Повестка в суд по админ. нарушению, нужен совет.

Статус: Offline
Реєстрація: 17.07.2012
Повідом.: 54
Повестка в суд по админ. нарушению, нужен совет.

Пришла повестка в суду. Суть проблемы - разбитое ребёнком стекло в детском саду (ребёнок там гулял). Повеска родитедю, соответсвенно, т.к. ребёнок несовершеннолетний.
Интересуют такие вопросы:
1. На повестке не указано, в качестве кого приглашают (свидетель, или ответчик).
2. Собственно, вопрос о штрафе, который родители оплачивать не отказывались (потому не ясно, зачем суд, собственно?)
3. Материальный ущерб покрыт, стекло вставлено, детский сад в лице заведующей претензий не имеет, о чём пообещал дать письменное подтверждение.

п.с. участковый хотел денег, намекал, что дело очень трудно, но можно замять, соответственно, за денежку. Сначала согласились, потом отказались.

Вопрос в том, обязательно-ли идти в суд, или ничего кошмарного, кроме штрафа в 51гр родителям не начислят, если решение примут без них?
 
Останнє редагування:
Интересуют такие вопросы:
1. На повестке не указано, в качестве кого приглашают (свидетель, или ответчик).
Кодекс адміністративного судочинства України
Стаття 34. Зміст повістки
1. У повістці про виклик зазначаються:
1) найменування та адреса адміністративного суду;
2) ім'я фізичної особи, яку викликають до суду, або найменування органу, підприємства, установи, організації, представник яких викликається;
3) дата, час і місце судового засідання;
4) назва і номер адміністративної справи;

5) в якому процесуальному статусі викликається ця особа (як позивач, відповідач, свідок тощо);
Скорее, ответчики - со свидетеля взыскать нельзя.
В суде обязательно ознакомьтесь с делом.
2. Собственно, вопрос о штрафе, который родители оплачивать не отказывались (потому не ясно, зачем суд, собственно?)
Письменно это фиксировалось?
И вообще как давно разбито стекло?
3. Материальный ущерб покрыт, стекло вставлено, детский сад в лице заведующей претензий не имеет, о чём пообещал дать письменное подтверждение.
"Пообещал" и "Дал" - не одно и то же. Обещание было на словах, а значит, недоказуемо.
Вопрос в том, обязательно-ли идти в суду, или ничего кошмарного, кроме штрафа в 51гр родителям не начислят, если решение примут без них?
И Вы спрашиваете, идти в суд, или нет???
Конечно, идти!!! Иначе следующий Ваш вопрос на ХФ будет об оспаривании ущерба, штрафа...
 
Останнє редагування:
Стаття 184. Невиконання батьками або особами, що їх замінюють, обов'язків щодо виховання дітей

Ухилення батьків або осіб, які їх замінюють, від виконання передбачених законодавством обов'язків щодо забезпечення необхідних умов життя, навчання та виховання неповнолітніх дітей -

тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Ті самі дії, вчинені повторно протягом року після накладення адміністративного стягнення, -

тягнуть за собою накладення штрафу від двох до чотирьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Вчинення неповнолітніми віком від чотирнадцяти до шістнадцяти років правопорушення, відповідальність за яке передбачено цим Кодексом, -

тягне за собою накладення штрафу на батьків або осіб, які їх замінюють, від трьох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.


Вчинення неповнолітніми діянь, що містять ознаки злочину, відповідальність за які передбачена Кримінальним кодексом України, якщо вони не досягли віку, з якого настає кримінальна відповідальність, -

тягне за собою накладення штрафу на батьків або осіб, що їх замінюють, від десяти до двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

По идее речь идет об этом.

Документы, подтверждающие, что стекло вы вставляли есть? Страшного в админ ответственности никогда не видела. Поэтому меня участковые всегда умиляют, когда начинают лапшу на уши вешать. А вот повторно заплатить за стекло, если нет подтверждающих доков, можете. Только это отдельный процесс в суде.

Страшного в админ ответственности никогда не видела. Поэтому меня участковые всегда умиляют, когда начинают лапшу на уши вешать.

Прокомментирую себя - я не беру отдельные статьи с бешанными штрафами (в хозяйственной деятельности, по персональным данным)
 
Кодекс адміністративного судочинства України
Стаття 34. Зміст повістки
1. У повістці про виклик зазначаються:
1) найменування та адреса адміністративного суду;
2) ім'я фізичної особи, яку викликають до суду, або найменування органу, підприємства, установи, організації, представник яких викликається;
3) дата, час і місце судового засідання;
4) назва і номер адміністративної справи;
5) в якому процесуальному статусі викликається ця особа (як позивач, відповідач, свідок тощо);

Скорее, ответчики - со свидетеля взыскать нельзя.
В суде обязательно ознакомьтесь с делом.

