«Святая Церковь»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.09.2007
Повідом.: 290
«Святая Церковь»

Откуда в Церкви грешники?
Всем известно выражение «Святая Церковь». Откуда же там берутся грешники? Интересно, что упреки в недостатке святости Церкви и ее отдельных членов нередко можно услышать со стороны людей невоцерковленных, но ищущих, присматривающих подходящую для себя хорошую Церковь.
Действительно, могут ли в Святой Церкви быть недостатки?
ВЕДУЩИЙ РУБРИКИ:
Иван СЕМЕНОВ, обозреватель ВГТРК, исполнительный продюсер телеканала «Вести»
Сборище грешников
-- Я ему: «Хочу с Богом соединиться!» А этот обрядовер: «Вы акафист не вычитали».
-- У нас рядом с дачей церковь, там поп -- горький пьяница! И служит так гугниво на вашем древнеславянском!
-- Вместо Поместного собора в вашей Церкви собирается какой-то архиерейский!!!
-- По Типикону, тут надо петь десять стихир, а у вас поют четыре!
-- А моей подруге батюшка сказал, что на дом придет ребенка крестить только за три тысячи. А она одинокая мать!
Со всех сторон наша Церковь нехороша. Постящиеся и непостящиеся, воздержницы и ленивые -- все имеют к ней серьезные и часто весьма обоснованные претензии.
И как, спрашивается, в этих условиях заниматься каким-то миссионерством? Искушение одно! Ты человеку объясняешь: про благодать, про преемство, про Вселенские соборы. Человек слушает, конечно, но потом говорит: «Это все хорошо! Но вот у католиков священство неженатое. Настоящие святые отцы. А у вас? По семеро детей у иереев! Где уж им о духовном думать? Прокормить бы… Я хочу креститься в Святой Церкви! А у вас… Ну, не знаю, но какая-то уж точно не святая. Убогая какая-то…»
Все это наполняет мою лично душу невыразимым блаженством! Как же мне повезло! Что бы я стал делать в Церкви Святых? Умер бы со страху, наверное… А так -- хорошо! Ты грешишь -- и батюшки грешат! Ты в праздник на грудь принимаешь quantum satis -- а в церкви по полпсалма вместо целой кафизмы читают. В такой церкви и каяться как-то не так страшно: батюшка -- сам не святой, должен же войти в положение!
Собственно, Церковь свою убогость вполне даже сознает. Чего бы в ней иначе на 1-й неделе Великого поста пели: «Согрешихом, беззаконновахом, неправдовахом…»? Или, может, это так -- от скромности, от смирения? Нет, думаю, все-таки не от «смирения». Потому как правда ведь согрешихом -- чего уж юлить-то! Канон в субботу, понимаешь, был на восемь тропарей, а его на три прочитали…
В общем, сборище грешников в качестве Церкви -- прекрасная компания! Присоединяйтесь!
Одна беда: по-прежнему непонятно, что отвечать человеку, у которого грехов мало и Церковь он себе хочет найти хорошую. Не нарочно же его грешить заставлять, право слово! Наверное, подождать ему надо. Может, и сами появятся грехи-то. Бывает ведь такое…
Но вот зачем ему в нашу убогую компанию -- ответ есть! Во-первых, мы тебя тут пожалеем, а может быть, даже полюбим. Кому ты такой еще нужен?
И потом -- у нас есть парадоксальная история: у нас в Церкви действительно есть святые! Откуда они заводятся в сборище грешников -- совершенно непонятно. Но такой вот невероятный факт. Чудо просто!
Ведь даже представители собраний гораздо более достойных, чем наша Церковь, обычно не спорят со святостью, к примеру, Серафима Саровского… Или Великой Княгини Елизаветы Федоровны, которая, недобитая, в смертной яме апостольником раненых перевязывала… Или вот святой лауреат Сталинской премии Лука Войно-Ясенецкий. Будете спорить? Вот то-то же.

