Выкуп интеллектуальной собственности

Статус: Offline
Реєстрація: 15.12.2006
Повідом.: 1867
Выкуп интеллектуальной собственности

Такой вопрос встал перед мной недавно.
Реализовал заказчику одну систему, получил естественно за нее плату. После, в товарищеской обстановке он мне намекнул что хочет выкупить систему как интеллектуальную собственность. Чтобы я не имел никаких прав на движок/код и не имел права реализовать идентичную систему другому заказчику.

Что можете сказать на этот счет? Как правильно поступить и что требовать в замен?
 
Такой вопрос встал перед мной недавно.
Реализовал заказчику одну систему, получил естественно за нее плату. После, в товарищеской обстановке он мне намекнул что хочет выкупить систему как интеллектуальную собственность. Чтобы я не имел никаких прав на движок/код и не имел права реализовать идентичную систему другому заказчику.

Что можете сказать на этот счет? Как правильно поступить и что требовать в замен?

а ты договор изначально с ним заключал?
 
по секрету скажу, чтобы оформить все "как надо", наверно нужно потратить столько, сколько вам заплатили за ее разработку :), кроме того все это реально, если вы ВСЕ самостоятельно разработали, без использования опенсорс библиотек..
 
по секрету скажу, чтобы оформить все "как надо", наверно нужно потратить столько, сколько вам заплатили за ее разработку :), кроме того все это реально, если вы ВСЕ самостоятельно разработали, без использования опенсорс библиотек..

А при чем здесь опенсорс?
Никто не запрещает их использовать в закрытых проектах. И более того -сильно зависит от типа лицензии.
 
Посчитай сколько тебе реально обошлась разработка, но думаю это деньги ты уже получил. Дальше посчитай сколько ты потенциально сможешь заработать умножь на вероятность. Но есть один момент одно дело бизнес логика системы, а другой дело это какие то наработки которые и в другом проекте пригодятся. Так что здесь аккуратно надо. Мой совет продавай.
 
Назад
Зверху Знизу