Больше 100 участников АТО получили землю для сельхоздеятельности

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196620
Больше 100 участников АТО получили землю для сельхоздеятельности

26.02.2016 19:34

Состоялась жеребьевка земельных участков площадью почти 2 гектара каждый в Волчанском и Барвенковском районах


photo_big.jpg


Кроме этого, в харьковском районе, при активном содействии губернатора области Игоря Райнина, выделили 30 участков под застройку.

: поседел немножко, постарел, под этими обстрелами, а так нормально, жизнь продолжается

Егений Волощук - боец 22 Харьковского батальона, на фронт пошел добровольно, еще в ( первую волну мобилизации. Говорит, только на войне познал, что такое настоящая дружба. Теперь у бойца есть своя земля в Волчанском районе - участок площадью 1,75 гектара.

Евгений Волощук участник АТО: Буду сдавать в аренду, получать пшеницу, зерно и буду выращивать уточек.Я думаю половина будет продавать эту землю, так шо будем сдавать

Такие же участки земли под сельское хозяйство получили еще порядка ста 100 участников АТО. Находятся они за пределами населенных пунктов Барвенковского и Волчанского районов. Расположены рядом, поэтому при желании бойцы смогут создавать собственные миниколхозы, говорят в Союзе ветеранов АТО.

Владислав Якименко начальник штаба ОО «Союз ветеранов АТО»: По мере оформления документов мы сможем ребятам предложить, либо создать свой сельськохозяйственный кооператив, либо ребята могут, кто самостоятельно заниматься обработкой земли, кто может захочет сдать в аренду, продать, ну это уже по мере реализации оформления права собственности

Евгений Оберемок замначальника Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области: Это,в основном в чистом поле, но здесь видно на схемах расположение, соотношение к населенным пунктам, в связи с тем, что это не садовое товарищество, а особисте селянське господарство, оно не принципиально, где оно находится

Кроме этого, участники АТО имеют право получить землю под застройку. Сегодня путем жеребьевки раздали 30 участков площадью до 20 соток. Расположены они недалеко от Харькова - в селе Сороковка Ольховского сельсовета. Землю выделили решением Харьковской райгосадминистрации при активном содействии губернатора области Игоря Райнина.

Юрий Корсунов зампредседателя ОО «Союз ветеранов АТО»: В общем-то участки все ровные, планируется прокладка всей необходимой инфраструктуры, уже есть разбивка по улицам, присвоены названия улицам

Юрий Раина глава Харьковской райгосадминистрации: Место очень живописное, красивое, я думаю, что им там будет жить нормально, комфортно, а обустроиться мы поможем, сети подтянуть, все остальное мы сделаем

Улицы, которые участники АТО будут застраивать, назвали в честь будущих местных жителей: Счастливая, Защитников Отечества и Мирная. Тарас Воробей служит в 30-ой отдельной механизированной бригаде. Боец вернулся домой на несколько дней - жена родила ему второго сына. Говорит, как только закончится война, начнет проектировать дом.

Тарас Воробей участник АТО: Варіанти є, я вже так прикинув, в принципі, я сам інженер в мирному житті, а поки я служу. Є вже декілька варіантів, або на 2 виходи, тошо діти ростуть, або може просто маленьку хату, стандартний проект, будем думати

По словам представителей союза ветеранов АТО, раздача участков земли в Харьковской области ведется на протяжении полугода. Регулярно два - три раза в месяц -проводится жеребьевка. За это время земли получили более 1 000 человек.


Юлия Жукова, Надежда Тофан

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу