Мир 1 Grand prix Brussels М39, вопрос по использованию.

Статус: Offline
Реєстрація: 20.02.2010
Повідом.: 236
Мир 1 Grand prix Brussels М39, вопрос по использованию.

Доброго всем дня.
Присматриваюсь к данному объективу в качестве ширика. Кто-нибудь имеет опыт его использования на цифре и пленке? В частности, на Пентаксе. Интересует резкость/цветопередача (например, в сравнении с более поздним Миром на М42), а также есть ли бесконечность в связи с его рабочим отрезком?
И, может кто знает, какова его справедливая цена в Украине?
 
d700 + мир-1 без переходника. безконечности на никоне нет. что на пентаксе - хрен его. по резкости и ц ветопередаче не скажу. если на кропе то это нифига не ширик, но стекло не плохое
DSC_3209_sm.jpg
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мир20-м

Когда думал брать себе ширик, то все таки взял мир20-м.

small_r001-021.jpg

Пример с чб пленки.

ЦифроПентакс тоже имеется, но кроп фактор - не вдохновляет. В общем нет примеров.

Примеры
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
с пленки ..
 
Спасибо за примеры. По мне так несколько широковато, мне ближе фокусное 35. Короче, возьму данный Мир - а там жизнь покажет. Потестирую - выложу фото.
 
Ну оно то да, 35й цейс то у меня на тот момент был.

Каждое фокускное для своего кадра .. )

ы. Думаю - не стоит брать м39 думаю
 
Присматриваюсь к данному объективу в качестве ширика. Кто-нибудь имеет опыт его использования на цифре и пленке? В частности, на Пентаксе.
за неимением у Пентакса цифрового полного кадра, это будет нифига не ширик, а такой себе аналог Г-44 - 56 мм ЭФР.
Да и на плёнке "ширик" он весьма условный. У многих это чуть ли не штатное ФР.
Интересует резкость/цветопередача (например, в сравнении с более поздним Миром на М42),
Мир-1 всех модификаций весьма "так себе" по зайцестойкости и контрасту, т.е., при попадании солнечных лучей на переднюю линзу цветопередача будет блекловатая.
Разрешение невыдающееся даже по меркам полного кадра, а с учётом использования на кропе - ниже среднего.
а также есть ли бесконечность в связи с его рабочим отрезком?
бесконечность будет.
Однако, при установке на плёночные камеры надо внимательно следить за ориентацией объектива. Если он будет вкручен в переходник боком или шкалами вниз - будет задевание зеркала за выступы блендочки, защищающей заднюю линзу (это родовая особенность всех Миров и Флектогонов на 35/37 мм)
И, может кто знает, какова его справедливая цена в Украине?
белый на М39 имеет некоторую коллекционную ценнность.
За чёрный, особенно если с буквой "В" - я бы давал не больше, чем за Г-44/И-61лз.
Спасибо за примеры. По мне так несколько широковато, мне ближе фокусное 35. Короче, возьму данный Мир - а там жизнь покажет. Потестирую - выложу фото.
честно? - нафик.

кит оптически не хуже, и при том, гораздо функциональнее.
 
Ну чтото у вас не хилый разброс по гелиосам по цене вышел.
не такая уж там и большая разница. самая существенная там только с МС и без МС.
и 44-4 при стомости 44-2 никак на стольник не тянет. особенно про м-7, только ради понтов на циферку на указанную вами сумму.
По миру-1 по разрешению.. сами смотрите. по зайцам - таки ловит.
на полном кадре 35 как-то маловато. лучше брать чонить на 28.
на кропе - как полтиник?...? мда... незнаю...

цена - ну уж по меньше двухсот так точно, и много меньше (щас вобще цена на м42 модная).
Будете покупать - подумайте сможете ли вы его продать за эту цену и может лучше вместо взять что то лучше?

по 39 - так тогда объективы тогда под чб делались.
и просветление синее(по идее), отсюда и цветопередача желтее быть должна.
 
по 39 - так тогда объективы тогда под чб делались.
и просветление синее(по идее), отсюда и цветопередача желтее быть должна.
я снимал на Реалу как раз белым Мир-1 М39 и белым же Ю-11 М39, по цветопередаче претензий нет (кроме случаев поимки контрового или даже скользящего бокового света, когда она катастрофически бледнеет, но не скажу, что искажается).
Кстати, видимый глазом цвет просветляющего покрытия в те годы самый разный: и бледно-голубой, и фиолетовый/сиреневый, и янтарно-жёлтый.
 
Ну янтарно желтый появился имеено для цветной пленки.
А при съемке на пленку и печти в минилабе после их коррекций по цвету хрен что поймешь.
Тут тольо на цифротушке и заметно. ИМХО.
 
Ну янтарно желтый появился имеено для цветной пленки.
нет такой взаимосвязи.
Кроме того, не забывайте, что мы видим цвет покрытия только наружной линзы. Внутренние могут иметь покрытие другого состава - для соблюдения формулы цветности объектива.
А при съемке на пленку и печти в минилабе после их коррекций по цвету хрен что поймешь.
вы правы. Поэтому я сканировал, личто стоя за Фронтерой, сохранял в БМП, корректировал сам и печатал без "их" коррекции.
 
Попробовал, работает. Бесконечность есть. Вот такой тестик
 

Вкладення

  • Тест 1 5892.jpg
    Тест 1 5892.jpg
    79.2 КБ · Перегляди: 220
Назад
Зверху Знизу