• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Взятка на экзамене - вынужденная мера или нежелание учиться

Сессия 2009 - давать или не давать?

  • учусь, все сдаю бесплатно

    Голосів: 43 44.8%
  • учусь, но вымагают взятки

    Голосів: 10 10.4%
  • не учусь, но все сдаю бесплатно

    Голосів: 19 19.8%
  • не учусь, мне легче платить

    Голосів: 24 25.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    96
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 04.12.2007
Повідом.: 526
Взятка на экзамене - вынужденная мера или нежелание учиться

Общаясь со студентами вузов Харькова в период сессии, натыкаюсь на у тверждения, что большинство предметов, если не все сдается за бабки. При чем преподаватели во время учебного процесса расхлябано относятся к лекциям и пз, а потом поголовно собирают "добровольные пожертвования".
В свое время учился в двух вузах. Все экзамены сдавал бесплатно, при этом старшекурсники и сокурсники рассказывали, что вот этому или тому без бабок не сдашь. Были и такие, что вымогали, но при аргументированном отстаивании своих интересов - ставили бесплатно.
 
Лень, слабая воля и боязнь, что выпрут.
 
просто слабО всей группой отказаться давать. а еще слабее всей группой начать учиться.
три - пять отличников вполне могут попытаться не платить ничего. но им могут набить морду просто :ги:
 
За все годы учебы платила только за один экзамен - просто потому, что не было совершенно времени учить. Все остальное учила и сдавала сама, с явным вымогательством практически не сталкивалась.
 
хз как щас, когда я учился было так - если знаешь - идёшь и сдаешь. не знаешь - не сдаешь и/или платишь. каких-то обязательных поборов не было.
помню как-то вообще не ходил на лекции одного предмета, ну и экзамен завалил понятно. кто-то завалил тоже, и начались разговоры сколько надо денег, а денег по слухам надо было тому преподу дофига.
я же просто неделю поучился, пришёл на пересдачу и сдал без подготовки. бесплатно ггг.

хотя товарищи, которые обучались в меде и фармакадемии, сообщали что там в этом смысле дерут бабло очень плотно.
 
Общаясь со студентами вузов Харькова в период сессии, натыкаюсь на у тверждения, что большинство предметов, если не все сдается за бабки. При чем преподаватели во время учебного процесса расхлябано относятся к лекциям и пз, а потом поголовно собирают "добровольные пожертвования".
Меня всегда удивляли люди, которые прогуливали, не учили ничего, а потом ныли, что преподаватель сволочь, не хочет ставить. :-)
 
кто может подказать что делать с безпределом преподов

хз как щас, когда я учился было так - если знаешь - идёшь и сдаешь. не знаешь - не сдаешь и/или платишь. каких-то обязательных поборов не было.
помню как-то вообще не ходил на лекции одного предмета, ну и экзамен завалил понятно. кто-то завалил тоже, и начались разговоры сколько надо денег, а денег по слухам надо было тому преподу дофига.
я же просто неделю поучился, пришёл на пересдачу и сдал без подготовки. бесплатно ггг.

хотя товарищи, которые обучались в меде и фармакадемии, сообщали что там в этом смысле дерут бабло очень плотно.

сейчас столкнулись с реальной преблемой =братик учится в ХПИ -это просто БЕСПРЕДЕЛ. преподы прогуливают РАБОТУ -просто тупо не ходят на пары весь семестр -ПОТОМ НА ЭКЗАМЕНАХ ХЛОПАЮТ ГЛАЗАМИ МОЛ "вы же ничего не знаете" -и вымагают деньги -в наглую. последняя такса- сумма была названа в евро... и не маленькая.... на сколько я знаю это только на нашей кафедре такой беспредел. что делать не знаем. в следующем году защита диплома- страшно подумать во что это выльется. куда можно обратиться по этому вопросу? кто может найти управу на преподов? ведь они получают ЗАРПЛАТУ за работу которую реально НЕ ВЫПОЛНЯЮТ!!!!!!
сама заканчивала политех в 2006 -за все время заплатила 1 раз за охрану труда -там была непробивная бабуля, которая в упор ставила "3" а мне уж очень не хотелось портить такой ерундой красный диплом. но такого безпредела у нас НЕ БЫЛО!!!!!
 
