Глубинные доспехи. Харьковчане собрали уникальную коллекцию подводного снаряжения

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197002
Глубинные доспехи. Харьковчане собрали уникальную коллекцию подводного снаряжения

06.11.2012 20:14

Один из залов своего магазина дайверы фактически превратили в музей водолазной экипировки. Это едва ли ни единственная в Украине подобная выставка, говорят ее основатели. И практически все экземпляры - действующие


photo_big.jpg


В сухопутном Харькове - одна из сильнейших в Украине школ подводного плавания. Ее руководитель Сергей Глущенко хвастать достижениями не любит. Хотя медали уже меряет килограммами. Больше водолазу нравится рассказывать про уникальную коллекцию снаряжения.

Сергей Глущенко президент областной федерации подводного спорта: Когда начал разваливаться Советский Союз, все это дело сдавали в металлолом. Ну, нам жалко было терять все эти раритетные вещи – мы их взяли к себе в клуб

Экспонаты Сергей собирал вместе с друзьями. Все модели аквалангов испробовал на себе. А недавно погружался и в старинном скафандре. Уверяет: ретро-дайвинг сейчас - на пике популярности.

Сергей Глущенко президент областной федерации подводного спорта: Это ручная водолазная помпа. С ее помощью воздух подавался вручную. Воздух можно подавать водолазу в таком вот трехболтовом вентилируемом снаряжении где-то до глубины 10 метров свободно. А дальше очень сильно крутить надо

Раньше такой работой занимались женщины - потому что они выносливее, смеется Сергей. Техника действующая, хотя с небольшой поломкой. Все дети, которые приходят в музей, первым делом бегут крутить помпу.

Большая часть снаряжения в музее - отечественного производства. В Харькове, например, выпускали боксы для подводной кино- и фотосъемки. Но гордостью коллекции дайвер называет криоланги - аппараты для погружения, в которые закачивается жидкий воздух.

Сергей Глущенко президент областной федерации подводного спорта: Разработаны были в ФТИ Низких температур. И использовались в конце семидесятых годов. Они не пошли в жизнь из-за технологической сложности и высокой дороговизны жидкого воздуха

Коллекцию музея, говорит его основатель, может пополнить каждый. Харьковчане уже приносили сюда свое оборудование. Ведь дайверское снаряжение быстро устаревает. Хотя принципы его работы не меняются.


Анна Бровко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Так называемая "незалежнисть" и убила подводный спорт в Малороссии. Сколько людей занималось этим спортом бесплатно в Сов. Союзе, а сейчас это занятие стало развлекухой для миллионеров.
Скорее бы сдохла "украина".
 
Что -бы у тебя фуй на лбу вырос.У меня есть полный комплект для дайвинга ,но я к сожалению не миллионер .
 
Учимся всей семьей в клубе Дельта. Погружения в Волне на Жуковского. С руководителями можно поговорить - прийти во дворец детского творчества на ст.м.Университет, каб. 60. Владимир Абрамович бывает там четверг и суббота с 17.00.
 
Так называемая "незалежнисть" и убила подводный спорт в Малороссии. Сколько людей занималось этим спортом бесплатно в Сов. Союзе, а сейчас это занятие стало развлекухой для миллионеров.
Скорее бы сдохла "украина".

Угу,а в России это сейчас бесплатно и вообще "обязаловка" от досааф...:іржач:
 
Обращайтесь, научим, оденем, погрузим.
 
Что -бы у тебя фуй на лбу вырос.
Поделись опытом выращивания.
У меня есть полный комплект для дайвинга ,но я к сожалению не миллионер .
И у меня есть комплект, с советских времён остался. Что это доказывает? Ты скажи, сколько твой комплект стоит, куда ты ездишь на погружения и как часто. В советские времена я всё лето проводил на морях, а при воровской "незалежности" весь дайвинг накрылся, потому что через границы стало трудно возить снаряжение. И нахрена мне эти границы и эта долбаная "незалежна украйына"?
 
Назад
Зверху Знизу