Насильственная русификация - они понимают что делают?

в нашей стране и так проблемы с национальной идентичностью. надо прививать детям любовь к языку,

Прививать - оно, конечно, надо. Только разница есть большая между "прививать" и "навязывать".
 
писать длинные непонятные слова, это один из симптомов шизофрении, ты уже в курсе?

Ти думаєш, що так буде краще:

"Безродне бидло, що розмовляє штучним так званим "русскім язиком"?

Ні, так довше.

Якщо коротко, русскімсуржикомгаварящєє.

Абревіатура - РСГ.
 
теперь серьезно. почему я против. в нашей стране и так проблемы с национальной идентичностью. надо прививать детям любовь к языку, стране.

Почему вы собственным примером не решаете проблему национальной идентичности, или это надо делать только по указке сверху?! :незнаю:
 
у меня в эти годы преподавали на русском, мда..

Тогда тебе офигенно повезло.
Технический вуз на заре повальной украинизации - это нечто. Я больше сил тратила на освоение украинских терминов, чем на само изучение предметов.
 
MilenaN, учитывая ту любовь, что испытывает к нам ЗУ, в скором будущем от них можно дождаться и такого - говорите и думайте только на украинском и сделано это будет "ненавязчиво". Я просто хочу быть спокойной, что никто оттуда не будет мне в будущем что-либо диктовать. В плане языка, хотя бы. Они уже суют свой нос в искусство и историю. Причём забавно так суют.
Дать им и дальше творить, что хотят ? Нет уж.

:іржач: прости господи, какая наивность. где гарантия? ну вот где? закон как дышло. завтра прийдет свидомыт тягныбок и отменит этот закон.

кто-то пытается себе таким образом заработать политические дивиденты. потому что принять закон о языке проще, чем поднять экономику, например.
 
кто-то пытается себе таким образом заработать политические дивиденты. потому что принять закон о языке проще, чем поднять экономику, например.

Вот тут ты права на все 100%.
Весь этот закон чистейшая предвыборна пиар-акция. Тем не менее, погляди сколько говна всколыхнулось. И про газ забыли, и про внешние долги, и про копеечные соцпособия. Кинулись "мову захищати". Цель достигнута.
 
Указами и командами? Люби родину или будешь наказан?
Прививать любовь к родине надо грамотной промывкой мозгов и личным примером, а у нас президент и его окружение так по украински разговаривает что и в цирк ходить не нада.

то есть учить детей языку страны, гражданами которой они являются, это насилие над личностью? :незнаю:

то, как коверкают язык политики еще не повод отказываться от изучения государственного языка. язык надо развивать. если мы конечно все еще хотим быть Украиной, а не малоросией
 
то есть учить детей языку страны, гражданами которой они являются, это насилие над личностью?

"Учить детей языку" не одно и то же, что происходит в последние 20 лет. Я бы это назвала "лингвистически насиловать взрослых".
 
С какой стати? Не я иммигрировала в страну с государственным языком, а государственный язык пришел ко мне.

внезапно? ты не родилась в республике Украина? в РФ действует дивная программа переселения.
 
Типовий словарний запас савєцкімсуржикомгаварящєва (ССГ)...

Сделай одолжение - зарегайся на каком-нибудь ивано-франковском форуме. А еще лучше на "Американском форуме украинских иммигрантов". Всем легче станет. И тебе веселей.
 
то есть учить детей языку страны, гражданами которой они являются, это насилие над личностью? :незнаю:

Ну-да, а если еще учесть, что в этой стране по факту два языка, причем статус официального языка присвоен не самому распространенному, то о правильности рассуждать не стоит. ;)
 
Минимум, и даже максимум, я знаю гораздо лучше, чем многие туташние мово-защитники. А еще я хорошо знаю английский. Но пользоваться (во всех сферах жизни, а не только с подружками на кухне) хочу тем языком, к которому привыкла.

за всю жизнь мне ни разу не пришлось воспользоваться украинским языком (кроме уроков мовы и литературы), даже если очень хотелось. где именно тебе не дают пользоваться русским?
 
Назад
Зверху Знизу