Госструктуры хотят обязать использовать отечественное ПО

Я рынка САD,CAE или PLM не знаю поэтому говорить о том чего не знаю не буду, однако в тех сферах рынках что мне известен, данная инициатива очень полезна. Кстати рынок CRM, ERP, Workflow, EDMS и пр. систем довольно плотно забит как иностранными разработчиками так и местными софтварниками.
Чув звін, та не знаю де він.
 
Чув звін, та не знаю де він.
Вы о чем?
Я об этом: "Согласно законопроекту № 9745, в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях, государственных предприятиях и учебных заведениях государственной и коммунальной формы собственности предлагается использовать открытое программное обеспечение (ПО)"..
А вы, о чем?
И что в органах гос.власти используют САD,CAE или PLM системы? Первый раз слышу, а вот CRM и прочие EDMS системы используют, это я знаю точно.

Но гугль знает все и в принципе не тяжело посмотреть что это за системы что вы привели, а именно САD,CAE или PLM, и насколько я понял это системы автоматизированного проектирования и какое отношение они могут иметь к данному закону не понятно, т.к. 70% потребителей этого ПО не государственной собственности, хотя да, я встречал в тендерных закупках лоты и с этими системами.
 
Только про терасофт не надо, ладно? Это не ПО, это дикая хрень.
 
...

Но гугль знает все и в принципе не тяжело посмотреть что это за системы что вы привели, а именно САD,CAE или PLM, и насколько я понял это системы автоматизированного проектирования и какое отношение они могут иметь к данному закону не понятно, т.к. 70% потребителей этого ПО не государственной собственности, хотя да, я встречал в тендерных закупках лоты и с этими системами.

Технические ВУЗы не забываем. С таким законом через несколько лет у нас будет армия выпускников-технарей мастерски владеющих AutoCad 14 :(
 
Только про терасофт не надо, ладно? Это не ПО, это дикая хрень.
А Терасофт чья компания Украинская разве? Я считал что это Российский разработчик ПО. И потом что на Украине кроме Терасофт никто больше не пишет CRM систем? Я на вскидку могу 6 назвать, даже в Харькове есть три компании которые пишут CRM и EDMS системы, например "ФОСС-Он-Лайн", довольно известная компания на рынке ПО. Еще могу привести пару компаний из этой же серии.

Технические ВУЗы не забываем.
У ВУЗов не все деньги бюджетные, есть и не бюджетные деньги, и им никто не мешает приобретать ПО за не бюджетное финансирование, ведь госзакупки проводятся только за бюджетные деньги, тем более что этот закон гласит, если есть отечественный разработчик покупайте у него, если оного нет или его продукт на соответствует по предъявляемым требованиям, покупайте тот который соответствует.
 
...ведь госзакупки проводятся только за бюджетные деньги, тем более что этот закон гласит, если есть отечественный разработчик покупайте у него, если оного нет или его продукт на соответствует по предъявляемым требованиям, покупайте тот который соответствует.

Откуда ж такие глубокие знания про гос.закупки? Тоже небось нагуглили. Так вот я вам по секрету сообщу, что любое госпредприятие обязано проводить тендер на закупку ПО не взирая на происхождение денег. А прмышленные предприятия так точно всегда покупают ПО за свои деньги, а не за деньги бюджета.При этом законе геморой госпредприятиям обеспечен.
 
Точно на фриланс работаете.
:іржач:
"На фриланс" не работают.
Работают на заказчика. Или на себя.
Фриланс - свободный поиск заказчика и работа вне компании.

И кстати как пример, очень много компаний в Харькове работают на иностранные компании, наверно потому что пишут говнокод, да? Или все же потому что хороший код таки у местных кодеров, а?
Вы с темы на тему не прыгайте.
Вначале речь шла не об аутсорсе, а о чисто украинских разработках на местный же рынок. Там, где вы писали, бюджеты меньше и зарплаты тоже.
Так вот - там результат говно.
В аутсорсе работают на западного заказчика, и бюджет там нормальный, соотвественно и качество персонала тоже.

Однако я вас огорчу национальный разработчик почти по всем показателям превосходит импортные аналоги, а по цене чуток дешевле, не сильно но дешевле.
Ну и что же из творений отечественного производителя можно сравнить с Sharepoint? С GIMPом или Фотошопом?
С Visual Studio? C Torttoise SVN?
С SQL Server?
 
Откуда ж такие глубокие знания про гос.закупки?
Опыт есть.

ак вот я вам по секрету сообщу, что любое госпредприятие обязано проводить тендер на закупку ПО не взирая на происхождение денег.
Нет. Не обязано. Только если для приобретения используются бюджетные деньги, хоть копейка но бюджетные.

