Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Наш город

Старый 16.10.2017, 14:12   #381
Savage++

Из: Ukraine

Бля, в игнор оба. Это капец. Совок в башке неискореним.

Вверх
Старый 16.10.2017, 15:23   #382
Астроном

Цитата:
Сообщение от Savage++
И можно примеры посовременней? чуть...
Самый простой пример с НАСА - телескоп Хабл, или гигантский радиотелескоп VLA в Нью Мексико, которые оба исследуют галактические и внегалактические космические источники (заведомо находящиеся за пределами Солнечной системы). Какие здесь военные заказы? Какая прикладная ценность?
Между прочим, в качестве справки, украинский радиотелескоп УТР-2 (год постройки - 1972) - это тот редкий образец советской научной аппаратуры, которая не имела изначально никакого отношения к ВПК. От слова "вообще".
Понятное дело, что и прикладных задач он решать не мог. Информацию о форме и мощности радиоисточника в Кассиопее как-то можно применить в народном хозяйстве? Или период пульсара, находящегося в килопарсеках от нас?
Безусловно, это исключение из правил, но это факт.
Начинал я свою научную деятельность как раз с тематики, непосредственно финансировавшейся военными - акустическое и радиоакустическое зондирование атмосферы (закрытый сектор в ХИРЭ). Основное прикладное значение - создание и установка безмачтовых (дистанционных) измерителей скорости и направления ветра на авианесущих крейсерах.

Старый 16.10.2017, 16:02   #383
Savage++

У НАСА какая военная направленность?! Вы серьезно?

Цитата:
Сообщение от Астроном
Или период пульсара, находящегося в килопарсеках от нас?
И как, кто лучше финансируется: фармацевтические исследования, исследования по твердому телу в Самсунге или пульсары? И таки я действительно не пойму, зачем финансировать пульсары, не в обиду кому-нибудь лично. Я сам физик и понимаю, что дармоед.
Но когда делают умное лицо и говорят про огого-фундаментальную науку-которая-очень-нужна... наверное.. кому-нибудь.. ну, пожалуйста... мы-же-ничего-другого-не-умеем...

Вверх
Старый 16.10.2017, 16:08   #384
Savage++

После любой (!) зарубежной конференции у меня сильно понижалось чувство собственного достоинства. Блин! Люди занимаются тем, что реально нужно!!! И у них получается. С точки зрения нашей науки это выглядит фантастикой. У них тесное взаимодействие с производством, с больницами, с властями. У них гранты только тем, кто уже показал себя. Не показал - иди подметать улицы.

Вверх
Старый 16.10.2017, 17:53   #385
Астроном

Цитата:
Сообщение от Savage++
После любой (!) зарубежной конференции у меня сильно понижалось чувство собственного достоинства. Блин! Люди занимаются тем, что реально нужно!!! И
Ну так посетите конференцию CESRA (Community of European Radio Astronomers) или PRE (Planetary and solar Radio Emissions)- люди занимаются исследованиями объектов, находящихся (пока) гораздо дальше, чем мы можем даже спутники послать, не то, что самим добраться. Почитайте такие журналы, как Astronomy & Astrophysics (France), Solar Physics (The Netherlands) и пр. И попробуйте найти там хоть одну статью, имеющую хоть какое-то прикладное значение. Не найдете.
Я не спорю, что прикладная наука финансируется лучше, под нее гораздо легче найти инвестора, плюс можно в последствии жить на доходы с патента. Поэтому тот, кто хочет разбогатеть на занятии наукой - безусловно должен идти в прикладную. Но это не значит, что фундаментальная вообще не должна финансироваться. Или вы считаете, что нам не зачем знать, что кроме Солнечной системы еще что-то есть? Примитивный подход. Мы - люди. Людям присуще стремление познать мироздание. Нет?

Цитата:
Сообщение от Savage++
У них тесное взаимодействие с производством, с больницами, с властями. У них гранты только тем, кто уже показал себя. Не показал - иди подметать улицы.
Опять вы о производстве. Ну мы же говорим о фундаментальных исследованиях. Я часто бываю в Институте Космических Исследований австрийской академии наук (г. Грац). Там наука действительно грантовая. То есть научная группа института подает проект в академию, потом проходит конкурс, выигравший получает деньги. Обычно на 3 года. Но в критериях отбора нет никаких упоминаний о производстве, больницах и властях. Там основные параметры - оригинальность исследования, а также публикации в ведущих журналах. Именно статьи в фундаментальной науке есть продукция.
Цитата:
Сообщение от Savage++
У НАСА какая военная направленность?! Вы серьезно?
Не у НАСА вообще, а у конкретно приведенных мною двух проектов НАСА. Радиотелескоп в пустыне, работающий на частотах, на которых ни один радиолокатор не работает (потому что длина волны гораздо больше самого большого военного самолета). И телескоп Хабл, который в принципе не приспособлен для наблюдения объектов в околоземном пространстве. Где здесь военные заказы?

Цитата:
Сообщение от Barbar1an
кстати, меня по молодости тоже в ниирэ приглашали делать цифровую обработку на ФПЖА для радиотелескопа в крыму
ибо еще студентом я был на кафедре большим спецом по плм
Сейчас вся спектрометрия в радиоастрономии сделана на FPGA. Конкретную задачу - БПФ (то бищь преобразование Фурье) на 16000 точек при тактовой частоте АЦП 130 МГц в реальном масштабе времени способен выполнить только FPGA. Процессоры делают это медленнее...

Старый 16.10.2017, 18:14   #386
Астроном

Цитата:
Сообщение от Barbar1an
ради этого у них вся наука и делется, а точнее ради индекса цитирования, толще индекс - боьше бабла
Товарищ понимает .

Старый 17.10.2017, 18:11   #387
P_M

Я же сразу написал: Не принимайте близко к сердцу. Можно тут хоть 10 000 постов писать о надобности фундаментальных исследований, но! Они будут нужны как только за них кто-то заплатит. Раз никто не платит значит или товар не нужный или цена высокая. Тут все очевидно. Не обижайтесь, правда. Есть немало людей которые понимают что такое длина волны, но им всем надо есть. Паяют телефоны ! А вы тут про науку... фундаментальную

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Наш город