ОСМД. в чем подвох?

Буду периодически рассказывать что происходит в моём ОСББ. Сразу говорю коменты читать не буду - мне пофиг кто что думает, у каждого своя голова.

- Итак, на прошлой неделе переложили асфальт где попортился во всём комплексе.
- Мне досталась бесплатно кладовка на этаже на условиях аренды на много лет вперёд, оплата по тарифу квартплаты всего лишь.
- Ввели штрафы за парковку на тротуарах комплекса, уже думаю есть те, которые получат квитанции за прошлый месяц уже со штрафами.
- На следующей неделе будут менять ручки на всех холодных переходах и ревизию стёкол и т.д.
- Делается ремонт парадных входов в секциях.

Для сравнения в 16-ке где нет ОСББ: света нет на лестницах, один лифт недавно горел, так и остался обгоревший, машину оставлять страшно каждый раз во дворе из-за отсутствия огороженной территории и охраны.

Буду так каждый раз просто констатировать факты.
 
Буду периодически рассказывать что происходит в моём ОСББ.

Было бы неплохо еще понимать исходные данные, год выпуска дома, количество квартир в вашем ОСМД, ну и размер оплаты за все эти няшки.

Будь ласка, сообщайте нам сколько ежемесячный платеж (квартплата за кв. м площади квартиры) , ну и дополнительные сборы разные..? а то без этих данных, получается как реклама (хочется , пока цену не увидишь) :D
 
Останнє редагування:
ну чё, будущие и нынешние уже ОСМД- шники, оживилось обсуждение после пятничной передачи Шустера?:D
Мое мнение- не поменялось..:)
 
ну чё, будущие и нынешние уже ОСМД- шники, оживилось обсуждение после пятничной передачи Шустера?:D
Мое мнение- не поменялось..:)
начало предвыборной компани... сначала за счет налогоплатильщиков отремонтировать дома которые совладельцы убивалиэксплуатировали. И только потом организовывать ОСББ.
 
Было бы неплохо еще понимать исходные данные, год выпуска дома, количество квартир в вашем ОСМД, ну и размер оплаты за все эти няшки.

Будь ласка, сообщайте нам сколько ежемесячный платеж (квартплата за кв. м площади квартиры) , ну и дополнительные сборы разные..? а то без этих данных, получается как реклама (хочется , пока цену не увидишь) :D

Не вопрос
Год постройки 2008, 560 квартир, 7 секций, оплата 4.6 грн за квадрат.
 
ну чё, будущие и нынешние уже ОСМД- шники, оживилось обсуждение после пятничной передачи Шустера?:D
Мое мнение- не поменялось..:)

анекдот в тему
медленно спустимся с горы и неспеша выебем все стадо(с):D
 
Таня, ты в натуре такая дура? В квартире все считается жилой площадью и туалет, и ванная комната, и коридор, и кухня. Продолжаешь деградировать, или хозяин методичку "по дебильному написал"?

Дураком вы себя выставляете. Разберитесь сперва,потом пишите. Жилая площадь - это то,что учитывается при той же выдаче ордера на жилье. И туалет сюда не входит. Ту же планировку квартиры можно изменять,если это не влияет на размер жилой площади в сторону уменьшения. Как думаете,зачем такая приписка,если туалет - тоже жилая?
 
Нельзя человека заставить стать собственником.
Но вот содержать свою собственность по законодательству обязан каждый собственник.
Даже если она раньше имела другого владельца.
Поэтому, если вы не хотите сами решать вопросы содержания своего многоквартирного дома, как это делают собственники частных жилых домов, то власти назначат вам управляющего.
По поводу земли, это для Ампера.
В России с принятием в 2005 году нового ЖК был принят закон о том, что земля под домом и придомовой участок принадлежат собственникам помещений в доме.
Но!!!
Собственники обязаны сами оформить документы на нее, если ранее они не были оформлены.
Так и в Украине, не лежите на диване и не пи_дите здесь о том, что земли под домом нет, а идите и оформляйте, идите судитесь, короче, занимайтесь делом, а не ждите манны небесной.
 
можно по подробней, шо будет?