ЭКСПЕРТ:
Протоиерей Алексий ПОТОКИН, помощник настоятеля храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне
«Чтобы научиться принимать Божию милость, нужно время»
-- Люди ожидают идеала в Церкви по двум причинам. Во-первых, людям свойственно (и это хорошо) искать святость. Не просто доброго человека, а именно совершенство, про которое говорит Христос. Поэтому от всего Божьего люди ждут совершенства, которое заложено в каждом из нас как образ и подобие Бога. Мы сравниваем заложенный в нас образ Божий с тем, что происходит в нашей душе, видим несовпадение, осознаем свою неполноту. И, чтобы исцелиться, приходим в Церковь.
А вторая причина поиска идеала в Церкви -- плод нашего лицемерия и лукавства. Человек забыл, что сам давно предал свое совершенство, стал горд, эгоистичен. Убийцей стал! Мы понимаем убийство только как лишение жизни другого человека или себя (самоубийство -- тоже убийство). Но с позиции Божьего совершенства убийство -- гораздо более широкое понятие. Ты не помог человеку, умыл руки -- убийство. Невнимание, равнодушие, обиды, раздражение… Человек искони убийца, и отец наш диавол. Мы привыкли все время убивать себя и других, не умеем жить иначе, так возлюбили эту подлую и хитрую жизнь. Поэтому и в себе, и в других не видим проявлений Бога, а значит, нам все можно, и мы можем жить, как жили раньше. То есть уходим от главной Истины, Которая свидетельствовала: «…Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Пойдите, научитесь, что значит: “милости хочу, а не жертвы”? ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф. 9, 12-13).
Но никому не хочется быть грешником. И мы не только сами не идем к покаянию, но и придумываем разные поводы для недовольства, когда к нему идут другие. Храм часто называют врачебницей. Представьте, я приду в больницу, увижу там здоровых людей и скажу: «Прекрасная больница!» Меня назовут сумасшедшим. Некоторые хронические болезни вылечить невозможно, но можно смягчить. Снять боль, утешить человека, продлить ему жизнь на день-час-минуту -- много это или мало? Очень много. Почему же мы возмущаемся, когда видим в храме людей, всю жизнь убивавших, лгавших и притворявшихся при этом добрыми? Посмотрите на наши духовные болезни открытыми глазами! Для меня как раз удивительно, что к убийцам и подлецам пришел Бог, не отверг их, а даровал спасение. Бог любит нас грешными и грешников зовет к святости. Вот подлинное чудо! Но мы ничего не умеем и пользуемся Божией милостью как возможностью повторять старые грехи. Чтобы научиться принимать эту милость, нужно время. Если у нас перелом, мы не требуем от врача, чтобы он мгновенно срастил нам кость. Тем более не можем мы требовать от Бога мгновенного исцеления нашей души. Церковные таинства -- необходимые средства исцеления, но они не действуют магически, нам надо активизировать свою волю, остатки добродетелей. А мы часто хотим, чтобы Бог не просто помогал нам, но жил за нас. То я жил без Бога, рассчитывая только на себя, теперь хочу, чтобы Бог сделал меня счастливым без моего участия. Если человек не поймет, что должен сам потрудиться, он уйдет из Церкви. Надо в себе найти остатки святости. Если я чувствую, что чужд Богу, то я в других тоже не увижу святости. Если я пришел к Господу исцелиться, мне никто не помешает, никакие больные рядом со мной. Если же я пришел утвердиться в своей праведности, меня все смутит.
И священник помогает не потому, что он хороший, а потому, что ему в таинстве рукоположения дана благодать совершать остальные церковные таинства, в которых Святым Духом исцеляется человеческая душа. За свои грехи священник, как и любой христианин, ответит перед Богом, но совершаемые им таинства действительны. И если рядом есть хотя бы один священник, это для нас великое благо независимо от его личных качеств -- мы можем причаститься Тела и Крови Христовых, Христос отпустит нам грехи, в которых мы не умеем исповедоваться до конца. Церковь всегда была, есть и будет свята. Христа осуждали за то, что Он ел и пил с грешниками, и это «дало право» лукавому народу сначала не слушать Христа, а потом и распять Его (не грешники распинали Спасителя, а молитвенники, постники, хранители предания). Изменилась форма, но суть претензии к Церкви та же: Господи, Ты что, не знаешь, с кем ешь и пьешь? А то, что в человеке уже совершилась перемена, не видят. Порой кажется, что человек, придя в Церковь, стал еще хуже, чем был. Это поверхностное впечатление. Он не хочет жить по-старому, а по-новому не умеет, вот все и валится из рук. А на самом деле душа уже облагорожена. Но увидеть это можно только верой, любовью.
Если я увидел свои грехи, у меня два пути: либо в петлю, как Иуда, либо почувствовать милость, пережить, что Бог меня прощает. Я Ему не сделал ничего хорошего, только зло, а Он готов меня поднять, поддержать! Если я увидел свои грехи и живу, значит, я познал Бога, Который меня помиловал. Чего и другим желаю. И если я помилованный, то меня не смущает, что в храме грешники. Разве не хочу я им милости?
Церковь -- это люди. Пусть каждый заглянет глубже в себя -- что есть в нем, то есть и в Церкви. Вопрос только в том, хочет ли человек это изжить в себе? Для меня как для священника преображение человека -- факт, совершающийся повседневно. Только это процесс сокровенный. И тот, кто смотрит поверхностно, не видит, что происходит внутри у другого, не верит в его искренность, подлинность. Вот это неверие есть мерзость.
Расколы и ереси начинаются в человеке. Первым раскольником и еретиком был, на мой взгляд, Адам. Любая гордая мысль -- уже раскол. А сколько расколов внутри каждого из нас! Рассеянность, смущение, раздвоение, конфликт души и тела, ума и чрева... И только во Христе мы можем вновь стать целостными, едиными. Если я хочу этого единства, оно мне будет дано. И меня на благо вдохновляет не человек, который умножает грех, но человек, который нашел иную радость, чем грех, и пытается освободиться от его рабства.
 
