"Ахтунг! Ахтунг! В Покрышкин небе!"

Статус: Offline
Реєстрація: 02.03.2011
Повідом.: 3169
"Ахтунг! Ахтунг! В Покрышкин небе!"

Немножко истории

100 лет назад, 19 марта, родился советский летчик-ас, трижды Герой Советского Союза, новатор тактики истребительной авиации, выдающийся воздушный боец, человек-легенда — Александр Иванович Покрышкин. В годы Великой Отечественной войны он явился автором знаменитой формулы воздушного боя: "высота — скорость — маневр — огонь".

Cреди имён военных лётчиков имя Покрышкина стоит особняком. Имея один из самых высоких официальных результатов по числу воздушных побед, он был автором, проводником и носителем новых тактических построений и приёмов воздушного боя, несгибаемым борцом с рутиной, образцом бойца — искусного, яростного и благородного. Природная мудрость, честность, твёрдость характера и, как следствие, высокое гражданское мужество отличали поступки этого человека, определяли величие и невзгоды его вдохновенной судьбы.

Боец, целеустремлённый и активный, ищущий свой путь, не спешащий выполнять непродуманные приказы, прекрасный организатор группового воздушного боя и, как показало время, воздушной войны, Покрышкин был весьма неудобен многим начальникам. Инициатива и самостоятельность отнюдь не всегда находят признание, а в военное лихолетье они стоили асу многих сил. При этом Покрышкин не был честолюбив, о чем говорит его отказ в Феврале 1944 года от высокой должности в штабе ВВС и от скорых, через звание, генеральских погон.

Несмотря на внешнюю суровость, ему как истинному лётчику был свойствен взвешенный и точный юмор; сам он любил шутку, не обижался на остроты в свой адрес, ценил юмористов. По натуре Покрышкин был очень сдержан и деликатен. Соратники и близкие свидетельствовали, что брань в его устах была невозможна ни при каких обстоятельствах: ни в азарте воздушного боя, ни при промахах других людей, ни при домашних неурядицах.

Автор крылатой формулы: высота — скорость — маневр — огонь, — Покрышкин на земле был очень сдержан и немногословен, умея выражать свои мысли ясно и кратко. Никто никогда не слышал из его уст брани, а честность и принципиальность летчика нередко служили причиной конфликтов с вышестоящим начальством.
d4e46957ac7d636ebf49cc4535f.jpg

На фото крайний справа в шлеме.
 
респект и уважуха.
 
Сейчас опять совкодрочеры гимн СССР петь будут и насрут в теме! :D
 
на это тс и расчитывал. ненавязчиво начать очередной совкосрач
:рл:

Сейчас опять совкодрочеры гимн СССР петь будут и насрут в теме!
причем здесь совкодрочеры?
Был такой великий летчик, сегодня 100 летие его рожденья, по моему Покрышкина и Кожедуба знал каждый мальчишка.
 
немного не в тему, но видео классное.

S8PEQ2Xa4iw
 
ТС создай тему про Брюса Уиллиса, он тоже 19 марта родился, только 1955 года.

BruceWillisLFDHpremiere07.jpg

brys_uillis-011.jpg
 
ТС создай тему про Брюса Уиллиса, он тоже 19 марта родился, только 1955 года.
Брюс хороший актер и герой но по моему он совсем малость не дотягивает до Покрышкина, как я себе это вижу.
 
Эрих Хартманн - 352 самолета, Иван Кожедуб - 64 сбитых самолета. Почувствуйте разницу.
И?)
А вы уважаемый понимает в чем заключается такая разница?) Или для вас жаны только голые цифры, а о причинах можно даже не вспоминать?
 
А я очень мало знаю про Покрышкина. Знаю только, что он летал на американском самолёте.
 
Эрих Хартманн - 352 самолета, Иван Кожедуб - 64 сбитых самолета. Почувствуйте разницу.

та разница есть :( немцы в начале войны сбивали наших пачками. Более менее приличный самолет в армии появился массово только в конце 42-го. Так что, 64 сбитых мессершмидта и юнкерса, думаю сопоставимы с 354-мя сбитыми фанерами
 
А я очень мало зная про Покрышкина. Знаю только, что он летал на американском самолёте.

не только, я читал его мемуары (очень давно), его звено обкатывало практически все новинки отечественного авиапрома и ЯКи и ЛА
 
Назад
Зверху Знизу