Возможно, благодаря ей - вы живы: харьковчанка, спасшая сотни тысяч жизней

wveds

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 12.02.2016
Повідом.: 4
Возможно, благодаря ей - вы живы: харьковчанка, спасшая сотни тысяч жизней

Как спасти ребенка весом в 600 грамм, или снизить детскую смертность в Африке? Всемирно-известная профессор Аза Лихачева - харьковчанка.

Доктор, работа которой спасла жизни десяткам тысяч детей. Лихачева - это человек, открывший в Украине новую науку - неонатологию. Благодаря ее трудам, детская смертность в Харькове была снижена с 20% до 5.

Неонаталогия - раздел медицины, который изучает младенцев и новорождённых, их рост и развитие, их заболевания и патологические состояния.

В Украине особо не уделяли внимание еще нерожденному, но уже сформировавшемуся плоду.

Профессор Лихачева доказала важность лечения и наблюдения ребенка, еще до его рождения. Кроме того, она занялась лечением и новорожденных с отклонениями.

Сделав революционные открытия в медицине в Украине, Лихачева поехала помогать детям в Африку, где смертность была настолько велика, что поставило под сомнение дальнейшее развитие республики."Я потеряла 16 килограмм за 2 месяца работы. 26 детей в отделении интенсивной терапии и реанимации, на приеме сидят 50 человек и все с тяжело больными детьми. Кроме того, приходилось работать и дома, изучая французский язык и наречия местных племен. И ко всему - жуткий тропический климат", - вспоминает Лихачева.

За два года работы в республике Мали, профессор помогла 12 тысячам детей. Окончив "спасательную операцию" в Африке, Лихачева вернулась в Харьков. Сайт Харькова / Новости / Общество / Возможно, благодаря ей - вы живы: харьковчанка, спасшая сотни тысяч жизней
Новости Ключевые слова
Показать
Возможно, благодаря ей - вы живы: харьковчанка, спасшая сотни тысяч жизней
Люди, которые меняют Харьков
12:0020.02.20166
Возможно, благодаря ей - вы живы: харьковчанка, спасшая сотни тысяч жизней (фото)
Такими людьми всегда восхищался.Дай бог ей здоровья и сил.Гордимся!!!!
Все комментарии (6 )
тоха
20.02.2016 13:23
Как спасти ребенка весом в 600 грамм, или снизить детскую смертность в Африке? Всемирно-известная профессор Аза Лихачева - харьковчанка.

Доктор, работа которой спасла жизни десяткам тысяч детей. Лихачева - это человек, открывший в Украине новую науку - неонатологию. Благодаря ее трудам, детская смертность в Харькове была снижена с 20% до 5.

Неонаталогия - раздел медицины, который изучает младенцев и новорождённых, их рост и развитие, их заболевания и патологические состояния.

В Украине особо не уделяли внимание еще нерожденному, но уже сформировавшемуся плоду.

Профессор Лихачева доказала важность лечения и наблюдения ребенка, еще до его рождения. Кроме того, она занялась лечением и новорожденных с отклонениями.

Сделав революционные открытия в медицине в Украине, Лихачева поехала помогать детям в Африку, где смертность была настолько велика, что поставило под сомнение дальнейшее развитие республики.

Возможно, благодаря ей - вы живы: харьковчанка, спасшая сотни тысяч жизней (фото) - фото 1

"Я потеряла 16 килограмм за 2 месяца работы. 26 детей в отделении интенсивной терапии и реанимации, на приеме сидят 50 человек и все с тяжело больными детьми. Кроме того, приходилось работать и дома, изучая французский язык и наречия местных племен. И ко всему - жуткий тропический климат", - вспоминает Лихачева.

За два года работы в республике Мали, профессор помогла 12 тысячам детей. Окончив "спасательную операцию" в Африке, Лихачева вернулась в Харьков.

GsiH5OMsB_U

В то время - 70-е года, мировая медицина еще не умела справляться с серьезными проблемами недоношенных детей.

Если в более развитых странах с этой проблемой уже пытались бороться, то в Украине детей весом до одного килограмма даже не пытались спасти, так как педиатры не знали что с ними делать. Профессор добилась открытия в Харькове первого в Украине перинатального центра, направленный на изучение и решение проблем детей, родившихся раньше положенного срока.

Лихачевой и ее команде удалось добиться ошеломляющих результатов - у детей родившихся меньше положенного веса, появился шанс на жизнь, а в результате научных исследований - на полноценную жизнь.Помимо смертности, врачи научились сохранять жизнь, но столкнулись с проблемой здоровья недоношенных детей: церебральный паралич, ретинопатия (слепота) и прочее.

"Мы снизили детскую смертность в Украине на 25 процентов, и уже со временем, нам удалось решить некоторые отклонения у детей, например - слепота. С помощью лазерной операции, дети могут видеть. Но работы идут до сих пор", - уверяет Лихачева.

Центр продолжает работу по сей день, а профессор Лихачева - все еще консультирует детей. Вот этот человечище действительно заслуживает, чтобы её именем был назван проспект/улица/парк/сквер и т.д., а не всяким сбродом с кастрюлями на головах!!!!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
слабые и недоношенные они живут, но поверьте, не совсем полноценно
законы дарвина недаром изучали
 
Странно, но я впервые о ней слышу. Если так, то была бы рада жить на проспекте ее имени, который как раз ведет к перинатальному центру.
 
Странно, но я впервые о ней слышу. Если так, то была бы рада жить на проспекте ее имени, который как раз ведет к перинатальному центру.
:клас: Точно ! Вот именами таких людей и нужно называть улицы !
 
слабые и недоношенные они живут, но поверьте, не совсем полноценно
законы дарвина недаром изучали
Вы,собственно. о чем? Недоношенные не значит слабые. Это первое. И второе, Дарвин то здесь причем?
 
Помимо смертности, врачи научились сохранять жизнь, но столкнулись с проблемой здоровья недоношенных детей: церебральный паралич, ретинопатия (слепота) и прочее.

"Мы снизили детскую смертность в Украине на 25 процентов, и уже со временем, нам удалось решить некоторые отклонения у детей, например - слепота. С помощью лазерной операции, дети могут видеть. Но работы идут до сих пор", - уверяет Лихачева.

они навек неполноценны

Вы,собственно. о чем? Недоношенные не значит слабые. Это первое. И второе, Дарвин то здесь причем?
иногда родителям нужно еще одного родить, полноценного
а они сконцентрированы на лечении недоношенного
и ложат всю свою жизнь на амбразуру
умер-родили второго здорового на радость
а не на вечное лечение
жестко, но такова правда жизни
я врач и знаю о чем говорю
 
они навек неполноценны


иногда родителям нужно еще одного родить, полноценного
а они сконцентрированы на лечении недоношенного
и ложат всю свою жизнь на амбразуру
умер-родили второго здорового на радость
а не на вечное лечение
жестко, но такова правда жизни
я врач и знаю о чем говорю
Вы не знаете о чем говорите. Вы теоретизируете. И исходя из этой мало обоснованной теории делаете выводы. Я родила сына весом 1800 грамм, недоношенного. Ныне это здоровый и успешный молодой мужчина. И никаких отклонений у него никогда не было. И это вопреки всем прогнозам таким типа врачам, как вы.
Проблема недоношенных - это проблема ухода, не больше и не меньше. Если ребенок к 3 месяцам набирает нормальный вес - то он ничем не будет отличатся от рожденных в срок.
А детские патологии - это врачебная халатность и ошибки или плохая наследственность.
 
иногда родителям нужно еще одного родить, полноценного
а они сконцентрированы на лечении недоношенного
и ложат всю свою жизнь на амбразуру
умер-родили второго здорового на радость
а не на вечное лечение
жестко, но такова правда жизни
я врач и знаю о чем говорю

Ключевое слово "иногда"! Зачем тогда врачи? Один умер -другой родился... Я не врач, но мне кажется, в медицине всегда первым вопросом стоит победить смерть. Не справившись со смертью, лечить не получится. Или у врачей все наоборот?
И о чем спор? Не стоило Лихачевой двигать вперед науку в принципе или вопрос в ее персоне?
 
... вот только без обид ... мы все в этой стране не до .... так что нам нужно помогать выжить! ..... как физически , морально так и материально .... все в очередь за помощью .......
 
Помимо смертности, врачи научились сохранять жизнь, но столкнулись с проблемой здоровья недоношенных детей: церебральный паралич, ретинопатия (слепота) и прочее.

"Мы снизили детскую смертность в Украине на 25 процентов, и уже со временем, нам удалось решить некоторые отклонения у детей, например - слепота. С помощью лазерной операции, дети могут видеть. Но работы идут до сих пор", - уверяет Лихачева.

они навек неполноценны


иногда родителям нужно еще одного родить, полноценного
а они сконцентрированы на лечении недоношенного
и ложат всю свою жизнь на амбразуру
умер-родили второго здорового на радость
а не на вечное лечение
жестко, но такова правда жизни
я врач и знаю о чем говорю

говорить будете, после того как мамой станете, а до этого момента по данному вопросу как-то мимо кассы
не из тех врачей часом, когда при приеме пациента спрашивают, а что это у вас?
 
:клас: Точно ! Вот именами таких людей и нужно называть улицы !

Кто знает, как продвинуть этот вопрос? Собрать подписи, подать петицию...? Проспект Юбилейный как-то ни к селу ни к городу. Если человек достойный, почему не дать ему имя Лихачевой?
 
Ключевое слово "иногда"! Зачем тогда врачи? Один умер -другой родился... Я не врач, но мне кажется, в медицине всегда первым вопросом стоит победить смерть. Не справившись со смертью, лечить не получится. Или у врачей все наоборот?
И о чем спор? Не стоило Лихачевой двигать вперед науку в принципе или вопрос в ее персоне?
Вы совершенно правы. Я полагаю, что барышня Тусичка если и врач, то либо патологоанатом либо просто испытывает ненависть к больным.
 
У нас большинство врачей ветеринары: лечить сложно - проще дорезать.
 
Как это не страшно - но это наш знаменитый мед!

А чего тут страшного? Привыкли уже... Скоро врачи только и будут справки о смерти выдавать. Зачем лечить поломанную ногу, человек же не сможет полноценно ходить, если хромота останется? Зачем инсультников спасать, они же полностью не восстанавливаются?
Навыпускали за сало :(

Я рожала вместе с девочкой, у которой ампутирована ступня. Какая-то мудреная болезнь, от которой всего 30 лет назад не умели лечить. А сейчас уже умеют. Она так спокойно об этом говорила : тогда это не лечили . Да, девочка неполноценная, но живет и радуется жизни. А с ней радуются и ее родители, и любящий муж, и даже свекровь переступила через свое недовольство и принесла в роддом маме своего внука тепленьких котлеток. За жизнь надо бороться любыми путями.
 
Останнє редагування:
А чего тут страшного? Привыкли уже... Скоро врачи только и будут справки о смерти выдавать. Зачем лечить поломанную ногу, человек же не сможет полноценно ходить, если хромота останется? Зачем инсультников спасать, они же полностью не восстанавливаются?
Навыпускали за сало :(

И им не стыдно?
 
а не на вечное лечение
жестко, но такова правда жизни
я врач и знаю о чем говорю
Что вы знаете?
Мы живем в то время, когда начинает исполняться сказанное в Писании:
3 Езд 6:20 А когда назнаменается век, который начнет проходить, то вот знамения, которые Я покажу: книги раскроются пред лицем тверди, и все вместе увидят;
21 и однолетние младенцы заговорят своими голосами, и беременные женщины будут рождать недозрелых младенцев через три и четыре месяца, и они останутся живыми, и укрепятся;
 
Назад
Зверху Знизу