Возврат к социализму, предприниматели и собственный бизнес.

  • Автор теми a999
  • Дата створення

Вы хотите лишится своего бизнеса для того, чтобы в Украину вернулся социализм?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    96
Смотри, есть факт. Российская империя отставала от запада в разы. СССР медленно, но уверенно сокращал разрыв между развитыми странами и СССР. Есть факт, который доказывает, мы реально конкурировали с западным миром. Мы отставали, но отставание уверенно сокращали. Это можно выразить в статистике, в цифрах.
Я уже коментировал его единожды :) Могу еще раз.
1 - "отставала от запада в разы" - что такое запад? США? Так ни в коей мере - до первой мировй войны США было посредственным госудасрством с одним из самых больших внешних долгов в мире. Если сравнивать с европой - уровень жизни и экономика отставали, но это и не удивительно - экономика европы сильно разжирела в колониальную эпоху.
2 - США стало мировым лидером после 2й мировой войны, удачно провернувшись.
3 - Самый ощутимый и колосальный рывок на без того небогатой, да еще и разворованой в 17м России был сделан во времена сталина, путем принуждения, запугивани, отбирания последнего и бесплатного труда милионов заключенных.
4 - Во времена Хрущева, экономика продолжала рости, но уже не теми темпами. Людьми еще руководил страх и привычка работать со сталинских времен.
5 - Во времена Брежнева, народ начал забывать ежовые руковиц Сталина + началась подпитка экономики нефтедолларами - это и было начало конца. Падение цены нефти не отразилось сильно на экономике, так как страна все же еще шла по энерции со сталинских времен.
6 - Времена генсеков на пол года и Горбачева - нефть опять просела, подпитка экономики ослабла, попытка Гарбачева что-то исправить усугубила кризис.
7 - Небольшой всплеск антисоветских настроений в европе и самом измученом дифицитами СССР вылелся в развал колосса на нефтяных ногах.

Твой посыл о том, что мы были в гамне, доказать ты никак не сможешь. Это не подтверждается цифрами и статистикой. Но свой пост ты строишь именно на этой выдумке.

Да почему же не могу - легко.
1 - Автомобили. Сравни ВАЗ 2107, Москвич 2141 с опель кадетом. Сравни волгу с Опель Омега, сравни восьмерку или девятку с гольфом или асконой. Просто сядь, проедь и сравни. Я даже больше скажу ВАЗ 2106 2003 года выпуска по комфорту и динамике не попадает по сравнению с Опель кадетом 1,3 1988 года выпуска.
2 - Авиация - полетай на Ту (если найдешь где) и на боинги и сравни.
3 - Сравни березку 1990 года и Акай или Шарп тех же годов.
4 - Сравни холодильник Минск и Бош тех же годов.
5 - Назови мне хоть один продуктпромышленности в СССР конца 80х для простых смертных, по параметрам превосходящий западный аналог.
 
Дайте хоть пообедать.:D

Сейчас качество строительства значительно ухудшилось по сравнению с советским. Это не мое ИМХО, это реальность отображенная в заявлениях контролирующих органов. Я совсем недавно десяток таких ссыл постил в соответствующей теме.

Опять таки - давай смотреть всю картину. Качество строительства -самих конструкций - может быть и так - у нас же не капитализм еще. А вот качество отделки квартиры улучшилось в разы. Где ты видел в советской квартире проводку - как сейчас делают - с разнесением всех комнат на автоматы? Я до сих бор помню дибилизм в бабушкиной квартире - свет в ванне выключил - розетка не работает. Плитку (если масте) кладут в разы лучше. Квартира что сталинка у родителей - стены кривые просто безбожно. И так можно продолжать вечно. Потому как отделкой занимаешься сам. И как только строители сделали лажу - их сразу нахуй. И не интерисует - найдут ли они заказ еще или нет.
 
Малышева выпускал танки не хуже Абрамса, Леклерка или Леопарда и где тот Млышева? ;)

У малышева другой колленкор - они работают на закрытом рынке и очень сильно зависят от руководства страны и внутренней ситуации.

Сейчас качество строительства значительно ухудшилось по сравнению с советским. Это не мое ИМХО, это реальность отображенная в заявлениях контролирующих органов. Я совсем недавно десяток таких ссыл постил в соответствующей теме.