Письменно это фиксировалось?
И вообще как давно разбили стекло?

"Пообещал" и "Дал" - не одно и то же. Обещание было на словах, а значит, недоказуемо.

И Вы спрашиваете, идти в суд, или нет???
Конечно, идти!!! Иначе следующий Ваш вопрос на ХФ будет об оспаривании ущерба, штрафа...
Сад, собственно, претензий не имеет и взять с них расписку дело времени, собственно в суд дело отдал участковый по собственной инициативе.
Я не могу понять, почему не был выписан штраф на месте, если никто не отказывался платить штраф? Стекло вставлено силами родителей, причём в кратчайшие сроки. (в течении 5 дней) Садик, я так понимаю, в суд жалобу не мог слать, просто подтвердил факт разбитого стекла

Стаття 184. Невиконання батьками або особами, що їх замінюють, обов'язків щодо виховання дітей

Ухилення батьків або осіб, які їх замінюють, від виконання передбачених законодавством обов'язків щодо забезпечення необхідних умов життя, навчання та виховання неповнолітніх дітей -

тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Ті самі дії, вчинені повторно протягом року після накладення адміністративного стягнення, -

тягнуть за собою накладення штрафу від двох до чотирьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Вчинення неповнолітніми віком від чотирнадцяти до шістнадцяти років правопорушення, відповідальність за яке передбачено цим Кодексом, -

тягне за собою накладення штрафу на батьків або осіб, які їх замінюють, від трьох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.


Вчинення неповнолітніми діянь, що містять ознаки злочину, відповідальність за які передбачена Кримінальним кодексом України, якщо вони не досягли віку, з якого настає кримінальна відповідальність, -

тягне за собою накладення штрафу на батьків або осіб, що їх замінюють, від десяти до двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

По идее речь идет об этом.

Документы, подтверждающие, что стекло вы вставляли есть? Страшного в админ ответственности никогда не видела. Поэтому меня участковые всегда умиляют, когда начинают лапшу на уши вешать. А вот повторно заплатить за стекло, если нет подтверждающих доков, можете. Только это отдельный процесс в суде.

Почему вы считаете, что речь идёт о " Невиконання батьками або особами, що їх замінюють, обов'язків щодо виховання дітей"?
Был инциндент, ребёнок пошёл гулять туда, куда не разрешали, родители не знали где он и искали. Через время пришёл с милицией и сторожихой садика. Собственно, прецедент из ряда вон выбивающийся, до сих пор ничего подобного не было, ребёнок сам в шоке, просто по глупости такое натворил. Дитю 8 лет. Что лично он бил окна никто не видел, просто он не убежал, когда сторож пришла...



Если в садике удастся взять расписку о том, что стекло вставлено и претензий не имеют, какие варианты развития событий?
 
Останнє редагування:
какие варианты развития событий?

Для того что бы ответить на этот вопрос нужно понимать на кого составлен протокол и по какой статье.

Если участковый составил протокол то он обязан был вас с ним ознакомить и отдать один экземпляр под подпись.
Он был обязан ознакомить вас с вашими правами опять таки под подпись.

Дальше варианты.
На кого составлен. На ребенка 8 лет?
Стаття 12. Вік, після досягнення якого настає адміністративна відповідальність
Адміністративній відповідальності підлягають особи, які досягли на момент вчинення адміністративного правопорушення шістнадцятирічного віку.

И правильно уже сказали
Стаття 184. Невиконання батьками або особами, що їх замінюють, обов'язків щодо виховання дітей
Вчинення неповнолітніми віком від чотирнадцяти до шістнадцяти років правопорушення, відповідальність за яке передбачено цим Кодексом, -
тягне за собою накладення штрафу на батьків або осіб, які їх замінюють, від трьох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

О более раннем возрасте в кодексе вроде ничего нет.

