4 неотложка

Статус: Offline
Реєстрація: 09.12.2004
Повідом.: 448
4 неотложка

25 июня привезли с сильной болью в животе, прошли УЗИ и ряд анализов, которые ничего не показали, врачи решили оперировать по принципу "разрежем и посмотрим что там". В результате оказалась перфорация желчного пузыря (имелись камни). После операции направляют в реанимацию (1 этаж главного корпуса), вечером пациент приходит в себя, но самостоятельно не может дышать, и это продолжается ЧЕТЫРЕ дня, причем покупаются все необходимые лекарства без ограничений бюджета (до $200 в день). После личного обращения к зав.реанимации начался прогресс - она (зав. реанимации) наконец начала ДУМАТЬ над проблемой "почему нет нормального дыхания" и назначать необходимые препараты. В итоге через 4 дня после приема препаратов восстанавливается дыхание, но нет глотательного рефлекса, на что ставится предположительный диагноз "стволовой инсульт". Что дальше делать никто не знает, меры никакие не предпринимаются, диагноз не подтверждается и не опровергается, на 14 день после операции (сегодня) пациент умер.

1. если бы врач УЗИ-ст увидел эту перфорацию, операцию делали бы совсем по другому.

2. зачем в реанимации нужны другие "врачи", если кроме зав.реанимации никто ничего не умеет делать ?

3. от дежурных врачей вылетали фразы на вопрос о состоянии "да вроде еще жива", "я с ней вчера разговаривал" (при этом пациент на ИВЛ и говорить даже в теории не может) - понятно, что они абсолютно не владеют вопросом, хотя в реанимации не 100 человек лежит и можно легко узнать о состоянии всех пациентов в начале смены.

4. патологоанатом не стал досконально разбираться в причинах смерти, ограничившись лишь общими фразами, возможно покрывал ошибки своих коллег (может травма при интубации, может вовремя не среагировали)

В общем настоятельно рекомендую избегать это учреждение всеми возможными способами. Основная проблема - это ЛЕНЬ и низкая квалификация врачей. Нужно постоянно на них давить, требовать, интересоваться, иначе они БЕЗДЕЙСТВУЮТ.

А главное - не боятся последствий неправильных действий или бездействия, ибо их просто нет - прикроют коллеги, отмажутся, отпишутся. А отсутствие страха перед необратимым наказанием за косяки способствует халатности.

Мог но не помог - это про них.

У меня всё.
 
В общем настоятельно рекомендую избегать это учреждение всеми возможными способами.

Подскажите, пожалуйста, альтернативу. Куда податься человеку с политравмой, которого после ДТП скорая помощь везет в реанимацию 4-й больницы?

Насколько мне известно, самообращения составляют ок. 3% всех случаев, остальные поступают в ургентном порядке (по скорой помощи). Каким образом можно избежать этого учреждения?

А вообще, всё что вы пишете, должно стать предметом разбирательства в прокуратуре. Если это правда, то так быть однозначно не должно.

Впрочем, я не думаю, что всё написанное является системой. В больницу попадают самые тяжелые пациенты. Если бы там работали неквалифицированные доктора, то летальность по больнице была бы раз в 10 выше, чем сейчас.
 
Печально :( я не знаю на сколько это возможно, но как на счет возбуждения УД? Может хоть тряхнет их.
 
П я не знаю на сколько это возможно, но как на счет возбуждения УД? Может хоть тряхнет их.

Возбудить возможно, привлечь к ответственности - очень маловероятно.

Но здесь прозвучало серьезное заявление. Основная проблема - это ЛЕНЬ и низкая квалификация врачей. Кем был сделан этот вывод? Если этот вывод подтвердится прокуратурой или комиссией Минздрава, тогда вполне реально привлечь к ответственности главврача, а рядовых врачей отправить на курсы повышения квалификации. От этого будет реальная польза будущим пациентам, которые сейчас еще живы и здоровы.
 
Печально :( я не знаю на сколько это возможно, но как на счет возбуждения УД? Может хоть тряхнет их.
На основании чего?
История печальная, но тем не менее основана только на личном восприятии ТС. Как там было на самом деле он видимо и не знает.
 
На основании чего?
История печальная, но тем не менее основана только на личном восприятии ТС. Как там было на самом деле он видимо и не знает.

человек умер? У его близких есть сомнения в том, что врачи не предприняли мер для предотвращения таких последствий? Я не знаток в этом деле, но, как пример,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
ТС, я Вам сочувствую, сама за месяц столько в четверке насмотрелась...увы, но избежать этой больницы можно только в случае плановых операций.
 
человек умер? У его близких есть сомнения в том, что врачи не предприняли мер для предотвращения таких последствий? Я не знаток в этом деле, но, как пример,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
В медицине всё совсем не так. В самом худшем случае сначала должно быть проведено внутреннее расследование. Ибо мало ли чего родственники думают, они не специалисты.
 
Возбудить возможно, привлечь к ответственности - очень маловероятно.

