Кто сталкивался с Психолого-медико-педагогической комиссией?

saponlg

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2010
Повідом.: 12
Кто сталкивался с Психолого-медико-педагогической комиссией?

Эта комиссия занимается распределением особых детей в учебные заведения. Предлагаю обсудить комиссию тем кто с ней сталкивался. У меня после общения с ней сложилось не очень приятное впечатление о компетентности " специалистов ". У кого накипело излевайте. Хотя может я одна такая? ;)
 
Останнє редагування:
а в чьем подчинении эта комиссия и в чем трудности? ребенка не хотят оформлять, деньги требуют?
 
Это государственная комиссия. По-поводу денег не знаю. Но могут забраковать умного ребенка, с собственной уверенностью что делают все исключительно во благо ребенка. При том что другие специалисты (с большим стажем практической работы с детьми инвалидами) непосредственно занимающиеся с ребенком утверждают что он умственно нормальный. Таким образом умный ребенок может оказаться в неподходящем для себя учебном заведении и успешно деградировать. Не удивительно что многие родители детей инвалидов всячески пытаются обойти или избежать комиссию. Но детей инвалидов в обычные школы не спешат принимать, остается только специальные школы-интернаты. А в школу-интернат можно попасть только с бумажкой от комиссии.
 
Останнє редагування:
Насколько я знаю, сейчас в обычных школах будут классы с такими детками. Закон новый
 
Думаю попасть в этот класс без комиссии тоже не получиться.
 
saponlg, в подобных вопросах я не компетентен, и поэтому не претендую на объективность. но, думаю, единомышленников здесь вы немного найдете, потому поддержу тему. может она не актуальна в разрезе массовости, но сверхважна в отдельно взятых случаях.

первое, степень доверия тому или иному специалисту - дело субъективное. оценка состояния здоровья тоже, как мне кажется, дело субъективное. но раз, вы считаете, что вашему ребенку лучше где-то, но не там, где рекомендуют специалисты, то, считаю, имеете на это право.

как быть в такой ситуации? только обжаловать! а порядка, как правило два: в выше стоящую организацию или в суд. в обоих случаях, нужно знать нормативку, т.е. законодательную базу. медицинская нормативка имеет свою специфику, поэтому рекомендую искать оную на сайте МОЗ. узнать какой документ вам нужен, можно из документов (высновки, справки и т.п.), которые вам предоставляют. можно так же поинтересоваться у специалистов, в форме мягкого несогласия, чем они руководствуются, делая такое заключение. только не вздумайте в лоб спрашивать выходные данные документов, иначе, как правило отвечают, что они - не справочное бюро.

будут вопросы, - задавайте.
 
Мне кажется, что эти комисси..даже в абсолютно здоровых детках, будут искать недостатки..Удачи вам.
 
Эта комиссия занимается распределением особых детей в учебные заведения. Предлагаю обсудить комиссию тем кто с ней сталкивался. У меня после общения с ней сложилось не очень приятное впечатление о компетентности " специалистов ". У кого накипело излевайте. Хотя может я одна такая? ;)

Наказ "Про затвердження Положення про центральну та республіканську (Автономна Республіка Крим), обласні, Київську та Севастопольську міські, районні (міські) психолого-медико-педагогічні консультації"
07.07.2004 N 569/38
Діяльність ПМПК спрямована на:
- виявлення, облік, діагностичне обстеження дітей, які
потребують корекції фізичного та (або) розумового розвитку, віком
до 18 років;
- направлення їх до спеціальних дошкільних та
загальноосвітніх навчальних закладів, лікувальних закладів
відповідного типу, установ та закладів системи праці та
соціального захисту населення;
- надання індивідуальної корекційної допомоги та добір
відповідних програм навчання цієї категорії дітей;
- консультування батьків (осіб, які їх замінюють), педагогів,
медичних працівників з питань навчання, виховання, соціальної
адаптації та інтеграції у суспільне життя дітей з відхиленнями в
психофізичному розвитку;
- просвітницьку діяльність серед населення.


