Платите ли Вы своему ребенку за хорошие оценки?

Нужно ли платить своему ребенку за его достижения?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    29
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 07.10.2009
Повідом.: 51224
Платите ли Вы своему ребенку за хорошие оценки?

Или за забитый гол на футболе, или за уборку дома и т.д., и т.п.?
И, вообще, нужно ли это делать в наше время "рыночных отношений"?
 
Конечно. Они же, дети, без денег и пальцем не пошевелят. Лежат только на диване и из соски пиво пьют.
Цены только у них.. Придется, наверное, от уборки отказываться. Слишком накладно для семейного бюджета.
 
Проикольная тема, интересно как ответят родители детей лет 10-14.
 
Я мама 10-летнего ребенка. Если я еще и платить буду за то, что он должен помогать родителю (это - как само собой разумеющееся), так вообще на голову сядет и не сбросишь.
 
конечно не плачУ. даю деньги ему просто так, бывает что даю 2 грн, бывает 20, покупаю что-либо сама ему. и все это независимо от оценок. зарабатывать будет когда вырастет, но не на родителях.

а если у меня вдруг по какой-то причине закончатся деньги (от тюрьмы и от сумы...), то ребенок значит должен перестать учиться потому как нет денежного вознаграждения?
 
ПРикольно:) Я как-то маму раскрутила на такую афёру. "5" 50 коп, "4" 25 коп, "3" -25 коп, "2" -50 коп. Конечно я всегда была в плюсе:) Но это продлилось не больше месяца. Конечно не потому что маме денег стало жалко, а потому что это настолько неправильно, насколько только может быть. Лучше просто давать карманные деньги. Если уж так хочется на американский манер, чтоб ребенок сам себе зарабатывал, то пусть объявления по району клеит (это у меня одно время было такое увлечение)) ) или убирает в у Вас в офисе, как внештатный сотрудник (родители моей подруги так делали). А платить за забитый гол вообще супер!!:)
 
Я не плачУ, но у моего есть карманные деньги, которые он получает раз в неделю. Может на них купить все что хочет (в пределах суммы) или положить в копилку. Первый кошелек завела ребенку в 4 года чтобы научился сам распоряжаться деньгами :) А помогать дома или на даче - это обязаловка и не обсуждается :D
 
Конечно, я согласна с многими, ответившими на данную минуту. Вопрос возник потому, что знакомые наши своему ребенку 7-класснику платят за некоторые успехи. И я имела ввиду не то, что у ребенка таким образом будут карманные деньги, и не то, чтоб он учился работать/зарабатывать, а то, что, может быть, (я не утверждаю наверняка, поскольку у меня ребенок еще маленький очень и я постараюсь не допустить такой ситуации и привить другие ценности) ребенок, если он ленив, не хочет учиться и тому подобное.
Некоторые родители считают, что лучше платить ребенку за пятерки, чем учителю потом носить взятки...
 
Конечно, я согласна с многими, ответившими на данную минуту. Вопрос возник потому, что знакомые наши своему ребенку 7-класснику платят за некоторые успехи. И я имела ввиду не то, что у ребенка таким образом будут карманные деньги, и не то, чтоб он учился работать/зарабатывать, а то, что, может быть, (я не утверждаю наверняка, поскольку у меня ребенок еще маленький очень и я постараюсь не допустить такой ситуации и привить другие ценности) ребенок, если он ленив, не хочет учиться и тому подобное.
Некоторые родители считают, что лучше платить ребенку за пятерки, чем учителю потом носить взятки...
А родители не пробовали с ребенком проводить больше времени? Интересоваться его успехами помогать? Лень начинается не с один день. Родители эту лень упустили давным давно и не спасет положение подкуп ребенка. В 7 классе это уже взрослый человек, который потом сядет на голову, и все. ИМХО.
 
А родители не пробовали с ребенком проводить больше времени? Интересоваться его успехами помогать? Лень начинается не с один день. Родители эту лень упустили давным давно и не спасет положение подкуп ребенка. В 7 классе это уже взрослый человек, который потом сядет на голову, и все. ИМХО.
+1 В том то и дело, что папа этого ребенка стал проводить с ним время, когда уже поздно было.
 
+1 В том то и дело, что папа этого ребенка стал проводить с ним время, когда уже поздно было.

Что значит "поздно было"? - он кого-то зарезал? :D
А вобще - все люди (напомню, дети - тоже люди) - разные. Кому-то нужна мотивация в виде денег или поощрений. Кто-то лучше учится наоборот, когда его постоянно критикую - хочет что-то доказать , кто-то от постоянной критики (например, я такой человек) наоборот - забивает на все. Тут все индивидуально. Ничего плохого в таком подходе не вижу. Правда, и плюсов тоже как-то не вижу. Просто, у меня еще ребенок маленький. Возможно, в дальнейшем и буду поощрять, типа - закончишь четверть там с пятерками (типа того- не знаю) - поедешь туда-то в путешествие...Ну не знаю - как-то так.
 
