Самая большая площадь.

Статус: Offline
Реєстрація: 10.08.2008
Повідом.: 7701
Самая большая площадь.

Так где все-таки самая большая площадь Европы?
Попробовал найти ответ в инете, не знаю кому верить
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
какая нафик Самара? Это ж россия (страна-террорист), а все знают, что москали - это не Европа, а Азия :)

А по теме - все мож быть... хотя всегда был уверен, что таки наша...

Ща в википедии гляну
 
Вики
Центральная площадь Харькова — площадь Свободы (до второй половины 1990-х площадь Дзержинского), памятник архитектуры, — по размеру является второй в Европе и седьмой в мире.
 
Таки не первая?
 
Всю жизнь наша площадь была крупнейшей в Европе и второй в мире. А самая большая - Тяньаньмэнь в Китае. Но вообще-то я отсталый КРОКОДИЛ,может мы уже и седьмые.
 
самой большой ее называли при комунизме, чтобы гордиться могли типа

После революции земля, как известно, стала общенародным достоянием. Впервые появилась возможность реализации глобальных градостроительных замыслов "как можно быстрее стирающих последние черты капитализма с архитектурного лица города". Реализация этих замыслов сталкивалась как с недостатком средств, так и с недостатком квалифицированных кадров.
Посилання видалено

т.е.площадь является памятником социализма и гибели капитализма, ну а проэктировали и строили люди, как в цитате мягко сказано, не совсем квалифицированые. т.к. после революции, все ученые, элита эмигрировали за границу, в стране остались рабочие и крестьяне
 
City square | City | Country Area
1. Tiananmen Square | Beijing | China | 440,000 m²
2. Macroplaza | Monterrey | Mexico | 400,000 m²
3. Parade Square | Warsaw | Poland | 210,000 m²
4. Grand Plaza | Cahokia Mounds | United States | 190,000 m²
5. Kuybyshev Place | Samara | Russia | 174,000 m²
6. Place des Quinconces | Bordeaux | France | 126,000 m²
7. Freedom Square | Kharkiv | Ukraine | 116,000 m²
 
Нужно срочно заасфальтировать какое-нить поле за городом, площадью не меньше 100 гектар (1.000.000 m²) - это точно будет самая большая площадь Европы (да и всего мира). :D

P.S. А нашу площадь считали вместе со сквером, что за памятником или без него? ИМХО, со сквером - она побольше польской будет.
 
В советские времена считали со сквером, а сейчас не знаю. Кстати, поэтому может быть и разночтения в величине площади. Сходите на фотовыставку в парке Шевченко, где на старой фотографии времен войны площадь видна во всей красе и тогда поймете почему ее называли самой большой.
 
Я тоже думаю, что разночтения из-за сквера. Если сквер посчитать как площадь - то как раз и будет первая в Европе и третья в мире.
 
До сих пор вроде как со сквером считают. Имхо - если считать без сквера, то Красная Площадь явно больше ))
 
Останнє редагування:
Я тоже думаю, что разночтения из-за сквера. Если сквер посчитать как площадь - то как раз и будет первая в Европе и третья в мире.
Никаких разночтений нет,сквер вплоть до Госпрома входит в состав площади,на этот счет я читал официальные разъяснения. И когда в период помаранча говорили,сколько людей вышло на площаль,считали тоже с учетом сквера.
 
Плохо, имхо, граждане ищите. Разночтения именно в сквере. Об этом даже на разных сайтах пишется (в т.ч. и не официальных). А на градостроительных комитетах Харькова, афаик, неоднократно поднимался вопрос о вырубке сквера, как портящего вид площади и нарушающего начальный замысел архитектров. Но, мнения всегда делятся примерно пополам. (Лично я тоже испытываю противоричиве чуства в отношении его.)

Далее. Само здание Госпрома проектировалось талантливыми "дилетантами" без внутренних перегородок, чтобы просвечивало садящееся солнце, придавая объём и воздушность зданию, увеличивая ощущение пространства и масштабности площади. "Знатоки", рассуждающие о "дилетанстве" создателей этого передового архитектурного комплекса, вы хоть когда-нибудь обращали где и как на площади садится солнце?

А ещё оч. хочется сообщить серунам люмпен-проффесорам, философам эстетики ак. Торгашова, что Харьков мировая столица конструктивизма, а 20-е — 30-е годы период ренесанса культутры, оч. авангардной на тот момент культуры в мировом понимании.

А создатель легендарного танка Второй Мировой (Кошкин) — вообще-то кондитер...
 
А на градостроительных комитетах Харькова, афаик, неоднократно поднимался вопрос о вырубке сквера, как портящего вид площади и нарушающего начальный замысел архитектров. Но, мнения всегда делятся примерно пополам. (Лично я тоже испытываю противоричиве чуства в отношении его.)

Как можно рубить деревья в центре города? Такой красивый сквер.
И ради чего? Гордыни?
 
Это вопрос в пустоту? Что ж — глубокомысленно и содержательно.
К чему бы это? Чего ждёт вопрошающий, на что расчитывает?

Всем немедленно повязать зелёные ленточки!
 
Та якщо що-небудь поставити на площі, вона втратить свій первісний стиль.
 
а взагалі хотілося б думати, що наша найбільша. Це все ж таки гордість міста. Не вірю, що якась там самарська більша за нашу..Давно б уже усі знали
 
Ну не думаю що наш міський уряд спроможний поставити щось гідне та доречне. ви подивіться на що вони хочуть перетворити Дзеркальний Струмінь із сквером.
 
Скажіть а не забагато у центрі церков?Невже не було б краще збудувати десь на Олексіївці?Це ж знищення символа міста
 
Назад
Зверху Знизу