Но здесь прозвучало серьезное заявление. Основная проблема - это ЛЕНЬ и низкая квалификация врачей. Кем был сделан этот вывод? Если этот вывод подтвердится прокуратурой или комиссией Минздрава, тогда вполне реально привлечь к ответственности главврача, а рядовых врачей отправить на курсы повышения квалификации. От этого будет реальная польза будущим пациентам, которые сейчас еще живы и здоровы.

Думаю отмажутся и отпишутся, скажут "мы поддерживали основные функции организма". Основной тезис в том, что врачи _ДОЛЖНЫ ХОТЕТЬ ВЫЛЕЧИТЬ_ пациента а не просто "поддерживать функции", а они применяют стандартные процедуры, которые для 50% достаточны, а для других 50% требуется изучение ситуации и дополнение лечения, что и было сделано зав.реанимацией. При этом ни один из дежурных врачей не пришел к своей начальнице и не попросил помощи, что привело к потере 4 дней, и если бы правильное лечение было назначено сразу, возможно человек был бы сейчас жив. Также оказалось, что требовалось зондовое питание, о чем было сказано опять же зав. реанимацией после личного к ней обращения, которое привезли аж в понедельник (на 7 день). Другие врачи что - не знали что бывает такое питание ? Если знали - почему не обсудили необходимость его применения сразу же ? Если не знали - вопрос квалификации.
 
Основной тезис в том, что врачи _ДОЛЖНЫ ХОТЕТЬ ВЫЛЕЧИТЬ_ пациента
Почему?

Думаю отмажутся и отпишутся, скажут "мы поддерживали основные функции организма".
Думаю, что Вам стОит изучить правила раздела и уже начать выкладывать доказательства, а не просто то, что Вы думаете.
 
Основной тезис в том, что врачи _ДОЛЖНЫ ХОТЕТЬ ВЫЛЕЧИТЬ_ пациента

Тезис хороший, поддерживаю.

К сожалению, врачи сознательными не рождаются. Поэтому нужно им рассказывать, что они должны. Ну и желательно заинтересовывать их в этом. К сожалению, никакой заинтересованности врачей государственная политика не предполагает. И вряд ли что-то изменится в ближайшее время.

Кстати, Букер прав. А есть ли хоть какая-то выписка из истории болезни? Желательно увидеть протокол диагностической лапаротомии. Ну и протокол вскрытия. А то пока что только ваши слова, которым все безоговорочно верят. Но, к сожалению, бывают случаи, когда в больницу привозят крайне тяжелых пациентов. Их травмы не совместимы с жизнью. Можно сколько угодно обвинять врачей в нежелании вылечить, но медицина в таких случаях просто бессильна. А родственникам кажется, что все равно виноваты врачи...
 
Кстати, Букер прав. А есть ли хоть какая-то выписка из истории болезни? Желательно увидеть протокол диагностической лапаротомии. Ну и протокол вскрытия. А то пока что только ваши слова, которым все безоговорочно верят. Но, к сожалению, бывают случаи, когда в больницу привозят крайне тяжелых пациентов. Их травмы не совместимы с жизнью. Можно сколько угодно обвинять врачей в нежелании вылечить, но медицина в таких случаях просто бессильна. А родственникам кажется, что все равно виноваты врачи...

Документы постараюсь выложить на днях. Саму операцию хирурги сделали хорошо, все нормально зажило и уже собирались швы снимать. Претензии по сути две - к УЗИ, на которой не увидели перфорацию, и поэтому пришлось резать весь живот (подозревали кишечную непроходимость), и к реанимации, где квалифицированный врач, действия которого привели к позитивной динамике - только один, и если бы он обратил внимание на пациента раньше, вероятно все было бы по другому.
 
ребята! о чем вы грите!? какое возбудить? какое наказать? каким образом!? все документы на основании которых врача можно признать виновным, они же сами и пишут. все истории болезни, все карточки все перепишется как надо. и ничего вы не докажите. на сколько я знаю, в украине, за халатность на работе, не признали виновным и не посадили еще ни одного врача.
возбудить- может и возбудите. наказать- абсолютно не реально.
 
Претензии по сути две - к УЗИ, на которой не увидели перфорацию, и поэтому пришлось резать весь живот (подозревали кишечную непроходимость), и к реанимации, где квалифицированный врач, действия которого привели к позитивной динамике - только один, и если бы он обратил внимание на пациента раньше, вероятно все было бы по другому.


А как получилось, что у больного лопнул желчный пузырь? Не бывает так, что никаких предвестников нет. Несколько дней нужно было терпеть и ждать, пока он лопнет. При своевременной госпитализации капельница со спазмолитиками убрала бы угрозу для жизни. Да и оперировать желчно-каменную болезнь у нас умеют.

А вот когда пузырь лопается и его содержимое вытекает в брюшную полость, это уже перитонит. Здесь всё гораздо сложнее, и летальность намного выше. Я имею некоторое отношение к медицине, поэтому всегда говорю, что УЗИ не есть абсолютно точным и объективным методом диагностики. Народ сильно преувеличивает его возможности. При остром животе причину увидеть на УЗИ не представляется возможным.