Это пять !!! :D ...многостраничная тема об "в чем подвох"...куча срача....и тут опять - не просто дровишек подкинули в костер, а ИМХО керосинчика плеснули:D
 
а я тебе ответил в посте #3699, но ты тупо промолчал. Но мне не трудно я повторю...
https://www.kharkovforum.com/p56696834

Ответ не видел, профукал!... ну не торчу я на ХФ, как некоторые, сутками...

Хорошо, хоть один вычитал! Вот только насчет распила бабок - туфта полная, потому как осн в отличие от колхозов, деньги не будут драть с жильцов, а будут нагибать городской бюджет, потому как бюджет города формируется за счет громады, и именно громада должна распоряжаться средствами, на ремонт домов, придомовых территорий и т.п.

Децентрализация в действии, так сказать. И в отличие от колхозов это не закрытый клуб пенсионеров, льготчиков, с редким вкроплением вменяемых людей, которые варятся в своем соке, этот орган который, по большому счету не только статист-контролер, но и заказчик услуг, потому как именно этот орган будет выделять средства, распределять бюджет и устраивать тендеры. А добровольные платежи касаются лишь деятельности осн, а не обязательных услуг, к каким осн вообще не имеет никакого отношения, у всех индивидуальные договора, а не договора на колхоз ;)

дурачка с себя строишь?? тебе идет

От зеркала отойди! Всем насрать на сколько ты дурачок и насколько это тебе идет. И да, в промежутках между самосозерцанием изучай
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
Это пять !!! :D ...многостраничная тема об "в чем подвох"...куча срача....и тут опять - не просто дровишек подкинули в костер, а ИМХО керосинчика плеснули:D

не, ну кроме караула...внятно ответа нет

а будут нагибать городской бюджет
бюджет должен расходоваться на блага всех, а не на отдельных халявщиков...когда люди тратят свои кровные, то и отвественности это прибавляет.

Децентрализация в действии, так сказать
с децентрализацией не имеет ничего общего.
потому как именно этот орган будет выделять средства, распределять бюджет и устраивать тендеры.
генадий адольфович вы перелогинились???

А добровольные платежи касаются лишь деятельности осн, а не обязательных услуг, к каким осн вообще не имеет никакого отношения
т.е. обслуживание многоквартирного дома(ремонты коммуникаций, уборка территорий и т.д.) должно идти из горбюджета? Бля ну это пять...
Ты еще скажи, что деньги с аренды вспомогательных помещений совладельцев многоквартирных домов тоже должны идти в бюджет...

ст. 42 Земельного кодекса Украины , пп.5,6,9 ст.1 Закона 417 и решение Конституционного суда Украины от 2 марта 2004г. № 4-рп/2004.
я и говорю ты выучил много страшных слов не понимая их смысл...
 
Останнє редагування:
ну да, палкой по голове не бьют, НО. По всем новостным каналам только и слышно - "должны вступить в ОСМД", "должны принять назначенную УК", должны-должны-должны, и никакой разумной альтернативы, только то, что силой навязывает власть. И если УК, как аналог ЖЕК-ов еще хоть слегка понятна, то ОСМД "темная лошадка", из которой аж прет наружу грандиозная афера.
Так что не просто силком гонят, а битами бейсбольными загоняют.
опа, а какую вам еще альтернативу?
или сами, или другие вам за ваши деньги.
или под альтернативой имеете ввиду: другие вам за деньги других?:D

какая *темная лошадка*?
жилищные кооперативы с советских времен существуют.

Вы за площадь вспомогательных помещений в квартире совсем не платите, или платите пониженную к/п? Нет? Платите как и за жилую? Так чего тогда пиздите за какие то тупые приписки из прошлого? Не считайте остальных дурней себя.
Ордер то у вас какого года?

Жилищный кодекс
Стаття 66. Плата за користування житлом

Плата за користування житлом (квартирна плата) обчислюється
виходячи із загальної площі квартири (одноквартирного будинку).



и именно громада должна распоряжаться средствами, на ремонт домов, придомовых территорий и т.п.
и с какого перепугу деньги громады должны идти на ремонт частных многоквартирок?

И в отличие от колхозов это не закрытый клуб пенсионеров, льготчиков, с редким вкроплением вменяемых людей, которые варятся в своем соке, этот орган который, по большому счету не только статист-контролер, но и заказчик услуг, потому как именно этот орган будет выделять средства, распределять бюджет и устраивать тендеры.
и откуда возьмется этот орган?
какая разница эти люди в Правлении ОСМД или в Домкоме ОСН? т.е. инициативные люди априори должны быть.

