• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как я провел лето

Статус: Offline
Реєстрація: 03.05.2008
Повідом.: 48
Как я провел лето

Зацепила меня как-то заманчивая идея. Точнее не идея зацепила, а жаба. Как-то резко одним махом все знакомые обзавелись сабвуферами в своих тазах. «А я чо, рыжий, штоле?» - подумалось внезапно. Точнее, не подумалось, а застряло занозой в мозгу. А так как я люблю музыку с детства, то желание иметь сочный глубокий бас превратилось в, сцуко, навязчивую идею типа «свербит в одном месте». Лишь одна «пичалька» омрачала радужные мечты о наличии «тынц-тынц-тынц» в тазике. Не очень хотелось покупать готовое решение, ибо шаловливые ручки ай как чешутся смастерить чо-нить! Изучив предложения на рынке сабвуферов, я ушел в себя в своих размышлениях о «попсовости» всех предлагаемых девайсов на базаре. В обсчем, нарисовывалась перспектива стать в один ряд с чОткими пацанчиками в кЭпках с семками на чОткой «зубиле» с качающей «бочкой» из багажника, в стиле «Давай до свидания». Или с гребанной ”Takata” от Tacabro, доносящейся из обязательно опущенных боковых стекол тех же чОтких «зубил» (как представил, аж левый глаз задергался) с ушатанных динамиков с диким дисторшеном. Как так? Я же уникальный, моя творческая натура протестовала против шаблонного решения, «как у всех», поэтому все та же тонкая творческая натура, жахнув пару банок разливного «творческого напитка ХТЗшной интеллигенции», решила выделиться из толпы и подарить этому жестокому миру результат ручной работы, то бишь создать сабвуфер самому. «Дорого и муторно» - сказал мозг. «Выйдет очередная лажа и херь» - вякнул опыт. «Да ты успакооойся!» - сказала тонкая творческая натура и послала оставшиеся части тела к Гуглу. Первые результаты гугления подобной темы привели к округлившимся глазам и ох…евания тонкой натуры от осознания того, насколько для людей понты дороже денег. Я просто нагуглил пару спец ресурсов по автозвуку и тюнингу :). Протрезвев немного, моя тонкая натура сказала «Да ну накуй! Нам не понты нужны, а сочный, крепкий, глубокий бас в автотазике!» Соответственно, примерный план действий был сформирован. Заключался он в создании корпуса саба и монтаже кастомного динамика в него. Было принято решение создать корпус типа stealth. Шоб никого не напрягать техническими подробностями о теории создания сабвуферов и не вынести мозХ среднестатистическому читателю данного опуса (я и так боюсь, даже сюда не все смогли дочитать), просто скажу, что корпус типа «стелс» повторяют формы багажника, изготавливается индивидуально и компактно размещается в тазике, в отличие от обычного корпуса сабвуфера в форме коробки или трубы, которые, сцуко, занимают почти весь багажник авто. Итак, мозг переварил кучу информации, любезно предоставленной Гуглом по запросам «как создать саб», «как создать саб без смс», «как создать саб бесплатно скачать торрент» и приступил к реализации этого наваждения. Итак, было выяснено, что внутренняя сторона багажника авто обклеивается малярным, а затем канцелярским скотчем, чтобы последующие слои клеящей массы легко отходили от элементов багажника. Кароч, шоб не засрать багажник :) Сразу предупреждаю, идея настолько затмила мой мозг, что мозг забыл о наличии фотоаппарата фотографировал весь процесс на бутылку пива, поэтому все фото приведены чиста для атмосферы, так скэть…
День 0. Сиротливые первые шаги

day0 (2).jpg day1 (2).jpg day1 (3).jpg

День 1. Заколебался клеить скотч.

day1 (1).jpg day0 (1).jpg

День 2. В ход пошел канцелярский скотч. Соседи начали криво на меня посматривать и говорить о каком-то Декстере…

day2 (1).jpg day2 (5).jpg

День 3. Из бумаги вырезал лекало для основания саба.

day3 (1).jpg

По нему вырезал основу, примерил в багажнике.

day3 (3).jpg

День 4. Пошел саамый дооолгий процесс. Стекловолокно было порезано на тонкие полосы. Эти полосы являлись основным материалом для задних стенок сабвуфера. С использованием эпоксидного клея они наклеивались на внутренние стенки багажника, застывали впоследствии и становились очень крепкими. Делалось это несколько раз в несколько слоев, чтобы достичь необходимой толщины стенок.

day4 (3).jpg

Муторное и липкое дело.

day4 (1).jpg

День 5. Блин, сколько я туда клея угрохал! Местный реализатор эпоскидного клея стал меня узнавать, я ему кассу делал, а бабки-соседки щипели вслед «Наркоман проклятый!»

