Украина и Венгрия обсудят закон «Об образовании»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197003
Украина и Венгрия обсудят закон «Об образовании»

25.09.2017 13:32
Украина и Венгрия обсудят закон «Об образовании»
Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич в октябре проведет встречу с главой Министерства человеческих ресурсов Венгрии Золтаном Балогом для обсуждения, в том числе закона, «Об образовании»


photo_big.jpg


Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, пишет «Интерфакс».

Министерство образования и науки Украины получило копию письма с предложением о встрече министра образования и науки Украины Лилии Гриневич и министра человеческих ресурсов Венгрии Золтана Балога, сообщили в Минобразования.

По предварительным договоренностям между сторонами предусмотрена в октябре.

Справка. 5 сентября Верховная Рада приняла закон, который начинает реформу образования в Украине. Этот документ, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является только государственный язык. Языки нацменьшинств, включая русский, будут изучаться только до пятого класса, но уже с 2020 года этой нормы не будет и образование в Украине станет целиком украиноязычным.

Сейчас в Украине школьное образование на языках нацменьшинств получают около 400 тысяч детей в 735 учебных заведениях.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обратился к верховному комиссару ООН по правам человека провести расследование из-за украинского закона «Об образовании».

По его словам, принятый в Украине закон нарушает право на использование языка национальными меньшинствами, явно нарушает конвенцию ООН и международные нормы» и способен создать опасный прецедент, если ООН будет хранить молчание.


Юлиана Шаповалова
 
Что там обсуждать?....Пусть учат украинский....нечего болтать впустую
 
Этот закон смешал венграм все карты :D
Они там паспорта пачками выдают, готовятся кусок территории себе оттяпать путем создания какой-нить ВНР, а тут такая неприятность...

А почему в теме не видно ущемленных ? Куда они все подевались? Тут такая беда для их русскоязычных челюстей затевается :кручусь:
 
Скажу просто- пошли венгры нахер.
А будут пиздеть, перестанем горошек покупать.
 
для твоей челюсти сделают исключение

А для моей челюсти не нужны никакие исключения. Когда передо мной стал вопрос изучения украинского языка, я у своей челюсти не спрашивала хочет она гнуться или нет :D Я спросила у своего мозга и он оказался гибким в своем решении изучить украинский язык.
 
пора их цыганам украинские паспорта давать-авось одумаются.На сессии европарламента поднять вопрос о геноциде цыган мадьярами,пару исков в Гаагу-я что учить их должен?
 
А этот закон не притесняет еврейские школы и право еврейской общины учить своих детей на их языке?
 
Сколько же людей считают себя неполноценными. "Ой, я такая ущербная, украинского языка не знаю. Надо стать полноценной, выучить." Родители твои тоже украинский учили? Или так и остались с "русскими челюстями"? Кстати, почему на русском пишешь? Форум украинский, его тут все понимают, рекомендую переходить на великий украинский язык. Не надо быть на одном уровне с "русскими челюстями".

тут многие свободно владеют и родным украинским...а на русском удобно тут местных ватников и тролей из раши хуесосить

п.с. и да - ты ущербная
если не знаешь родного языка
 
Скажу просто- пошли венгры нахер.
А будут пиздеть, перестанем горошек покупать.

ну в открытую посылать не вежливо, просто делать свое дело молча...
а дело верное - все эти русские и мадьярские школы ни к чему в нормальной стране
 
Родной язык - очень растяжимой понятие. Ок, вы с Kozadereza в дет саде себя ущербными чувствовали? Или только в школе комплексы появились :D? но ничего страшного, комплексы неполноценности можно преодолеть, надо только к психологу походить :D

ну смотри - вот приехали в 2014 году люди на автобусах раскачивать тут ситуацию, а по русски никто не говорит не понимает и все надписи и названия на украинском - как думаешь помогло бы им это или наоборот
 
Родной язык - очень растяжимой понятие. Ок, вы с Kozadereza в дет саде себя ущербными чувствовали? Или только в школе комплексы появились :D? но ничего страшного, комплексы неполноценности можно преодолеть, надо только к психологу походить :D

может быть кроме языка у тебя еще проблемы и ущербная ты не только поэтому ?
 
Нет, она , как минимум, двуязычная...

Тем не менее, Вы пишете по-русски. :D
Как-то глупо и смешно заявления о "русскоязычной челюсти" звучат от человека, в приоритете у которого русский)))
 
Мы и на украинском поймем, не надо опускаться на наш уровень :). А то выглядит так, как будто русский вам удобнее :D. Лицемерненько как то ... Двуличненько.

нет не преувеличивай их уровень...
разговаривать с людьми лучше на понятном для них языке...
на русский, на мат ...и это правильно
 
Назад
Зверху Знизу