"Вы имеете право не отвечать на поставленные вопросы....."

Статус: Offline
Реєстрація: 14.07.2007
Повідом.: 7617
"Вы имеете право не отвечать на поставленные вопросы....."

Задержанным( по крайней мере в фильмах) зачитывают их права и среди прочего, право не отвечать на задаваемые вопросы.
А как быть свидетелю? Если я не хочу давать показания, что бы не подставить своего работодателя? ( дело касается налогов). Могу я воспользоватся этим правом?
 
Ну а я- то причём? Это пусть начальники смотрят. Просто я работал на одном предприятии, а трудовая была "трудоустрена" на другом, но это-то делалось без моего ведома. Теперь, то другое прессуют за налоги. Но если я скажу, что меня там не было, я подставлю своего работодателя. А терять работу я не хочу.
 
А как быть свидетелю?
В зависимости от того, что вы скажете сами или о вас скажут другие, вы останетесь или в свидетелях, или в подельниках и обвиняемых.
Вы имеете право молчать о себе, родственниках и членах семьи. А об остальных вы можете не помнить, не знать, забыть. Ответственность только за дачу заведомо ложных показаний.
но это-то делалось без моего ведома.
Ну вот - не знал. Только вспомните, нигде ли нет вашей подписи на бумагах от левой конторы, подтверждающих, что вы знали. Иначе "не знал" на прокатит. Но тогда вступит в действие "забыл".:D
 
Останнє редагування:
Ну а я- то причём? Это пусть начальники смотрят. Просто я работал на одном предприятии, а трудовая была "трудоустрена" на другом, но это-то делалось без моего ведома. Теперь, то другое прессуют за налоги. Но если я скажу, что меня там не было, я подставлю своего работодателя. А терять работу я не хочу.

так не говорите...попросите официальный запрос прислать вам на дом адрес...и только после этого вы дадите официальный ответ, может быть...если пришлют.

Если нет уголовного дела - то заставить вас свидетельствовать не могут.
Да даже в этом случае можно найти нормы закона для отмазки.
 
Но если я скажу, что меня там не было, я подставлю своего работодателя. А терять работу я не хочу.

обсудите что делать с этим работодателем... если его уже пресуют..то у него уже и адвокат должен быть..... советуйтсь с ними.... тогда и не подставите..а если и подставите..то они будут знать, что Вы скажете... и смогут уже ориентироваться что им делать.....



а показания дать можете.. а то и такое бывает...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
вопрос о правилах допроса свидетеля на сегодня крайне дискуссионый. Даже для корифеев адвокатуры. свидетеля ведь предупреждают об отвествтенности и за отказ ... Нужно решать в каждом конкретном случае.
 
Ну вот - не знал. Только вспомните, нигде ли нет вашей подписи на бумагах от левой конторы, подтверждающих, что вы знали. Иначе "не знал" на прокатит. Но тогда вступит в действие "забыл".:D

Если я "не знал" о левой фирме ( а на тот момент, я действительно не знал) я подставляю своего шефа.

так не говорите...попросите официальный запрос прислать вам на адрес...и только после этого вы дадите официальный ответ, может быть...если пришлют.
Прислали повестку - вызов к следователю.
Если нет уголовного дела - то заставить вас свидетельствовать не могут.
.
Есть.

обсудите что делать с этим работодателем... если его уже пресуют..то у него уже и адвокат должен быть..... советуйтсь с ними.... тогда и не подставите..а если и подставите..то они будут знать, что Вы скажете... и смогут уже ориентироваться что им делать.....

Его, пока, не прессуют. Но если я скажу, что работал здесь, официально числясь там то в поле зрения попадёт и он.
 
Попросите у работодателя денег на адвоката и сходите с ним (адвокатом) в бар, как раз и "линию защиты" определите, может, немного неровную.

А если серьезно, сходите на консультацию к адвокату и сравните с тем, что Вам расскажет работодатель и его юрист. Деньги может и Ваши,как и всякого рода проблемы с уголовным делом
 
Назад
Зверху Знизу