Вопрос по туберозе: зимовка

Статус: Offline
Реєстрація: 22.04.2011
Повідом.: 659
Вопрос по туберозе: зимовка

Надеюсь на совет более опытных цветоводов:)
Туберозу выращиваю первый год, опыта сохранения её клубней зимой пока нет.
В интернете инфа противоречивая: от теплой зимовки (при +25) до прохладной (+5), и варианты разные.
У кого есть опыт-поделитесь, плиз, Хочется сохранить клубни до весны.
ПС. Летом росла в ОГ, в начале осени пересадила в горшок, где она растет и сейчас, на холодной веранде.
 
Если не секрет, где взяли? У меня была когда-то, но зимой сохранить не удалось(((
 
Летом росла в ОГ, в начале осени пересадила в горшок, где она растет и сейчас, на холодной веранде.[/QUOTE]

Моя тубероза находится в аналогичных условиях.Зиму перенесла нормально.Только не цвела.То ли из-за экстримальных условий (почти без полива),то ли из-за того,что были мелкие луковички.
 
Я свою выкапывала и хранила в квартире, в прихожей на полу в картонной коробке. Весной разобрала (так как было очень много деток) и высадила как обычно. А вообще туберозе нужны такие же условия, как и гладиолусам - тепло (но не жарко, +25 многовато) и сухо.
 
резея, Libr-a - спасибо за отклик.
Т.е. при прохладной комнатной температуре и без полива она должна дожить до весны?
 
Обязана даже ))
 
Эксперимент с туберозой прошел успешно.
Перезимовала в горшке практически без полива на прохладном окне, листья сохранила.
С весны находилась на улице, в ОГ не высаживала, тк в том году в ОГ она не цвела.
Сейчас мы уже с огромным цветоносом с бутонами! И кучей детей.
 
Тубероза отцвела. Цветы были махровые!! А запах...
 
Назад
Зверху Знизу