• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Атавизмы Харькова

Статус: Offline
Реєстрація: 13.05.2007
Повідом.: 11865
Атавизмы и рудименты Харькова

Предлагаю заносить сюда вещи уже давно в городе привычные, но, по вашему мнению не нужные в городе, как пережитки прошлого, мешающие в настоящем и портящие будущее.

мои примеры навскидку:
-трамвай №5 на ул.Пушкинской. на основном участке улицы длиной километра полтора-два находятся три станции метро почти через каждые 500 метров. нафига там нужен трамвай, спрашивается? пенсионеры не могут ездить на конный рынок бесплатно на метро? я лично по пушкинской стараюсь всегда пешком пройти сверху до низу, и о трамвае никогда не думаю))) тем более что его всегда нет когда он нужен. как вариант пустить вместо него автобусный (троллейбусный? маршруточный?) маршрут. плюсы-существенно разгрузится перегруженная машинами пушкинская, уменьшится шум.
-рынок Барабашова. Конный рынок. Центральный рынок. без особых комментариев. грязь, воровство, отвратительный вид окружающего района, нереальные регулярные пробки. полагаю необходимо заставить руководство решить вопрос бесплатной стоянки дабы машины не бросались где попало, из за чего проехать потом невозможно никому и никак. плюс нафик лотки-даже раньше при союзе пытались всех продавцов засунуть под одну большую крышу (свидетельство тому большие старые здания рынков). а вообще, такой рынок как Барабашова не мешало бы выкинуть куданить на 7й километр ,по Одесскому опыту- в дни ночных базаров люди, живущие в районе метро реально не могут нормально попасть домой-все заполонено автобусами со всей Украины
-спуск Жилярди...одна з трех дорог из центра на Салтовку...какая то средневековая мостовая, со средневековой же шириной и покрытием...тут явно что то надо делать

ну и в таком роде. кто что вспомнит,пишите :yahoo: авось , Гепа с Дупой чета умного почерпнут?
 
Останнє редагування:
хм, какие-же это аттавизмы. А одеваца где, а еду где покупать? Вы бы думали че пишете предварительно.

Трамвай на пушкинской мне очень нравится - он например удачно заворачивал на кооперативную, что было мне удобно в случае дождя или там вдруг давление скаканет или ножки того - болят очень сильно (ну как у всех). Или пьяный и денег на такси нету - очень удобно и приятно прокатица.

ненаю. я не истина в последней инстанции.
хотя, от м.Советская до кооперативной метров триста по прямой?
ну а по поводу базара-Одесситы дето ш одеваюцца? я не говорю уничтожить. я говорю за город и кучу автобусных маршрутов туда. говорю после того как давеча минут 90 пытался проехать тот чертов перекресток возле Барабана, думаю из за какого то жителя какой нить Черкащщины, приехавшего затариться для всего села китайскими куртками и решившего что может поставить свой бус тупо почти посреди дороги
 
Предлагаю заносить сюда вещи уже давно в городе привычные, но, по вашему мнению не нужные в городе, как пережитки прошлого, мешающие в настоящем и портящие будущее.

мои примеры навскидку:
-трамвай №5 на ул.Пушкинской. на основном участке улицы длиной километра полтора-два находятся три станции метро почти через каждые 500 метров. нафига там нужен трамвай, спрашивается? пенсионеры не могут ездить на конный рынок бесплатно на метро? я лично по пушкинской стараюсь всегда пешком пройти сверху до низу, и о трамвае никогда не думаю))) тем более что его всегда нет когда он нужен. как вариант пустить вместо него автобусный (троллейбусный? маршруточный?) маршрут. плюсы-существенно разгрузится перегруженная машинами пушкинская, уменьшится шум.
-рынок Барабашова. Конный рынок. Центральный рынок. без особых комментариев. грязь, воровство, отвратительный вид окружающего района, нереальные регулярные пробки. полагаю необходимо заставить руководство решить вопрос бесплатной стоянки дабы машины не бросались где попало, из за чего проехать потом невозможно никому и никак. плюс нафик лотки-даже раньше при союзе пытались всех продавцов засунуть под одну большую крышу (свидетельство тому большие старые здания рынков). а вообще, такой рынок как Барабашова не мешало бы выкинуть куданить на 7й километр ,по Одесскому опыту- в дни ночных базаров люди, живущие в районе метро реально не могут нормально попасть домой-все заполонено автобусами со всей Украины
-спуск Жилярди...одна з трех дорог из центра на Салтовку...какая то средневековая мостовая, со средневековой же шириной и покрытием...тут явно что то надо делать

