Кто разбирается в дисперсии?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.07.2010
Повідом.: 67
Кто разбирается в дисперсии??

Нужно провести опрос и на основе данных подсчитать показатель. Но не ясно какой должна быть дисперсия и соответственно среднеквадратичное отклонение:опросили 5 человек и получили 12 оценок от каждого.Какая допустимая дисперсия(т.е. рассеянность мнений)?
Заранее спасибо сведущим)))
 
На кафедре разве нет методички, где последовательно разжевана обработка результатов эксперимента?
 
Если бы была,я бы здесь не писала наверно,Кэп)
 
хм, я б посоветовал в интернете посмотреть. Можно еще поискать по ключевому слову "объем выборки"
вот может кое-что отсюда поможет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ну и вот собственно:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Gabest
метрологом чтоли будешь?
 
12 оценок того же самого? т.е. у тебя есть 60 каких то цифирей?
или у тебя есть 12 выборок по 5 цифирей? - во втором случае дисперсию считать будет сложно, ибо 5 цифирей не статистика.
Ну а в первом случае все просто: посчитали среднее, посчитали дисперсию по
общедоступным формулам (типа отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/Выборочная_дисперсия :) )
 
если действительно в циферках
то у меня есть для аналитической химии, и дисперсия и отклонение и бла бла бла
455501337
 
Нужно провести опрос и на основе данных подсчитать показатель. Но не ясно какой должна быть дисперсия и соответственно среднеквадратичное отклонение:опросили 5 человек и получили 12 оценок от каждого.Какая допустимая дисперсия(т.е. рассеянность мнений)?
Заранее спасибо сведущим)))

Так ведь зависит от допустимого уровня надёжности оценки. Это типичная задача на определение выборки. Любой элементарный учебник по матстатистике должен это делать.
Рекомендую посмотреть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Если не решите, опишите подробно задание (лучше в личку), попробуем разобраться вместе.
 
эмоции это и есть депрессия. Контролируй эмоции и будешь контролировать депрессию.
 
Если вкратце - находишь мат. ожидание, затем по формуле для дисперсии делаешь ее расчет, далее находишь СКО которое равно корню из Дисперсии

Мог бы посчитать, но западло, да и макада дома нет!
 
Спасибо всем))))))ушла в написании научной работы и посчитала своим путем,отправила работу на конкурс и жду)))
Про депрессию меня оч порадовало)))спасибо)))
"От дисперсии бывает ли депрессия и наоборот"-тема моей следующей работы)))спасибо еще раз))
 
Эмоции, депрессия.... и все мы никогда этому больше не подвергнемся:

Иногда депрессия, твой друг(это оправдание), это редко - но крайне метко... никто не знает человека, кроме его самого:
Кто еще может оправдать твое поведение?!
Никто: ты вынужден показывать себе и всем, как тебе тяжело!
Равномерно, психически(тут масса слов умных) ... и ты не можешь противостоять, даже обычным жизненным ситуациям, все плохо,....
И вдруг, ты находишь, ту самую точку, от которой ты можешь начать свой отчет:
.... и ты живешь в гармониии и надежно.

НО потом опять цикл, и все начинается по новому......Эмоции, депрессия.... и все мы никогда этому больше не подвергнемся:

З.Ы. Т.К. это студенческий форум:ЧТО ЕСТЬ, ТО К ЛУЧШЕМУ..............(как просто не звучало, этот слоган преследует всю мою жизнь!)
 
Назад
Зверху Знизу