Хамелациум

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2007
Повідом.: 9315
Хамелациум

Девочки, у кого есть хамелациум?
Насколько он сложный в уходе?
Размножается ли черенкованием?
 
Олюня, у меня есть хамелациум. Покупала у Viniti в прошлом году в августе на выставке в саду Шевченко. Так что она может больше рассказать. Это был укоренный черенок см10. В этом году весной цвел. Стоит на южной стороне. Сейчас на северном не застекленном балконе. Очень сильно реагирует на перелив и недолив. Вырос раза в 3. Этот сорт или вид отличается очень от магазинного. Веточки вытянутые, хоть и прищипываю. И густым не удается формировать. На выставке было и родительское растение, оно тоже не густое. По форме отличалось от магазинных зарубежных. На некоторых цветочных сайтах (российских) тоже именно такой вид распространен. На фото мой где-то в феврале-марте, вдны бутончики. Несколько раз переваливала. В землю добавляла перлит и сосновые иголки из нижнего слоя. Нравится земля Флорин Лимон(он с кокосовым).Думала купить в магазине (на Пискуновском месяц назад были и недорого), но и места дома нет.
 

Вкладення

  • SDC11290.JPG
    SDC11290.JPG
    515.5 КБ · Перегляди: 1195
Интересный такой.
Да, в магазине я другой видела, более компатный, но неизвестно, что из них потом в комнатных условиях вырастает.
У меня стоит на укоренении череночек. Давно уже стоит, не знаю, что с него будет или не будет.
А сколько на Пискуновском стоил? Я как-то в Экзотик Флоре видела, там 140 грн была цена. Дороговато.
 
Цену уже забыла, но кажется до 100 грн. Еще были и на Маршала Жукова. Я на форумах читала, что магазинные густые тоже нужно формировать, т.к. вытягиваются.
Я обрезала черенок с месяц назад. Сначала поставила в воду (некогда было возиться). Где-то через неделю поставила в торфяную землю с перлитом. Черенок пропал. Ну он был маленький и может время не удачное было. Хочу еще попробовать. Только сразу в землю торфяную с перлитом. (побольше).
Моему мужу сначала этот цветочек (когда он был поменьше) не понравился. А в таком виде как на фото,т.е. когда подрос, понравился. Листик пахнет хвоей, когда потереть. Цветочки не пахнут.
 
А у меня стоит черенок в торфяной таблетке.
Очень люблю таблетки эти для укоренения.
 
А я стала во все добавлять перлит. Понравилось. Раньше черенки ставила сначала в воду, потом с корешками сажала в грунт. А теперь беру грунт на основе торфа и и где-то половину перлита (может немного меньше).
 
хамелациум, он же восковой мирт - очень красив в магазинах.
но там он на гормонах, и смотрится маленьким аккуратным деревцем-кустиком, с цветочками, свежими листочками-иголочками.
а потом действие гормонов кончается, и если он к этому времени еще не сдох от вредности, то начинает бурно расти, ветки вытягиваются, формировать приходится тщательно.
цветок вредный, нужно держать хрупкий баланс, чтобы не засушить и не залить.
кроме того, даже если вы нашли нужный режим полива и создали влажность - его все равно нужно перевалить в нормальный грунт. а перевалку он переживает с большим трудом. про пересадку вообще молчу...
как правило, у народа он растет по таким схемам:
1 - купили, красивый, растет в том же горшке, постепенно отцветает, а потом и усыхает.
2 - купили, все хорошо, перевалили - сдох.
3 - счастливый и редкий случай, когда растение благополучно все пережило - и смену условий, и скачок роста после гормонов с нехваткой питания, и перевалку. таким можно только позавидовать ))) в интернетах такие счастливчики даже пишут, что "хамелациум беспроблемный цветок"

размножается черенкованием, полуодревеневшими верхушками веточек. то-есть выбираете молодую ветку, обрезаете около 5см, но чтобы ножка черенка была почти вся зеленая еще. и потом долго-долго, с соблюдением всех условий, ожидаете укоренения.

еще момент - пока цветет лучше не опрыскивать. цветочки от этого закрываются. потом конечно открываются, но с каждым разом все больше теряют свежесть и быстро увядают.

мой хамелациум сдох =(
до перевалки все было ок, когда решила перевалить - обнаружила небольшой залив. оборачивала бумагой, пыталась хоть немного просушить, перевалила в хорошую смесь, по всем правилам, но.... слишком много испытаний для одного страдальца.
в итоге даже черенков не успела наготовить.

так что теперь, если снова решусь - то только с черенка, воспитывать и закалят с малолетства )
 
Спасибо, что поделились своим опытом выращивания.
Мой черенок пока признаков наличия корней не проявляет.

