Зона комфорта

Ладно, останемся каждый при своем.
Останемся, но вот представьте, что вы в своем интернет магазине крутитесь 10 лет, у вас есть нехилый опыт в вашей сфере. Знаете ассортимент, где что закупать, что хорошее и быстро продастся, а что будет лежать годами, где перекупить, если перебои с поставками, как работать со своими специфическими клиентами и т.п.
Примерьте на себя. Какая польза в мебельном бизнесе, например, от вшего опыта?Как вы туда войдете, например? Туда, где кое-как выживают люди с десятилетним опытом работы, у которых есть база благодарных клиентов, которые сами у них заказывают и другим рекомендуют. Со своим опытом арендуете вы цех, накупите оборудования, наймете алкашей-бракоделов, которые на собеседовании выглядели мегаспецами и будете сидеть перебиваясь случайными заказами (которые как первый блин будут выходить комом) тратясь на аренду и зарплаты.
Есть такое понятие как конкуренция. Человек, который ничего не понимает в данной конкретной области, быстро обанкротится.

в этом возрасте набирается с полтысячи контактов в телефонной книге и пару клястеров с визитками. После опыта и знаний, это самое главное.

Это я имел в виду, когда писал
Скорее всего такой человек пойдет работать к знакомым. Вести свой бизнес много лет, и не наработать репутацию, невозможно.
Если у человека умер бизнес в одной области он может пойти работать к более удачливым людям из его знакомых, которые знают его как адекватного человека.
Открыть бизнес в старой области, где умер старый, это ерунда, тогда не нужно было давать старому умирать. Открыть в новой? Про это я и пишу, что у него шансов меньше, чем у пронырливого менеджера знающего там все ходы и выходы.
Тут же считают, что если человек смог раз открыть свое дело, то запросто сможет сделать это и второй. Это не так.
 
Примерьте на себя.

Ок, попробую. У меня останется база клиентов. Значит можно делать для них кроватки, столы+стулья, детские спальни или даже детские спортивные площадки. Да, в мебельном производстве я не смыслю, но может это пока и не нужно. Можно попробовать 1) найти наемного мебельщика и предложить долю; 2) купить чертежи базовых моделей или найти знакомых, кто поможет их составить, и заказывать изготовление деталей в любом цеху + сборщика-курьера нанять.

Это так.. на скорую руку. Я убеждена, что человек, о котором мы говорим, сможет найти на чем заработать при условии, что не опустятся руки.
 
Тут же считают, что если человек смог раз открыть свое дело, то запросто сможет сделать это и второй. Это не так.

100%

Точнее не так, открыть-то он сможет, но вполне возможно, так же его и закроет. Тому есть масса примеров.
 
Предположим я решил торговать воздушными шариками :) Я должен знать каких типов они бывают и где их дешево взять, какое купить оборудование, как организовать поиск клиентов. Может нужен свой сайт, может достаточно рекламы в премьере, может нужно разнести свои визитки с предложением хорошего процента свадебным фотографам и т.п. Как найти людей, которые могут качественно делать из них фигуры, какие вопросы нужно задавать на собеседовании, что бы отсеять некомпетентных людей. При том, что хорошие исполнители сидят на своих местах и их ищет работа, а не они ее ищут.
Вася, пришедший с нуля, будет вначале барахтаться в этом всем, как рыба, выброшенная на берег. Просто просадит стартовый капитал и все.
Ну тут ты прав и Тармашки пытается натянуть роль упровляющего, слова которого "Ну прогорели, ну и какие ко мне претензии? Бизнес малодоходный" на голову человека, который не может себе позволить прогореть, и будет делать что угодно, чтобы расширяться занимаясь такой фигней как простите, шарики или перепродажа туалетной бумаги.
Можно и в мебельном бизнесе непрогореть и быть при этом дилетантом, если, допустим, кормить 5 человек. А лучше 3-их )). Своих 10 клиентов в месяц можно найти всегда и без опыта. Другое дело, что коллосальный опыт в своей сфере и умение продать и знать кому и как это уже сила.
Вы просто говорите о разном, вот и спорите.

А тема вообще "Зона комфорта" Вернемся к ней.
 
Главное не заработать . Главное наработаться !!!:)
:клас:главное не цель - деньги! Главное себя чем-нибудь занять:клас:
К чему вся эта чепуха - Власть, деньги, связи, полная безграничная свобода! Главное что-то делать и рожать детей:yahoo:Получать от жизни удовольствие:rolleyes:. Вот бы мне так же:rolleyes:
 
Вы живете в какомто илюзурном мире в котором только белое и черное.

Многие еще в 80 , а потом в 90 сознательно не перлись на верхушку.Потому как , был шанс не дойти.