ну и в таком роде. кто что вспомнит,пишите :yahoo: авось , Гепа с Дупой чета умного почерпнут?

пятерка, вообще-то ходит не с конца в конец пушкинской.
так что наличие там трех станций это, конечно, хорошо, но к чему это к пятерке -непонятно.
подумай над этим вопросом.
так же там ходит ещё и 7. прикинь. зачем два трамвая на улице, где 3 станции метро. прикол. да?

ну а строительству ТРЦ и дорог моешь помочь сам - кирку в руки, и на стройку. нажл же, явно, что-то с этим делать.
 
ненаю. я не истина в последней инстанции.
хотя, от м.Советская до кооперативной метров триста по прямой?
ну а по поводу базара-Одесситы дето ш одеваюцца? я не говорю уничтожить. я говорю за город и кучу автобусных маршрутов туда. говорю после того как давеча минут 90 пытался проехать тот чертов перекресток возле Барабана, думаю из за какого то жителя какой нить Черкащщины, приехавшего затариться для всего села китайскими куртками и решившего что может поставить свой бус тупо почти посреди дороги

чото ты не сечешь фишку.
не мог он, видите ли, 90 минут перекресток у барабана проехать, все, кто там массовку создавал смогли и проехали, а ты нет. так ты бы его через загород побъехал, чо, слабо шоле?
 
Предлагаю заносить сюда вещи уже давно в городе привычные, но, по вашему мнению не нужные в городе, как пережитки прошлого, мешающие в настоящем и портящие будущее.

мои примеры навскидку:
-трамвай №5 на ул.Пушкинской. на основном участке улицы длиной километра полтора-два находятся три станции метро почти через каждые 500 метров. нафига там нужен трамвай, спрашивается? пенсионеры не могут ездить на конный рынок бесплатно на метро? я лично по пушкинской стараюсь всегда пешком пройти сверху до низу, и о трамвае никогда не думаю))) тем более что его всегда нет когда он нужен. как вариант пустить вместо него автобусный (троллейбусный? маршруточный?) маршрут. плюсы-существенно разгрузится перегруженная машинами пушкинская, уменьшится шум.
-рынок Барабашова. Конный рынок. Центральный рынок. без особых комментариев. грязь, воровство, отвратительный вид окружающего района, нереальные регулярные пробки. полагаю необходимо заставить руководство решить вопрос бесплатной стоянки дабы машины не бросались где попало, из за чего проехать потом невозможно никому и никак. плюс нафик лотки-даже раньше при союзе пытались всех продавцов засунуть под одну большую крышу (свидетельство тому большие старые здания рынков). а вообще, такой рынок как Барабашова не мешало бы выкинуть куданить на 7й километр ,по Одесскому опыту- в дни ночных базаров люди, живущие в районе метро реально не могут нормально попасть домой-все заполонено автобусами со всей Украины
-спуск Жилярди...одна з трех дорог из центра на Салтовку...какая то средневековая мостовая, со средневековой же шириной и покрытием...тут явно что то надо делать

ну и в таком роде. кто что вспомнит,пишите :yahoo: авось , Гепа с Дупой чета умного почерпнут?

Почти полностью согласен..+1
5ка и 7ка могут курсировать от советской, тем более там уже даже круг заложен по харьковпроекту...
насчет Барабана не совсем в точку, там бы сделать многоуровневую развязку, а так он никому не мешает, даж помогает...
Жилярди это ужосс как и Веснина... Самый развитый район города - Салтовка... и нет норм подъезда к центру... УЖОССС...
 