Поскольку речь шла об острой хирургической патологии, то диагностическая лапаротомия - самый эффективный способ диагностики. Да, делается очень большой разрез, обеспечивающий доступ ко всем органам, и проводится ревизия брюшной полости. Но, повторяю, при перитоните шансы на благополучный исход гораздо меньше чем при просто остром холецистите. Даже молодой и ранее здоровый человек в подобных случаях может не встать с операционного стола. А если у пожилого больного еще и проблемы с сердцем, если имеют место перепады артериального давления, то прогноз очень и очень сомнительный.

Пока что вы не написали никаких более-менее убедительных доводов в пользу низкой квалификации специалистов. Летальный исход при перитоните, вызванном перфорацией желчного пузыря, у пожилого больного - это не казуистика и не редкость, это вполне закономерный результат. Потому и говорим, что если в пузыре камни, и приступы учащаются, нужно выбирать момент между приступами и удалять этот пузырь. Толку от него уже никакого, а угроза есть, и вполне реальная.
 
Документы постараюсь выложить на днях. Саму операцию хирурги сделали хорошо, все нормально зажило и уже собирались швы снимать. Претензии по сути две - к УЗИ, на которой не увидели перфорацию, и поэтому пришлось резать весь живот (подозревали кишечную непроходимость), и к реанимации, где квалифицированный врач, действия которого привели к позитивной динамике - только один, и если бы он обратил внимание на пациента раньше, вероятно все было бы по другому.
Вы как думаете, что проще - увидеть что-то на УЗИ или "резать весь живот" с риском, что пациент откинет ласты прямо на столе? Не приходит в голову, что если бы действительно можно было увидеть, то увидели бы?
Решили денег заработать? Так поверьте, что снять деньги, сопоставимые со стоимостью операции, при желании с Вас сняли бы всё равно, и абсолютно без всех рисков, которые есть у операции.
Насчёт же реанимации, то очень сильно подозреваю, что Вы там внутри не сидели и кто что делает никогда не видели.
 
А как получилось, что у больного лопнул желчный пузырь? Не бывает так, что никаких предвестников нет. Несколько дней нужно было терпеть и ждать, пока он лопнет. При своевременной госпитализации капельница со спазмолитиками убрала бы угрозу для жизни. Да и оперировать желчно-каменную болезнь у нас умеют.

В час ночи начал болеть живот, в 7 утра когда боль усилилась была вызвана скорая. На УЗИ было сказано - с желчным пузырем все нормально, это что-то другое. Диагностическая лапаротомия выявила перфорацию пузыря, в результате он был удален. Содержимое пузыря через отверстие частично попало в полость, но по словам хирурга очаг был локальным. Операция заняла чуть более часа.

Я же не говорю, что врачи такие нехорошие, не спасли человека. Я говорю о конкретных фактах - пока не обратились к зав.реанимацией - они не назначили соответствующее лечение. Лечение, которое помогло. И были потеряны самые важные 4 дня, когда человек находился в сознании и в тонусе, а организм имел достаточно сил для восстановления. И естественно после 8 дней ИВЛ этих сил стало намного меньше.
 
Я говорю о конкретных фактах - пока не обратились к зав.реанимацией - они не назначили соответствующее лечение. Лечение, которое помогло. И были потеряны самые важные 4 дня, когда человек находился в сознании и в тонусе, а организм имел достаточно сил для восстановления. И естественно после 8 дней ИВЛ этих сил стало намного меньше.

Нет, конкретных фактов никаких. Потому и комментировать не могу.

Да, бывают в послеоперационном периоде осложнения. И в раннем, и в позднем. Но что было в данном конкретном случае, совершенно непонятно. Потому и говорить о халатности можно сколько угодно, но для привлечения к ответственности медиков нужны хоть какие-то доказательства. Не для того спасали, чтобы потом потерять человека...
 
Думаю отмажутся и отпишутся, скажут "мы поддерживали основные функции организма". Основной тезис в том, что врачи _ДОЛЖНЫ ХОТЕТЬ ВЫЛЕЧИТЬ_ пациента а не просто "поддерживать функции", а они применяют стандартные процедуры, которые для 50% достаточны, а для других 50% требуется изучение ситуации и дополнение лечения, что и было сделано зав.реанимацией. При этом ни один из дежурных врачей не пришел к своей начальнице и не попросил помощи, что привело к потере 4 дней, и если бы правильное лечение было назначено сразу, возможно человек был бы сейчас жив. Также оказалось, что требовалось зондовое питание, о чем было сказано опять же зав. реанимацией после личного к ней обращения, которое привезли аж в понедельник (на 7 день). Другие врачи что - не знали что бывает такое питание ? Если знали - почему не обсудили необходимость его применения сразу же ? Если не знали - вопрос квалификации.
Да человек просто умер от голода, находясь в бессознательном состоянии! Врачей судить! однозначно!
 
Назад
Зверху Знизу