Что значит "поздно было"? - он кого-то зарезал? :D
А вобще - все люди (напомню, дети - тоже люди) - разные. Кому-то нужна мотивация в виде денег или поощрений. Кто-то лучше учится наоборот, когда его постоянно критикую - хочет что-то доказать , кто-то от постоянной критики (например, я такой человек) наоборот - забивает на все. Тут все индивидуально. Ничего плохого в таком подходе не вижу. Правда, и плюсов тоже как-то не вижу. Просто, у меня еще ребенок маленький. Возможно, в дальнейшем и буду поощрять, типа - закончишь четверть там с пятерками (типа того- не знаю) - поедешь туда-то в путешествие...Ну не знаю - как-то так.

Ну для начала родители еще и свою мотивацию должны правильно выстраивать. Мне кажется правильнее сделать так, закончил ребенок хорошо четверть, ему чего-то подарили и сказали вот тебе дорогой или дорогая подарок, ты молодец старалась и заслужила, но это должно быть именно поощрение успеха, а не зарплата, вот мол сделай то-то и то-то я тебе куплю это. Ребенок должен сам ставить перед собой цели, а родители их поощрять, но как бы неожиданно для ребенка. Тогда ребенок будет сам стремиться к еще большим вершинам. ИМХО.
 
Что значит "поздно было"? - он кого-то зарезал? :D
Не зарезал, но, я думаю, с ребенком надо быть ( воспитывать, играть, показывать, что любишь его и, что он тебе нужен, заботиться, ходить на его утренники и интересоваться его жизнью ) с рождения, а не тогда, когда ты уже взрослому ребенку и сам не нужен, хотя у тебя проснулся какой-то к чаду "непонятный" интерес: "А вдруг он у меня Шеву переплюнет, буду ка я ему платить за забитые голы?!"
Слово "непонятный", в кавычках потому, что некоторые родители мечтают выехать материально на детях...
 
я пообещала сыну 100 грн, когда у него зуб выпадет.

и пообещала кончтруктор за прочитанный букварь
нужна же какая то мотивация
 
я думаю, что прочитает его он в силу своих возможностей и моих требований
"скорее" точно не получится
 
я конечно не могу судить, мы еще маленькие...Но платить бы не стала это точно...Просто когда подрастет в силу семейного бюджета...выделим энную сумму которую будет получать раз в неделю...и пусть тратит как захочет...И в независимости от поведения и оценок он ее будет получать. Всеравно...Вообще лучше научить ребенка распоряжаться...деньгами...что б умел экономить...или знал что до следующих еще далеко...ну вообщем не так что дал а он их тут же просадил...Научиться распоряжаться деньгами тоже надо...учить особенно нашего папу((((
 
Ну для начала родители еще и свою мотивацию должны правильно выстраивать. Мне кажется правильнее сделать так, закончил ребенок хорошо четверть, ему чего-то подарили и сказали вот тебе дорогой или дорогая подарок, ты молодец старалась и заслужила, но это должно быть именно поощрение успеха, а не зарплата, вот мол сделай то-то и то-то я тебе куплю это. Ребенок должен сам ставить перед собой цели, а родители их поощрять, но как бы неожиданно для ребенка. Тогда ребенок будет сам стремиться к еще большим вершинам. ИМХО.

Ну ведь "неожиданоо" может перерасти в "закономерно"? И ребенок будет ждать подарок за успех - это тоже своеобразное поощрение. А вобще, не знаю даже. считаю, что мы живем в таком мире, где ребенку все-таки как-то нужно обьяснять значение материального (деньги или подарки), чтобы он знал, что, чтобы что-то получить, нужно это заработать. Но тут дилема - ведь родители любят ребенка не за что-то, а просто потому, что любят и все....короче не знаю. Правильно написали про то, что нужно выделять определенную сумму на расходы - фиксированную.
 
Мотивация в учебе и любом другом занятии просто необходима. Но мотивы должны быть правильными. Букварь надо читать, чтобы научиться читать бегло, и узнавать то-то то-то, бабушке помочь, чтоб ей облегчить жизнь и порадовать, потому что......, гол забить, чтобы стать профессиональным футболистом со всеми вытекающими благами итд. Для каждого возраста есть свой мотив. Согласна с Falls, деньги могут быть вознаграждением, но не самоцелью. Причем вознаграждением за труд, старания, которые привели к такому хорошему результату. Сами же родители все ценности и мотивы сводят к деньгам. А потом удивляются, что сынок приходит в гости только после маминой пенсии или что досматривает, потому что она при нотариусе квартиру ему завещала.




А мотивы начинаем мы закладывать ещё в 1 год, в 2 года, когда говорим: "Сделай это, не то накажу". Ребенок делает, чтоб его не наказали. И так же с поощрениями, когда все "за конфетку".





А карманные деньги, конечнео, должны быть не зависимо от голов и оценок. Но если ребенок ведет себя отвратительно итд, о каких карманных деньгах может идти речь? И мотивировать это надо тем, что деньги ему дают как человеку, достигшему определенного уровня ответственности, а если он систематически не делает дз, бьет соседские окна, топит кота в унитазе, о ем вообще может идти речь? Значит он ещё маленький для распоряжения даже деньгами. Пусть просит у родителей на жвачку, раз не может себя контролировать.
 
За оценки и помощь родителям - конечно НЕТ. Но подруга дала моему сыну 100грн за то, чтоон научил её дочь плавать :)
P.S: Сыну 7 лет
 
Назад
Зверху Знизу