главный атавизм Харькова - секретарь городского совета Геннадий Адольфович Кернес...:D
 
А травмаи с Пушкинской я бы тоже убрал...
 
Я категорически против снятия трамвая с пушкинской. 7-й маршрут, например ездит аж до Лесопарка и аж до Новоселовки. С новоселовки многие студенты ездят в институты на Пушкинской и на Петровского. Что вы им предлагаете? ехать до советской а потом спускаться в метро на 2 остановки? А я вообще метро боюсь, тупо боюсь и все... мне пешком ходить? А теперь подумайте как бабушке на Конный в метро с пушкинской ехать. ей нужно зайти на Пушкинскую, проехать до универа, пройти по переходу и доехать до рынка... а в трамвае она ездит без пересадок. А еще на пушкинской больницы есть... туда тоже бабульки ездят... например с одесской... каким метро бабульке с одесской ехать на станцию Бекетова? Маршрутки? это конечно хорошо, но автобус шире чем трамвай и места на улице займет больше, поверьте, пробки это не уберет. Если вы хотите считать пробки на пушкинской атавизмом то могу вам сообщить что атавизм это куча авто стоящих вдоль дороги... я понимаю что мест для парковок мало... пусть делают новые парковки... Поверьте это будет лучше...
На счет Барабана я промолчу - меня он не колышит... не нравится пробка - объезжайте стороной... На счет Конного я против, меня устраивает этот продуктовый рынок... На Цетральный мне тоже всеравно.

На счет дорог... ну так не только на Веснина булыжник... харьковские дороги это помоему вообще отдельная тема...

А вот то что я считаю "Атавизмом" - мусор и бомжи... идешь по улице, и несешь мусор в руках 100 метров, 200 метров... мусорок не везде достаточно... пусть ставят достаточно мусорок и штрафуют тех кто в двух метрах от мусорки кидает мусор на асфальт... И бомжи... давайте создадим резервацию и вывезем их туда, предварительно простерилизовав... а там со временем они помрут...
 
А еще некультурность водителей... когда один мой знаковый мне рассказывает что он проехал на красный свет, чуть не сбил пешехода и пешеход сам виноват - по сторонам смотреть надо, это нормально? Конечно что с этим делать я не знаю... В Ужгороде все друг друга пропускают, у нас же никто никому не уступит... вернее уступают но редко... Не один раз слышала что по украине Харьковских водителей узнают по манере вождения... я считаю что это плохая слава...
 
1) Не путайте атавизм с рудиментом.
2) Трамвай№ 5: то, что вы пишете, относится только к Пушкинской. Возле юр. академии он сворачивает на Петровского, потом на Мироносицкую - это очень удобно. Я сам таким макаром когда-то ездил к репетитору (1989 год, с ума сойти). А его маршрут до Пушкинской - там что, кроме Конного рынка больше и ездить некуда? И ещё: по ходу Пушкинской находятся несколько ВУЗов. Того, кто приехал с Салтовки и сошёл на ст. "Пушкинская" именно №5 доставляет прямо к аудитории.
3) А где вы видели чистые и тихие рынки?
 
трамвай 5-ка давно по Петровского не ходит... в 2000 году на петровского рельсы разобрали... он идет прямо до кладбища и на Веснина поворачивает налево...
 
трамвай 5-ка давно по Петровского не ходит... в 2000 году на петровского рельсы разобрали... он идет прямо до кладбища и на Веснина поворачивает налево...

Спасибо, я этого не знал. Не застал.
 
И бомжи... давайте создадим резервацию и вывезем их туда, предварительно простерилизовав... а там со временем они помрут...

