Каникулы. Вы оставляете ребёнка одного?

Статус: Offline
Реєстрація: 29.05.2009
Повідом.: 147
Каникулы. Вы оставляете ребёнка одного?

С сегодняшнего дня каникулы, мы с мужем на работе, дети-первоклашки остаются дома. Куда их девать? Уговорили бабушек взять на работе отгул и посидеть недельку. Хотя был вариант оставить их дома одних. Зимние каникулы длятся намного дольше, что же тогда с ними делать? А летом?????
 
:D Напрашивается самый простой вопрос: о чём Вы думали раньше, до начала каникул?
Если по теме, то не вижу ничего страшного в том, что первоклассник останется один.
 
Извиняюсь, я не знаю есть ли у Вас дети и какого они возраста, но моим по 6 лет. Вы своих бы оставляли?
 
Вот и я не понимаю, куда их девать :) Мы, правда, только в следующем году пойдем в школу, но гружусь уже сейчас. Ладно, осенью недельку можно как-то перекантоваться, а летние 3 месяца? Прям хоть с работы уходи.
 
Извиняюсь, я не знаю есть ли у Вас дети и какого они возраста, но моим по 6 лет. Вы своих бы оставляли?
Есть. Сейчас уже несколько поздновато об этом говорить, но в своё время оставлял. Есть уйма интересных занятий, которыми можно занять ребёнка.
Меня в детстве тоже оставляли.
 
Есть. Сейчас уже несколько поздновато об этом говорить, но в своё время оставлял. Есть уйма интересных занятий, которыми можно занять ребёнка.
Меня в детстве тоже оставляли.


Может подскажете, чем можно занять двух шестилетних пацанов на 8 часов ( только чтоб они до вечера друг другу головы не поотбивали)
 
Меня тоже это интересует))
 
Может подскажете, чем можно занять двух шестилетних пацанов на 8 часов ( только чтоб они до вечера друг другу головы не поотбивали)
У меня спрашиваете? :) Это Вы сами должны знать, в зависимости от того, что им интересно.
Как пример: соревнование, кто больше подсчитает красных или зелёных машин, проезжающих за окном, кто больше найдёт отличий в двух рисунках, у кого длиннее получится рассказ о чём-нибудь. Да мало ли занятий.
 
Вы наверное чуть-чуть забыли,что такое ребёнок в 6 лет. Если я скажу:"Дениска и Максимка, давайте машинки посчитаем или отличия поищем или будем цифры и буквы повторять", они, конечно, с удовольствием согласятся. Но ведь это же только с моей подачи, сами они себе занятие находить не будут.

Или может у меня дети какие-то особенные? Родители нынешних первоклашек на форуме есть??????
 
это им на пол часа а дальше а кормить??? ищите няню какую-то приходящую может студентку на лето среди знакомых может у кого дочка или может мама у кого там годика три ребятенка чтоб краем глаза за ними приглядывала...а соседей нет там бабушки пенсионерки...Мы только родились мне женщина снизу уже предложила если, что она посидит...может куда сходить правда пока выкручиваемся....нО СКОРО ПРИЙДЕТЬСЯ тоже об этом думать...
 
Вы наверное чуть-чуть забыли,что такое ребёнок в 6 лет.
Я не забыл. Рассказал из опыта. Но ведь мама Вы, а не я. Кто лучше Вас знает, как заинтересовать собственных детей? Суть в том, что это вполне возможно.
 
Я не забыл. Рассказал из опыта. Но ведь мама Вы, а не я. Кто лучше Вас знает, как заинтересовать собственных детей? Суть в том, что это вполне возможно.



Может быть... Я надолго не оставляла ещё никогда, максимум на 2 часа (за компом сидели, даже не заметили, что меня нет:D)
 