Вы знаете, я могу сравнить квартиру в доме КДК (скажем так увереного середнячка, но далеко не лидера по постройке жилья бизнес класса) со своей чешкой и чешками и польками друзей - И вы знаете - сранвенние не в пользу советских нашлепок.
 
Бытовая техника - отставала вообще немерено.
То-то 80% страны пользуется советскими холодильниками по 40 - 50 лет.
Хотя сейчас будет ответ "среди моих знакомых програмиздов купивших в 30 лет по паре квартир и иномарок таких нет"
 
Вы знаете, я могу сравнить квартиру в доме КДК (скажем так увереного середнячка, но далеко не лидера по постройке жилья бизнес класса) со своей чешкой и чешками и польками друзей - И вы знаете - сранвенние не в пользу советских нашлепок.

Ржал. Ну как можно подобные манипуляции комментить?

Вы выдаете достоинства прогресса, за преимущества капитализма. Совершенно естественно, что улучшилось качество материалов, технологии. Прошло сорок лет со дня постройки чешки. Вы не пробовали в такое сравнение внести коррективы на этот промежуток времени?

Тоже самое и с автомобилями. Советские Жигули, над которыми Вы сейчас смеетесь, два года во времена СССР были самой продаваемой машиной во Франции и Швейцарии.:D:D:D
 
4 - Сравни холодильник Минск и Бош тех же годов.
дада давайте сравним. И так чем же они отличаются? Холод в боше более демократический? Бош менее белый менее квадратный менее шкаф? Аааа, знаю - бош сломался в 90е, а минск работает и сейчас.

Ну как можно подобные манипуляции комментить?
Панимаешь
все мои друзья пограмизды в 30 лет купили по паре квартир и иномарок и ездят по заграницам
 
Ржал. Ну как можно подобные манипуляции комментить?

Вы выдаете достоинства прогресса, за преимущества капитализма. Совершенно естественно, что улучшилось качество материалов, технологии. Прошло сорок лет со дня постройки чешки. Вы не пробовали в такое сравнение внести коррективы на этот промежуток времени?

:D А давно ровные стены, выставленные по уровню, с нормально замазаными стыками стали достоинствами прогресса?
Я заметьте не сравниваю чешки с монолитами. Я сравниваю с равной категорией жилья. Я не сравниваю трубы из нержавейки и пластик, я не сравниваю медную проводку к каждому потребителю с алюминием паровозиком. Я сравниваю только то что сранимо и зависит исключительно от добросовестности и прямоты рук застройщика. А вы меня все в манипуляциях пытаетесь уличить.

дада давайте сравним. И так чем же они отличаются? Холод в боше более демократический? Бош менее белый менее квадратный менее шкаф? Аааа, знаю - бош сломался в 90е, а минск работает и сейчас.

Да нет :) Шумность меньше. Шапки льда не так наростают. И в отличии от того же минска не ломался. Лишь лампочку один раз меняли. Хотя покупался он Б\У в 97м, а до ентого стоял в кафехе, где его ганяли в хвост и гриву.
И при этом энергопотребление ниже минска.
 
То-то 80% страны пользуется советскими холодильниками по 40 - 50 лет.
Хотя сейчас будет ответ "среди моих знакомых програмиздов купивших в 30 лет по паре квартир и иномарок таких нет"

Не надо путать теплое с мягким. Мы сравниваем качество. И удобство использования. То, что у 80% нет возможности (а часто просто пофиг - стоит и работает) - к теме не относиться.
 
Тоже самое и с автомобилями. Советские Жигули, над которыми Вы сейчас смеетесь, два года во времена СССР были самой продаваемой машиной во Франции и Швейцарии.:D:D:D

Ты идиот? :іржач: Их там покупали чтоб по говнам ездить и там и бросить ввиду крайней дешевизны. Ездить на этом говне было невозможно нормальным людям никак. Сколько этого металлолома продали - тыщ 10 хоть ушло несчастным иностранцам?

Вы выдаете достоинства прогресса, за преимущества капитализма. Совершенно естественно, что улучшилось качество материалов, технологии. Прошло сорок лет со дня постройки чешки. Вы не пробовали в такое сравнение внести коррективы на этот промежуток времени?

