• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Харьковский рэп

Статус: Offline
Реєстрація: 30.03.2007
Повідом.: 1286
Харьковский рэп

Всем привет! В этой ветке предлагаю обсудить Харьковский рэп. Сам я начал слушать хип-хоп не так давно (примерно год назад). Естественно, много че еще не слышал. :) В последнее время задумался, есть ли у нас в городе такие достойные исполнители, чтобы тягаться, ну хотя-бы, с представителям русского рэпа.
Хочется знать мнения. Кто что думает? Какие группы есть? Кому что нравиться? и т.д. и т.п. Вольные высказывания и флуд приветствуются.

Из того что я слушал мне больше всего нравиться Лион. Слушал когда-то Клима не поперло - слишком грустные темы. Молодые коллективы тоже не впечатляют, на концерте Карандаша в Рое на разогреве многие с Харькова выступали, так мы чуть не уснули с другом (ну какой это блин разогрев :))
 
Встречная Тяга, У. эР. Асквад, Шнель Шпрехен, Туман... старички руляд...
 
Из того что я слушал мне больше всего нравиться Лион
Кстати, Лион сейчас участвует в " Битве за Респект 2", посмотрим, что он там покажет.
 
а вот мне интересно, как вы относитесь к К.М.Н., он мой одноклассник бывший, хотя сам я ничего такого не слушаю
 
КМН онже бумер, ща оч сильно качает!!!Он поднял планку харьковского рэпа, и студию довел до оч высоких результатов... респект и уважуха!
есть ли у нас в городе такие достойные исполнители, чтобы тягаться, ну хотя-бы, с представителям русского рэпа. меня эта фраза аж както передёрнула... ну еси начать с истории то в украине хипхоп пошёл из харькова... и именно в харькове проходили тусы, которым завидовала москва и питер)))

История Харьковрапасити или всем оставаться на своих местах!

Если честно, то история феномена известного как Харьковрапасити, началась не так давно - никаких невольников или торговли кокаином. Нет, конечно, отдельные индивидуумы ещё в 70-ых прохавали фишку, но их в наших рядах не наблюдается, посему и говорить о них нечего!

Обратимся лучше к началу 90-х годов, к истории легендарной братии S.Y.D.

Три молодых отрубя собрались как-то вместе на хате и задались несложным вопросом: "Какого? Отчего бы нам не повалить рэп?" И что вы себе думаете - повалили. Тогда они величали друг друга саудами. На очередной сходке у саудов возникла естественная потребность назвать свое детище. Выкинув из слова САУД букву А они получили странное название. Так как тогда ничего другого слепить не получилось они решили не изощрятся и оставили то, что получилось... Так появились на свет S.Y.D. - первая концессия города, известного своим плотным хоповым настроем. Прошло время... В бригаду прибыло и вот их стало уже шестеро. Появилась уверенность в пальцах. Банда записала три домашних альбома и стала собирать зелень на станцию...

А в это время где-то в харьковских подвалах за стенами Приват TV вылупляется из яйца творческое объединение "F&F Про Центра". Не кому не известные Fagott & Flutе монтируют первый выпуск рубрики "Рэп-обойма"...

Историческая дата: 1 марта 1994 года.
Именно в этот прекрасный солнечный день родилась независимая ни от каких поп, не говоря уже о жоп-структурах, всеукраинская телепрограмма "Рэп-обойма". Немного опосля происходит этапное событие (не от слова "этап"). Сауды попадают на Приват TV и представляют на суд свой первый студийный альбом "Удар по общественному мнению".

Fagott & Flutе просекли потенциал группы и решили снять для S.Y.D. бесплатный видеоклип на песню "Рэп от S.Y.D." и сделать про них программу. Дядюшка Сэм - главный САУД быстренько сообразил расшифровку аббревиатуры: Six Young Dicks. И пошло-поехало... После эфира в творческое объединение "F&F Про Центра" поступает масса записок и шифровок со всей Украины с вопросами и пожеланиями саудам, которых рэпанутая общественность быстренько возвела на пьедистал пионеров украинского хип хопа. То есть можно говорить о том, что именно сауды засеяли почву для роста новых групп. Тем временем "Рэп-обойма" преобретает всеобщую популярность и любовь, становясь самой зрелищной музыкальной программой на украинском TV. И вот...