много букав
кто составит реферат? :ги:
 
И что же тут написать то.., ВЕРА- это святое!..а церковь- НЕТ!
Придёшь туда, а там сборище грешников в рясах...
Боже мой.. На джипах батюшки ездят! ..и детям..своим..покупают!
Как говорится- бизнес есть бизнес!..молебен отслужил..рясу
скинул..и через чёрный ход прыг в свой новенький джип и
попёр на красный!..он уже в футболке и цепь золотая на нём..
с пол кило!..и наколки на руках зоновские,-не у всех конечно..
Тая, а дома то вы бывали у них то!? Я бывал...Хотите расскажу?,
нет?..да мне и самому не хочется...А знаете, что дети их,
в Бога не верят!?..а я знаю... А номера блатные на джипах их
видели? А знаете сколько чёрного нала через
их ручёнки проходит и на верх поднимается, к богу..,-всё, что
в карманах ихних не застряёт!
И как мне туда идти? закрыв на всё это глаза? или не надо мне туда...
Знаю, что вы скажете,- "НЕ ВЕРЮ!!!" да и у вас ведь "Святая Церковь"
в кавычках...
Невнимание, равнодушие, обиды, раздражение… Человек искони убийца, и отец наш диавол. Мы привыкли все время убивать себя и других, не умеем жить иначе, так возлюбили эту подлую и хитрую жизнь. Поэтому и в себе, и в других не видим проявлений Бога, а значит, нам все можно, и мы можем жить, как жили раньше. То есть уходим от главной Истины, Которая свидетельствовала: «…Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Пойдите, научитесь, что значит: “милости хочу, а не жертвы”? ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф. 9, 12-13).
Или нафиг мне таку муть слушать от "Батюшки"
 
Останнє редагування:
Была дома, детей видела. Верю. Не рассказывайте. И эта муть - всего лишь Евангелие. А кто безгрешен - пусть первый кинет в священника камень.
 
...Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны... (1Тит. 1:16)
 
много букав
кто составит реферат? :ги:

Вкратце: да, местами священники негодяи, но это НАШИ негодяи. И вообще вы все негодяи, так что не надо тут. Познайте целостность через веру, а с негодяями смиритесь. Как-то так :)
 
Вкратце: да, местами священники негодяи, но это НАШИ негодяи. И вообще вы все негодяи, так что не надо тут. Познайте целостность через веру, а с негодяями смиритесь. Как-то так :)

И чё я типо забыл в логове негодяев!? :D
 
Была дома, детей видела. Верю. Не рассказывайте. И эта муть - всего лишь Евангелие. А кто безгрешен - пусть первый кинет в священника камень.