не очень целесообразно и конструктивно! а содержать резервацию за что?? лучше кандалы им на ноги и молотки в руки, будут нашими рабами!! а еще лучше пускай за нами мусор убирают, хуле ж мусорок нема а бамжей многа пускай уберают то что на тротуары граждане цывелязованные накедали. что то офигеваю я сегодня с МУ один алкаша предлагает отравить, тут бомжей в резервацию отправляют. ЧЕЛОВЕК отвечу тебе так же как и ты советовал про пробки на барабашова. не нравяться тебе бомжи - обходи стороной и делов. имхо начнем с бомжей, продолжим инвалидами, потом престарелых в газенваген, потом слабых и хылых и далее по цепочке... не будь МУ

по поводу дорог это лучче не трогать ;) это вообще отдельная проблемная тема и жилярди - не самое худшее место у нас. (кстати булыжник я понимаю потому что склон крутой и асфальт ползет или что т типа того, технически там булыжник ложат а не для прикола как и на белгородском) ;) а про барабан я в принципе соглашусь с ТСом. хотя тоже это к дорогам относиться. помоему не место такому ЧУДУ в городе. ну чересчур огромный рынок. и растет растет растет.. как на дрожжах.. на данный момент регулярно объезжаю пробки по широнинцев а то и по тракторам...а что будет годков через 10? да уже через 5. ну удобней ведь было бы если б он был за окружной. аки лоск.
не смело так предложу....."детский мир".... может переименовать?? ведь давно уже не детский, совсем не детский, такой не децкай шо для детей там собственно и купить то мало чего. или вернуть детям!!! :увага: :) аналогично - "дом быта"
 
Останнє редагування:
на самом деле атавизмы - это не совсем то слово, которое может быть применимо к городской инфраструктуре. Трамваи ходят пустые? Нихто не ездит? Барабан опустел? Нихто не приходит продавать барахлищо? Да вроде нет. Ну тогда при чем тут аттавизм.

То шо вам конечно хочица, чтобы все было не так - это понятно. Хочется барабан убрать, разбить парки, пушкинскую сделать пешеходной, поднять зарплаты, уменьшить преступность..... Но аттавизмы тут причем? Модное слово из учепника зоологии, где был нарисована жопа с хвостиком? Понимаю.
Не , зоологию они давно забыли , это наверно кто-то давече смотрел "собачье сердце" и там "Аттавизм!АААА!!" хороший момент:D кстати посмотрев фильм вопросы по теме этой отпадут сами собой.
Если кто-то на своем махиндосе по пушкинской и не только проехать не может эт не означает что трамвай необходимо отменить и убрать рельсы. Проблема в парковке - эт все знаю. Вот пр Ленина широкий стал , и что, паркуются часто не вдоль дороги а поперек ...Этим проблему не решить. Тов водители научитесь коректности и уважению друг к други и все будет ок. Самый большой атавизм в Харькове это городское управление и все что с ним связано.
 
А вот Жилярди трогать не надо, классная там дорога, старинная, булыжником выложена, да и не предназначена для катания из центра на Салтовку, для этого Шевченко есть, а на Жилярди это типа внутриквартальная дорога, т.к. петляет между частными домами, и пропускная способность ее низкая.
 
не очень целесообразно и конструктивно! а содержать резервацию за что?? лучше кандалы им на ноги и молотки в руки, будут нашими рабами!! а еще лучше пускай за нами мусор убирают, хуле ж мусорок нема а бамжей многа пускай уберают то что на тротуары граждане цывелязованные накедали. что то офигеваю я сегодня с МУ один алкаша предлагает отравить, тут бомжей в резервацию отправляют. ЧЕЛОВЕК отвечу тебе так же как и ты советовал про пробки на барабашова. не нравяться тебе бомжи - обходи стороной и делов. имхо начнем с бомжей, продолжим инвалидами, потом престарелых в газенваген, потом слабых и хылых и далее по цепочке... не будь МУ
Ну если хотите то можете меня называть МУ, или просто считать жестокой... но я не считаю что обществу нужны такие люди как бомжи, алкаши а наркоманы... Я понимаю что есть люди у которых обманом отобрали дом... почему бы таким не помочь, поселив например в дом пристарелых (если у нас такие еще существуют)... но есть и такие которым хоть милион дай они с улицы не уйдут, им нравится побираться, спать на лавочках... романтика млин... а я не могу в парке посидеть потому что рядом это нечто крутится и ждет когда же я пиво допью... А что хорошего может дать обществу наркоман? или алкаш? я понимаю что некоторые наркоманами/алкашами становятся что бы забить какое то горе... если чел еще хочет вернуться к жизни то почему бы ему не помочь в лечении... если же он хочет жить так дальше то зачем он нужен? а завтра он будет сумки выхватывать или убивать... извините но к таким любям у меня жалости нет... они в моем понимании перестали быть людьми...