Сроки. Когда это было? сколько времени прошло? У вас это уже спросили вы ничего не ответили, а между тем
Стаття 38. Строки накладення адміністративного стягнення
Якщо справи про адміністративні правопорушення відповідно до цього Кодексу чи інших законів підвідомчі суду (судді), стягнення може бути накладено не пізніш як через три місяці з дня вчинення

По какой статье протокол... Тут вообще пробел.
По 184 потом что не следили за ребенком? Как это аргументировано? Нужно читать и смотреть.
В общем идите в суд.
Заявляйте в заседании что вас с протоколом не знакомили и с правами тоже.
Заявляйте ходотайство что бы вам дали возможность ознакомится с материалами дела и перенесли суд.
Дальше идете к секретарю этого судьи и берете дело читаете внимательно все что там написано и какими документами подтверждается то или иное утверждение.

Почитайте здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:)
 
Кодекс адміністративного судочинства України
Стаття 34. Зміст повістки
1. У повістці про виклик зазначаються:
1) найменування та адреса адміністративного суду;
2) ім'я фізичної особи, яку викликають до суду, або найменування органу, підприємства, установи, організації, представник яких викликається;
3) дата, час і місце судового засідання;
4) назва і номер адміністративної справи;

5) в якому процесуальному статусі викликається ця особа (як позивач, відповідач, свідок тощо);
Скорее, ответчики - со свидетеля взыскать нельзя.
В суде обязательно ознакомьтесь с делом.

Письменно это фиксировалось?
И вообще как давно разбито стекло?

"Пообещал" и "Дал" - не одно и то же. Обещание было на словах, а значит, недоказуемо.

И Вы спрашиваете, идти в суд, или нет???
Конечно, идти!!! Иначе следующий Ваш вопрос на ХФ будет об оспаривании ущерба, штрафа...

Коллега, Вы думаете участковый подал админ. иск? :D

Пришла повестка в суду. Суть проблемы - разбитое ребёнком стекло в детском саду (ребёнок там гулял). Повеска родитедю, соответсвенно, т.к. ребёнок несовершеннолетний.
Интересуют такие вопросы:
1. На повестке не указано, в качестве кого приглашают (свидетель, или ответчик).
2. Собственно, вопрос о штрафе, который родители оплачивать не отказывались (потому не ясно, зачем суд, собственно?)
3. Материальный ущерб покрыт, стекло вставлено, детский сад в лице заведующей претензий не имеет, о чём пообещал дать письменное подтверждение.

п.с. участковый хотел денег, намекал, что дело очень трудно, но можно замять, соответственно, за денежку. Сначала согласились, потом отказались.

Вопрос в том, обязательно-ли идти в суд, или ничего кошмарного, кроме штрафа в 51гр родителям не начислят, если решение примут без них?

на то он и суд. значит по этой статье не участковый принимает решение, а суд.
сходите заблаговременно, до заседания в суд, напишите заявление об ознакомлении с материалами с применением фотосъемки. сфотографируйте материалы.
тогда разговор будет более предметным.
 
участковый подал админ. иск?
скорее всего да
потому что он с Вас не срубил деньги на месте
они всегда так делают
на лоха развод-если развод не удался
пытаются щемить всеми возможными способами
 
Для того что бы ответить на этот вопрос нужно понимать на кого составлен протокол и по какой статье.

Если участковый составил протокол то он обязан был вас с ним ознакомить и отдать один экземпляр под подпись.
Он был обязан ознакомить вас с вашими правами опять таки под подпись.

Дальше варианты.
На кого составлен. На ребенка 8 лет?


И правильно уже сказали


О более раннем возрасте в кодексе вроде ничего нет.

Сроки. Когда это было? сколько времени прошло? У вас это уже спросили вы ничего не ответили, а между тем


По какой статье протокол... Тут вообще пробел.
По 184 потом что не следили за ребенком? Как это аргументировано? Нужно читать и смотреть.
В общем идите в суд.
Заявляйте в заседании что вас с протоколом не знакомили и с правами тоже.
Заявляйте ходотайство что бы вам дали возможность ознакомится с материалами дела и перенесли суд.
Дальше идете к секретарю этого судьи и берете дело читаете внимательно все что там написано и какими документами подтверждается то или иное утверждение.

Почитайте здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:)
По срокам недели три. Ребёнок разбил стекло около 8-9 вечера, соответственно должен был быть уже дома - как аргумент недосмотра за ребёнком.
Откровенно и честно, так как вопрос были готовы решить деньгами, протокол не был прочитан. Подписан без копии. =(

Коллега, Вы думаете участковый подал админ. иск? :D



на то он и суд. значит по этой статье не участковый принимает решение, а суд.
сходите заблаговременно, до заседания в суд, напишите заявление об ознакомлении с материалами с применением фотосъемки. сфотографируйте материалы.
тогда разговор будет более предметным.

