Кто еще хочет стать айтишником?

кгм... а че не гончаром например или лесорубом ? жизнь меняется не только внешне, но и по существу, масса профессий отмирает, но зато появляются новые. Нахер щас нужны вообще фрезеровщики и токари, если все фрезерно-токарные работы делают автоматы ?

Да, на наших заводах одни автоматы :рл:
 
Нахер щас нужны вообще фрезеровщики и токари, если все фрезерно-токарные работы делают автоматы ?

автоматы это хорошо, но их у нас еще очень мало, и они делают серийную готовую продукцию, а вот если у тя чето поломалось или дето чето надо подточить, подремонтировать, то тут уже автомат тебе не поможет. Да и бывают нестандартные задачи, для которых заипесся перепрограмировать станок, а специалист способен это изготовить за полчаса.
Можно конечно сказать, что нафиг надо ремонт - новое купил и все дела, но мы пока ее не доросли до того экономического уровня, чтобы менять авто на новое каждые 2 года.
 
автоматы это хорошо, но их у нас еще очень мало, и они делают серийную готовую продукцию, а вот если у тя чето поломалось или дето чето надо подточить, подремонтировать, то тут уже автомат тебе не поможет. Да и бывают нестандартные задачи, для которых заипесся перепрограмировать станок, а специалист способен это изготовить за полчаса.
Можно конечно сказать, что нафиг надо ремонт - новое купил и все дела, но мы пока ее не доросли до того экономического уровня, чтобы менять авто на новое каждые 2 года.

ну так и сейчас еще есть мастера-кузнецы, которые к примеру сувенирное оружие клепают, но это единицы, народный промысел, а не актуальная проффесия.

а для нестандартных задач есть фрезерные станки с 7 степенями свободы, который подключен к компу, берет данные к примеры из Солидвокса и делает тебе любую нестандартную деталь.

И станки древние стоят ровно потому что еще остались токари и фрезеровщики, котоыре работают задаром. как только платить людям станет дороже чем автоматам - так сразу и поставят автоматы, поверь.



Да, на наших заводах одни автоматы :рл:

так потому и везут все из Китая, что там автоматы на заводах работают, а тут дедушки 75-летние. У автоматов оно дешевле получается;)
 
Останнє редагування:
автоматы это хорошо, но их у нас еще очень мало, и они делают серийную готовую продукцию, а вот если у тя чето поломалось или дето чето надо подточить, подремонтировать, то тут уже автомат тебе не поможет. Да и бывают нестандартные задачи, для которых заипесся перепрограмировать станок, а специалист способен это изготовить за полчаса.
Можно конечно сказать, что нафиг надо ремонт - новое купил и все дела, но мы пока ее не доросли до того экономического уровня, чтобы менять авто на новое каждые 2 года.

Ну так и говори, что только шабашка нормальные деньги приносит. Но для этого надо станок дома в сарае иметь, так как в частной конторе тебе хуй кто шабашить даст, а учиться на токаря/фрезеровщика, чтоб потом идти на государственный завод и шабашить - это нонсенс.
Хотя, справедливости ради, надо сказать, что в частных конторах станочники нормально получают, гораздо поболее всяких "манагеров" и продавцов-консультантов. У меня тесть фрезеровщик где-то в Дергачах работает, так у него в 11-м году зарплата 5 кусков уже была.
 
И станки древние стоят ровно потому что еще остались токари и фрезеровщики, котоыре работают задаром. как только платить людям станет дороже чем автоматам - так сразу и поставят автоматы, поверь.
Теоретически все верно, но практически ничего не изменится в ближайшее время.
 
для нестандартных задач есть фрезерные станки с 7 степенями свободы, который подключен к компу, берет данные к примеры из Солидвокса и делает тебе любую нестандартную деталь.
И станки древние стоят ровно потому что еще остались токари и фрезеровщики, котоыре работают задаром. как только платить людям станет дороже чем автоматам - так сразу и поставят автоматы, поверь.
А миллионов сколько стоит такой станок? Для того чтобы переоборудовать завод нужны ахиренные инвестиции, которых покаместь непредвидется. Просто мы уже отстали от мира на 3-4 поколения в технологиях, и теперь сразу перейти на современный уровень почти нереально без вливаний извне.
так потому и везут все из Китая, что там автоматы на заводах работают, а тут дедушки 75-летние. У автоматов оно дешевле получается;)
я бы не был настолько категоричен на счет автоматизации в Китае :D
 
А миллионов сколько стоит такой станок?