А вообще вот думаю, как бы у голландцев поучиться выращиванию :) секреты бы какие прознать :)
 
Про приведливость читала на форумах, в частности Хомецитрус. Поэтому хотелось попробовать уже одомашенный, Когда попался, то очень обрадовалсь, А магазинный нравится, но все по той причине не решаюсь, В прошлом году был опыт с азалией, Прекрасно росла, пришло время пересадки перевалки. А там транспортировочный грунт, который не осыпается, не отряхивается, врос, И как щадяще не старалась, азалия еще и процвела несколькими цветочками и постепенно тютю
 
Купила хамелациум месяца три назад. Вначале вроде все нормально было, правда, иногда иголки немного сыпались. Уезжала на две недели - приехала, а он почти весь осыпался:( сейчас реанимирую: занесла в комнату, опрыскиваю несколько раз в день, побрызгала эпином. Посмотрю, что будет.
 
Вот так и я, заморочусь на что-нибудь, а потом никуда не уедешь.
Пишу потом родственникам простыни с инструкциями :)
 
Про его пересадку на том же хоумцитрусе писал обладатель 5 хамелациумов, что переносят нормально даже с отряхиванием грунта. К поливу да, требователен, но как и все миртовые.
 
И я так подумала, ведь миртовое растение, почем тогда такое сложное в уходе?
 
Оль, они все разные. И на мирт у многих есть нарекания, и на каллистемон кто-то помню жаловался, а у меня оба (т-т-т) растут без проблем. Но нелюбовь к заливу, как мне кажется, есть у всех миртовых. И к недоливу тоже. Вот на мелалеуку нареканий, по-моему, есть у всех обладателей поголовно!
 
Про его пересадку на том же хоумцитрусе писал обладатель 5 хамелациумов, что переносят нормально даже с отряхиванием грунта.
сомневаюсь, что он писал про типично голландских представителей.


мой обыкновенный мирт ужасный водохлеб. вообще не представляю, как его можно залить =)

миртовое растение, почем тогда такое сложное в уходе?
он австралиец, со своими специфическими требованиями к окружающей среде. задача усложняется еще и тем, что для продажи его выращивают в вообще нереальных условиях, да еще с гормонами. а нам потом расхлебывать.
 
сомневаюсь, что он писал про типично голландских представителей.

Именно про голландских, которых он акклиматизировал.

Мирт залить сложно, но можно. Народ и каллистемоны заливал, чем меня удивлял несказанно.
 
Все, мой хамелациум умер:( Не выдержал моего двухнедельного отсутствия. Подскажите, где можно купить? На м.Жукова уже нет
 
Хоттабычь, мне кажется, что нужно наведываться в магазины. Временами их завозят. Еще в августе возможно будет в саду Шевченко выставка. И там посмотреть.
Я не часто покупаю цветы, но люблю зайти полюбоваься. Возможно и вы знаете эти магазины, так напомню. 1.Цветочный стиль возле теплиц, но со стороны жилых домов 5-ти этажки. Я там недавно купила один цветочек с биркой из заказов Таиланда. Была в зале директор, так очень хорошо сбросила цену. 2.на Маршала Жукова. 3. пер.Пискуновский. В этом году видела хамелациум на Маршала Жукова и пер.Пискуновский. Видела в ОБИ, но цена сильно отличалась в большую сторону.
 
Хоттабычь, мне кажется, что нужно наведываться в магазины. Временами их завозят. Еще в августе возможно будет в саду Шевченко выставка. И там посмотреть.
Я не часто покупаю цветы, но люблю зайти полюбоваься. Возможно и вы знаете эти магазины, так напомню. 1.Цветочный стиль возле теплиц, но со стороны жилых домов 5-ти этажки. Я там недавно купила один цветочек с биркой из заказов Таиланда. Была в зале директор, так очень хорошо сбросила цену. 2.на Маршала Жукова. 3. пер.Пискуновский. В этом году видела хамелациум на Маршала Жукова и пер.Пискуновский. Видела в ОБИ, но цена сильно отличалась в большую сторону.
Спасибо, буду искать. На М.Жукова оставила свой номер, обещали позвонить, если появится.
Еще не по теме - на aukro кто-нибудь заказывал? Присмотрела там две тилландсии:rolleyes:
 
У меня 3 вида хамелациумов.Сказать,что сильно хорошо растут -не скажу. Но самому старшему уже года 3-4 .Поначалу сыпался сильно,а потом,вроде ,ничего. Самое главное для него,на сколько я поняла - обилие света и свежий воздух, ну а зимой, естественно,прохлада.А летом или на балкон или во дворе
 
Назад
Зверху Знизу