этот орган будет выделять средства, распределять бюджет и устраивать тендеры.
а где будет брать? речь вообще про ОСН или какой то гос.орган?

А добровольные платежи касаются лишь деятельности осн, а не обязательных услуг, к каким осн вообще не имеет никакого отношения, у всех индивидуальные договора, а не договора на колхоз
т.е. индивидуальный договор с сантехником, электриком, обслугой лифта, дворником и т.д?
 
Останнє редагування:
не, ну кроме караула...внятно ответа нет

А глобально это и есть самый внятный ответ.

Я хоть и не сторонник ОСББ, т.к. жил в кооперативном доме и понимаю как сложно принять какое либо решение, т.е. гуртове-чертове+убрали норму о участии предыдущих балансодержателей в ремонте, но глобально считаю, что самостоятельное управление жильцами домом пройдя кучу всяческих обманов, махинаций, непонимания и прочего это нормальный эволюционный путь управления домом (наряду с другими формами управления), когда собственник будет за что то отвечать и спрашивать с себя же.
Понятно, что уровень жизни низкий у большинства = неплатежи; понятно, что судебная система мягко говоря не хороша = взыскание через суд неплатежей: понятное дело, что люди похеристы и быдло в большинстве своем = неплатежи+самоустранение от решения общих вопросов управления домом+загадить и сломать все до чего дотянутся руки из общего, но у себя в квартире "евроремонт", но постепенно и при наших внуках, а скорее правнуках будут нормальные, устоявшиеся, набившие шишки правила игры на рынке управления домом.
 
На закуску официальная инфо от Миколаивських властей. Как вам лохотрон?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ЖЭКи остаются, но до избрания управляющего или передачи дома на обслуживание ОСМД

1 июля 2016 года подошел к завершению год, отведенный Законом Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» для жителей многоквартирных домов, за который они самостоятельно должны были выбрать форму управления собственным домом. Закон значительно расширил права и особенно добавил обязанностей совладельцам жилых домов. Однако, если жильцы дома не желают создавать ОСМД или еще не могут найти себе управляющего, органы местного самоуправления, в соответствии со своими полномочиями, не имеют права оставить на произвол судьбы жилой фонд города. Согласно п.5 Заключительных положений этого закона, для многоквартирных домов, в котором совладельцы многоквартирного дома не создали ОСМД и не приняли решение о форме управления таким домом, исполнительные органы местных советов будут избирать на конкурсной основе управляющих.

Сегодня состоялось заседание конкурсной комиссии по предоставлению услуг на содержание домов, сооружений и придомовых территорий. Председатель конкурсной комиссии - директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Андрей Палько проинформировал собравшихся о ситуации с нормативной базой, в соответствии с которой необходимо будет провести процедуру конкурсного отбора. Закон введен в действие год назад, но до настоящего времени Кабинетом Министров и профильным министерством не утвержден ряд подзаконных актов (Порядок проведения конкурса на предоставление услуг по управлению многоквартирным домом, типовой договор на услуги по управлению и приложения к нему), без которых невозможно провести конкурс по определению управляющего многоквартирным домом. Верховная Рада Украины 14 июня текущего года внесла изменения в п.5 и отсрочила замену ЖЭКов на управляющих на время проведения конкурса. Когда состоится такой конкурс, опять же, непонятно из-за отсутствия вышеуказанных документов. Поэтому на повестке дня конкурсной комиссии был вынесен вопрос «О продлении срока действия договора на содержание жилых домов, сооружений и придомовых территорий жилищно-эксплуатационным предприятиям, которые обслуживают жилой фонд города».

С учетом всех факторов было принято решение продлить срок действия договора с жилищно-эксплуатационными предприятиями, которые являются исполнителями услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий до 01.04.2017. Дата действия дополнительного соглашения может быть изменена, в связи с проведением конкурса на управление многоквартирными домами. Соглашение будет действовать до момента подписания договора с победителем конкурса.
 
вы не то слово выделили.
надо было выделить УПРАВЛЕНИЯ.
а ОСМД дом в управление НЕ берет.
и на этом вся ваша теория рушится, как карточный домик.