Ну, не знаю, как сейчас- я сдавал без бабок! И никто и не требовал.
 
Останнє редагування:
Меня всегда удивляли люди, которые прогуливали, не учили ничего, а потом ныли, что преподаватель сволочь, не хочет ставить. :-)

то-то и обЫдно-преподы прогуливают работу а потом вымагают за это деньги:rolleyes: получаются в двойном наваре -и зп получают нехилую и "дань" со студентов стригут
 
без бабла проучился 5 лет... только в конце учебы скинулись группой на подарок ВУЗу... свои мозги рулят, а также желание учиться...
 
то-то и обЫдно-преподы прогуливают работу а потом вымагают за это деньги:rolleyes: получаются в двойном наваре -и зп получают нехилую и "дань" со студентов стригут
Не поступайте куда попало ;)
 
преподы прогуливают РАБОТУ -просто тупо не ходят на пары весь семестр -ПОТОМ НА ЭКЗАМЕНАХ ХЛОПАЮТ ГЛАЗАМИ МОЛ "вы же ничего не знаете" -и вымагают деньги -в наглую. последняя такса- сумма была названа в евро... и не маленькая.... на сколько я знаю это только на нашей кафедре такой беспредел. что делать не знаем. в следующем году защита диплома- страшно подумать во что это выльется. куда можно обратиться по этому вопросу? кто может найти управу на преподов? ведь они получают ЗАРПЛАТУ за работу которую реально НЕ ВЫПОЛНЯЮТ!!!!!!

Я бы начала с зав. кафедрой, хотя понятно, что все это делается с его ведома. Или с декана, но это сразу конфликт, потому что через голову зав. кафедрой. Есть еще такие граждане как проректоры по учебно-воспитательной работе. Можно еще туда сходить.
У нас когда препод не являлся на пару второй раз, мы шли в деканат выяснять в чем дело. И все как-то решалось нормально. А если обрадоваться тому, что препод не ходит на пары и тоже на них не ходить, то чему удивляться в конце семестра?
 
сейчас столкнулись с реальной преблемой =братик учится в ХПИ -это просто БЕСПРЕДЕЛ. преподы прогуливают РАБОТУ -просто тупо не ходят на пары весь семестр -ПОТОМ НА ЭКЗАМЕНАХ ХЛОПАЮТ ГЛАЗАМИ МОЛ "вы же ничего не знаете" -и вымагают деньги -в наглую. последняя такса- сумма была названа в евро... и не маленькая.... на сколько я знаю это только на нашей кафедре такой беспредел. что делать не знаем. в следующем году защита диплома- страшно подумать во что это выльется. куда можно обратиться по этому вопросу? кто может найти управу на преподов? ведь они получают ЗАРПЛАТУ за работу которую реально НЕ ВЫПОЛНЯЮТ!!!!!!
сама заканчивала политех в 2006 -за все время заплатила 1 раз за охрану труда -там была непробивная бабуля, которая в упор ставила "3" а мне уж очень не хотелось портить такой ерундой красный диплом. но такого безпредела у нас НЕ БЫЛО!!!!!

братику следовало чаще ходить на пары))) на них иногда деканаты проводят анкетирование насчет отношения с преподавателями. можно писать открыто и ничего не бояться. по результатам - некоторых преподов увольняют, некоторых заменяют на других... в общем, работают над этой проблемой.
вам просто попались вкрай оборзевшие преподы))))
 
Меня всегда удивляли люди, которые прогуливали, не учили ничего, а потом ныли, что преподаватель сволочь, не хочет ставить. :-)

то-то и обЫдно-преподы прогуливают работу а потом вымагают за это деньги:rolleyes: получаются в двойном наваре -и зп получают нехилую и "дань" со студентов стригут

Вот, я понял, что Ежевика пишет о нерадивых студентах, а не о преподавателях!:D
 
Я бы начала с зав. кафедрой, хотя понятно, что все это делается с его ведома. Или с декана, но это сразу конфликт, потому что через голову зав. кафедрой. Есть еще такие граждане как проректоры по учебно-воспитательной работе. Можно еще туда сходить.
У нас когда препод не являлся на пару второй раз, мы шли в деканат выяснять в чем дело. И все как-то решалось нормально. А если обрадоваться тому, что препод не ходит на пары и тоже на них не ходить, то чему удивляться в конце семестра?


