Как раскрутить закисшие-заржавевшие детали?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.04.2009
Повідом.: 3289
Как раскрутить закисшие-заржавевшие детали?

Надо раскрутить закисшую алюминиевую гайку крепления объектива на старом фотоаппарате. Пара алюминий-алюминий. Замачивание ВД-40, керосином, маслом эффекта не дало. Постукивание по гайке приводит к деформациям и местному расклёпыванию металла. Прогрев не очень получается, т.к. все детали алюминиевые и объектив всё-таки: боюсь повредить детали и покрытие.
 
Останнє редагування:
Да, окислы алюминия и кислота не берет. Может по методу автомобилистов, когда фильтры меняют..
 
Обмотать место резьбы нитками или узкой и тонкой полоской ткани и капнуть на ткань тормозной жидкостью "БСК"(применялась во времена союза красного цвета).Желательно в течении суток капать несколько раз жидкостью.Если не поможет продлить процедуру ещё на сутки.Только надо это делать не в квартире-запах не из приятных.ВДешка отдыхает по сравнению с этой зловонной жидкостью.
 
Вот по этому я пользуюсь Никоном. Байонетный разъем открыть проще=) Только там не алюминий, а дюраль.

Тормозная жидкость «БСК» – это смесь касторового масла и бутилового спирта с добавлением органического красителя.

Если прийдет хороший вариант в голову отпишусь еще.
 
о у меня подобная проблема тоже присутствует. Подарил девушке фонарик феникс и у нее в нем батарейка потекла и сильно поела крышку с кнопкой. Кнопку менять надо по любому, но ее держит гайка которая закисла намертво. Зажимал крышку в токарный патрон и пытался открутить ее силой после замачивания ее в вд но сорвал ... скажем так шлиц а она даже не шелохнулась. Еще можно разок попытку совершить нарезав новый зацеп но если сорву его то мяса не останется. Буду следить за темой ))
 
Обмотать место резьбы нитками или узкой и тонкой полоской ткани
Добавил фото в старт пост - проблематично там что-то намотать... Засверлил в резьбу два отв. по 0,8 - думал может хоть так керосин пройдёт в резьбу. День третий - Пока побеждает резьба :(

Байонетный разъем открыть проще=)
Посмотрим лет через 50-60 не очень правильного хранения :)
Кажись остаётся только вариант с циклическим нагревом-охлаждением. Только как получше это сделать?
 
окунуть всё изделие в тормозуху. не?
 
Тормозная жидкость «БСК» – это смесь касторового масла и бутилового спирта
А где можно купить бутиловый спирт?

окунуть всё изделие в тормозуху. не?
Скорее не. Объектив всё-таки. Проще уж гайку распилить, чем от тормозухи отмыть.
А знает кто-нибудь сколько стоит примерно такую гайку выточить?
 
Скорее не. Объектив всё-таки. Проще уж гайку распилить, чем от тормозухи отмыть.
А знает кто-нибудь сколько стоит примерно такую гайку выточить?

Думаю такую гайку можно найти у Фото-торговцев на каскаде. Это ж зенитовский объектив?

Посмотрим лет через 50-60 не очень правильного хранения :)
Кажись остаётся только вариант с циклическим нагревом-охлаждением. Только как получше это сделать?

Его сдвинуть всегда проще там зазоры больше чем резьба.
 
Я так понял, это посадочное гнездо под объектив? Там при изготовлении его требуется очень высокая точность, так как от его размеров зависит фокусное расстояние объектива, а от него напрямую зависит качество снимков. Буквально десятые доли миллиметра могут значительно снизить резкость снимков.
 
Я так понял, это посадочное гнездо под объектив?
Это собственно сам объектив в посадочном гнезде. Это гармошка - там чуток по-другому, но регулировки , естественно, присутствуют. Только это слабо помогает раскрутить :)
 
Не актуально - разрубил гайку. Шансов раскрутить не было.
 
Пойду с объективом на Каскад - может подберу такую гайку, хотя маловероятно. Чаще теряется гайка, чем объектив. Если не получится - закажу у токаря.
 
можно было жидкостью для прочистки карбюраторов размочить окись эту....
 
Эта окись - основа наждачной бумаги. Сильно наждак раскисает в чём-либо?
 
Грел и в морозилку закладывал - типа термоудар:) Дело в том, что это объектив и в нем, естественно, стёкла. Сильно нагревать стрёмно было. Да и сделан он из алюминия - теплопроводность сумасшедшая. Нагреть гайку не нагревая тело даже теоретически не получается.
Быстрее толстое стекло треснет
 
А как раскрутить две латунные детали, соединенные между собой скорее всего железной стяжкой, которая заржавела собака:D?
Замачивал в уксусе, нагревал - не помогает...:(
 
Назад
Зверху Знизу