Питання по шпону.

Існує інший клей для шпону?Я у хлопців,які шпоном торгують питав.Сказали ні,не треба вигадувати.Обдурили,гади?
клей пва, не парься, единственное что я хз что там поляки бодяжат. если приедешь на одесскую я тебе раколл немецкий могу отлить поллитры, я сейчас только им работаю. ну или если больше нужно то могу скидку дать по нашей столярке, приедешь и возьмешь хоть д3, хоть д4
 
Існує інший клей для шпону?Я у хлопців,які шпоном торгують питав.Сказали ні,не треба вигадувати.Обдурили,гади?

я уже давно не в теме, но знаю что есть. Технология приклеивания другая, но качество и производительность не сравнить с пва. Есть технологии с нагревом (термопластичные и термореактивные) и без нагрева, контактные.
 
клей пва, не парься, единственное что я хз что там поляки бодяжат. если приедешь на одесскую я тебе раколл немецкий могу отлить поллитры, я сейчас только им работаю. ну или если больше нужно то могу скидку дать по нашей столярке, приедешь и возьмешь хоть д3, хоть д4
Кинь,будь ласка телефон у приват.В понеділок буду.Поряд живу-Державінська.Куплю.Треба з кіло-півтора.
 
я уже давно не в теме, но знаю что есть. Технология приклеивания другая, но качество и производительность не сравнить с пва. Есть технологии с нагревом (термопластичные и термореактивные) и без нагрева, контактные.
Дяку.Я рідко,раз на рік працюю зі шпонм.І завжди взимку,коли роботи нема.Це для мене хоббі.:):пиво:
 
Коли висиха клей,з"являються щілини між полосами.(скотчем зклеюю само собою.)Може трішки в нахльост клеїти?:незнаю:

У себя делал так:
1. подбор на черновую рисунка
2. промазать дисперсией ПВА (консистенция - густая сметана) как шпон, так и поверхность (были двери)
3. после практически полного высыхания клея, приклейка первого листа шпона по рисунку с использование утюга
4. второй и последующие листы приклеиваются с небольшим нахлестом
5. прямо по нахлесту, с использованием металлической линейки и канцелярского ножа проводится обрезка, удаляя при этом обрезки первого и второго листа. При этом нож желательно ставить не перпендикулярно к плоскости, а под углом, таким образом получается, что второй лист как-бы наплывает на первый, но не утолщается шов.
6. еще раз, проход утюгом по шву. При необходимости можно добавить чуть клея
7. дальнейшие итерации повторяются до окончания шпонирования всей поверхности
8. зашкуривание+лак, зашкуривание+лак, и т.д
 
Дяку.Я рідко,раз на рік працюю зі шпонм.І завжди взимку,коли роботи нема.Це для мене хоббі.:):пиво:

это вы можете обратиться в компанию, которая клеями промышляет, озвучить свою задачу и проблемы, и они подберут
 
Схоже,знайшов таки свою помилку.Кусок шпону після нанесення клею пролежав два дні.Склав,склеїв.Усе тримаеється.Мабуть треба давати поверхням більш часу на висихання.:незнаю: Буду експерементувати.:D
 
В былые времена очень не мало со шпоном наигрался . Вот результаты моих наработок :)
Использовал ПВА . Мажется и шпон и основа . Шпон без фанатизма , просто хорошо промазать , а основу лучше хорошим слоем . Дальше все раскладываем где можно и ждем . Готовность клея была - пропадание белого цвета . Вот как стал прозразным - можно приступать ( страти , не важно если на самом шпоне он уже минут 20 как прозрачный - ждем чтобы везде ) .
Дальше как писал человек кклеил внахлест ( по сантиметру до будущей прирезки не утюжим ! ) , линейка и прирезка . Я использовал острый сапожные ножи .
Кстати , добавлять потом клей - не лучшая идея :)
После извлекал полоску с обрезки и опять же утюгом доклеивал шов .
И вот в этот момент этот самый шов и начинает расходится . И эта стрелка так портит всю работу ... ну в общем никуда не годится :)
Как это фиксить расскажу чуть позже :)
 
Я клею дисперсией ПВА и подсушиваю феном, а не естественное высыхание.
Что бы ушла лишняя влага.
И есть контактные клея, смазанные ими детали, можно соединить только один раз!!
 
Контакный клей. Намазывашь, сушишь, притираешь.
:збентежений: В нього назва є?До речі-все вийшло.Не зовсім так,як би хотілося,але все гуд.Помилка була моя.Дуже грів утюг,та мало давав сохнути клею.Фото будуть пізніш.:пиво:
 
Назад
Зверху Знизу