Про инвалидов... простите но инвалиды тоже разные бывают... когда чел инвалид потому что его мама бухала все 9 месяцев то простите, кто его маме виноват? я понимаю что ребенок не виноват, понимаю что ему нужно помочь, но, простите мне жалко денег на эту бл**ь которая о своем ребенке не думала.. почему я должна о нем думать? не легче ли таких стерелизовать, если убивать их негуманно? неужели гуманне позволять родиться больному ребенку???

Про инвалидов, престарелых, слабых и хилых я конечно не думаю так как написала выше.

не смело так предложу....."детский мир".... может переименовать?? ведь давно уже не детский, совсем не детский, такой не децкай шо для детей там собственно и купить то мало чего. или вернуть детям!!! :увага: :) аналогично - "дом быта"
Дом быта это тот что в районе вокзала? так его уже переименовали... или я чтото напутала? Может и надо переименовать, а может и не надо... Ну переименовали Советскую в площадь Конституции... и что? всеравно ведь говорят Советская... Переименовали площадь Дзержинского... пожилые люди до сих пор ее так называют... даже если переименовать, даже если в документах будет новое название, люди будут называть это место так как привыкли называть... пока не придет новое поколение у которого это место ассоциируется с новым названием...
 
Ну если хотите то можете меня называть МУ, или просто считать жестокой... но я не считаю что обществу нужны такие люди как бомжи, алкаши а наркоманы... Я понимаю что есть люди у которых обманом отобрали дом... почему бы таким не помочь, поселив например в дом пристарелых (если у нас такие еще существуют)... но есть и такие которым хоть милион дай они с улицы не уйдут, им нравится побираться, спать на лавочках... романтика млин... а я не могу в парке посидеть потому что рядом это нечто крутится и ждет когда же я пиво допью... А что хорошего может дать обществу наркоман? или алкаш? я понимаю что некоторые наркоманами/алкашами становятся что бы забить какое то горе... если чел еще хочет вернуться к жизни то почему бы ему не помочь в лечении... если же он хочет жить так дальше то зачем он нужен? а завтра он будет сумки выхватывать или убивать... извините но к таким любям у меня жалости нет... они в моем понимании перестали быть людьми...

Дом быта это тот что в районе вокзала? так его уже переименовали... или я чтото напутала? Может и надо переименовать, а может и не надо... Ну переименовали Советскую в площадь Конституции... и что? всеравно ведь говорят Советская... Переименовали площадь Дзержинского... пожилые люди до сих пор ее так называют... даже если переименовать, даже если в документах будет новое название, люди будут называть это место так как привыкли называть... пока не придет новое поколение у которого это место ассоциируется с новым названием...

В принцыпе согласен.
1.Бомжи разные бываеют. У отца возле здания, где он работает, живет бомж. Бывший профессор. Еще в советсткие времена попался на взятке, загремел на два года в тюрьму. Жена ушла, захватив с собой "все, что нажито непосильным трудом". Даже квартиру отсудила. А когда он вернулся, оказалось, что все жизненные пути закрыты. С работы, ессно, уволили, жить негде. Вот и живет такой себе интеллегентный бомж.
2.Про названия. Я считаю, что что-либо переименовывать надо толькро после опроса населения, а не потому, что кому-то в голову стукнуло. Старые названия искореняются очень долго. Я вот до сих пор называю ст. м. им Масельского Индустриальной и не понимаю, зачем ее переименовали.
 
Эт проста деньгу отмывают!!!! Достаточно крупные суммы на эт выдиляюцца, специальна что бы они в нужных карманах осели.
 
Назад
Зверху Знизу