узнавал ? :D

смотря что точить(материал) и с какой точностью. Если на нем высокоточное оружие точить - тогда да, а если сувениры так от 20тыс уе может стоить.

Теоретически все верно, но практически ничего не изменится в ближайшее время.

чем меньше будет желающих работать фрезеровщиками - тем быстрее произорйдут изменения, можно даже сказать что отсутствие желающих работать фрезеровщиками и токарями двигает научнотехнический прогресс:клас:
 
Как человек, бывавший на крутых банкетах и едавший дорогущие деликатесы, уверен, что разницу во вкусе между сыром за 500 и за 200 ты не почувствуешь. Для этого надо быть либо профессиональным дегустатором либо опытным гурманом, а не программистом.
Это достигается большим количеством попыток. Если ты один раз попробовал за 500 и один раз за 200, то разницу не почувствуешь. Но если ты сделаешь это раз 200, то разницу ты будешь улавливать. Тока не в ценах ты будешь ориентироваться а в сортах сыра вне зависимости от цены.
Люди, которые в состоянии купить сыр за 500 грн выбирают сыр по вкусу, а не по цене. Мине например дорблю нравится и я его покупаю. Есть некоторые сыры и дороже и дешевле, которые я пробовал. Но мне нравится этот. Кста сколько он стоит знаю примерно, а не точно
 
Это достигается большим количеством попыток. Если ты один раз попробовал за 500 и один раз за 200, то разницу не почувствуешь. Но если ты сделаешь это раз 200, то разницу ты будешь улавливать. Тока не в ценах ты будешь ориентироваться а в сортах сыра вне зависимости от цены.
Люди, которые в состоянии купить сыр за 500 грн выбирают сыр по вкусу, а не по цене. Мине например дорблю нравится и я его покупаю. Есть некоторые сыры и дороже и дешевле, которые я пробовал. Но мне нравится этот. Кста сколько он стоит знаю примерно, а не точно

Абсолютно верно, примерно это я и хотел сказать ТСу. Если бы он написал что-то типа "попробовал вчера некий сыр, и он мне ппц как понравился, но оказалось, что он стоит 500 грн, поэтому я решил найти высокооплачиваемую работу, чтобы я мог позволить себе удовольствие от кушанья этого чудесного сыра".
Но он ведь написал не так, а типо увидел вчера ценник на какой-то элитный сыр, и стало обидно, что я нищеброд и не могу жрать такие сыры как могли бы мажоры-айтишники :D

З.Ы. дорблю тоже нравится :клас: немецкий который (Kaserei Champignon), а еще голландский Мааздам.
 
Тоже люблю дорблю, а еще пармезан.
Так вот как раз в пармезане ОЧЕНЬ чувствуется - чем дороже - тем лучше ;)
А начинается вкусный пармезан сейчас от 140 грн за польский и надо знать где и какой брать.
 
кгм... а че не гончаром например или лесорубом ? жизнь меняется не только внешне, но и по существу, масса профессий отмирает, но зато появляются новые. Нахер щас нужны вообще фрезеровщики и токари, если все фрезерно-токарные работы делают автоматы ?
Для всех незнакомых с токарным делом людей, поделюсь ссылочкой на канал отличного профессионального токаря Виктора Леонтьева, уверен, вы прозреете от того, что нужно знать токарю вне зависимости от того, работает ли он на станке с ЧПУ или на станке с ручным управлением.
Да, и не каждый человек сможет создать чертеж в CAD-системе для токаря со станком ЧПУ, если ему нужно выточить скажем петлю на ворота гаража.
 
Зашел в супермаркет, увидел сыр по 500 грн за кило, подкатил комок к горлу, сердце сжалось, и так сильно-сильно захотелось стать программистом...
Сейчас для ИТ, кто работает по Украине, не самые сладкие времена.
 
так потому и везут все из Китая, что там автоматы на заводах работают, а тут дедушки 75-летние. У автоматов оно дешевле получается
Ну, да, особенно когда точат тормозные диски, барабаны и маховики, автоматами их будут точить? Новый маховик на ВАЗ стоит 700 гривен, а проточка от 30 до 70, про иномарки я даже не говорю, там маховики по 2-3 тысячи. То же самое и с тормозными дисками.
Шлифовщики тоже на вес золота, не смотря на то, что коленвал шлифует машина, но управляет станком все равно человек. Ты никогда не видел как напаянные баббитом вкладыши шлифуют? Наверное ты очень далек от заводов раз так рассуждаешь. Хорошие токари и фрезеровщики сейчас на вес золота!



чем меньше будет желающих работать фрезеровщиками - тем быстрее произорйдут изменения, можно даже сказать что отсутствие желающих работать фрезеровщиками и токарями двигает научнотехнический прогресс
Ничего глупее не слышал, просто вы мыслите стереотипно, для вас токарь - это старый пьяница, для любого продвинутого в техническом плане человека - это прежде всего профессионал с опытом работы и багажом знаний, а что он будет вытачивать это уже другое дело, может обрабатывать турбину для атомной электростанции, а может выполнять сложный проект. Сейчас молодые люди живут в каком-то вымышленном мирке, в котором все делают машины, а рабочие руки не нужны, я вас уверяю, сегодня в любой стране нужны и сварщики, и гибщики, и токари, просто эти профессии ассоциируются с чем-то совковым, не престижным, куда лучше здоровому мужику кофе варить за стойкой или башмаки продавать в магазине...
И самое главное, почему то все, кто рассуждает про станки с ЧПУ думают, что их оператор сидит весь день и пьет кофе, там умение подводить резец замещаются умением программирования станка и его управлением, кто мешает современному молодому человеку отучиться и стать хорошим оператором современного станка? Мешает лень и нежелание ждать 10 лет, покуда деньги "потекут рекой" хотят все и сразу, а так не бывает.

И отдельно для тех, кто считает что чудо инженерии можно построить при помощи одних станков с ЧПУ, рекомендую посмотреть что-то из разряда NG Megastructures

 
Останнє редагування:
Разве ситуация как-то повлияла на аутсорс?
За все направления расписываться не берусь, но у меня несколько заказчиков свернули разработку. Осталась только поддержка. Все пытаются минимизировать затраты. А, если учесть, что договора были подписаны в грн эквиваленте, то долгосрочные проекты становятся "работой за еду".
 
За все направления расписываться не берусь, но у меня несколько заказчиков свернули разработку. Осталась только поддержка. Все пытаются минимизировать затраты. А, если учесть, что договора были подписаны в грн эквиваленте, то долгосрочные проекты становятся "работой за еду".
Заказчики забугорные или наши отечественные?
 
Заказчики забугорные или наши отечественные?

Сейчас для ИТ, кто работает по Украине, не самые сладкие времена.

Конечно наши. С забугорными изменений никаких. Почти. У друзей, которые с рашкой работали тоже есть проблемы.
 
Прочитал тему так и не понял 7000 грн в мес это много или мало?
 
Прочитал тему так и не понял 7000 грн в мес это много или мало?

По нынешнему курсу 7к - это всего 500 долларов, что очень мало даже для какого-нибудь джумлавода или "программиста" на Excel.

Сейчас для ИТ, кто работает по Украине, не самые сладкие времена.

А почему? Если, к примеру, джава программист участвует в разработке софта для какого-нибудь банка, то неужели этот банк не будет заинтересован удержать ценный кадр путём индексации з/п в зависимости от курса доллара?
Ведь джава-программисту ничего не стоит найти новую работу (на аутсорс хотя бы), а вот банку найти нового джава-программиста да ещё и согласного работать на просевшую з/п - проблематично.
 
Назад
Зверху Знизу