day5 (2).jpg day5 (1).jpg

День 6. Формируем морду лица саба. По лекалу, полученному опытным путем, были вырезаны формы из фанеры и ДВП. Тщательно проклеиваем все панели и делаем сэндвич. Тут был использован уже клей «Момент». Ну просто эпоксидный клей уже перестал «штырить», и моя тонкая творческая натура решила в этот раз «убиться» старым добрым «Моментом». Запах детства, так скЭть…

day6 (2).jpg day6 (3).jpg

День 7. Прийдя в себя от «Момента» и дав сэндвичу высохнуть сутки-другие, меряем морду лица к основной части саба. Не похмелившаяся фантазия родила на свет идею сделать опоры, потому как на этом этапе я много ездил на тазике, и вся конструкция постоянно находилась в багажнике. Примерно в этом время мои знакомые ласково окрестили мой недо-сабвуфер «коробочкой для хомячков». Я не пытался их переубедить, мне хватило бабулек-соседок. Я уже никогда не буду прежним в их глазах.

day7 (2).jpg day7 (3).jpg

Настал волнующий момент, всю конструкцию нужнобыло аккуратно вынять из багажника первый раз. Это было не так уж просто сделать, дело пахло чуть ли не полной разборкой аХтомобиля, но с помощью такой-то матери «коробочка для хомячков» впервые увидела свет. Проклеил снова несколько слоев стекловолокна.

day7 (7).jpg day7 (8).jpg

День 8. Делаем разметку под динамик. Желательна ровная окружность, квадрат, тругольник, ромб и прочая хрень не канают. Серьезно. Вспомнился анекдот:
В институте препод просит студента нарисовать на доске окружность.
Студент выходит к доске, берёт мел и от руки выводит идеально ровный круг.
Препод слегка обалдевший спрашивает: студент, как Вам это удалось?
Студент убито: Ну дык а хули, 2 года в армии мясорубку крутил.

Уже не нужные опоры убрал

day8 (5).jpg

Аааа, приехала моя преееелесть! 400 честных, настоящих Ватт пиковой мощности! Здесь я бурно кончил, прошу прощения.

day8 (2).jpg day8 (3).jpg

День 9-10 Создаем кольцо-основание для динамика. Чем оно крепче, тем лучше для «тынц-тынц-тынц»

day9 (1).jpg day10 (2).jpg

День 11.Продолжаем баловаться с монтажными кольцами

day11 (1).jpg

К «Моменту» уже появилось привыкание, он перестал «вставлять», поэтому скатился к тяжелым галлюциногенам – ПВА!

day11 (4).jpg

Хм, все в детстве сдирали высохший ПВА с ладошек? Прикольно было, меня старший брат так троллил («Смотри, кожу сдираю!»). И я верил…

day11 (5).jpg

Собираем сэндвич и под груз его, шоб ПВА прихватилось.

day11 (2).jpg day11 (7).jpg

День 12. Много было сделано. Примеряем высохшее монтажное кольцо и вырезаем соответствующий проем по размеру динамика из морды лица саба. Не забываем, шо проем не должен быть квадратным/треугольным и пр.

day12 (2).jpg

Еще одна примерка.

day12 (7).jpg

Промазывем кольцо клеем, крепим его к морде саба и хорошенько фиксируем все это дело саморезами по дереву/гипсокартону. Не жалеем саморезов

day12 (8).jpg

На этом месте наступило незапланированное прояснение рассудка от оков галюциногенного ПВА и родилась идея сделать поперечные опоры для прочности конструкции. Дабы прекратить этот неконтродируемый поток генерируемых идей, в срочном порядке была закуплена (и принята) ударная доза пива, после чего мозХ обратно уснул.

day12 (11).jpg day12 (10).jpg

Дежурная примерка «жилища для хомячков» в авто. Вроде пока в размеры влазим.

day12 (12).jpg

День 13. Опять проклеиваем несколько слоев стекловолокна.

day13 (2).jpg

День 14. Пишу, работаю и фоткаю под покровом ночи, ибо бабки-соседки днем чуть не вызвали бригаду крепких парней в белых халатах для меня. Может, поделиться с нимим остатками ПВА или «Момента»? Короче, усиливаю места крепежа поперечных опор.

day14 (1).jpg

День 15. Че-та делал, не помню чо.
Во, вспомнил! Купил специальные болты, гайки и ключ для монтажа динамика. Типа мебельные аксессуары, пол-Харькова объездил в поисках.