У меня есть и чешка и новострой. Чешка - говно однозначно.

Опять вранье, когда ж это кончится?

Можешь сам погуглить, сколько продукции машиностроения мы продавали на Запад. Наш харьковский завод ХЕМЗ продавал Западу асинхронные электродвигатели. Наши харьковские турбины продавали в Финляндию, высокотехнологичное сварочное оборудование для ЖД в Японию.

А что теперь? А теперь жопа.

И сколько же мы этого продавали от общего количества двигателей в мире и сколько это составляло % от валютных поступлений в ссср?

А то орать что мол "МНОГО" каждый может. Тут уже были цифры - 70% или 80% оружие и сырье. Плюм еще металлолом типа джигулей и всякого говна в соцлагерь (они не могли не брать - а то бы газ отключили).
Сколько-сколько там остается на высокотехнологичный экспорт? :іржач:
 
Просто 90е показали что вся плановая экономика и отсталая продукция ужасного качества этих заводов была всего лишь мыльным пузерем, который лопнул от первого же дуновения ветра свободного рынка.

ну, если быть точным, то сначала отчаянные челноки вывезли в Польшу и Китай половину продукции советской плановой экономики, - электротовары, бытовую технику, инструмент и тп, которые как ни странно покупателей по соотношению цена/качество вполне удовлетворяли (там ниже писали про "Браун" и харьковские бритвы, так вот харьковские бритвы шли в Польше на ура :)), и свободный польский рынок эти товары поглощал в больших количествах, а некоторые и отправлял дальше на немецкий свободный рынок, видимо у поляков было другое мнение про отсталость и качество советских товаров, чем у вас :),

да, так вот уже потом, когда покупательная способность населения упала ниже плинтуса, советская плановая экономика таки лопнула.

ну, это так, чтобы про это в полемическом запале случайно не забыли.
 
ну, если быть точным, то сначала отчаянные челноки вывезли в Польшу и Китай половину продукции советской плановой экономики, - электротовары, бытовую технику, инструмент и тп, которые как ни странно покупателей по соотношению цена/качество вполне удовлетворяли (там ниже писали про "Браун" и харьковские бритвы, так вот харьковские бритвы шли в Польше на ура :)), и свободный польский рынок эти товары поглощал в больших количествах, а некоторые и отправлял дальше на немецкий свободный рынок, видимо у поляков было другое мнение про отсталость и качество советских товаров, чем у вас :),

да, так вот уже потом, когда покупательная способность населения упала ниже плинтуса, советская плановая экономика таки лопнула.

ну, это так, чтобы про это в полемическом запале случайно не забыли.

Потому что это говно в поляндии стоило дешевле чем немецкое. А не потому что оно было лучше. Поляки тогда были тоже бедные как и мы. Благодая совковой экономике.
 
То-то 80% страны пользуется советскими холодильниками по 40 - 50 лет.

Где вы эти 80% нали? 40 лет это уже начало 70х, 50 - 60х - в те годы еще "Хрущевские холодильник" были заложены в архитектуру Хрущевок. У кого вы видели эти архаичные холодильники с ручками сейчас?
 
Где вы эти 80% нали? 40 лет это уже начало 70х, 50 - 60х - в те годы еще "Хрущевские холодильник" были заложены в архитектуру Хрущевок. У кого вы видели эти архаичные холодильники с ручками сейчас?

Думаю он у дохляка стоит в его съемной киевской конуре.
 
Тоже самое и с автомобилями. Советские Жигули, над которыми Вы сейчас смеетесь, два года во времена СССР были самой продаваемой машиной во Франции и Швейцарии.:D:D:D

Совествие жигули продавались по демпинговым ценам.
Массово покупали их - когда они еще не успели сильно морально устареть, но фиат уже прикратил их выпуск, и то, как говориться, не от хорошей жизни.
Единственный конкурентоспособный советсвкий автомобиль продаваемый за реальную цену на свободном рынке - Нива. Но она поновее семейства классик, не имела на тот момент аналогов в мире.
Нос огласитесь - маловато это как-то для 1/6 части суши минимум лет за 30.