И ещё вопрос, первая повестка в суд, тем более, что не указано, в качестве кого вызывают - так может это ещё не заседание суда?

Важный вопрос: как называется и грамотно составляется расписка от заведюущей детского сада о том, что материальный ущерб погашен, претензий нет и т.д.? И как правильно называется и составляется характеристика о родителях и ребёнке, например, из учебного заведения?
 
скорее всего да
потому что он с Вас не срубил деньги на месте
они всегда так делают
на лоха развод-если развод не удался
пытаются щемить всеми возможными способами

Какой ИМ от этого смысл? Просто из вредности?))
Если они уже подали в суд, значит они уже назад дело не заберут, по идее?
 
Конечно, не заседание-судья вызывает вас чисто кофейку попить. Или наградить.

.
Я нуждаюсь сейчас в советах, а не в насмешках. Если вы имеете знания, то поделитесь ими, а не кичитесь... Мне как-то совсем не весело.
Я вот и спрашиваю, есть-ли до судебные какие-то ещё разбирательства, кроме встречи с участковым?

Варианта 3 - привлекут и оштрафуют, оправдают, или закроют по истечении срока привлечения к админ. ответственности.
А участковому - показатель в работе

Можно-ли как-то затянуть разбирательство до истечения срока привлечения? Какие есть способы?

привлекут и оштрафуют

Кроме штрафа (и какой его размер?), могут быть какие-либо другие пакости?

Важный вопрос: как называется и грамотно составляется расписка от заведюущей детского сада о том, что материальный ущерб погашен, претензий нет и т.д.? И как правильно называется и составляется характеристика о родителях и ребёнке, например, из учебного заведения?
:confused: !!!!!!



Если повестка в суд была брошена в почтовый ящик (который, кстати, не закрывается на замок), я могу её на первый раз игнорировать, сославшись, что не получила? Заседание в таком случае без меня может состоятся, или нет?
Статься 184.1



Заявляйте ходотайство что бы вам дали возможность ознакомится с материалами дела и перенесли суд.
Каким образом заявлять ходотайство? Его могут отклонить?

Могу ли я сослаться на то, что меня ввели в заблуждение, или недостаточно корректно разъяснили процедуру наложения штрафа. Протокол был составлен, как процедурная необходимость, которую я должна подписать, чтобы оплатить штраф. Не был толком прочитан.
Вообще, может мне кто-то объяснить, подобные штрафы накладываются только решением суда, или же участковые могут это сделать и без суда, если виновники особо не против?
 
Останнє редагування:
Коллега, Вы думаете участковый подал админ. иск?
А причем КАСУ к КоАП?
Юрконс тоже не видит отличий.он админпротоколы не по КУоАП слушает,а по КАСУ.
Вы неправильно поняли меня, возможно, я неверно выразился. Ставил целью - донести до ТС содержание повестки.
Термин "Ответчик" применил ввиду использования его ТСой для лучшего ею понимания.
 
Вы неправильно поняли меня, возможно, я неверно выразился. Ставил целью - донести до ТС содержание повестки.
Термин "Ответчик" применил ввиду использования его ТСой для лучшего ею понимания.

Дело в том, что фигуранты в этом деле не только мы, но ещё они родители.... И разве в адмн. суде не обязаны уточнять, в качестве кого приглашают в суд?
 
По срокам недели три. Ребёнок разбил стекло около 8-9 вечера, соответственно должен был быть уже дома - как аргумент недосмотра за ребёнком.
Откровенно и честно, так как вопрос были готовы решить деньгами, протокол не был прочитан. Подписан без копии. =(



И ещё вопрос, первая повестка в суд, тем более, что не указано, в качестве кого вызывают - так может это ещё не заседание суда?

Важный вопрос: как называется и грамотно составляется расписка от заведюущей детского сада о том, что материальный ущерб погашен, претензий нет и т.д.? И как правильно называется и составляется характеристика о родителях и ребёнке, например, из учебного заведения?

в ст. 184 ч.1 КУоАП предупреждение или штраф до 51 грн.
по этой статье решение принимает только суд (даже если на месте готовы участковому "штраф" заплатить :D).
хотелось бы обратить внимание, что привлекают вас не за разбитие стекла, а за то, что вовремя не забрали ребенка из детсада, поэтому на расписке особо не заморачивайтесь.
(хотя хз, что вы там подписали, не читая).
в учебном заведении сами знают как правильно составить характеристику.
главное, чтобы из нее было понятно, какая она - положительная, удовлетворительная или отрицательная.

