Взяточничество в ВУЗах: где больше?

Ну если отбросить общую тенденцию снижения уровня знаний, то по закону нормального распределения всё-таки 10-15% студентов сдаются собственными силами или получают автомат, 70-80% сдалются, как среднестатичтические студенты (я бы сказал так: как студенты из анекдотов про студентов), ну и оставшиеся 10-15% это действительно те, что предлагают взятки, при чём не потому, что это проще (я так понимаю, что сейчас взятки - удовольствие дорогое), а потому, что действительно нет способностей к тому или иному предмету...
 
Он достаточно долго был прихвостнем гепы в его команде...

Гепа и Допа его как раз высрали за воровство из обладминистрации. Патаму што воровал вагонамии не делился. Этот мерзкий бабай из команды Кушнарева - тот его тащил за собой еще со студенческой скамьи.
Теперь ему подарили Университетик воровского хозяйствп на разграбление.
 
А что слышно об Академии дизайна? Каково там качество образования? и всего остального тоже :)
 
В стране объявлена борьба с коррупцией :) худо-бедно, но вроде идет. А что в наших вузах? Где и сколько вымогают, какими способами? И, главное, пытаются ли с этим бороться сами студенты, их родители???

а что без взяток они способны что-то сдать?
дураки должны платить
 
а что без взяток они способны что-то сдать?
дураки должны платить

Не сдал - пересдавай, не пересдал - отчислен. За взятку липовую оценку лепить считаю преступным со стороны педагогов. Потому что потом грош цена такому "специалисту" проплаченному. И ладно бы просто дурак, так еще и опасный дурак может быть (недо-врач, например).
 
Не сдал - пересдавай, не пересдал - отчислен. За взятку липовую оценку лепить считаю преступным со стороны педагогов. Потому что потом грош цена такому "специалисту" проплаченному. И ладно бы просто дурак, так еще и опасный дурак может быть (недо-врач, например).

вы откуда прпилетели? с марса? платили платят и будут платить, брали берут и будут брать. Проблема в системе, а вы обираетесь с последствиями бороться
 
Сначала измените систему и обновите оборудование которому уже 50-60 лет,а потом уже лезьте изменять коррупцию в вузах.
 
Сначала измените систему и обновите оборудование которому уже 50-60 лет,а потом уже лезьте изменять коррупцию в вузах.

Вроде бы я одна могу изменить СИСТЕМУ. Многое же и от человека зависит. Есть преподаватели принципиальные, которые ни за что взятку не возьмут, и будешь им пересдавать по сто раз. А есть легко идущие "на контакт". Мне повезло: я свой диплом красный по-честному заработала и взяток никому не давала никогда.
 
Вроде бы я одна могу изменить СИСТЕМУ. Многое же и от человека зависит. Есть преподаватели принципиальные, которые ни за что взятку не возьмут, и будешь им пересдавать по сто раз. А есть легко идущие "на контакт". Мне повезло: я свой диплом красный по-честному заработала и взяток никому не давала никогда.

Поборите сначало в Судах и Прокуратурах ,в тендерном комитете Госзакупок , не одни они хотят на Ренж Роверах ездить.
 
Поборите сначало в Судах и Прокуратурах ,в тендерном комитете Госзакупок , не одни они хотят на Ренж Роверах ездить.

Ну вот в ХИРЭ пытаются побороть Систему, провели аудит, выявили суммы хищений, поименно взяточников и воров знают. Оказывается, это лишь надводная часть айсберга :( не все так просто, ага.
Не надо драматично восклицать "поборите то, поборите это". Я предпочитаю не давать взятки сама и детей своих этому же учу. Не каждому дано действовать в масштабах целой страны.
 
Эх во все времена брали,берут и будут брать, причем никто не против от этого, а потом люди жалуются что у нас то медицина плохая то еще что.
 
Когда я учился в ХИИГХ/ХГАГХ вполне достойный ВУЗ был, ничего плохого сказать не могу.
 
