Целлевое назначение земли

Статус: Offline
Реєстрація: 14.07.2007
Повідом.: 7615
Целлевое назначение земли

Поспорили с женой вплоть до ссоры.
Если земельный участок выделен с целевым назначением -1.03- особисте селянське господарство означает ли это, что там может быть только, грубо говоря, огород? И ни в коем случае нельзя посадить деревья или вырыть небольшой водоём? С одной стороны
особисте селянське господарство (далі - ОСГ) - це господарська діяльність, яка проводиться без створення юридичної особи фізичною особою індивідуально або особами, які перебувають у сімейних чи родинних відносинах і спільно проживають, з метою задоволення особистих потреб шляхом виробництва, переробки і споживання сільськогосподарської продукції, реалізації її надлишків та надання послуг з використанням майна особистого селянського господарства, у тому числі й у сфері сільського зеленого туризму.

Казалось бы таких ограничений нет. Но с другой стороны в классификаторе есть 01.05-Для індивідуального садівництва, 01.07-Для городництва, 01.08-Для сінокосіння і випасання худоби и ряд других, которые конкретизируют то, что вполне укладывается в 1.03.
 
довольно часто вижу участки под одно а используются под другое - это я о кадастровой карте
 
довольно часто вижу участки под одно а используются под другое - это я о кадастровой карте

Ну это да, это бывает, если никто это не контролирует. Но если мы свою землю выгрызаем через суд, то могут придираться к любым мелочам.
 
Что, никто не подскажет?:(
 
Если земельный участок выделен с целевым назначением -1.03- особисте селянське господарство означает ли это, что там может быть только, грубо говоря, огород?
а стадия переработки? переработка позволяет завод открыть на участке, соки давить или детское пюре, например.

И ни в коем случае нельзя посадить деревья?
деревья не дают сельхозпродукции?
Сільськогосподарська продукція — сільськогосподарські харчові продукти тваринного і рослинного походження
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
не ясно о чем спорили. если б не было виробництва с\х пролукции - было б нецелевое.
вопрос если было б только переробка - видимо, нужно землю пром назначения.
 
Знаю что переводят землю но для этого нужна крыщша в виде заинтересованого депутата
 
а стадия переработки? переработка позволяет завод открыть на участке, соки давить или детское пюре, например.


деревья не дают сельхозпродукции?
Сільськогосподарська продукція — сільськогосподарські харчові продукти тваринного і рослинного походження
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Особисте!!! Для собственных нужд, какой завод
 
Особисте!!! Для собственных нужд, какой завод
особисте селянське господарство (далі - ОСГ) - це господарська діяльність, яка проводиться без створення юридичної особи фізичною особою індивідуально або особами, які перебувають у сімейних чи родинних відносинах і спільно проживають, з метою задоволення особистих потреб шляхом виробництва, переробки і споживання сільськогосподарської продукції, реалізації її надлишків
нигде конечно не написано, что продавать надо больше, чем лично потреблять, но тут лучше, конечно промназначение уже. ну и так тоже не отберут за нецелевое: выращивают, консервируют, продают - признаков хватает. отберут если совсем не в ту степь, а данной ситуации все близки и в тему.
 
Целевое назначение это одно, но надо ориентироваться еще на вид угодий, указанных там. Написано рілля-обрабатывайте, хотите поменять угодье (сад посадить)-потрібен проект щодо впорядкування складу угідь
 
Целевое назначение это одно, но надо ориентироваться еще на вид угодий, указанных там. Написано рілля-обрабатывайте, хотите поменять угодье (сад посадить)-потрібен проект щодо впорядкування складу угідь

Вид угодий- заброшенный хутор в балке. На котором остался один дом- наша дача. Документы на дом есть, в порядке. А вот землю легализовать пока не получается, потому что населённый пункт официально ликвидирован в 80х годах ( хотя последний житель был там прописан до 1994). Хотим оформить как ОСГ, но пока не оформлено жена боится что-либо делать ( хотя сад уже посадили), утверждает что если, например будет водоём- это уже нецелевое использование. Но так ли это? Я думаю, что нет. Но как её доказать?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
И так, что я понял. Учитывая, что земля на данный момент находится за пределами населённого пункта и числится как "пастбище/сенокос", при выделении её под ОСГ, для ЛЮБОГО ее использования придётся делать смену вида угодий, с проектом и другой сопутствующей морокой ( ну не сено же косит мы будем:D). А если так, то водоём (водоем планируется небольшой, чисто декоративный) лучше сделать до того, как земля будет оформлена официально. Что б по факту- есть то что есть, а не морочить голову с разрешениями потом. Я не прав?
 
И так, что я понял. Учитывая, что земля на данный момент находится за пределами населённого пункта и числится как "пастбище/сенокос", при выделении её под ОСГ, для ЛЮБОГО ее использования придётся делать смену вида угодий, с проектом и другой сопутствующей морокой ( ну не сено же косит мы будем:D). А если так, то водоём (водоем планируется небольшой, чисто декоративный) лучше сделать до того, как земля будет оформлена официально. Что б по факту- есть то что есть, а не морочить голову с разрешениями потом. Я не прав?

Не прав. Вывезешь плодородный слой, и можешь получить уголовное дело. Даже если со своей земли. А земля пока ещё государственная
 
Не прав. Вывезешь плодородный слой, и можешь получить уголовное дело. Даже если со своей земли. А земля пока ещё государственная

Там болото и заросли камыша- какой там плодородный слой? и Вывозится он не будет, а складироватся рядом.
И кто сказал что это я сделал? Оно само. В следствии неопределённых природных процессов. Так и было...
 
Там болото и заросли камыша- какой там плодородный слой? и Вывозится он не будет, а складироватся рядом.
И кто сказал что это я сделал? Оно само. В следствии неопределённых природных процессов. Так и было...

Удачи!
 
Там болото и заросли камыша- какой там плодородный слой? и Вывозится он не будет, а складироватся рядом.
И кто сказал что это я сделал? Оно само. В следствии неопределённых природных процессов. Так и было...

Конопля тоже сама растёт на чьих-то огородах. Бывает, да
 
Назад
Зверху Знизу