• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Отличия аспирантуры от Ph.D. (сравнение постсоветских школ и запада)

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2008
Повідом.: 316
Довольно часто за последний год начали в личку спрашивать о том, в чем разница. Т.к. на форуме есть еще студенты и профессора, думаю лучше все писать в одной тебе, ибо была тема об аспирантуре, пытался на свои сообщения дать ссылку, а нету ее:eek:

Хотя поймал себя на мысле, что уже некоторые нюансы и сам забыл.

Можно также обсудить диплом MS наряду с упомянутым Ph.D.

Хотелось бы спросить у тех кто в Европе- в Германии, Франции, Голландии, есть ли там обязательная программа курсов и предметов в аспирантуре?
И сколько в среднем реальное ПХД занимает?
Мои факты уже вроде как устрели, ну посмотрим кто что скажет, пока не озвучиваю.

Канада и есессна США также в тему :D:пиво:



Заодно чтобы сделать тему информативной , у кого какие сведения о стипендия градов и постградов, зарплатах профессоров :)
Ибо реальных тем стало мало, один флуд
 
Останнє редагування:
Вот ей-Богу, правильно поставленный вопрос - половина успеха. "Аспирантура — формa повышения квалификации лиц с целью подготовки их к соисканию учёнoй степени кандидат наук; специализированное подразделение вуза или научно-исследовательского учреждения по подготовке преподавательских и научных кадров высокой квалификации — кандидатов наук." "До́ктор филосо́фии (лат. Philosophiæ Doctor, Ph.D., PhD, обычно произносится как пи-эйч-ди) — учёная степень, присуждаемая в некоторых, особенно англоязычных, странах Запада. Фактическим аналогом учёной степени «доктор философии» в советской и постсоветской системе образования является учёная степень «кандидат наук»."

Источник: Википедия
 
И сколько в среднем реальное ПХД занимает?
5-7 лет
Можно также обсудить диплом MS наряду с упомянутым Ph.D.
а что его обсуждать? у меня например диплом специалиста (не магистра) украинский-штатовцы приравняли к MS.
 
5-7 лет

а что его обсуждать? у меня например диплом специалиста (не магистра) украинский-штатовцы приравняли к MS.

чтобы его приравнять вам надо было сдавать квалификациооный экзамен, чтото типа placement or preliminary exam:rolleyes:

п.с. ПХД в каой области и стране 5-7 лет?
тем более 5-7 больший разбег
это как некоторые вузы пишут 4-9:іржач:
Вот ей-Богу, правильно поставленный вопрос - половина успеха. "Аспирантура — формa повышения квалификации лиц с целью подготовки их к соисканию учёнoй степени кандидат наук; специализированное подразделение вуза или научно-исследовательского учреждения по подготовке преподавательских и научных кадров высокой квалификации — кандидатов наук." "До́ктор филосо́фии (лат. Philosophiæ Doctor, Ph.D., PhD, обычно произносится как пи-эйч-ди) — учёная степень, присуждаемая в некоторых, особенно англоязычных, странах Запада. Фактическим аналогом учёной степени «доктор философии» в советской и постсоветской системе образования является учёная степень «кандидат наук»."

Источник: Википедия
:rolleyes: непоняль к чему вики цитата?:confused:


2 Амбер
а у вас как сейчас в аспирантуре , курсы брать надо студентикам, или по сути подразумевается что во время МС все выучили?
 
:rolleyes: непоняль к чему вики цитата?:confused:


К тому, что у вас тема "Отличия аспирантуры от Ph.D". Аспирантура отличается от ученой степени приблизительно как секс от ребенка. Улавливаете?
 
2 года 10 месяцев :)) За это время 5 статей, 2 первый автор.
У меня были некие выпускные экзамены по профильным предметам кроме защиты. Это от универа сильно зависит, не только от страны. Как таковых курсов не было, преподавать тоже не заставляли, всем давали стипендию.

:rolleyes: непоняль к чему вики цитата?:confused:

Девочка тупит.
 