Историческое событие: в апреле 1995 года то "F&F Про Центра" и телепрограмма "Рэп-обойма" проводят первую в Харькове рэп-премьеру: концерт тусы S.Y.D. и Лицом к Стене.



Рэп-обойма
Фоззи и Фагот

Это был АНШЛАГ! Движение прошло просто на ура. Оно обозначило собой начало массового распространения правденого ХИП ХОПА в Харькове. Тем временем повсеместно прорастают молодые и смышленые команды... Порешив на том, сауды крепко берутся за руки и приступают к записи своего первого профессионального альбома "Стоит ли жить?". А "Рэп-обойма" все больше процветает. Приходят новые ведущие, в том числе и эксцентричный мальчик Фоззи. Появляются еще новые группы. Молодые концессии набирают силу. Тогда уже копошился не только Харьков, но и многие другие города. И, наконец, в конце 1995 года происходят события, которых уже давно все ждали. Во-первых, сауды выпускают в продажу "Стоит ли жить?" - первый украинский рэп-альбом. И буквально тут же, через пару месяцев происходит еще более знаменательное событие...

Историческая дата: 3 марта 1996 года "F&F Про Центра" и "Рэп-обойма" по инициативе Корня (Лицом к Стене) проводят в Харькове, в ДК "Пищевик" Первый Всеукраинский Рэп-фестиваль из серии "In Da House".

Для того, чтобы принять участие, мчат команды из Киева и Павлограда… Акция вызывает небывалый интерес и собирает переполненный зал. Кроме S.Y.D. (лидеров украинского хип хопа на тот час) сильно заявляют о себе харьковские бригады Лицом к Стене и Blood Graft (в последствии Убитые Рэпом). Особо пробили Харьков киевские Jett & Stadoom во главе с monsta киевской рапанутой общественности DJ-ем Noizza. После трехчасового буйства в зале прогибается пол. Толпу просто распирает на куски, особенно в финале, во время выступления S.Y.D. Подводя итоги можно скромно сказать - все остались более чем довольны.

Освещая акцию, на украинском ТV выходит три тематических выпуска программы "Рэп-обойма", которые мягко и ненавязчиво дают понять, где "зимуют раки". Киевская туса в интервью единодушно заявляет, что Харьков - столица хип хопа в Украине. Трехнедельный эфир на усю рідну неньку вызывает огромный резонанс во всех слоях общества. Хип хоп начинает стремительно развиваться. Появляется огромное количество новых групп. В городах собираются массовые тусы. В Харькове заброшенный роддом на конечной остановке 45-го автобуса превращается в музей ГРАФФИТИ. Огромная шестиэтажная махина становится излюбленным местом уличных художников. Движение - что - называется - растет.

"Рэп-обойма" удивляет профессионализмом и зрелищностью. Аналога в Украине просто не существует. Все уже находятся в предчувствии и вот...

Историческая дата: 24 ноября 1996 года все те же "F&F Про Центра" во все в том же Харькове в кинотеатре "Современник" проводят Второй Всеукраинский фестиваль рэп-музыки "In Da House Тоо".

Сказать, что такого никто не ожидал, все равно, что ничего не сказать. Хип хоповых тус такого размера и масштаба, в то время не видел ни Питер, ни Москва, ни Киев. Полный зал (около 700, причем реальных, а не придуманных столичными тусовщиками людей)! Организация! Свет! Съемка всего концерта 4-мя камерами. 22 команды с разных городов Украины! И все это предвещала реклама Всеукраинских масштабов, практически во всех средствах массовой информации! Это был настоящий ДЖА. Просто - ДЖА!

Впрочем, у кого пробивает интерес могут зайти в раздел ФЕСТИВАЛИ на сайте УХХА и узнать об этом инциденте по подробней. В итоге можно просто сказать, что в тот день в Харькове был настоящий праздник, праздник хип хопа. Это трудно передать.

Зато, благодаря "Рэп-обойме", карнавал увидела вся Украина, в трех специальных выпусках на протяжении месяца. По общему мнению создателей и покупателей, это были самые лучшие, зрелищные и стильные выпуски, за всю историю легендарной телепрограммы.