вай-вай-вай, слышали подобную галиматью уже... недайбоже я в священника каменюкой засвечу - он каким бы ни был продажным автоматически превратится в мученника, а мня в порядке отомщения посодют впаяв розпалювання религиозной вражды... священика не каменюкой бить надо, а дискредитировать - снимать видео де он со шлюхами ипеца, или мальчика насилует, или девочку... де деньги вымогает... и таким образом разуверивать в священниках их последователей. тогда не будет нужды кидаца камнями. тогда сами последователи забьют палками/голыми руками/камнями священника :ги:
 
ГОСТ - +100. они перестали быть частью веры, они стали атрибутикой.в них же одна жажда власти осталась... тьху на их...
 
2 Просто Тая - а просто православная церковь шибко себя дискредитировала. мало людей осталось там, в основном политики... нехрен зажиратся батюшке, не для того он над паствой поставлен. и правильно народ на них прет. но те кто ухитрился сохранить свой путь в этой среде достойны всяческого уважения.
 
Ребята, только православные священники имеют благодать от Бога совершать Таинства, в том числе отпускать грехи, и благодать не отнимается даже несмотря на грехи. (скрылась под зонтиком от камней:)
 
Ребята, только православные священники имеют благодать от Бога совершать Таинства, в том числе отпускать грехи, и благодать не отнимается даже несмотря на грехи. (скрылась под зонтиком от камней:)

А католики считают, что только католические. А протестантам всё равно. А свидетели иеговы тоже там всякое считают. А даосы считают, что ничего нет. А у древних греков было тоже много разных мнений по поводу бога(ов).

Ну вообще зачем очередную тему для пустопорожних переливаний создавать? Пребывать в собственных иллюзиях никому не запрещено, но навязывать их окружающим - это пустое. Веришь в свои штуки - да на здоровье. Тут же будет бесконечное писание вилами по воде.
 
Ребята, только православные священники имеют благодать от Бога совершать Таинства, в том числе отпускать грехи, и благодать не отнимается даже несмотря на грехи. (скрылась под зонтиком от камней:)

Может и так :D , но Девочки. не верьте ни кому, отпускать грехи
может только Господь..и я... :D
P.S. Тая, отпускаю тебе два твоих смертных греха. Будь счастлива!
и живи в этом мире смиренно. Аминь.
 
Просто Тая сказав(ла):
Ребята, только православные священники имеют благодать от Бога совершать Таинства, в том числе отпускать грехи, и благодать не отнимается даже несмотря на грехи. (скрылась под зонтиком от камней
Ну, просто таки трудно пройти мимо! Я такого просто не ожидала! Отак открываешь страничку... А тут!!! Смеялась в голос!
Ты это скажи на форуме католиков... Представила, что тебе ответят? А на мусульманском? Ой, лучше не надо...
А вообще нифига никто никому не отпускает и не надейтесь! Их отрабатывать надо, а последствия, по возможности - исправлять. Так шо - придется попахать... А то пришел, значицца, денюжку заплатил, сто поклонов отбил, попостился, и иди себе дальше греши. С чистого листа...
 
Ребята, только православные священники имеют благодать от Бога совершать Таинства, в том числе отпускать грехи, и благодать не отнимается даже несмотря на грехи. (скрылась под зонтиком от камней:)

Да ну??? И можете показать место в Евангелии, где об этом написано?)
 
Пребывать в собственных иллюзиях никому не запрещено, но навязывать их окружающим - это пустое. Веришь в свои штуки - да на здоровье. Тут же будет бесконечное писание вилами по воде.

Та да уж. Все равно догматические разногласия никто не отменял. И можно спорить до посинения.

А вообще нифига никто никому не отпускает и не надейтесь! Их отрабатывать надо, а последствия, по возможности - исправлять. Так шо - придется попахать... А то пришел, значицца, денюжку заплатил, сто поклонов отбил, попостился, и иди себе дальше греши. С чистого листа...

ППКС. Жизнь так сложится, что все станет на свои места, и "отработаешь", и объяснят, что к чему. Но Таинство исповеди -Таинство исповеди. И понятие благодати все равно никто не отменял. И, наверно, повторюсь, хоть это и мои личные штуки, в православии Господь - это любовь и самопожертвование. А грешников везде хватает, помнится, наш ярый язычник не ответил на вопрос, считает ли он всех представителей родноверов праведными.(простите, не помню, может, радноверы или как-то еще)
 
да че ты к христианам прицепился то, иди палкой среди политеистов помешай, и не такого навсплывает.
 
Назад
Зверху Знизу