У меня с батей подобная ситуация. Бизнесу настал капец, к этому подоспели проблеммы со здоровьем.И он нафиг все бросил, ВСЕ!.Занялся своим студенческим увлечением, которое приносит ему стабильный небольшой доход(для Харькова очень приличный).Играет в танки, и толстеет.

Хотя потенциал огромный.С бизнесом , все что его связывает -консультации которые он мне дает.Но сам больше никуда идти не хочет(что меня очень растраивает). На все отшучивается, что мол я у тебя управляющим буду, или "я тебя выростил, на теннис водил, орду репетиторов оплачивал, теперь тебе меня до конца жизни содержать".

Оч похожая зеркальная ситуация:D Пока сынуля растет- 6 тренировок по теннису, английский, русский , гимнастика, рисование.... А с каждым годом расходы растут и растут...О зоне комфорта и думать некогда..Одно направление проработано, поставлены нужные люди, два месяца отдыха и в бой за новым:yahoo: Мы ж не детки миллиардеров... А хочется стать хотя б родителями миллионеров. Хотя кому -то и пивка вечером и 2000 грн в месяц хватает, каждому свое
 
...
Кто открывает мебельную мастерскую? Правильно, бывший дизайнер или сборщик мебели, поработавшие несколько лет на дядю, а не Вася с улицы.
...

Та конешно! Именно так. Ага.

В таком ключе обычно дают советы, очередному преведу, «что-можно-замутить-на-1000$», тут — на ХФ. Потому что они выглядят убедительно для обычных людей без особо яркого жизненного опыта. И возможно ещё оттого, что порой даются такими же преведами. Это простое логичное объяснение.

А жизнь богаче и разнообразнее.

На моих глазах закрылся недавно крупненький цех, просуществовавший почти 10 лет и выросший даже до печати своих буклетов и имевший определённую известность в городе-миллионике. С тотальной продажей всего. Даже недвижа! Так вот там хозяин совершенно далёк был от данной сферы. Просто были деньги, была хорошая почва на старте в виде гарантированных заказов, и в то время это была "тема" — кто сколь-нибудь крутился в местечковом бизнесе знал это. Чел "вкинулся".

Потом рынок насытился. Потом некоторое падение покупательной способности из-за известных явлений. И т.д.

С другой стороны, конкурент начинавший тяжело и при минимуме начальных средств — буквально "на коленке". Сейчас, работники получают очень неплохо, условия труда комфортные, заказы идут в столицу.

Так что всё вполне реально, то что пишет уважаемый Да-Да.
Жизнь она разная.
 
Пред история.
По соседству была мойка и сто, или мойщик или хозяин перегнул палку в итоге, мойщик ушел. Практически месяц простоя, хозяин не особо шевелился, было видно, что ему по барабану на ту мойку. Сезонный спад на СТО, но все равно особо активных действий никто не предпринимал. Соучредитель мойки и сто имел доли еще в нескольких проектах, поэтому его то же не волновал простой.
В итоге сами рабочие, дабы обеспечить себя работой, по сват-брат-кум нашли мойщика, обучили его и мойка заработал.

В обсуждениях была выдана кем то фраза, мол хозяин находится в зоне комфорта, получает меньше,но там чуть чуть, в другом месте чуть чуть и ему хватает.

Что же эта за зона комфорта такая?
Стоит ли ее добиваться или опасаться.
Часто слышал от многих, мол надо организовать предприятие так, что бы ты сидел попивал коктейль в гамаке, а оно работало. Выглядит это очень заманчиво, но обратная сторона медали такова, что это расслабляет, а в бизнесе это не допустимо, тут же могут съесть*акулы*.

Что вы думаете о *зоне комфорта*, попадали Вы туда и как это влияло на Ваш дальнейший ход дел.

У того, кто работает, нет времени зарабатывать деньги.




Вдумайтесь в эту фразу, она мне очень нравится.



Когда поймаешь себя на мысли, что ты давненько не думал о наличии своих денег, вот тогда ты и попал в "зону комфорта" .

Но зона комфорта чревата для "самостоятельного бизнеса", у меня есть примеры из жизни.
 
С другой стороны, конкурент начинавший тяжело и при минимуме начальных средств — буквально "на коленке". Сейчас, работники получают очень неплохо, условия труда комфортные, заказы идут в столицу.

Я не понял, это пример про Васю с улицы или бывшего менеджера?
Этот конкурент решил начать не зная чем отличается дерево от дсп?
 
Уважаемый mik12345,
во-первых, Васи бывают разные...
Вы бы поаккуратнее в выражении своих мыслей. :)

Во-вторых, речь шла о двух разных людях, но про один и тот же вид деятельности. В первом случае — о человеке, условно говоря, не занавшем на старте (впрочем особо и не узнавшем), чем отличается дерево от ДСП, но при деньгах (побочных бизнесов у него не было); во втором ("конкурент") — в общем-то "с улицы", но знавшем отличие заявленных материалов друг от друга.
 