2 Booker
Шестилетний ребенок может много чего натворить нехорошего, если будет целый день без взрослых. Пойти погулять практически невозможно. Мой гулял этим летом сам на улице несколько раз, но я каждые 5 минут выглядывала в окно, и четко были оговорены места, где я его вижу, а где нет. А сам как? Он элементарно не справится с замками, может потерять ключи и т.д.
Но гулять это еще не обязательно каждый день, осенью в конце-концов погода часто бывает плохая, что не погулять даже с родителями.
А вот дома... Я себе с трудом это представляю. Как ребенок разогреет покушать? У нас слава богу электроплита, но он все равно еще не справится с нею, хоть я уже постепенно и начинаю приучать.
У нас к примеру нет городского телефона, у ребенка нет мобильного. Вы представляете маленького человечка отрезанного от мира и родителей на весь день? А если что-то случится? Вы точно знаете как он будет реагировать в случае если у него сильно заболит живот? Или он забудет закрыть кран? Или не дай бог пожар? Вы уверены, что в квартире он в полной безопасности? Я - нет.
Своего оставляю самого максимум на 1-2 часа. Перед этим всегда провожу четкий инструктаж что можно, а чего нельзя. Но 9 часов без присмотра... ребз будет элементарно скучать.
В таком возрасте половина сверстников еще в садике и они считаются малышами, а наши первоклашки разве сильно взрослые?

Мой сидит на этих каникулах с папой.
Искренне удивляюсь беспечности родителей, которые оставляют 6-леток одних дома на весь день.
Конечно ребенок ребенку рознь, у кого-то может и в супере сам продукты покупает в таком возрасте (вспомнился фильм Кука), но в подавляющем большинстве они еще малыши, хоть уже и школьники.
 
Вот именно, что ребёнок ребёнку рознь.
Всё, что Вы перечислили - это ВАШИ страхи. К ребёнку они имеют лишь опосредованное отношение. Чем меньше будете бояться и больше учить, тем верятность проблем меньше. Дети очень хорошо чувствуют настрой взрослых и оценивают, боятся ли те сами или нет. Посмотрите, как живут люди в деревнях. В три года в ночном лошадей выгуливают, и ничего не случается. Потому как приучены к этому.

Сказку про умную Эльзу читали? Почитайте.
 
Страхи не беспочвенны, а основываются на опыте и реальной ситуации.
Насчет в три года в ночном - это вы преувеличили надо полагать. :)
Я все равно твердо убеждена, что 6 лет - не возраст когда ребенок может целыми днями сидеть сам дома, не голодный и не скучающий. Оптимальный возраст, чтобы оставлять одного дома 8-9 лет. ИМХО
 
Нет, не преувеличил. Казачьи дети именно во столько вплотную знакомятся с конём и выездкой.

Целыми днями конечно же нет, но всё равно это не смертельная ситуация.
 
В шесть надолго не оставляла, не потому, что он боялся, а потому, что сама переживала, как он там. Час-два - самое большее. Если мама не забирала, таскала с собой на работу. Шкодливые они, ребёнки эти. И весьма...
 
Я дочку 6 лет часа на три могу оставить. Сына 4х лет оставляю где-то на полчасика. А страх он не всегда необоснованный. Мой сын вдруг проголодался и решил себе бутерброд сделать. Теперь ножи прячу высоко-высоко. А вообще это действительно проблема. Я бы не рискнула двоих детей вместе оставлять надолго. Мои подраться могут. Если мне двоих некуда девать, беру с собой. Ну, или еще можно разделить детей. Одного папе на работу, другого себе.
 
2 Booker

А вот дома... Я себе с трудом это представляю. Как ребенок разогреет покушать? У нас слава богу электроплита, но он все равно еще не справится с нею, хоть я уже постепенно и начинаю приучать.
У нас к примеру нет городского телефона, у ребенка нет мобильного. Вы представляете маленького человечка отрезанного от мира и родителей на весь день? А если что-то случится?

А если не разогреет и съест холодное?
Это что-то очень страшное??!!
Пусть поест с вами утром и вечером, а днем булочку с соком съест.
И купите наконец домашний мобильный телефон, б\у стоит копейки и ребенок не будет "отрезан от внешнего мира".

Можно много рассуждать об оптимальном возрасте, когда можно оставлять ребенка одного, и есть реалии....
В первом классе - оставляли барышню одну. А что делать??
Телевизор, компьютер, игры, все шкафы в распоряжении - это удовольствие само по себе. И ребенок должен понимать, что он уже большой, ему доверяют, пока взрослые на работе...
 
считаю, что первоклашку на 8 часов оставлять одного рановато. Я бы переживала. Поэтому свою отправила к бабушке, хотя бабушка тоже работает, но пол дня. Так, что ходит с бабушкой на работу.
 
Назад
Зверху Знизу