Подскажите по пакету документов и куда идти! (вопрос наследования)БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 19.11.2008
Повідом.: 1774
Подскажите по пакету документов и куда идти! (вопрос наследования)БФ

Ситуация следующая, умерла мать. В квартире проживал я и она.
В документы на квартиру я вписан с рождения. Но оформлять наследство все равно планирую. Так как там еще счета в банке есть!

Забегая на перед скажу, что не каких завещай и ничего подобного нет.

Собственно вопросы следующие:
1. Какие документы нужны, что бы сразу прийти к нотариусы и решить все вопросы.
2. Что знаю, что нужно выписать ее из квартиры и в БТИ сходить, может что то еще?
3. Где находиться, сколько стоит это все организовать в ЖЭКе и БТИе для московского района?
4. Кто знает, точные адреса или где их можно взять с телефонами всех необходимых заведений, которые надо посетить?

Причина создания темы: очень мало времени что бы бегать по несколько раз по всем инстанциям, стоять в очередях и т.д. Работа и все такое!:пиво:

Может кто с сталкивался с таким недавно или знает все эти процедуры, так как я: "Не в зуб ногой".:confused:
 
Останнє редагування модератором:
Для начала... Свидетельство о смерти, свидетельство о Вашем рождении, Ваш паспорт, код, документы на квартиру... (всё в оригиналах)...

по поводу документов для оформления наследства на счёт в банке и других необходимых документах... нотариус расскажет...


Идти Вам к нотариусу... любому (но у государственного по итогу будет на 1500-2000 грн.. приблизительно дешевле, чем у частного... но зато у гос. очереди на день-два... а у частного без очереди)...


очень мало времени что бы бегать по несколько раз по всем инстанциям, стоять в очередях и т.д. Работа и все такое!

но наследство без этого не оформить.... можете доверенность написать на того, кто сможет побегать.... но подать заявление о принятии наследства и получить Свидетельство о праве на наследство сможете только Вы сами.... так что пару раз всё же прийдётся сходить....
 
А как можно быть вписанным в документ, который дает право собственности, с момента рождения?
Извиняюсь за оффтоп.
 
А как можно быть вписанным в документ, который дает право собственности, с момента рождения?
Извиняюсь за оффтоп.

Квартиру покупали после моего рождения.
Документ очень старый на вид, так что ему лет 20 не меньше!
 
1. 6 месяцев с момента смерти матери прошло?
2. Вы были прописаны с мамой по одному адресу на день ее смерти?
 
Если Вы проживали вместе с умершей по одному адресу на момент открытия наследства, то, теоретически, наследство Вы приняли. Но, рекомендовала бы Вам, все же, обратиться к нотариусу до истечения 6-ти месячного срока. Если мама была прописана в Харькове, то идти можно к любому частному нотариусу Харьковского городского нотариального округа либо в государственную нотариальную контору того района города, в котором была прописана мама.



1. Какие документы нужны, что бы сразу прийти к нотариусы и решить все вопросы.
Сразу оформить наследство не получится, сделать это придется, как минимум, в два этапа:
1. Приходите к выбранному Вами нотариусу, захватив с собой:
- свидетельство о смерти мамы
- свое свидетельство о рождении
- документы на квартиру
- если есть, то депозитные договора с банками (для оформления наследства на денежных средств в банке нужно знать, хотя бы, название банка)
- свой паспорт, код



Дальше нотариус, изучив Ваши документы, расскажет что делать, какие документы собирать и даст запросы в банк и БТИ/РС. Собрав все необходимые документы, следует дождаться истечения 6-ти месячного срока и:
2. Обратится к нотариусу за выдачей свидетельств о праве на наследство.
 
Останнє редагування:
Открываете наследственное дело у гос.нотариуса(по месту жительства)-240грн,надёжней и дешевле,чем у частного нотариуса.Говорите ему о депозите, при необходимости он сделает запрос в несколько банков,но деньги вы сразу не получите.
 
Назад
Зверху Знизу