Тогда в чем противоречие? Пришел человек "с улицы" ничего не понимая, с деньгами и гарантированными заказами на торговое оборудование, например, поработал и ушел, когда заказы закончились. Это совсем не то, о чем здесь говорят - бизнесмен всегда бизнесмен. Смог бы он раскрутить это все, если бы у него не было форы в виде градообразующего клиента?
Другой, зная будучи "в теме", сделал все сам и поэтому остался.

PS Кстати, если вы не обратили внимание, то имя Вася для примера, в нарицательном смысле, я начал использовать еще до вашего появления в этой теме. Так что ничего личного.
 
Уважаемый mik12345,
на счёт Васи это была шутка. Потому что... Вас забавно читать.

От Ваших суждений, на мой взгляд (за других, разумеется, ничего не могу сказать), сильно отдаёт умозрительностью и рассуждательством. Это та ситуация, когда можно очень долго «катать вату»: «А может так?», «А может сяк?», «А давайте представим», «А вот если...». Заканчивающаяся тем, что «А ты докажи, что воздух прозрачный, а трава зелёная». Как будто мне это очень надо! :)

Построить рассуждение можно Логически безупречно, опираясь на некие постулаты, и... купиться на эту безупречность, забыв, что логика это всего лишь «Калькулятор» — она отвечает только за внутреннюю непротиворечивость суждений, но не отвечает за верность исходных посылок.

«Бизнесмен всегда бизнесмен» — сферический в вакууме. Возможно, идеальный образ его таков и должен быть. Но, в реальной жизни категория долженствования... короче, реальная жизнь никому ничего не должна.

Затем, категоричность: «Это совсем не то, о чем здесь говорят». Вам приходило в голову, что может быть и так: то, о чём Вы здесь говорите, это лишь ваше индивидуальное представление о том, о чём здесь говорят. Одно из многих.

Сразу кинулись в бой, сделали решительные выводы из крепко не полной информации, даже не попытавшись уточнить, детализировать — погрузиться. Что сразу характеризует определённым образом собеседника. Базис вашего рассуждения — слова. Которые по природе своей — штука достаточно эфемерная и ненадёжная, но создающая впечатление правдоподобия. Вторая производная от реальности.

Поймите меня правильно, я уже не в том возрасте, чтобы серьёзно относится к одним лишь словам — реальность куда более изобретательная штука. И, у меня нет цели Вас в чём-то убедить или переубедить. Тем более — бороться за убеждение. Это ваша жизнь. Походя, поделился информацией, картинкой из реальной жизни. Опустив многие детали. (Надеюсь, Вы понимаете, что в таких делах не принято простодушно вываливать всё.)

Надеюсь, я не зря потратил столько драгоценных букв, чтобы вежливо обозначить, что продолжение дискуссии в данном ключе для меня не имеет особого смысла.

Одно хочу сказать напоследок: по моим скромным наблюдениям у нас очень много случайных людей в различных бизнесах. Плохо это или хорошо — вопрос второй. Притом, что худо-бедно, порой печально, но бизнес работает, и это на фоне того, что мы всей страной только недавно вступили на этот путь, оттого опыта и вековой традиции ведения дел у нас нет. Есть иногда интуитивные самородки от бизнеса, но всё же Класс, Порядок и Система талант усиливает стократ.

P. S. Герой №Раз моего повествования, на мой взгляд постепенно вошёл в обсуждаемую здесь «Зону комфорта», перестал чувствовать рынок и утратил контроль над бизнесом.

И ещё, момент: (опять-таки, на мой взгляд) для малого/среднего бизнеса есть зависимость от внешних факторов: на растущем рынке деньги без отраслевых знаний дают более выигрышное положение (спецов можно нанять), а в кризис (не обязательно глобальный — достаточного локального по сектору рынка) отраслевые знания и кровная заинтересованность, привязанность могут иметь решающее значение для выживания, успеха и продолжения нахождения в «Зоне комфорта»; более того — даже рост. Иначе, может оказаться — деньги есть, а присунунть их некуда. Что мы последние пару лет можем наблюдать даже здесь, на форуме.
 
Ах! Уважаемый поручик,
не успел я сделать должную оговорку, которую вносил как раз, когда Вы уже ответили.

Я даже примерно понимаю при своём скромном уровне познаний в высокой Экономике о чём Вы говорите. И это верно. С поправкой, что любая теория это всё же модель со своими ограничениями о которых стоит упоминать и давать при случае, так сказать, «область её определения». Практика в местных реалиях вносит свои коррективы...

