Кто прав?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2007
Повідом.: 36992
Кто прав?

Короче была у меня вчера весьма неприятная ситуевина. ДУмаю что у водительный трамвая прогрессирующий дебилизм, но хотелось бы узнать ваше мнение, нарушил я или нет:
Еду по московскому, виже трамвай стоит в районе остановки (метров 100-200 до него) ну еду, подъезжаю он стоит, двери закрыты, думаю дайка зброшу скорость, качусь км 20-30 в час доезжаю до середины трамвайчега и вижу как двери начинают открываться, ну я лапоть в пол сразу (на тормоз естественно) и в этот момент чувак выпрыгивает в считанных сантиметрах от моего капота, рукой задевает его, смотрит на меня перепуганными глазами и убегает.
Если бы я не успел затормозить или чувак оказался бы проворней на полсекунды кто бы из нас был прав а кто виноват, я или водитель трамвая?

З.Ы. ОФТОП:
Анархист, как ты домой ездишь? Меня сегодня по старой памяти с дуру понесло на Гагарина через Новоселовку. У вас жеж там дорог нет вообще.
 
Сдается мне, что ты неправ... Трамвай как я понял стоял на остановке. В любом случае ты должен был остановиться перед ним т.к. ты не знал на тот момент закончил ли он выгрузку погрузку пациентов (или начинал ли вообще сие действо)... Если б недай бог сбил бы тело выпрыгнувшее с трамвая - попал бы по полной...
 
ты был бы не прафф это 100%
А дебилизм трмавайщиков не искореним, к сожалению!
Я трамваев боюсь, лишний раз притормаживаю чуть сзади стою, не дай бог просто так двери откроет.
 
неправы еблан, который выпрыгивал и водитель трамвая...
ты все сделал правильно - в итоге никого не задавил...
 
Сдается мне, что ты неправ... Трамвай как я понял стоял на остановке. В любом случае ты должен был остановиться перед ним т.к. ты не знал на тот момент закончил ли он выгрузку погрузку пациентов (или начинал ли вообще сие действо)... Если б недай бог сбил бы тело выпрыгнувшее с трамвая - попал бы по полной...

1 - Этого не написано в ПДД.
2 - Погрузка\Выгрузка не происходила больше минуты.
3 - Двери ткрылись когда я ехал мимо.
 
трамвай стоял не на остановке, обозначеной соответсвующими знаками?

молодец, что проявил предусмотрительность!
 
думаю, трамвай, стоящий на остановке даже с закрытыми дверями - считается трамваем стоящим на остановке:). Всегда все водители начинали двигаться когда начинал двигаться трамвай (от остановки). Поэтому на мой взгляд ТСЕ в части выполнения ПДД:D

и ваще, я такие вот стремные трамваи (стоит на остановке с закрытыми дверями и хуйивознает что будет делать дальше) объезжаю немного стороной и на скорости не более 5-10 кмч
 
Сдается мне, что ты неправ... Трамвай как я понял стоял на остановке. В любом случае ты должен был остановиться перед ним т.к. ты не знал на тот момент закончил ли он выгрузку погрузку пациентов (или начинал ли вообще сие действо)... Если б недай бог сбил бы тело выпрыгнувшее с трамвая - попал бы по полной...

тоже так думаю.
 
1 - Этого не написано в ПДД.
2 - Погрузка\Выгрузка не происходила больше минуты.
3 - Двери ткрылись когда я ехал мимо.

1 - что не написано в ПДД? Что если трамвайная остановка находится на проезжей части то автотранспорту не надо останавливаться? Почем права купил? :іржач:
2 - а это здесь причем?
3 - ты не должен был ехать мимо трамвая стоящего на остановке.

и 4-е - оно же главное - я бы посмотрел как бы ты пытался тоже самое впарить гаишникам в случае наезда на пациента выпавшего из дверей стоящего на остановке трамвая.
Чисто по человечески - водила трамвая тоже как бы прощелкал клювом. Но случись чего - виноватым был бы ты. Оно тебе надо?
 