Девочка тупит.[/QUOT


Агрументируйте
 
Девочка тупит.[/QUOT


Агрументируйте

Аргументирую. Если вы фразу "сравнение постсоветских школ и запада" тоже будете воспринимать буквально, то вы будете сравнивать усредненную среднюю школу в постсоветском пространстве и направление на запад.
ТС, что является абсолютно очевидным при соответствующей подготовке, имел в виду сравнение аспирантуры в постсоветском пространстве и PhD studentship/scholarship/fellowship etc в западном полушарии, а если еще точнее, вне постсоветского пространства, что, конечно, не совсем соответствует западному полушарию земного шара.
Девушка, вам нужно учиться понимать этих людей, если вы такой же аутист, как и я. Это сложно, но реализуемо, хоть никакого удовольствия и не доставляет.
 
чтобы его приравнять вам надо было сдавать квалификациооный экзамен, чтото типа placement or preliminary exam
отправил сканы и переводы в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, они изучили и выдали справку-заключение что "соответствует MS университета США", которая дальше пошла по инстациям, для моего случая этого было достаточно
п.с. ПХД в каой области и стране 5-7 лет?
тем более 5-7 больший разбег
Mechanical Engineer, Британия (Imperial College London)-5, Штаты (Penn State University)-7, ну это так-из тех кого помню навскидку, но диапазон вполне правдопободный. В Украине тоже диссеры пишут от ... и до ..., знаю одного человека-лет 10 наверное уже в процессе:)

Я темой аспирантуры особо не интересовался, но мне расклад в технических дисциплинах представляется примерно такой-лучше всего искать funded PhD проекты, на которые дают гранты компании (но тут засада может быть с требуемым гражданством кандидата), в другом случае судя по размерам публикуемых стипендий, жить прийдется на подножном корме или активно подрабатывать. Может я конечно превратно представляю себе картину или отвык от тягот и лишений студенческой жизни:)
 
отправил сканы и переводы в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, они изучили и выдали справку-заключение что "соответствует MS университета США", которая дальше пошла по инстациям, для моего случая этого было достаточно

Mechanical Engineer, Британия (Imperial College London)-5, Штаты (Penn State University)-7, ну это так-из тех кого помню навскидку, но диапазон вполне правдопободный. В Украине тоже диссеры пишут от ... и до ..., знаю одного человека-лет 10 наверное уже в процессе:)

Я темой аспирантуры особо не интересовался, но мне расклад в технических дисциплинах представляется примерно такой-лучше всего искать funded PhD проекты, на которые дают гранты компании (но тут засада может быть с требуемым гражданством кандидата), в другом случае судя по размерам публикуемых стипендий, жить прийдется на подножном корме или активно подрабатывать. Может я конечно превратно представляю себе картину или отвык от тягот и лишений студенческой жизни:)
с подработкой только в некоторых странах и то после год учебы....на счет подножного...в Германии и США не бедствуют люди, после 1-2 года ПХД покупают тачки, особенно в пиндосии.:yahoo:не новые....но в Харькове половина аспирантов за такие бы....эх...

:rolleyes: непоняль к чему вики цитата?:confused:


К тому, что у вас тема "Отличия аспирантуры от Ph.D". Аспирантура отличается от ученой степени приблизительно как секс от ребенка. Улавливаете?
Это все хорошо, а что по теме то?:D

2 года 10 месяцев :)) За это время 5 статей, 2 первый автор.
У меня были некие выпускные экзамены по профильным предметам кроме защиты. Это от универа сильно зависит, не только от страны. Как таковых курсов не было, преподавать тоже не заставляли, всем давали стипендию.



Девочка тупит.
заметил тенденцию что истинные немцы и итальянцы едут после ПХД к себе, как и индусы.
французы валят.китайцы 50 на 50, все хотят домой, но домой не резиновый, так что все таки оседают.