P. S. И даже ждал, что это кто-то скажет. :)
Потому что понимал, что сказано далеко не всё и что мной говорится теоритически "неправильная" вещь. Но, право, я не готов писать тут трактаты. Надежда лишь на то, что читатель уловит намёк, сможет соотнести со своим опытом. Что ещё ждать от «малой литературной формы» форума!?
 
ох.......................................
Вы знаете, попахивает институтом и теоретическими знаниями.
Я не буду сильно махать знаниями своими, ибо я так понял, что я в прошлом студент института, а вы в настоящем и преподаватель, но вот один момент. Был кризис 2008г, а я институт закончил и знания еще были. Да вроде и практика у меня связана была с мелким бизнесом, курсы валют и светские разговоры постоянно были в моих ушах.

Ближе к сути. Решил я построить причинно-следственную связь. Ведь на знаниях можно заработать денег. По предмету у меня 4, а желания ж на все 5+. Короче взял все законы макроэкономики, давай планировать курс валют, рынка, возможные изменения. Большие дяди ж заплатят за информацию. СЛАВА БОГУ, не пошел ни к одному дяде. Неугодал ни разу. По закону экономики - печатаем гривну, значит инфляция - аннет. Скупаем доллар, значит обесцениваем собственную валюту - аннет. Влазим в долг перед МВФ - вообще обвал - аннет. Все тихо и мирно - обвал. Потом проследил ситуацию обрушения обращения валюты в банках, справоцированное НАЦБАНОКМ- вообще экономика не при чем, тупо пополняли казну, запуская доллар до 12.
И тут я понял, что имел в виду профессор моего института, сказав как-то на личной беседе, что "Экономика это псевдонаука которая не наука и вовсе и единственный закон который работает это закон спроса-предложения, а все остальное теоретическая ложь".
 
ох.......................................
Вы знаете, попахивает институтом и теоретическими знаниями.
Я не буду сильно махать знаниями своими, ибо я так понял, что я в прошлом студент института, а вы в настоящем и преподаватель, но вот один момент. Был кризис 2008г, а я институт закончил и знания еще были. Да вроде и практика у меня связана была с мелким бизнесом, курсы валют и светские разговоры постоянно были в моих ушах.

Ближе к сути. Решил я построить причинно-следственную связь. Ведь на знаниях можно заработать денег. По предмету у меня 4, а желания ж на все 5+. Короче взял все законы макроэкономики, давай планировать курс валют, рынка, возможные изменения. Большие дяди ж заплатят за информацию. СЛАВА БОГУ, не пошел ни к одному дяде. Неугодал ни разу. По закону экономики - печатаем гривну, значит инфляция - аннет. Скупаем доллар, значит обесцениваем собственную валюту - аннет. Влазим в долг перед МВФ - вообще обвал - аннет. Все тихо и мирно - обвал. Потом проследил ситуацию обрушения обращения валюты в банках, справоцированное НАЦБАНОКМ- вообще экономика не при чем, тупо пополняли казну, запуская доллар до 12.
И тут я понял, что имел в виду профессор моего института, сказав как-то на личной беседе, что "Экономика это псевдонаука которая не наука и вовсе и единственный закон который работает это закон спроса-предложения, а все остальное теоретическая ложь".

Есть еще вариант- липовый профессор и с преподавателем грамматики как то не сложилось...
 
я работал пару лет, налаживая бизнес. сначала сам всё делал, потом людей нанял. щас всё работает почти без меня, расслабился. но периодически совершенствую инфраструктуру, развиваю. а если будет форс-мажор... даже не знаю, смогу ли мобилизоваться и адаптироваться... конечно, лучше быть в тонусе! развиваться, совершенствоваться, укреплять свои позиции, завоёвывать новые рынки, расширяться, вести экспансию! если есть силы, желание и амбиции
 
Когда поймаешь себя на мысли, что ты давненько не думал о наличии своих денег, вот тогда ты и попал в "зону комфорта" .

На самом деле достаточное количество людей не думают о наличии своих денег, гораздо больше чем кажется. Если ты зарабатываешь что тебе на покушать фатает и есть где жить то что по большому счету надо при условии что фигачишь круглыми сутками? Деньги тупо тратить некогда. Еще очень важный момент это наличие сводного времени, вот тогда да, если есть время выбирать, покупать, и самое главное дело - пользоваться дорогими по среднем меркам игрушками, типа квадрацикла, яхточки, реактивного самолетика, спорткара, прокаченного внедорожника на котором ездишь тупо по выходным - тогда да.

А если отпахав с утра до ночи вечером кладешь штуку баксов себе лично в карман - разве это зона комфорта, если завтра обязан делать тоже самое?
 
Назад
Зверху Знизу