А прмышленные предприятия так точно всегда покупают ПО за свои деньги, а не за деньги бюджета.При этом законе геморой госпредприятиям обеспечен.
Кто как. В ВДЗ встречаются объявления и пром.предприятий на закупку ПО. Если деньги не бюджетные никакого геморроя.

"На фриланс" не работают.
Цитата на фриланс работать, есть правильная, иными словами можно сказать на офшор работаете, на забугорье и т.д. Однако фриланс более правильно, т.к. фрилансеры не только на забугорье работают, хотя в большинстве случаев таки туда, а еще и на внутренний рынок.

Фриланс - свободный поиск заказчика и работа вне компании.
Не факт, иногда во фрилансе компании встречаются, а вы что не знали?

а о чисто украинских разработках на местный же рынок. Там, где вы писали, бюджеты меньше и зарплаты тоже.
Так вот - там результат говно.
Опять не факт, хотя у каждого свое мнение.

В аутсорсе работают на западного заказчика, и бюджет там нормальный, соотвественно и качество персонала тоже.
Аутсорсинг к вашему сведению бывает разный, я намеренно не употребил это слово, т.к. под определение аутсорса попадают даже услуги уборщицы, бухгалтера, и прочих не компьютерных специальностей.
А что касательно качества кода, так вы что думаете что местные разработчики только за счет местного потребителя живут, а? Если бы было это так то они бы давно бы ноги протянули, поэтому многие из местных пишут и на внутренний рынок и на внешний, и качество кода там вполне нормальное.

у и что же из творений отечественного производителя можно сравнить с Sharepoint
Sharepoint это скорее платформа для разработки, чем финальный продукт, знаю очень много девелоперских фирм которые пишут под эту платформу и выдают за свой продукт. Как альтернатива Sharepoint разработка тоже иностранной компаниии IBM Lotus Notes. Однако если сравнивать в лоб, и считать что Sharepoint это среда разработки для CRM или EDMS системы, то вполне можно предложить продукт FossBAP, например.

Много предприятий покупают Студии, а? А про гос.органы то вообще смешно у них софт до сих пор пишут на FoxPro в лучшем случае 5.0, в худшем 2.0, а вы как думали, а? И Delphi там скорее язык крутого уровня, а вы про студии какие то говорите.
Вы просто никогда с бюджетниками не работали, поэтому и не знаете чем они пользуются и какой у них софт крутится.

Угу, у многих бюджетников есть SVN, я думаю они даже не знают о его существовании, вы что маленький что-ли? Или это все продукты которые вы знаете, а?

Ну тут и бесплатные есть даже самого Микрософта, например SQL Express, как альтернатива SQL можно привести MySQL, он вообще бесплатный, и Oracle тоже есть бесплатный, так что как говорил Кузьма Прутков "Зри в корень".
 
Цитата на фриланс работать, есть правильная
Нифуя не правильная.
Ибо фриланс - это не вид заказчика. Это способ организации работы и взаимодействия с заказчиком.

иными словами можно сказать на офшор работаете, на забугорье и т.д.
Ну вот это в отличие "на фриланс" - правильный вопрос.
Да, я работал и на забугорье, и на наших, и на наших, продающих свой продукт в забугорье.

Не факт, иногда во фрилансе компании встречаются, а вы что не знали?
Во фрилансе на стороне исполнителя компании нет.
На то он и фриланс
То Вы его с аутсорсом опять путаете.

Опять не факт, хотя у каждого свое мнение.
Факт, факт. Тем более что сами писали то же самое парой постов раньше.

А что касательно качества кода, так вы что думаете что местные разработчики только за счет местного потребителя живут, а?
Те, о которых Вы начали говорить - да.

Sharepoint это скорее платформа для разработки, чем финальный продукт, знаю очень много девелоперских фирм которые пишут под эту платформу и выдают за свой продукт.
И опять чушь.
В куче контор используется Шарепоинт безо всяких самописных плагинов.
То, что куча контор пишет плагины под Шаропоинт, равно как и под Студию, Аутглюк и Офис, не делает из них платформу для разработки в чистом виде.

Много предприятий покупают Студии, а?
По Харькову - десяток, по два десятка - две сотни лицензий.

Угу, у многих бюджетников есть SVN, я думаю они даже не знают о его существовании, вы что маленький что-ли? Или это все продукты которые
вы знаете, а?
Какой Вы смешной.
Когда надо рассказать об уровне - резко забываете, что говорите про разработчиков, работающих на местный рынок.
Когда сливаете про качество разработок - достаете любимый аргумент "а че вы хотели от государственных заказчиков, ыы?"