:рл: Очередная брехня! Сообщаю вам и всем читателям, кто не осилил законодательство, со ссылкой именно на любимый вами, и единственно прочитанный Закон 417:

Ст.9.п.1:
Управління багатоквартирним будинком здійснюється його співвласниками.

За рішенням співвласників усі або частина функцій з управління багатоквартирним будинком можуть передаватися управителю або всі функції - об’єднанню співвласників багатоквартирного будинку (асоціації об’єднань співвласників багатоквартирного будинку).

А дальше читайте типовой устав, утвержденный министерством для колхозов-осбб.

Так шо, брехуха, говорите осмд не управляет домом?!:іржач: И эти кухарки лезут своим рылом в управление чужой собственностью! Это было бы просто смешно, если бы не было настолько трагично. :(

В очередной раз, в открытую, заявляю, такая себе Татьяна Таум - преступница! Она сознательно или не сознательно (не знание закона не освобождает от ответственности) совершила и продолжает совершать преступление против собственности большой группы владельцев имущества (собственников жилья), целью которого является создание условий для дальнейшего отчуждения имущества совладельцев дома, в котором она, обманув совладельцев дома, создала (или участвовала в создании) преступную организацию, прикрываясь законом 417 "Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку". Сама организация создана с нарушением существующего законодательства и с первой минуты своего существования продолжает нарушать ряд Законов.

Пунктом 1.2 Правил содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденных приказом Госжилкоммунхоза Украины от 17.05.2005 N 76, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 25 августа 2005 за N 927/11207, определен перечень технической документации постоянного хранения. Учитывая то, что приведенный в Правилах перечень технической документации является документацией постоянного хранения, именно этот перечень должен передаваться на выполнение части 5 ст.5 Закона-417 и быть в наличии любого осмд.

Кроме того, в сговоре или по ее личной инициативе нарушены ч. 2 ст. 42 Земельного кодексу України... ну и т.д., перечень статей не мленький, поверьте.

Ну и в конце варианты могут быть: 1) привлечь к ответственности, 2)ликвидировать колхоз, а мошенников и участников преступной группировки осудить.

И да, вместо Татьяна Таум смело подставляйте ФИО вашего головы колхоза, потому как все они - одна большая фикция для дураков. И это я еще нигде не упомянул вопроса принятия денег, которые ваши колхозы вообще не имеют права принимать!:D
 
и с какого перепугу деньги громады должны идти на ремонт частных многоквартирок?
я же писал у человека совок головного мозга...

А глобально это и есть самый внятный ответ.
не ну если подходить с этой позиции, так мы все все равно умрем...
 
и с какого перепугу деньги громады должны идти на ремонт частных многоквартирок?

Вам еще рано говорить об этом или уже поздно, глядя на надвигающуюся уголовную ответственность, вы толком Закон 417 не знаете, а там же еще ГКУ, ЗКУ, Конституция, в конце концов.

т.е. обслуживание многоквартирного дома(ремонты коммуникаций, уборка территорий и т.д.) должно идти из горбюджета? Бля ну это пять...
Ты еще скажи, что деньги с аренды вспомогательных помещений совладельцев многоквартирных домов тоже должны идти в бюджет......

:D ты постоянно путаешь мягкое и теплое! осн не есть управитель или обслуживающая организация дома, ну нет ее в списке из трех возможных вариантов в Законе 417. Я конечно понимаю, что с Татьян Таум вы дальше колхоза носа не совали, но там другие отношения и другие взаимодействия.


я и говорю ты выучил много страшных слов не понимая их смысл...

Да куда там нам, смертным, до сказочников и колхозников :іржач:
 
... И эти кухарки лезут своим рылом в управление чужой собственностью! ...

По моему Володя Ульянов в свое время тоже поднимал такой же вопрос ... но на уровне управления государством :D
 
я же писал у человека совок головного мозга..

:іржач: я ж уже говорил, почаще от зеркала отходите, колхозники! А куда по вашему, по колхозному, налоги горожан деваются? Неужели в карман вашего колясочного босса-наперсточника?:D А закон о децентрализации ну хоть одним глазом читали?... и эти люди, в лучших камса мольских традициях самоубиваются лбом об стену и толкают других в пропасть.
 
Назад
Зверху Знизу