О мыле ручной работы

Статус: Offline
Реєстрація: 16.12.2009
Повідом.: 3393
О мыле ручной работы

Все началось с того, что я искала альтернативу промышленному шампуню и повелась на "здоровость и натуральность" шампуневого мыла ручной работы. Купила здесь же на форуме у одной из барышень, которые сами варят мыло и пользуются им сами и всей семьей.
Результат - кожа пересушена, волосы как пакля.
Ради интереса я решила провести небольшой эксперимент: проверить на уровень Ph имеющиеся в доме мыла и шампуни, в том числе и "натуральное, ручной работы".

Для эксперимента были применены обычные лакмусовые тест-полоски (как в школе на химии), купленные в магазине.
Итоги эксперимента (напомню: Ph кожи человека 5,5):
1. Натуральное мыло ручной работы - 8 (самый плохой результат)
2. Мыло детское в виде кролика (дитю на НГ подарили) - 7,2
3. Мыло привезенное когда-то из Икеи - 7
4. Мыло советское "Земляничное" из старых запасов - 6,5 (лучший результат)
5. Далее были протестированы шампуни: Гарнье Авокадо и карите, Орифлейм Детский, Дракоша Детский, гель для душа Амвей, умывалка Гербалайф - все в пределах 5-5,5

Мой вывод: может быть в самодельном мыле и используются только натуральные ингредиенты (масла и жиры), но в процессе их ощелачивания пропорцию выдержать трудно и в итоге оно получается очень щелочным. Поэтому надо выбирать либо натуральное но с значительным превышением щелочи, либо хорошее промышленное с красителями и отдушками но умеренным Ph. Я выбрала второе. А для головы ИМХО шампуневое мыло это вообще ерунда - волосы как пакля, теперь надо думать куда его девать... да и цены на ручное мыло совсем не из дешевых - в среднем 30 грн за 100 грамм. За что спрашивается - за иллюзию здоровости?
 
Ну наконец-то кто-то открыл тему про хендмейд. По-моему уже все постоянные посетители раздела напробовались и почти все с подобными результатами.
 
согласна с авторицей
 
+1
голосовалку бы
 
Ну так это хорошо, что Вы волосы помыли, а если б лицо? Вообще не понимаю, как можно мылом умываться! Даже в самом натурально, с любовью сделанном из натуральных масел все равно присутствует щелочь(едкий натр), жиры ж как-то омыляются)
А недешево оно и будет стоить,если действительно делают из масел, а не из мыльной основы. Взять, скажем оливковое масло, оно ж не очень-то и дешевое-вот и цена итого получается. И не всегда оттого оно плохое, что мыловар вам намешал фигни какой-то, но ведь мыло есть мыло, как бы заботливо его не делали

ps а где тест-полоски на ph можно купить?
 
Спасибо за тему, вы окончательно развеяли мои сомнения, теперь точно не куплю :)
 
Пробовала мыло для волос ручной работы, очень НЕ понравилось. Волосы жесткие после него как пакля, и грязные становятся еще больше. Пришлось выбросить мыльце, а цена была 40 грн. за 100 г. кажется, не очень то и дешево получается, имхо
 
Пробовала мыло для волос ручной работы, очень НЕ понравилось. Волосы жесткие после него как пакля, и грязные становятся еще больше. Пришлось выбросить мыльце, а цена была 40 грн. за 100 г. кажется, не очень то и дешево получается, имхо

а зачем выбросить:confused: руки им мыть категорически нельзя было?
 
Пробовала мыло для волос ручной работы, очень НЕ понравилось. Волосы жесткие после него как пакля, и грязные становятся еще больше. Пришлось выбросить мыльце, а цена была 40 грн. за 100 г. кажется, не очень то и дешево получается, имхо
я один раз попробовала. голова чесалась неимоверно. так и валяется
 
Их тут на ХФ много мыло продают, у кого вы брали или они одинаковые?
 
Как хорошо, что не поддалась всеобщей мании на мыло хенд-мейд.

А то, что в аптеке и магазинах продают типа ручной работы - никто не пробовал? Оно такое же плохое?
 
а зачем выбросить:confused: руки им мыть категорически нельзя было?

Оно пахло мерзко, и на вид было самое обычное грязно желто-белого цвета - не вижу смысла его хранить. Да и я руки мою только жидким мылом, твердое не люблю.

Их тут на ХФ много мыло продают, у кого вы брали или они одинаковые?
я Вам в личку написала
 
А мне очень нравится. Только обычное мыло, не шампуневое. Голову пыталась мыть, результат печальный. Но для рук\тела уже пару лет использую только такое мыло и очень довольна.
Пахнет оно классно, кожу совершенно не сушит, что еще нужно? :) Никакое промышленное мыло и в сравнение не идет.
 
может Вы просто мыло купили не качественное, на дешевой бразильской основе? поэтому и результат такой... это имеется ввиду мыло, когда делают из жиров и добавляют щёлочь NaOH, тогда тяжело выдержать пропорции, но не когда мыло делается из натуральной основы для мыла

у меня знакомая занимается мылом, сама производит, пока еще не одного не довольнго клиента не было...
 
Останнє редагування:
Никакое промышленное мыло и в сравнение не идет.

И даже черное африканское мыло Nubian Heritage? :зуби:

у меня жена занимается мылом, сама производит, пока еще не одного не довольнго клиента не было...

Откуда знаете что не было. Тут большинство купило раз-два, остались недовольны и просто больше не покупают. Плохие отзывы в оплаченных темах стирают. Вот и получается что у всех кто делает косметику на форуме отзывы отличные :D
 
Откуда знаете что не было.
потому, что у нее мыло не основной вид деятельности, а мыло она делает на подарки (что-то типа бонуса), и дарит его клиенткам, которые приходят к ней в первый раз, клиентки все постоянные, и как правило в следующий раз они это мыло уже покупают... вот и все.... может кому-то и не понравилось, не буду спорить... но то, что мыло покупается постоянно, постоянными клиентами... это факт, вот от сюда и выводы такие... на ХФ нашей темы нет, так что не сочтите за рекламу ))
 
Это которое с убойным запахом, от которого вся моль в округе дохнет? :D
Эта эпидемия мимо меня прошла, видимо к счастью))))

Ага, запах и правда очень специфичный. Мне очень нравится.
 
Назад
Зверху Знизу