Ну тут и бесплатные есть даже самого Микрософта, например SQL Express, как альтернатива SQL можно привести MySQL, он вообще бесплатный, и Oracle тоже есть бесплатный, так что как говорил Кузьма Прутков "Зри в корень".
Они не имеют никакого отношения к вашим похвальбам украинских девелоперов, пишущих софт для внутреннего рынка и государственных контор
 
Этому альтернативы нет
винда имелась в виду... что бы работать с бумажками да и вообще для всего кроме игр и работы со СМУКом+чертёжные проги Линукс подходит намного лучше. Удивительно что он до сих пор в 99% гос учреждений не стоит
 
Когда надо рассказать об уровне - резко забываете, что говорите про разработчиков, работающих на местный рынок.
Когда сливаете про качество разработок - достаете любимый аргумент "а че вы хотели от государственных заказчиков, ыы?"
Вы о чем? Вы хоть сами поняли что написали? И вы что сравниваете частных разработчиков с государственными, а? Вы мне привели ряд софта которые гос.предприятиям никогда, заметьте никогда, не нужно будет. Ибо зачем скажем так ХОГА покупать студию и svn, если она не пишет своего кода, а покупает весь софт у фирм разработчиков, вы хоть вообще поняли о чем то закон, а? Или пришли в просто пообщаться.

В куче контор используется Шарепоинт безо всяких самописных плагинов.
В качестве чего? Хотя да, с таким же успехом можно сказать что и Lotus Notes тоже самостоятельный продукт, как впрочем и 1С.

под Студию, Аутглюк и Офис, не делает из них платформу для разработки в чистом виде.
Да, а о какой Студии тут речь ведется, об этой Visual Studio C? Или о какой то другой, и если об этой, то вопрос, а собственно чем она является? А уж оутглюк и офис это вообще масло масленное, ибо один в другого входит.

Во фрилансе на стороне исполнителя компании нет.
Гы, и кто это вам такое сказал, а? наверное вы просто этого не знаете, но тем не менее это факт. Просто нет атрибутов, которые обычно применимы к компаниям, а именно документального подтверждения отношений и в случае чего рискуют оба, как заказчик, так и исполнитель. Но во фрилансе есть и компании, даже более того они прямо так и пишут. На да это все лирика.

То Вы его с аутсорсом опять путаете.
В таком случае не с аутсорсом, а с ITO. А то знаете аутсорсом являются даже услуги килинговой компании. ;).

Удивительно что он до сих пор в 99% гос учреждений не стоит
Софта специализированного под него мало. Поэтому и не приживается, хотя мне уже встречались гос.конторы с линуксами вместо виндов.
 
Софта специализированного под него мало. Поэтому и не приживается
В гос контрах не требуется особо специализированного софта. Замену без особых проблем можно найти. А если даже и случится "проблема" иль нехватка, то заказать дописать нужные функции будет дешевле, чем покупать везде лицензионный мастдай с этим же софтом.

Гос учреждения не работают в солидворксе и компасах в абсолютном большинстве. А остальной 1 процент, который работает с этим "одноплатформенным" софтом - останется на винде, тут выбора не будет.

А если рассмотреть конечную экономию, то тут даже говорить нечего. Но только вот проблема, тогда распиливать нечего будет
 
В гос контрах не требуется особо специализированного софта. Замену без особых проблем можно найти. А если даже и случится "проблема" иль нехватка, то заказать дописать нужные функции будет дешевле, чем покупать везде лицензионный мастдай с этим же софтом.
1. Там только свой, специализированный софт, уже сделанный под Виндовс и никто, никогда не будет его переделывать.
2. Никто никогда не будет устанавливать на несчастные машины до тысячных целеронов (хоть мне и не верят) Линуксы и Опеноффисы. На которые опять же те программы не станут. А опеноффис для работы на самом деле что бы там не говорили - деффективный.
3. Легче, на самом деле, действительно купить, чем что-то заказать, чтобы написали или переписали.
4. И так все предпочитают пользоваться Far, Winrar, Moзилой, Тандербердом и т.п.
5. Там и без того головняка хватет, чем на все программы-аналоги искать и драйвера..Скажем даже абсолютно хватает головняка. Пока будешь тот аналог искать или сделать в том что нашёл - тебя уже пропесочат за срыв сроков и т.п.

Один мой друг имел очень неприятности, за то что послал свое время просто файл в формате rtf из опенофисса (как раз в связи с новыми веяниями по внедрения бесплатного ПО) "наверх", вместо doc.. Хотя эти диррективы исходили же из того же "верха". С тех пор он плюнул на это дело и решил больше не играться.