Но все было слишком красиво, чтобы не испортится. И оно взяло и испортилось. В конце последнего "фестивального" выпуска "Рэп-обоймы" Фагот и Фоззи произносят слова, которые заставляют замереть все рэпперские сердца, даже в самых отдаленных уголках страны: "Рэп-обойму" закрывают!!! Это одни из последних выпусков программы!". Национальный канал УТ просто на просто решил отказаться от единственной телевизионной программы, четко ориентированной на определенного зрителя, а остальные национальные каналы продолжили сей печальный процесс, по правде говоря именуемый отсосом. Они сами себя закапывают и до сих пор, взимая мзду с музыкантов и транслируя тупые дайджесты из заказных сюжетов.

Удар был ниже пояса. И тем не менее, украинское хип хоп движение, которое сформировала "Рэп-обойма", уже набрало свои обороты. Эту машину уже нельзя было остановить.

Историческая дата: 28 декабря 1996 года. Выходит последний выпуск независимой "Рэп-обоймы", посвященный Международному фестивалю "Rap Musiс '96", который имел место в Москве. Пройдя жесткий отбор среди более чем 80 групп со всего СНГ в финале Украину на нем представили 3 бригады - это харьковские S.Y.D. и Убитые Рэпом, а также киевские Зеленые Каштаны. Вывод: дерьмо имеет свойство прогрессировать, но мы имеем силу, для того чтобы прогрессировать быстрее!!!



Убитые Рэпом

Жизнь потекла дальше...
Лидер S.Y.D. (уличное имя СЭМ) вынужден был на 2 года свалить в армию и в это время на харьковское небо взлетают новые, очень сильные команды. Особенно ярко засветились "Убитые Рэпом".

У то же время, где-то на Приват TV лидер рок-группы "Танец на площади Конго" Фоззи-бой окончательно въехал в хип-хоп и начал писать рэповые вещи...

Немного погодя... Берет свое начало легендарная серия харьковских тус под общим названием "Microffone Chekk". "F&F Про Центра" решило порадовать проголодавшихся рэпперов качественными вечеринками, на которых бы проверяли микрофоны лучшие рэп-группы города. (отличие этих вечеринок от фестиваля - разбавление концерта работой DJ-z и видеорапами)

Впоследствии на этих тусах вырастает много новых имен. Начало было положено нескромное и народ быстро въехал в суть дела. а еще чуть позже...

Историческая дата:
21 марта 1997г. В харьковском клубе "Shake" собирается международная туса во главе с московско-питерскими "Bad Balance", на уже международный "In Da Hоuse Tree".

Третий фестиваль по размаху оказался поменьше второго, однако по составу участников был не менее плотным и качественным. Сразу после фестиваля Убитые Рэпом, а также смешанный состав Танец на площади Конго и S.Y.D. отправляются в турне по городам тюменского севера России, распространяя харьковский хип-хоп. Вернувшись, уже не Танец, но Танок на майдані Конго заканчивает подготовку к всеукраинскому супер-фестивалю "Червона Рута' 97", финал которого проходит в Харькове с 27 апреля по 11 мая. Финал, которого никто не ожидал. Именно харьковское дикое племя Танок на майдані Конго - становится победителем сего конкурса, а их отбойная песня "Зроби мені хіп-хоп" признается лучшим шлягером фестиваля.



Turbo

Ну вот, страсти вроде бы улеглись и жизнь потекла дальше. Харьковские Turbo и Black White Side, неожиданно выпускают совместный альбом "Куда мы едем?". Убитые Рэпом записывают сингл "Всего лишь только ветер". Харьковский рэп начинает выходить на компакт дисках в Москве и Киеве. На поле боя выходят Порок Восприятия, CDD Племя, Шиворот На, Умники, Background, и уже давно известные, но на время пропавшие нигерийцы из концессии Black Tribe. А потом пришла зима...

Историческая дата: 28 декабря 1997г.
Московский центр хип-хоп культуры не раздумывая приглашает на свой крупнейший международный фестиваль "Rap Musiс '97", Убитых и ТНМ Конго. Состав оказался не тонок: Дерево Жизни, Братья Наличные, Kitten Beat, White Hot Ice и др. Но Харьков берет два призовых места: ТНМ Конго - второе, Убитые Рэпом - третье. И с чувством выполненного долга братва соскребается додому, до хаты.