Не очень понятно, что вас смутило. Если вы обратились в ПМПК, то понимаете, что ребенку нужна помощь специалистов. Какую помощь вы ждали от них?
 
Спасибо за поддержку zac.
Для Reedy скажу, что я примерно и ожидала подобных ответов. Дети-инвалиды разные и я согласна что они нуждаются в коррекционных уч. заведениях. Вся проблема в том, что когда на комиссию например приходит ребенок умный, но с физическими недостатками у них есть всего 15 мин., для того чтобы определить его потенциал в сфере обучаемости. Этого крайне мало для того чтобы расположить к себе ребенка и что-нибудь понять. И у ребенка есть большой риск оказаться не в том уч. заведении. К тому же почти все члены комиссии не практикующие психологи и логопеды, т.е. не занимающиеся непосредственно с детьми, теоретики. А это огромная разница между практиком и теоретиком. Данная тема создавалась больше для родителей которые это проходили, человеку который с этим не сталкивался наверное понять это сложно.
 
Останнє редагування:
А нельзя "обойти" эту комиссию? Без нее? Или денег дать?
 
Спасибо за поддержку zac.
Для Reedy скажу, что я примерно и ожидала подобных ответов. Дети-инвалиды разные и я согласна что они нуждаются в коррекционных уч. заведениях. Вся проблема в том, что когда на комиссию например приходит ребенок умный, но с физическими недостатками у них есть всего 15 мин., для того чтобы определить его потенциал в сфере обучаемости. Этого крайне мало для того чтобы расположить к себе ребенка и что-нибудь понять. И у ребенка есть большой риск оказаться не в том уч. заведении. К тому же почти все члены комиссии не практикующие психологи и логопеды, т.е. не занимающиеся непосредственно с детьми, теоретики. Только одна дефектолог-логопед работает с детьми-инвалидами. А это огромная разница между практиком и теоретиком. Данная тема создавалась больше для родителей которые это проходили, человеку который с этим не сталкивался наверное понять это сложно.

Я правильно вас поняла, что того времени, которое вам уделили специалисты ПМПК вам недостаточно?
У каждого ребенка с особенностями развития есть потенциал и только родители могут помочь ему его реализовать. А вот в специализированных учебных заведениях как раз и работают специалисты, которых вы ищете.

А нельзя "обойти" эту комиссию? Без нее? Или денег дать?

В ПМПК обращаются родители по собственному желанию с целью эффективной организации обучения ребенка с особенными потребностями
 
Я несколько лет назад сталкивалась с ПМПК(готовила часть документов, обследования), правда не в Харькове, но не думаю, что ситуация принципиально отличается.. Естественно, что за те 15-20 минут, что отводятся на одного ребенка невозможно комплексно его обследовать, многие дети стесняются, боятся врачей - показывают результаты хуже.. Поэтому в основном выводы делают на основании приложенных результатов обследований разных специалистов(практикующих), ну и в меньшей степени "со слов матери".. По крайней мере ,так было у нас..
 
Если у Вас проблемы с ПМПК, то обратитесь в Главное управление образования и науки облгосадминистрации (Госпром, 9 подъезд, 4 этаж). ПМПК подчиняется непосредственно Главному управлению. Из собственного опыта знаю, что в Харьковской ПМПК нормальных специалистов нет, большая текучка кадров. Так что ничего хорошнго от них не ждите. Желаю удачи.
 
Спасибо Ксюша28
 
Прочитала Ваше послание, saponlg, и не могла не ответить. По роду своей деятельности я сталкивалась с ПМПК, как и со специализированными учебными заведениями. Безусловно, Вы имеете право быть недовольной этой ситуацией, оспаривать свое мнение и требовать лучшего для ребенка. Но я знаю и другое об этой консультации. Специалисты, которые там работают, общаются с сотнями разных детей, и уже в силу этого, они не могут быть теоретиками, а являются лучшими практиками и диагностами. Прийдите в консультативный день и убедитесь в этом сами, какие очереди родителей с детьми. По поводу того, что они не смогут за 15 минут узнать ребенка - да, но для этого есть заключения других специалистов, которые знают Вашего ребенка и наблюдают его больше. А воспитатель или учитель, на мнение которого Вы ссылаетесь, не является специалистом, и может злоупотреблять Вашим доверием или расположением (подумайте сами, есть ли у него такая заинтересованнасть).
Сейчас действительно есть тенденция обучать особых детей в обычных школах и это в общем-то хорошо. Но есть один момент: в обычных школах педагоги не владеют специальными коррекционными приемами обучения таких детей, или же не имеют нужного опыта. Нет специальных программ обучения. Что напротив имеется в специализированных школах.
Можно водить ребенка в обычную школу, при этом частно заниматься с логопедом или еще кем-то, или же быть в спец школе и отводить ребенка на какие-либо кружки. Подумайте, что для Вас важно.
Также думаю, если у Вас возникнет конкретный вопрос, в ПМПК найдутся специалисты, которые смогут Вас выслушать и дать практический совет.
 
Степень профессионализма консультантов (кандидаты наук, клинические специалисты, специалисты с большим опытом работы, что является главным критерием приёма на работу), позволяет определить состояние ребенка за ограниченное время, отведенное на обследование.
 
Степень профессионализма консультантов (кандидаты наук, клинические специалисты, специалисты с большим опытом работы, что является главным критерием приёма на работу), позволяет определить состояние ребенка за ограниченное время, отведенное на обследование.
Не позволяет. Есть масса аспектов, которые не зависят от маститости, ученых степеней и пр. Есть понятие "визит-эффекта" - ребенок просто в незнакомом помещении, с незнакомыми людьми ведет себя по-другому, отведенное время не позволяет установить с ребенком контакт (особенно, если присутствует аутичный спектр). В незнакомой обстановке ребенок (особенно если он с "особыми потребностями") может перевозбуждаться или наоборот замыкаться. И пр., и пр. Вообще вспомните себя на любом экзамене, а если еще там куча незнакомых Вам людей - как себя чувствовали? А теперь перенесите подобные чувства на маленького ребенка, который и так бесконечно ездит по врачам, педагогам, психологам и т.д. А тут ему тычут картинки и просят их собрать-разобрать!

Эта комиссия занимается распределением особых детей в учебные заведения. Предлагаю обсудить комиссию тем кто с ней сталкивался. У меня после общения с ней сложилось не очень приятное впечатление о компетентности " специалистов ". У кого накипело излевайте. Хотя может я одна такая? ;)

Вы не одна такая. Если есть реальные вопросы по ПМПК, пишите в личку.
 
Всем бывшим и действующим членам ПМПК, спасибо за ответы, я понимаю Вашу самозащиту, не осуждаю. Может я была не совсем корректна в высказываниях, зарание прошу прощения. Я за мирное сосуществование. НО!!! Вы тоже должны понять родителей, Вы решаете (извините за пафос) судьбы их детей, здесь нет места спешке, поверхностному обследованию и т.д. И все таки я остаюсь при мнении что, те люди которые занимаются с детьми и видят их во всех разных проявлениях и т.п., имеют больше практического опыта и знаний, чем психологи со многими регалиями которые сидят в кабинете и видят детей только в одном состоянии(запуганности) по 10 - 15 мин( даже если их проходит по 100 чел. в день). Не обижайтесь , это лично мое мнение.
oksano4ka спасибо за поддержку. Знаю, что я не одна такая.
PS. Те люди которые занимаются с моим ребенком не заинтересованы мне лгать, они хорошие специалисты и работают с нами по долгу службы, а не за наши деньги (еси Вы на это намекали).
 
ммм, я ни на что не намекала, если это коммент ко мне.
 
Назад
Зверху Знизу