думаю, трамвай, стоящий на остановке даже с закрытыми дверями - считается трамваем стоящим на остановке:). Всегда все водители начинали двигаться когда начинал двигаться трамвай (от остановки). Поэтому на мой взгляд ТСЕ в части выполнения ПДД:D
Не, Е это ты в плане их знания ;)
18.8. Водитель транспортного средства должен остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, которые идут со стороны открытой двери к (или от) трамвая, который стоит на остановке, если посадка или высадка проводится с проезжей части или посадочной площадки, размещенного на ней.
Продолжать движение разрешается только тогда, когда пешеходы покинут проезжую часть и в трамвае закроются двери.

Где написано, что нельзя проезжать трамвай стоящий на остановке? Гдне написано что нужно стоят если он стоит?
Зато вот четко написано что остановить надо только в том случае если пешеходы идут.
и ваще, я такие вот стремные трамваи (стоит на остановке с закрытыми дверями и хуйивознает что будет делать дальше) объезжаю немного стороной и на скорости не более 5-10 кмч

По тротуару или по встречке?

трамвай стоял не на остановке, обозначеной соответсвующими знаками?
Та ХЗ это ж Московский проспект, знаков там нихрена не видно нигде. Седня пресмотрюсь. Стоял на остановке или рядом, а вот где именно - хз.
молодец, что проявил предусмотрительность!
Та приходиться растить в себе предсказамуса.
 
ПДД:
18.8. Водій транспортного засобу повинен зупинитися, щоб дати
дорогу пішоходам, які йдуть з боку відчинених дверей до (або від)
трамвая, що стоїть на зупинці, якщо посадка чи висадка проводиться
з проїзної частини чи посадкового майданчика, розміщеного на ній.

Продовжувати рух дозволяється лише тоді, коли пішоходи
залишать проїзну частину і в трамваї зачиняться двері.
фантазеры, блять...
 
18.8. Водитель транспортного средства должен остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, которые идут со стороны открытой двери к (или от) трамвая, который стоит на остановке, если посадка или высадка проводится с проезжей части или посадочной площадки, размещенного на ней.

Но при этом:

Продолжать движение разрешается только тогда, когда пешеходы покинут проезжую часть и в трамвае закроются двери.

То есть сделано было все правильно: двигался при отсутствии пешеходов и закрытых дверях трамвая, а потом остановился, чтобы уступить дорогу пешеходам, которые идут со стороны открытой двери к (или от) трамвая, который стоит на остановке.
 
1 - что не написано в ПДД? Что если трамвайная остановка находится на проезжей части то автотранспорту не надо останавливаться? Почем права купил? :іржач:
2 - а это здесь причем?
3 - ты не должен был ехать мимо трамвая стоящего на остановке.

и 4-е - оно же главное - я бы посмотрел как бы ты пытался тоже самое впарить гаишникам в случае наезда на пациента выпавшего из дверей стоящего на остановке трамвая.
Чисто по человечески - водила трамвая тоже как бы прощелкал клювом. Но случись чего - виноватым был бы ты. Оно тебе надо?

Права я получил сам ;) Откуда вы придумали что если трамвай стоит надо стоять. Внизу я привел выдержку из ПДД ;) ТАм четко написано когда водитель должен остановиться.
 
попокупают права по объявлениям.......
 
Права я получил сам ;) Откуда вы придумали что если трамвай стоит надо стоять. Внизу я привел выдержку из ПДД ;) ТАм четко написано когда водитель должен остановиться.

Блин горелый! От туда я придумал, что случись чего - хрен ты докажешь, что двери были закрыты на момент твоего проезда! Из личного опыта - лучше лишний раз остановится на 2 минуты чем потом потерять "n" времени и "m", нет, "m", мало - "к" бабла.. :D
 
Блин горелый! От туда я придумал, что случись чего - хрен ты докажешь, что двери были закрыты на момент твоего проезда! Из личного опыта - лучше лишний раз остановится на 2 минуты чем потом потерять "n" времени и "m", нет, "m", мало - "к" бабла.. :D

Ну здесь все зависит от добросовестности свидетелей, ИМХО.
 
А вот на это я бы не стал надеятся...

как ты с таким настроем вообще за руль садишься? ведь в любой ситуации (без исключений) тебя могут сделать виноватым...
или ты "на измене" 20кмч в правом ряду едешь и при первых признаках опасности останавливаешься и отбегаешь от машины на 20м?
 
Назад
Зверху Знизу