Black Tribe



Встречная Тяга

А в Харькове жизнь все текла... Все чаще заставляют говорить о себе Turbo и CDD Племя, Black Tribe и Шиворот На. Из вооруженных ширенг возвращается СЭМ. На общей сходке САУДЫ принимают решение о слиянии бригад S.Y.D. и Лицом к стене. Ребенка называют Встречная Тяга и он быстро набирает популярность. Так вот, ...Но самое интересное начинается потом...

Историческая дата:
3 марта 1998 появляется на свет божий Харьковская Хип Хоп Ассоциация. На сходке ведущих харьковских групп, принимается решение о создании организации, которая смогла бы двигать хип хоп культуру в Харькове..
 
Вопрос такой: где все это творчество (Рэп-Обоймы, записи фестов ИН ДА ХАУС и клипы, клипы, клипы)) можно скачать или достать?
 
А таких слышали? Посилання видалено
 
ээс вааай дииии , йо , это рэп от эс вай ди ))))
да было время , слушали всякое гамно и не задумывались , это была диковинка
щас в Харькове (как всегда впринципе) нормальных команд нет, одни припездоханые идиоты стонающие про жизнь и в муках рождающие тексты
 
ээс вааай дииии , йо , это рэп от эс вай ди ))))
да было время , слушали всякое гамно и не задумывались , это была диковинка
щас в Харькове (как всегда впринципе) нормальных команд нет, одни припездоханые идиоты стонающие про жизнь и в муках рождающие тексты

Т.е. ты хочешь сказать что раньше довольствовались гавном а щас просто запросы повыше стали?
 
не просто выше а намного выше, я захожу на рэп форумы чтобы узнать названия всяких групп , закачиваю по сетке и из 20 закачаных 19 удаляю моментально , кароче я прослушиваю много всякого дерьма , но могу сказать из года в год оно становится лучче
 
ээс вааай дииии , йо , это рэп от эс вай ди ))))
да было время , слушали всякое гамно и не задумывались , это была диковинка
щас в Харькове (как всегда впринципе) нормальных команд нет, одни припездоханые идиоты стонающие про жизнь и в муках рождающие тексты

ебать ты даешь старик),тебя мож веселенькое прет, а других погрузиться,и что интересно для тебя охуенный рэп,ценитель ты наш?

аааа... :) Узнав бы дня на 2 раньше, я бы даже в С.О.Н. сходил :)

Там так дерьмово было, выступающих больше чем пришедших ),ты совсем ничего не потерял)
 
2kissall:
грузицца надо со вкусом... и уж точно не под быдлорэп, коего в Харькове стало слишком докуйа...
 
а я н про быдло-рэп, если ты вдруг не понял, я лично МНОГОТОЧИЕ быдло-рэпом не счптаю(хотя это не харьков и даже не украина)
 
эээм... как раз, многоточие - типичный пример быдлорэпа... я согласен, что далеко не самого хренового... но всё же быдлорэпа...
 
бля ебать очень интересно,для тебя наверно каста и юги не быдло рэп, если так то для меня они тоже самое что для тебя многоточие),и хули мы вот этот спор голимый развели ,на вкус и цвет товарищей нет,каждый слушает музыку по мере своего умственного развития))))
 
каста, юг и многоточие абсолютно разные... если ты не видишь между ними разницы, то ты ничерта не понимаешь в рэпе...
 
Бля я тебе именно об этом написал,нах меня цетировать?

я имею ввиду что"разные ,и не только музыке ,а еще и понимания"ее

я имею ввиду что"разные ,и не только музыке ,а еще и понимания"ее

а ты загоняешь дальше!
 
Там так дерьмово было, выступающих больше чем пришедших ),ты совсем ничего не потерял)

Угарно было, как в старые добрые времена.
Ни тебе плана и списка выступающих, ни какого-то порядка. Роскошно;)
 
Да Антоха , я извиняюсь, сто пудов как раньше,все как ты описал)))))
 
Назад
Зверху Знизу