Обязательная замена счетчиков g4 на g2,5?

Полный пипец. В харькове все наоборот. Вместо G4 хотел поставить G2.5. (Стоит плита и старая Львовская колонка) Обратился письмом в газовое хозяйство ответили, что нельзя.
 
Эти резвые ребята газ отрезали сразу же, как я сегодня узнала.
Что это Вы такое секретное узнали???

Если счетчик, попадающий под замену - роторный, то ничего удивительного не вижу: не раз видел счетчики (роторные), не считающие расход газа, например, одной горелки газовой печи или расход газа "на минимуме", газового котла.



Да, еще возникает вопрос: если у меня расход газа зимой (Ч/С) в месяц до 450 м3, а летом - 3 м3, то мне менять счетчик нужно два раза в год или чаще?
 
Останнє редагування:
А можно требовать бесплатный ремонт, если счетчик мы покупали и устанавливали сами? Люди пенсионеры, дети войны.

А вот тут шиш, однако!

А вы договор прочитайте, на газоснабжение, там написано, что и от кого Вы можете требовать.
 
Останнє редагування:
Похоже на тупую выкачку денег((( Куда то нужно жаловаться, а куда я ХЗ.

Судя по тому, что пишут из Песочина и Харькова, похоже на то. Или же им нужно заменить роторные, а они гребут всех подряд.

Если счетчик, попадающий под замену - роторный, то ничего удивительного не вижу: не раз видел счетчики (роторные), не считающие расход газа, например, одной горелки газовой печи или расход газа "на минимуме", газового котла.

Мембранный, я же писала.

Да, еще возникает вопрос: если у меня расход газа зимой (Ч/С) в месяц до 450 м3, а летом - 3 м3, то мне менять счетчик нужно два раза в год или чаще?

А вот это хороший вопрос :D

А вы договор прочитайте, на газоснабжение, там написано, что и от кого Вы можете требовать.

Кстати, да.

Джентльмены, а кто может сказать, какое расстояние допустимо от счетчика до отопительного прибора с закрытой камерой сгорания? В сети пишут, что и 0,1 м по радиусу норм, это верно?
 
Джентльмены, а кто может сказать, какое расстояние допустимо от счетчика до отопительного прибора с закрытой камерой сгорания? В сети пишут, что и 0,1 м по радиусу норм, это верно?
В инструкции посмотрите, надежней всего.
 
Джентльмены, а кто может сказать, какое расстояние допустимо от счетчика до отопительного прибора с закрытой камерой сгорания? В сети пишут, что и 0,1 м по радиусу норм, это верно?

Открываете паспорт на счётчик и там читаете. Если ничего не написано, зелёная книжечка "Правила безопасности систем газоснабжения Украины" вам в помощь.
 
Я обращался письмом в горгаз с вопросом почему нельзя ставить сертифицированные и одобренные Госстандартом Украины счетчики других типов чем Самгаз. Мне ответили, что остальные счетчики имеют более высокий минимальный предел начала отсчета чем Самгаз, а для печка+колонка требуется счетчик не ниже класса G4. Хотя заводы изготовители рекомендуют G2.5 для плиты+колонка+котел малой мощности. Вот такие брехуны.
 
Касательно попыток какой либо организации, используя не совсем законные методы, впарить потребителю какой либо определённый товар, определённого производителя, может очень заинтересовать такой орган, как антимонопольный комитет.
Другое дело что рядовому потребителю проще пойти и купить, что ему говорят, чем устраивать бесконечные тажбы с монополистом.



Мне ответили, что остальные счетчики имеют более высокий минимальный предел начала отсчета чем Самгаз, а для печка+колонка требуется счетчик не ниже класса G4. Хотя заводы изготовители рекомендуют G2.5 для плиты+колонка+котел малой мощности. Вот такие брехуны.

G 2.5 это не марка счётчика, а типоразмер. Счётчики с таким типоразмером есть как минимум у 4 производителей:
Itron (счётчик Gallus)
Elster (счётчик Вк)
Metrix
Завод Генератор (Счётчик Октава)

P.S. Лирическое отступление.
В нашей стране, так исторически сложилось, что на рынке коммунальных услуг, потребитель всегда лох.
На данный момент ситуация потихоньку меняется. Люди научились читать, писать, думать и сравнивать. Но коммунальные службы по старинке считают потребителя лохом. Отсюда и конфликты.
 
Останнє редагування:
Джентльмены, а кто может сказать, какое расстояние допустимо от счетчика до отопительного прибора с закрытой камерой сгорания? В сети пишут, что и 0,1 м по радиусу норм, это верно?
0.8 м
 
О, а что дала заглушка одной из горелок?
Думаю что уменьшение потребления газа, особенно в осенне-весенний период, благодаря более оптимальному режиму работы котла. А вот лютой зимой будет не хватать мощи, но можно ж и вкрутить форсунку.
 
Апну тему)
Тоже проблема, переносим и меняем газовый котел в новострое на конденсационный. И вместо плиты- варочная поверхность планируется.
Сейчас установлен счетчик g4 самгаз. По проекту получается потребление всех приборов 3.65 м3/час, т.е меньше 4. Проектная организация настаивает на замене счетчика на g2.5. А я против, т.к при установке более мощной варочной поверхности ( мало ли какой брак попадется) прийдется переделывать проект и менять счетчик.
Кто с таким сталкивался и что делали в этом случае?
Спасибо)
 
Харьков частный дом стоит аогв , приехали забрали старый счетчки постиавли самгаз G2,5, бесплатно
 
Стояла октава ж6, сдал на поверку новую октаву ставить отказались, выписали рекомендацию на самгаз2,5 ( вроде как монополия одного из алигархов) + продавцы говорят что самовзводной ряженые и считают в+, но как оказалось можно ещё елстар поставить, что я и сделал. Ну и соответственно гемор с переваркой присоединения т.к ж6 больше чем ж2,5
 
мож и мне ответят? стоит g2.5 из потребителей плита на четыре комфорки, и газовая колонка. есть смысл сношать мозг шоб убрали ото одоробло, и поставили чето покомпактней?

а мембранные счетчики все большие. g1.6 будет такого же размера, как и ваш нынешний счетчик. А роторные вроде сейчас не ставят.
 
Назад
Зверху Знизу