Дело в том, что фигуранты в этом деле не только мы, но ещё они родители.... И разве в адмн. суде не обязаны уточнять, в качестве кого приглашают в суд?

обязаны. но легче вам от этого не станет.
 
ТС, максимум 51 грн.
Стаття 184. Невиконання батьками або особами, що їх замінюють, обов'язків щодо виховання дітей
Ухилення батьків або осіб, які їх замінюють, від виконання передбачених законодавством обов'язків щодо забезпечення необхідних умов життя, навчання та виховання неповнолітніх дітей -
тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Ті самі дії, вчинені повторно протягом року після накладення адміністративного стягнення, -
тягнуть за собою накладення штрафу від двох до чотирьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Вчинення неповнолітніми віком від чотирнадцяти до шістнадцяти років правопорушення, відповідальність за яке передбачено цим Кодексом, -
тягне за собою накладення штрафу на батьків або осіб, які їх замінюють, від трьох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Вчинення неповнолітніми діянь, що містять ознаки злочину, відповідальність за які передбачена Кримінальним кодексом України, якщо вони не досягли віку, з якого настає кримінальна відповідальність, -
тягне за собою накладення штрафу на батьків або осіб, що їх замінюють, від десяти до двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Некоторые даже не ходят в такие суды.

Но на Вашем месте я б узнала у секретарей, какая именно статья. И при необходимости ознакомилась бы с делом, как писал Мега Ас. А постановление на штраф и так придет.
 
Я вот и спрашиваю, есть-ли до судебные какие-то ещё разбирательства, кроме встречи с участковым?

Вы уже подписали протокол, зачем вам с участковым вообще встречаться?:confused:Дело то уже в суде.

Можно-ли как-то затянуть разбирательство до истечения срока привлечения? Какие есть способы?

Срок привлечения к ответственности - 3 месяца с дня совершения. Сколько уже времени прошло? Можно заболеть и не пойти в суд. Но по делам по КоАП часто выносят без нарушителя. Хотя в последнее время у меня (по крайней мере по ДТП) откладывают если не пришел нарушитель.

Кроме штрафа (и какой его размер?), могут быть какие-либо другие пакости?

Размер уже написали. Кроме штрафа я уже писала - взыскание ущерба в отдельном процессе


Относительно расписки. Не составляются должностным лицом от имени детского сада расписки. Он может от себя расписку составить, но она вам не нужна. Для того, чтоб иметь докумениты, надо было официально проводить замену стекла: то бишь оплачивать через банк работы и материалы.
 
Относительно расписки. Не составляются должностным лицом от имени детского сада расписки. Он может от себя расписку составить, но она вам не нужна. Для того, чтоб иметь документы, надо было официально проводить замену стекла: то бишь оплачивать через банк работы и материалы.
Официально никто на материальный ущерб иск не подавал. Была написана расписка о том, что родители обязуются в такой-то срок возместить. Подписанная сторонами. В присутствии ппс. Если не возместим - тогда имеют право писать заявление на принудительное возмещение, но сад точно этого не делал.
По срокам - ну в августе уже это случилось, месяца ещё не прошло. Недели 2-3.

Я полагаю, что с Вас не сильно убудет от одного визита?
Вопрос спорный. Я не уверенна, что в достаточной мере владею всей информацией по своим правам, да и нервы тратить не хочется, и так уже не осталось их...:(
 
ТС, всю ветку внимательно не читала, но если из повестки ничего не понятно, то может вас в суд вызвали не из-за окна, а например ГАИ штраф вкатали за нарушение ПДД?
По сути может быть и за неисполнение родительских обязанностей по 184 как выше написали, поскольку недостаточно исполняете обязанности по воспитанию, раз дети окна сносят. Если это ОНО оплатите добровольно и принесите в суд квитанцию или подождите постановления суда.
 
ТС, всю ветку внимательно не читала, но если из повестки ничего не понятно, то может вас в суд вызвали не из-за окна, а например ГАИ штраф вкатали за нарушение ПДД?
По сути может быть и за неисполнение родительских обязанностей по 184 как выше написали, поскольку недостаточно исполняете обязанности по воспитанию, раз дети окна сносят. Если это ОНО оплатите добровольно и принесите в суд квитанцию или подождите постановления суда.

до постановы не нужно платить. вдруг ограничатся предупреждением или вообще завернут материал.

а вообще в суд нужно сходить.
а то скоро может возникнуть тема: "помогите, хотят лишить родительских прав"
 
Назад
Зверху Знизу