day15 (7).jpg

Разметил отверстия под крепеж, просверлил, установил динамик, затянул хитрые гайки и посадил их на клей

day15 (6).jpg

Уже можно сказать, шо потихоньку приобретает товарный вид, йопта!

day15 (3).jpg day15 (8).jpg

В тот же день обшил саб сверху деревоплитой и сделал дежурную прмерку. Я уже в экстазе!

day15 (13).jpg day15 (14).jpg

День 16. Подсел я на ПВА, не буду спорить…. Вырезал еще один слой верхней крышки саба, промазал ПВА, наклеил, зафиксировал саморезами, все стыки и швы дополнительно проклеил стекловолокном.
Оставил сушиться.

day16 (1).jpg day16 (2).jpg day16 (4).jpg

День 17. Занялся разъемом для подключения и проводки. Ничо сложного, главное наличие «топлива» (ПВА, Момент, пиво)

day17 (1).jpg day17 (6).jpg

День 18. Работаю снова под покровом ночи. Уже просто по привычке, бабок-соседок просто игнорю. Хотя они уже собрались идти на меня войной. Говорят, что написали жалобу в Гринпис, мол, я готовлю камеру пыток для хомяков и морских свиней. Купил на АвтоГраде карпет, родственники сшили чехол по моим лекалам. Пытаюсь все это примерить.

day18 (2).jpg

Решил рискнуть и опробовать новинку из токсикоманской среды – строительный клей Дракон. Помимо того, что им удобно пользоваться при проклеивании ткани (перед этим его нужно чем-то разбавить, не помню чем), он оказывает легкий эффект эфории и всеобщего умиротворения. Короче, я всех люблю :любов:

day18 (1).jpg

Хитрая конструкция по фиксации приклеенной ктани по окружности монтажного кольца для динамика. Если делать, так делать всерьез!

day18 (5).jpg

Опять «выступаю» по Дракону, мажу им везде и все.

day18 (3).jpg day18 (10).jpg

Ткань на тыльной стороне также зкреплена скобами при помощи степлера.

День 20.Итак, примерка готового девайса!

day20 (3).jpg day20 (4).jpg

День 21. Фотосессия дома.

day21 (6).jpg day21 (11).jpg day21 (4).jpg

День 22. Наиболее понравившиеся фото моей прелести (с).

day21 (14).jpg day21 (15).jpg

Вот, собсно, все. Вот так я провел лето. Начал делать в мае, закончил в октябре :) Делал лишь когда было время, поэтому так долго. Для удобства просто указывал кол-во дней, в которые работал, и то только по вечерам. Ну что я могу сказать? Колбасит :yahoo::D) Джаз и рок звучат просто волшебно! :) Сразу оговорюсь, ему нужен усилок. Усилитель тоже был сделан мной и успешно работает в паре с сабом, но мне лениво было фоткать процесс его изготовления, он не так интересен, как процесс изготовления саба.
 
Респект. Очень зачетно.
Под это дело надо сразу и багажник перетянуть. А то такой саб на резиновом коврике с ржавыми пятнами не смотрится :)
 
А я саб продал,а то детская коляска не входила в багажник.Ну а когда коляска вошла то на июль и август в Анапу уехал,вернулся в первых числах сентября.Вот так я провел лето))))
 
ну то шо руки откуда надо растут - это без вопросов, респект.
а в целом - нахненужное дело, честно :-)
тазотунинг музыкой - самый беспощадный и бессмысленный тюнинг :)

так что оценю только пряморукость автора :)
но затея бесполезная по сути ;)
с такими умениями надо в понтовозы музыку делать, мол ручная работа и т.п., денюшка все ж и сделано вроде как от души.
 
и во скоко обошлось?
 
после нужно все резьбы без гровервор обработать резьбовым фиксматором иначе начнется музыка шурупов и винтов ))

как оказывается 1 шуруп, при хорошем басе, может звенеть круче и в разы громче пищалок и динамиков вобщем )))
 
За работу плюс, но как Стим сказал - в таз это неблагодарное дело.

Ну или если это как первая проба и продолжать это дело дальше, то это гуд:)
 
ТС маладца ...и не впадлу ж этим заниматься

мне вон впалду уже год поставить ...валяется и саб и усилитель
 
По теме: лето провел обалденно:yahoo:
 
Ну или если это как первая проба и продолжать это дело дальше, то это гуд
Именно! Это проба пера. Есть желание дальше продолжать делать такие вещи. Так что милости просим, кому интересно.


и во скоко обошлось?
Считать надо. В любом случае, если есть желание заиметь себе такой, то я готов к открытой беседе. :)
 
ТС молодЭць :клас:

А не по теме.. Организм как выдержал такие вливания?
 
Назад
Зверху Знизу