в общем-то полностью с Вами согласна. мы тоже так делали -если преподы прогуливали -мы шли в деканат. видимо мне везло-у меня был овтетсвенный деканат и отвественные преподы. здесь же другая шняга -один раз ребята сходили-им потом взбучку на кафре такую устроили и пригрозили -мол еще раз пойдете -пиняйте на себя. да вы правы -завкафедра как раз покрывает -проверено, ходили и к нему жалотваться- делает фиолетовые глаза и говорит -общайтесь с преподавателями у нас все хорошо, все на работу ходят.... правда, ректорат не пробовали, но видимо надо тк отваливать деньги людям которые нихрена не делают -просто рука не поднимается .. .хочется им вместо это п---й навалять:D

братику следовало чаще ходить на пары))) на них иногда деканаты проводят анкетирование насчет отношения с преподавателями. можно писать открыто и ничего не бояться. по результатам - некоторых преподов увольняют, некоторых заменяют на других... в общем, работают над этой проблемой.
вам просто попались вкрай оборзевшие преподы))))

на пары которые преподы СОИЗВОЛЯТ провести -он ходит. а там где препод "болеет" весь семестр -а на последниюю пару приходит с билетам -60 шт по 3 вопроса в каждом, и говорият что конспект можно "создать" если посидеть в короленко денька 3-4....видимо ваша кафедра/деканат более ответсвенно подходит к работе. у нас- прогуливают все от завкафедры (которые на предзащиты по 3 дня не приходит) до асисстенток и доморощенных доцентов. про анкетирование -впервый раз слышу:((((((((
 
Не поступайте куда попало ;)
+репко ))

просто какой фокус может быть и таки есть, судя по обилию тем и разговоров:

- есть препод-мудак. просит денег. выучил - он завалил. выучил простоипанутсовсе и сдал комиссии - препод остался мудаком.

- есть два препода-мудака. просят денег. ... сдал комиссии - преподы остались мудаками.

- ...

- а вот тут встает интересый вопрос, а что я здесь делаю, в этом ВУЗе? где, скажем, более 50%
преподов в открытую называют цены, да еще и халатно к своим обязанностям относятся?
 
преподы прогуливают РАБОТУ -просто тупо не ходят на пары весь семестр -ПОТОМ НА ЭКЗАМЕНАХ ХЛОПАЮТ ГЛАЗАМИ МОЛ "вы же ничего не знаете" -и вымагают деньги -в наглую. последняя такса- сумма была названа в евро... и не маленькая....

Но вы ведь они и правда ничего не знают, не так ли? [А самообучение никто не отменял, а болонская система даже отводит ему довольно важную роль].
куда можно обратиться по этому вопросу?
Можно попробовать начать учиться.
кто может найти управу на преподов? ведь они получают ЗАРПЛАТУ за работу которую реально НЕ ВЫПОЛНЯЮТ!!!!!!
Скажите спасибо, что они не выполняют свою работу - иначе количество студиозусов сократилось бы по меньшей мере вдвое.
Если по теме - имхо, 99,9 % взяток -от нежелания студиозусов учиться, ведь диплом сейчас большинство получает просто "для галочки"
 
про анкетирование -впервый раз слышу(((((((

а оно есть:)
и по его итогам ректор проводит совещания, инфа поступает на кафедры, там тоже делают выводы. у нас в прошлом году по результатам анкетирования заменили двух преподов на потоке - начерталка и история украины..
а как фамилия зав.кафедрой? и название её?
 
Назад
Зверху Знизу