при чем эту теорию оговаривали с многими фулпрофами, подтверждают мои наблюдения:rolleyes:
Я и мои коллеги ничего не брали, хотя, наверное надо было бы. Лично мне сие непосещение стоило целого балла на докторском экзамене.
эх Эуропа....никаких курсов, а то кванты 1, кванты 2, кванты 3 которые кое где иногда так сложны что по ним проходной бал тройка по нашему))))):іржач:



Аргументирую. Если вы фразу "сравнение постсоветских школ и запада" тоже будете воспринимать буквально, то вы будете сравнивать усредненную среднюю школу в постсоветском пространстве и направление на запад.
ТС, что является абсолютно очевидным при соответствующей подготовке, имел в виду сравнение аспирантуры в постсоветском пространстве и PhD studentship/scholarship/fellowship etc в западном полушарии, а если еще точнее, вне постсоветского пространства, что, конечно, не совсем соответствует западному полушарию земного шара.
Девушка, вам нужно учиться понимать этих людей, если вы такой же аутист, как и я. Это сложно, но реализуемо, хоть никакого удовольствия и не доставляет.
:rolleyes: непоняль к чему вики цитата?:confused:


К тому, что у вас тема "Отличия аспирантуры от Ph.D". Аспирантура отличается от ученой степени приблизительно как секс от ребенка. Улавливаете?


на счет косноязычности темы не надо крайностей
например, когда спрашиваеш на западе ты что работаешь тут или учишься
ответ идет i do my phd
в украине ответ такой- я в аспирантуре
получается мне что писать тему- отличие аспирантуры от пиашдитуры??:іржач:
и самое главное, по теме то чтото будет?:rolleyes:
 
Останнє редагування:
По Штатам и Канаде: 5-7 лет это естественный разброс, сколько у тебя уйдет на удовлетворение требований PhD. Вроде набрать столько-то курсов, сдать квалификационные экзамены, написать статьи и диссер. Строгих сроков нет -- как успеешь, так успеешь. Делают и за 3 года, делают и 10. Длинные сроки скорее характерны для раздолбайских университетов, где смакуют процесс - прелести студенческой жизни (аспирант считается студентом. Только стипендия побольше, требований по курсам поменьше, можно вести курсы для собственно undergraduate students или практические/лабораторные). Но бывает и в серьёзных универах -- чаще у экспериментаторов, когда науч.рук. маньяк, эксплуатирует для собирания установки, обработки данных, писания программ (компьютерных). Администрация факультета в серьёзных ВУЗах этому препятствует, но отмазки часто находятся. Профессор там бог.

На MS в серьёзные универы на естественнонаучные факультеты, как правило, не берут. Только на PhD. Но это не мешает получить в процессе (поступив на PhD) мастера и свалить.

"отправил сканы и переводы в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, они изучили и выдали справку-заключение что "соответствует MS университета США", которая дальше пошла по инстациям, для моего случая этого было достаточно
". Достаточность сильно зависит от "случая". Если на работу с этим дипломом устраиваетесь -- с подавляющей вероятностью вас охотнее возьмут с MS из University of South Carolina, чем с MS из ХНУ. При прочих равных условиях.

Сколько платят -- опять сильно зависит от универа. Могут 12000 (в год) платить, и требовать тичить непрерывно, можно Fellowship на 30000 получить без каких-либо требований.
 
Хотелось бы спросить у тех кто в Европе- в Германии, Франции, Голландии, есть ли там обязательная программа курсов и предметов в аспирантуре?
И сколько в среднем реальное ПХД занимает?
Германия:
1. курсов нет
2. зависит от специальности: медики 1 год, биологи-химики 2-3, информатики-инжинеры 4-6, гуманитарии (филосовы там разные) по 10 лет

У меня были некие выпускные экзамены по профильным предметам кроме защиты. Это от универа сильно зависит, не только от страны..

а так же от внутренней организации кафедры и руководителя! я уже скоро стану специалистом широчайшего профиля! мое последнее достижение: подготовка проекта к финасовому аудиту :))) а еще лекции на 300 бакалавров, еще я дб-админ нашей кафедры, еще я учавствую в 3х проектах из совсем разных областей (RE, Serious Gaming, E-Learning и не по одному из них не пишу диссер)

но вы не думайте, я не жалуюсь, у нас такая ситуация у всех на кафедре...

--------
платят в германии инжинерам полную ставку, всями биологам пол или две третих.
платят по тарифу. сейчас глунула старт будет 3.186,61 в мес (оно потом еще вверх растет), у меня уже 3.725,66 (это всё тарифы по германии, так что тут никаких секретов)

стипендии не выгодны: потому что они часто намного меньше, но на тебя всё равно со всеми для тебя не нужными заданиями наседают
 
У нас стипендии, которые платили большинству, были нетто чуть больше, чем BATIIa/2, которые платили некоторым. Это зависело не от аспиранта, а от проекта, на котором аспирант работал. Стипендии не облагались налогом. И это было давно.
Невыгодность стипендий заключается не в том, что они больше или меньше, а в том, что их получающий не получает социальной защиты, оплаченной налогами. То есть, ни пенсии, ни трудового стажа, ни фига.
 