ну, если быть точным, то сначала отчаянные челноки вывезли в Польшу и Китай половину продукции советской плановой экономики, - электротовары, бытовую технику, инструмент и тп, которые как ни странно покупателей по соотношению цена/качество вполне удовлетворяли (там ниже писали про "Браун" и харьковские бритвы, так вот харьковские бритвы шли в Польше на ура :)), и свободный польский рынок эти товары поглощал в больших количествах, а некоторые и отправлял дальше на немецкий свободный рынок, видимо у поляков было другое мнение про отсталость и качество советских товаров, чем у вас :),
Польша была беднейшей страной соц лагеря. Покупать. Да и когда эти товары оказались в свободной продаже их накупили немало везде - хоть что то вмесот того что ничего небыло и не дорого. Но это была первая волна. Дальше нее дело не пошло ибо народ сравнил гавно из СССР и что-то нормально из той же германии и сравнение оказалось не в нашу пользу.

да, так вот уже потом, когда покупательная способность населения упала ниже плинтуса, советская плановая экономика таки лопнула.
Естественно. Но экономика упала потому что остановилось производство. А оно остановилось потому что наш товар на внешних рынках, которые так-же открылись стал неликвиден. И в связи со своей неликвидностью экспорт не смог компенсировать проседание внутреннего рынка, что привело к еще большему схлопыванию экономику и еще большему проседанию рынка.
 
Да нет Шумность меньше. Шапки льда не так наростают.
Ну да, ну да более демократический холод, ога. Менее белый и менее шкаф.

Думаю он у дохляка стоит в его съемной киевской конуре.
ололо и что это доказывает? Ну кроме того что
все мои друзья програмизды купили себе по паре квартир и иномарок и ездиют по заграницам
"прилично" зарабатывающие програмизды в нищем Харькове такие смешные. Ихние 1000 - 1500 уе по сравнению с общими $300 кажутся деньжищами отсюда и пальцы веером и сопли пузырями.
В Киев ехать боятся, так как тут им не шибко больше плотят, а уровень жизни выше в разы. Весь понт пропадает когда вокруг нормально зарабатывают, нету чувства сверхчеловека.
 
"прилично" зарабатывающие програмизды в нищем Харькове такие смешные. Ихние 1000 - 1500 уе по сравнению с общими $300 кажутся деньжищами отсюда и пальцы веером и сопли пузырями.
В Киев ехать боятся, так как тут им не шибко больше плотят, а уровень жизни выше в разы. Весь понт пропадает когда вокруг нормально зарабатывают, нету чувства сверхчеловека.

Говно твой уровень жизни. В харькове многие приличные программеры зарабатывают 2-3К и зачем им твой сраный киев? Получать на 300 больше и тратить 2 часа в день на дорогу и в 2 раза больше на сьемную квартиру? Ебанись.

Не, у тебя точно какие-то проблемы с программистами. Может к психологу сходишь, болезный?
 
Ну да, ну да более демократический холод, ога. Менее белый и менее шкаф.
Так это его основные эксплуатационные характеристики. У ваза тоже 4 колеса. Тем не менее называть его щас машиной язык неповорачиваеться, скорее средство передвижения.

"прилично" зарабатывающие програмизды в нищем Харькове такие смешные. Ихние 1000 - 1500 уе по сравнению с общими $300 кажутся деньжищами отсюда и пальцы веером и сопли пузырями.
В Киев ехать боятся, так как тут им не шибко больше плотят, а уровень жизни выше в разы. Весь понт пропадает когда вокруг нормально зарабатывают, нету чувства сверхчеловека.

ТА програмисты вообще никого не трогают. Пока не приходит какой то вася и не начинаетрассказывать что у всех все надо отнять и поделить.
 
ТА програмисты вообще никого не трогают. Пока не приходит какой то вася и не начинаетрассказывать что у всех все надо отнять и поделить.

ладно если вася. Но тут на горизонте обиженный судьбой киевский гастарбайтер. Который совка вообще не видел ибо по возрасту маловат. Но пиздеть ой как любит.
 
При социализме (в Союзе) проще было заработать/спиздить/получить что-то на халяву. Единственная проблема того времени-заработанные бабки нех светить, чтобы не сидеть. А так-сейчас намного сложнее.
 
Назад
Зверху Знизу