НДаешь украинскую систему "Гуин-Пин" и офисные приложения "Каляка-Маляка", за тысячу мульенов! :)

Че косынка под пингвина не идЁтЬ? О паливо, хоть одноклассники без проблем работать будут :)

Скорее будет название "Гуин Плен";)


Че косынка под пингвина не идЁтЬ? О паливо, хоть одноклассники без проблем работать будут :)

Ах, если бы косынка, ах, если бы...:( В этом мраке всё гораздо серьезнее..Вот форумчанин sl_stranik в курсе, остальные только прикалываются. :(
 
В гос контрах не требуется особо специализированного софта.
Вы не правы. В большинстве крутится софт, собственно написания. Т.е. данный софт пишется централизованно скажем министерством и спускается вниз в регионы, и требуется работа именно в нем, т.к. тут структуру данных повторить почти нереально внешними программами, и большинство данного софта написано на FoxPro v 5.0, либо на Delphi, на С и прочих языках там почти ничего нет.

Гос учреждения не работают в солидворксе и компасах в абсолютном большинстве
Это факт.
А если рассмотреть конечную экономию, то тут даже говорить нечего.
Не будет экономии. Т.к. сейчас большинство самописного софта пишут студенты или молодые специалисты за гос.зарплату (около 1,5 тыс. грн./месяц), а если перевести все на .Net технологии, то студенты уже не смогут писать такое, а те что смогут, за ту з/п работать не будут, т.к. с их знаниями есть конторы куда возьмут и на большую з/п. Поэтому экономии не будет, а вот проблем добавится, например с обучением персонала, в т.ч. и обслуживающего, т.к. тоже данный рынок сильно востребован, и гос.зарплата может не устроить специалистов. А заключать договора ITO, не знаю как сейчас, но раньше нельзя было, только со своими ИТЦ, на крайний случай, а вообще компьютерщик должен быть в штате.
Че косынка под пингвина не идЁтЬ?
Идет, там своя есть. Дело не в играх, а в офисных приложениях, отличаются они сильно от Офиса Мелкомягких, народ пугается. А если серьезно, причины невозможности перехода на nix системы я указал выше.

Никто никогда не будет устанавливать на несчастные машины до тысячных целеронов (хоть мне и не верят) Линуксы и Опеноффисы.
Вы не правы, я видел уже такое подобное у гос.контор, правда это единичные случаи.

1. Там только свой, специализированный софт, уже сделанный под Виндовс и никто, никогда не будет его переделывать.
Согласен, но не совсем, если поставят целью переделают, но стоить это будет гораздо дороже легализовать все то ПО что есть сейчас.

4. И так все предпочитают пользоваться Far, Winrar, Moзилой, Тандербердом и т.п.
Из всего этого списка только винрар платный, все остальное бесплатное.

Там и без того головняка хватет, чем на все программы-аналоги искать и драйвера..Скажем даже абсолютно хватает головняка. Пока будешь тот аналог искать или сделать в том что нашёл - тебя уже пропесочат за срыв сроков и т.п.
В большинстве случаев сейчас сборки уже все это содержат. Но смысл искать что-то, если Микрософт продают свой софт гос.органам с 30% скидкой от стандартной схемы (OLP)
 
А вы там знаете какие компы, а? На почте - довольно новые, те которые для обработки информации, а не для выдачи. В пенсионном не знаю - не был, но если судить по областному управлению то точно не хуже их, хотя утверждать не могу. Соцзащита, вот только не нужно жалится, ок, там вполне приличные машинки, уровня pentium D, в раисполкомах машины хорошие стоят.
Бывал, окинул взглядом. Как-то я не ошибаюсь.:)
В районных управлениях двухядерных нет. Единичные случаи - целероны выше 2400 - ставят у админов или как их назвать..

Вы не правы, я видел уже такое подобное у гос.контор, правда это единичные случаи.
Ну, видимо админу или системщику , или эникею, (кто у них там) делать было нечего. Пусть теперь сам с этим и занимается... Хотя может и нормально, может у них специфика такая...

Из всего этого списка только винрар платный, все остальное бесплатное.
Ну так а я о том же.

К сожалению, иногда могут затребовать такого, что сразу и не найдешь..Распознать файнридером чего-нибудь, в фотошопе чего-нибудь сделать или еще чего...похуже.. Пока будешь искать аналоги, а потом тупо надо сообразить чего надо нажать в незнакомом интерфесе (это дома - неважно по времени) много чего о себе узнаешь.
Иногда утилитки маленькие требуются. Мелкие, но приятные. В инете под винду только валяются бывает.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу