Штрафы на работе (БФ)

  • Автор теми drugtaysona
  • Дата створення

drugtaysona

D
Штрафы на работе (БФ)

Штрафы на работе наемных работников вошли в отечественную реальность не так и давно.
Вы лично сталкивались со штрафом за нарушение на работе? За что штрафуют? Какой процент обычно занимают штрафы от общей суммы зарплаты? Кто определяет трудовой проступок? Чем регламентируется наложение штрафа (законны ли такие действия работодателя?)?

PS Всегда был работодателем и никогда не думал даже о штрафовании работников - не справляется с работой или косячит - на выход - иди ищи другую работу. А теперь часто слышу, что работников штрафуют - типа перевоспитывают взрослыых людей - не тупо ли это - или это способ уменьшить фонд оплаты труда?

PPS В этой теме обсуждаем не производственный риск - т.е. не когда работник из-за своей квалификации допустил материальный ущерб. Такие случаи - возмещение прямого материального ущерба я решал 50 на 50, т.к. я, как работодатель виноват в том, что поручил проведение работ работнику без учета его квалификации, а он взялся за такую работу тоже без учета своей квалификации или не запросив необходимых материалов или инструмента.

Здесь обсуждаем штрафы за некие "косяки" в трудовой дисциплине или за что там еще сейчас штрафуют.
 
За бухло на работе и за брак
 
В Польше моего малого пару раз штрафовали в размере часовой оплаты.
Вопрос о косяках- в плоскости взаимоотношений.
Один раз его штрафонули и он сам признал, а второй раз- по надуманному обвинению. Так что здесь есть вилка.
 
Есть у меня сотрудник, так вот. Совещание, каждый рассказывает что делал и что будет делать, он всегда говорит не "я делал", а "мы делали", Николай II просто какой то. Вот есть у меня стойкое желание штрафовать на такое.
 
Обычно штрафами пользуются лохотронщики, а нормальные конторы это называют показателями или KPI. Накосячил, минус бонус. А если у тебя голая ставка, то ни о каких штраф речь не может идти, чистый лохотрон и поиск рабов. Такой месяц-два поработает и сам уйдет. Отсюда потом последствия для всей конторы, эффективность труда на нуле, жалобы, разгильдяйство и просто нездоровое общение в коллективе.
 
если есть штрафы, должны быть и премии
 
Тема для форумных алигархов

От как в приличных конторах штраХфують ;)

cg9deb.jpg
 
Система мотивации и штрафов у меня присутствует. Как материальная так и не материальная. Опоздал на 15 минут - 40 отжиманий. Опоздал второй раз - минус 5% от бонусов. Ну в таком духе. Если работник косячит постоянно - нафиг он нужен?
ПС штрафы только из переменной части зп. Из ставки вычитать их нельзя.
 
Система мотивации и штрафов у меня присутствует. Как материальная так и не материальная. Опоздал на 15 минут - 40 отжиманий. Опоздал второй раз - минус 5% от бонусов. Ну в таком духе. Если работник косячит постоянно - нафиг он нужен?
ПС штрафы только из переменной части зп. Из ставки вычитать их нельзя.
 
Система мотивации и штрафов у меня присутствует. Как материальная так и не материальная. Опоздал на 15 минут - 40 отжиманий. Опоздал второй раз - минус 5% от бонусов. Ну в таком духе. Если работник косячит постоянно - нафиг он нужен?
ПС штрафы только из переменной части зп. Из ставки вычитать их нельзя.

Сам-то хоть раз 10 подтянутся сможешь?
 
А конкретно за что оштрафовали?
Типа, медленно работает. В ресторации отеля загружал посуду в машину дольше, чем нужно. Короче, доебались.

А вот в Харькове он работал в лавке по верификации договоров. Так у них была солидарная ответственность за ошибки. Т.е. все проверяют, затем перекрестная проверка и отправляют куда-то, там еще раз проверяют и возвращают доки с ошибками. За эти возвраты и высчитывали. Но не с конкретного тела, а с отдела.
Но работа была поставлена так, что даже при перекрестной проверке тебе могли попасться свои же доки. Ессно, человек свою работу не перепроверял.
Один раз насчитали штраф в 5 тысяч. Было достаточно обидно, т.к. рассчитывал на одну сумму, а выплатили гораздо меньше.
Т.е. косяк в организации труда. Я считаю, что это косяк руководства, а не работников.
 
ни разу не штрафовали и не слышал про такое.
 
У нас в конторе штрафы прописаны в Правилах. За опоздания или ранний уход с работы, за несоблюдение формы одежды на рабочем месте, за ошибки в договорах.
Но по факту почти не применяются. За все годы работы могу вспомнить только 3-4 случая, когда кого-то реально штрафовали. И только за полное и систематическое охуевание, как следствие это итоговое увольнение.
 
Назад
Зверху Знизу