Чудово!!! Прекрасная отмазка для препода, который даёт неактуальные знания, ведь студентам не с чем сравнить! Совершенно верно! это они студенты потом понимают что надавали им всякой теории ( большинство) которую они забудут как только переступят порог вуза с дипломом в руке. Но...преподаватель знает, что если он встретиться с профессионалом из бизнеса в этой отрасли, то может почувствовать себя мягко говоря не комфортно, потому что именно там есть лучший практический опыт а соответственно и знания, и профессионалу нужно их реализовать поскольку конкурентная среда мгновенно вытолкнет за борт,... и бизнес закончится а следовательно и личный доход, вот так вот.
Поэтому каждая моя лекция заканчивается примером конкретного применения той информации которую получают студенты, а для этого у меня есть приличный опыт работы в бизнесе.
Студент действительно не знает и не понимает, какие знания актуальны или нет. Может, конечно чувствовать, догадываться, но не понимать. "Неактуальные знания" - популярное клише, отмазка, чтобы не сушить мозги. И таки да, высшая школа сушит мозги. Актуальность знаний никто не может оценить. Бо нет у нас никаких связей между наукой и образованием с одной стороны и бизнесом и экономикой - с другой. Результат - мы производим продукцию низких переделом, с низкой добавленной стоимостью и сильной чувствительностью к рыночным колебаниям.
О неактуальности знаний догадываются и сами преподы. Поэтому, достаточно просто идут на компромисс. Бо понимает, что знание закона Фишера никак не пригодятся выпускнику экономического ВУЗа, который мечтает устроится манагером в турагенстве. Сопромат не пригодится выпускнику факультета гусеничных машин, бо этот выпускник тех гусеничных машин и вовсе не увидит.
Вот тут и несоответствие выпускаемых специалистов потребностям экономики. Вот здесь наступает понимание того, что вопрос неактуальных знаний неактуален, поскольку сам институт высшей школы неактуален. Поэтому вот эти вот взяточки, которые носят студентики за зачеты и экзамены - это вообще пыль. Само существование высшей школы - это коррупция. Если кто не знает, в государственном бюджете на этот год больше денег, чем на содержание образования выделяется только на покрытие дефицита пенсионного фонда. На образование выделяется в 3 раза больше средств, чем на армию. Это, чтоб вы понимали размах.
Лет так 10 назад арабские студенты медицинских ВУЗов соскакивали с третьего курса и уезжали в Европу. Бо первые три курса нашего ВУЗа засчитывались за три курса ихнего, но стоило в 10 раз дешевле. Закончив обучение в Европе, они получали диплом престижного ВУЗа, хорошие знания и навыки. А об Украине у них оставались лишь приятные воспоминания о нетребовательных и смазливых девушках, дешевом алкоголе и беззаботной свободе. Сейчас же еще проще делается. Студентик приезжает поступать не поступает, продавливает через суд получение украинского гражданства и прощай Берег слоновой кости. Туркменские студенты приезжают сюда за тем же, зачем поступают и местные. Пошарится 5 лет в условиях относительного комфорта и цивилизации. Судя по числу туркменских студентов в Кировоградской летной академии, у Туркмении самый большой парк самолетов в Мире.
В Харькове это не так заментно, в других областных центрах, где ВУЗов 2-3, ректора - это такие себе кардиналы, а их институты - такие себе суверенные княжества, закрытые акционерные общества. А теперь, когда ректоров избирает его же подневольные, у которых уже в анамнезе хроническая крепостная рефлексия, то о чем тут еще разговаривать?
У украинских высшей школы и науки дорога одна - в никуда. Так шо, не парьтесь вы за взятки, актуальность знаний и дипломы.
 
Эх во все времена брали,берут и будут брать, причем никто не против от этого, а потом люди жалуются что у нас то медицина плохая то еще что.

Все зависит от человека...Если идти учиться а не штаны протирать и пиво пить, то ничего платить не нужно. Есть конечно конченные преподаватели, но таких мало. В основной массе, препод видит, кто учиться ходит, а кто в покер играть на задних партах. По этому одни дают , а вторые берут.
 
Назад
Зверху Знизу