Достаточность сильно зависит от "случая". Если на работу с этим дипломом устраиваетесь -- с подавляющей вероятностью вас охотнее возьмут с MS из University of South Carolina, чем с MS из ХНУ. При прочих равных условиях.
Ну вот в моем случае этого и хватило. Я понимаю, что в целом европейские ВУЗы особо не котируются по сравнению с местными, независимо от страны будь то Швеция, Украина или еще чего нибудь.
 
У нас стипендии, которые платили большинству, были нетто чуть больше, чем BATIIa/2, которые платили некоторым. Это зависело не от аспиранта, а от проекта, на котором аспирант работал. Стипендии не облагались налогом. И это было давно.
Невыгодность стипендий заключается не в том, что они больше или меньше, а в том, что их получающий не получает социальной защиты, оплаченной налогами. То есть, ни пенсии, ни трудового стажа, ни фига.

ситуация со степендиями осталась та же: многие налогом не облагаются, плюс никаких соц взносов, соотв и никаких притензий на соц гарантии. плюс надо самому себя страховать. по размеру всё же меньше нетто выходит, но не разительно (у нас полные ставки у всех, но и двойные степендии, для уровниловки). я бы сказала, что всё это совсем не так плохо, если бы тебе давали возможность, как это степендия предполагает, быстро защитится не навешивая на тебя работу по проекту и уч часть. все же, кого я знаю, кто делает получает степендию задействован во всех этих мероприятиях неменьше, чем нормальные работники.
 
Слушай, ну это ты очень хорошо устроилась, надо сказать! А "у вас" - это где, если не секрет?

у нас - это в информатике. просто если нам всем полные ставки платить не будут, то никто в науку не пойдет. потому что работы полно и без др, более того в информатике часто больше ценится опыт, чем титул. та же ситуация и в машиностроении. для степух у информатиков специальные sondersätze... у мужа была степендии на 3 года от dfg, с учетом того, что женат и 1 деть у него было 1860 евро в мес, плюс был застрахован через меня, плюс у меня был 3й класс (ведь муж "без дохода"). так что нам лично было выгодно.

---
совсем по-другому ситуация обстоит в биологии-химии, где без ДР будешь потом только в лаборатории сидеть, поэтому порядка 60% выпускников вузов защищаются. понятно, что на таких можно "ездить и ездить". они все на полставки и пашут при этом по полному раб дню.
 
Ну, вообще-то, на аспирантах и надо ездить, они для этого и предназначены :)
 
Ну, вообще-то, на аспирантах и надо ездить, они для этого и предназначены :)

почему-то после последнего запроса моего приват доцента, не создать ли мне и дальше менеджерить страницу для summer school, которую мы ко-организуем, вспомнилась вот эта песенка

4qcPopWKJlQ
 
Вот это есть тоже хорошее по теме:
Fl4L4M8m4d0
 
ситуация со степендиями осталась та же: многие налогом не облагаются, плюс никаких соц взносов, соотв и никаких притензий на соц гарантии. плюс надо самому себя страховать. по размеру всё же меньше нетто выходит, но не разительно (у нас полные ставки у всех, но и двойные степендии, для уровниловки). я бы сказала, что всё это совсем не так плохо, если бы тебе давали возможность, как это степендия предполагает, быстро защитится не навешивая на тебя работу по проекту и уч часть. все же, кого я знаю, кто делает получает степендию задействован во всех этих мероприятиях неменьше, чем нормальные работники.
А как у вас медикам и инженерам -- реально из Украины на докторскую программу устроиться, чтоб бесплатно и еще универ доплачивал стипендию/зарплату за работу в рамках диcceртационного проекта? Что конкретно будут плтить, и за какие украинские достижения есть шанс попасть?

Другой совсем вопрос: Американские PhD ценят? Мелькают такие вообще, среди исследователей да профессоров?
 
Назад
Зверху Знизу