устами своего поэта, и учитывает различные критерии. При всем этом конечно же имеют право на существование и другие оценки ее деятельности. Ведь потомки американских индейцев и потомки тех кто укреплял британскую империю на их землях наверняка по разному оценивают их деятельность.
Что же касается морали. То, на мой взгляд, примеры того что в разных странах, в разное время были правители далекие от идеала, или тот факт что МатьТереза наверняка была бы менее эффективным руководителем России чем ее нынешние правители никак не могут быть доказательством несостоятельности идеи о том что обществом должны руководить люди с моральными принципами.
 
Вот оценка Екатерины II,какую ей дали украинцы устами своего поэта, и учитывает различные критерии.

Да никакие не различные, а только один: Шевченко был крепостным.
Среди украинских дворян (или свободных землепашцев Слобожанщины) оценка была бы совершенно другой, как и среди, например, одесситов, среди которых крепостных было найти практически невозможно.

Что же касается морали. То, на мой взгляд, примеры того что в разных странах, в разное время были правители далекие от идеала, или тот факт что МатьТереза наверняка была бы менее эффективным руководителем России чем ее нынешние правители никак не могут быть доказательством несостоятельности идеи о том что обществом должны руководить люди с моральными принципами.

Возможно. Но ничего и не доказывает состоятельность этой идеи. В конце концов и Ленин, и Гитлер были порядочными и вполне моральными идеалистами. А Уинстон Черчилль (или даже Отто фон Бисмарк) были немного циничными прагматиками.
Вам который из них более по ндраву?
 
Да никакие не различные, а только один: Шевченко был крепостным.
Среди украинских дворян (или свободных землепашцев Слобожанщины) оценка была бы совершенно другой, как и среди, например, одесситов, среди которых крепостных было найти практически невозможно.
Так манкурты встречаются в любом обществе. Где-то год-два назад мне встречалась информация что японский министр обороны, уроженец одного из городов подвергнувшихся атомной бомбардировке, оправдывал эти бомбардировки, дескать они (атомные бомбардировки) помешали СССР захватить Японию.
Возможно. Но ничего и не доказывает состоятельность этой идеи. В конце концов и Ленин, и Гитлер были порядочными и вполне моральными идеалистами. А Уинстон Черчилль (или даже Отто фон Бисмарк) были немного циничными прагматиками.
Вам который из них более по ндраву?

Честно говоря меня вообще удивило что данный тезис ("обществом должны руководить люди с моральными принципами") нуждается в доказательствах. Хотя конечно кому то и необходимость соблюдения 10 заповедей нужно доказывать. А что бы охарактеризовать Ленина и Гитлера порядочными и моральными людьми нужно применить какую-то уж очень узкоспециальную мораль.
 
Много ли в России памятников Сталину и Грозному?
Я думаю вопрос Много ли в России сталинистов? более уместен в данном случае.
Правильный ответ:
-Да, много
Вспомни голосование по ТВ Имя России. Только благодаря фальсификациям удалось убрать Сталина с первого места
 
Ага конечно, Ленин, Сталин, Екатерина - конечно очень аморальные люди. А вот Черчиль оно конешно сугубо моральная личность. Угумс. Угробил при Галиполи цвет нации и ни в одном глазу. Был бы моральным сразу бы застрелился. Но гляди живёхонёк оказался, извлёк опыт так сказать.

Кстати знаете зачем в английских колониальных войсках сохранялся негуманный калибр с негуманной мягкой свинцовой пулей? Очень моральная вещь надо сказать.
 
Кстати знаете зачем в английских колониальных войсках сохранялся негуманный калибр с негуманной мягкой свинцовой пулей?
Чтобы угробить цвет нации наверное.Только понять для цвета какой нации предназначались пули дум-дум для твоего мозга слишком сложная задача ИМХО
 
Чтобы угробить цвет нации наверное.Только понять для цвета какой нации предназначались пули дум-дум для твоего мозга слишком сложная задача ИМХО
А по существу? Моральный Черчиль и аморальный Сталин.

Черчиль угробивший бездарно в бездарной операции тысячи англичан и не добившийся ничего. Черчиль же сторонник Фишера и по сути несущий ответственность за глупую гибель нескольких линейных крейсеров. И ничего, ни в одном глазу :D Жизни скольких несчастных английских моряков и солдат послужили основой его величию в истории? Жирный вечно пьяный упырь-лорд. Кровосос-убивец.

Докажи что это не так.

Вообще англичане кончили педика Эдичку Второго, по педрильски. Не удивительно то что у них нынче педрилы в почёте.
 
поподробней про ничего можно?
Да пожалуйста. Английская империя развалилась при Черчиле. Продал алкаш базы за американскую ржавую подачку. Всё просрал.

Про Галиполи. Пролив так и не был взят под контроль. Утопленны были несколько сильных линкоров ещё больше получили повреждения даже самые новейшие и вынужденны были уйти на долгий ремонт под постоянными атаками немецких субмарин. Английская и колониальная пехота получила жесточайшие потери и в конце концов была вынуждена ретироваться не солоно хлебавши.

Да Черчиль добился больше чем ничего - он просрал всё что можно было вообразить. Аморальный тип. нужно помнить что и потери англичан во время Первой Мировой на его совести тоже. А вот Сталин...
 
и вынужденны были уйти на долгий ремонт под постоянными атаками немецких субмарин.
я таки не понял, че там с немецкими субмаринами случилось в оконцовке?)

Английская империя развалилась при Черчиле. Продал алкаш базы за американскую ржавую подачку. Всё просрал.
Британскую Империю разрушили американцы. Не купили, а именно целенаправленно развалили, Доктрина Монро, распространенная на весь мир
Или ты считаешь, что алкашу надо было начинать войну? Я думаю "алкаш" до конце своей долгой и интересной жизни сохранил ясность ума, чтоб не сделать такую глупость
 
Императрица узурпировавшая трон,убившая мужа.
Императрица уничтожившая Запорожскую Сечь.
Императрица уничтожившая Польшу.
Это - минус.

Императрица создавшая городские школы.
Императрица уравнявшая в правах украинскую старшину с русским дворянством. А это - плюс.
Пункт 1 - пофигу на династические разборки.
Пункт 4 - разве это её личная заслуга?
Пункт 5 - плюс для украинской старшины, но не для украинского народа.
В остальном могу согласиться.
Вывод: Катька сволоцюга ещё та.
 
я таки не понял, че там с немецкими субмаринами случилось в оконцовке?)


Британскую Империю разрушили американцы. Не купили, а именно целенаправленно развалили, Доктрина Монро, распространенная на весь мир
Или ты считаешь, что алкашу надо было начинать войну? Я думаю "алкаш" до конце своей долгой и интересной жизни сохранил ясность ума, чтоб не сделать такую глупость
Но был ли алкаш морален? После ужасных ошибок он тем не менее остался на плаву. Каким образом? Из-за аморальности общества?
 
Кстати знаете зачем в английских колониальных войсках сохранялся негуманный калибр с негуманной мягкой свинцовой пулей? Очень моральная вещь надо сказать.

бггггг.
пуля мк5 имеет легкий конец. кувыркалка
 
Назад
Зверху Знизу