киевстар торгует личной информацией

опрос для голосования


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    18
Статус: Offline
Реєстрація: 19.03.2012
Повідом.: 3021
киевстар торгует личной информацией

продает ваши данные, это официально подтвердил новый директор киевстара
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


– О чем вам говорят последние финансовые результаты Киевстара? Предыдущий СЕО очень ими хвалился.

- Хвалился… Я бы сказал гордился - очень справедливо и очень заслуженно. У нас 26,5 млн клиентов, а акционеры довольны финансовыми результатами - доходы компании растут ежегодно на уровне 10-12%. В этой ситуации я, как исполняющий обязанности президента Киевстара, прежде всего должен не навредить, а поддержать команду в развитии бизнеса, усилить и ускорить некоторые направления.

– Результаты компании отличные в гривне, а вот в долларах – нет. Что делать?

- Ничего. Я отдаю должное акционерам, которые решили измерять наш результат в национальной валюте. Наша отчетность – в гривне, наши цели – в гривне, система мотивации сотрудников привязана к национальной валюте. Я думаю, что это неизбежное следствие того, что наша компания решила сфокусироваться на развивающихся рынках. У этой стратегии есть свои плюсы и свои минусы. С одной стороны, на развивающихся рынках темпы роста и маржинальность [прибыльность] выше, чем на развитых. С другой - есть высокие валютные риски.

- Как соотносится работа Киевстара с тем, что происходит на глобальном уровне в VEON?

- Стратегически мы полностью синхронизированы. Есть задачи расти как в традиционном бизнесе (за счет роста дохода от передач данных), так и в новых доходах, сохраняя или повышая эффективность бизнеса, прежде всего через цифровизацию внутренних процессов и клиентского опыта. Например, в Казахстане есть так называемая Sim Tracking System, которая позволяет отслеживать жизненный цикл каждой карты от склада до клиентского устройства. Мы видим доход, прибыль и время жизни сим-карты в каждом канале, в каждой точке. И на основании этих данных начинаем управлять своим ресурсом. В Казахстане на сегодня торговый агент не думает, куда ему ехать: утром в его смартфон загружается онлайн-маршрут, по которому он следует с конкретной задачей в каждой точке.

- Мобильный оператор собирает много данных. А как вы ими распоряжаетесь? Можете предсказать, какие продукты и сервисы будут нужны вашим клиентам?

Да, у нас действительно много неперсонализированных данных - когда мы понимаем, как себя ведут группы клиентов (ведь более 90% наших абонентов – это анонимные пользователи). Мы можем создать портрет клиента и на его основе подсказать характеристики потенциальных пользователей нашего или другого продукта, и эффективно коммуницировать с ним через наши же каналы. Идея состоит в том, чтобы делать это предиктивно [наперед] и автоматически. Это подразумевает процесс machine learning [машинного самообучения]. Масштаб таких операций пока невелик. Но мы, например, уже можем предсказать, когда клиент планирует менять свое устройство. И можем наперед автоматически предложить клиенту новые устройств того бренда, которым он пользовался. Это часть того, что называется marketing of one или «маркетинг одного». Но нам всем еще предстоит пройти долгий путь. Пока же мы будем апеллировать к микросегментам абонентов, а не к конкретному потребителю.

– Банки покупают у вас информацию? Вы им даете данные для формирования кредитной истории?

- Они покупают у нас данные о клиенте, который дал свое добро на то, чтобы его верифицировали и выставили определенный балл на основании истории его платежей и поведения как мобильного клиента. Мы не передаем персональную информацию. Просто выставляем балл. Это позволяет банкам уточнить свою оценку риска по клиенту и снизить угрозу невозвращения долга или мошенничества.

– А какую информацию о клиентах вы отслеживаете или способны отследить?

- Во-первых, мы не отслеживаем информацию о клиенте. Персональная информация может быть предоставлена только по решению суда. Мы оперируем громадными объемами. Например, в среднем в Киевстаре мы обрабатываем 3 млрд событий в сутки и тысячи запросов в секунду. Анализ больших данных открывает абсолютно новые возможности в понимании портрета и поведения нашего клиента. Перед нами стоит другая задача – предиктивное моделирование, которое подскажет, какой продукт или услугу клиент может захотеть в ближайшем будущем. Но пока до конца даже не понимаем всей глубины этой информации. Мы опосредованно можем создать портрет клиента. И собственную кредитную историю. Мы видим, кто путешествует за границу, звонит ли он оттуда, знаем географию его перемещения. Данных море, но рынка для них нет. Пока потенциал их использования внутри компании выше, чем за пределами. Мы, например, используем эти данные для улучшения клиентского опыта, для продажи новых востребованных услуг, для определения географии наших инвестиций. Все наши вложения в базовые станции мы принимаем на основании тепловых карт, где собираются такие параметры, как качество услуг, доход и другие. Но это только половина истории. Следующий шаг – определить, где возникнут проблемы в будущем, и работать проактивно. Другой пример – услуга «доверительный платеж», которая действует в Казахстане. Фактически это микрокредит – иногда клиенту даются деньги или услуги для того, чтобы оставаться на связи. Старая услуга, которую мы начали недавно делать на основании анализа больших данных, - и сразу повысили уровень выдачи таких микрокредитов, понизив плохую задолженность.

– В Украине многие ждали запуска 4G. Уже прошло некоторое время с момента старта четвертого поколения, каковы результаты?

- Я, в принципе, впечатлен: Украина была технологической провинцией Европы – и вот такой прорыв за несколько лет. У позднего запуска есть и свои плюсы. Меня, например, впечатляют темпы, с которыми страна наверстывает отставание. Если в Казахстане 3G и 4G запускались на фазах, когда рынок еще был к этому не совсем готов, то в Украине 3G уже запустился на настолько подготовленном рынке, что люди практически мгновенно стали пользоваться этой услугой. И сегодня 50% наших клиентов – пользователи мобильного интернета. Это сумасшедшее достижение. И то же самое сейчас я вижу в 4G. Уровень проникновения устройств достаточно высокий: половина всех смартфонов готовы к 4G. Киевстар покроет связью четвертого поколения территорию, на которой проживает более половины населения страны, менее чем за год существования 4G в Украине. И планка, о которой мы сейчас говорим на 2019 год,– это покрыть территорию, на которой проживает 75% населения. К примеру, в Казахстане мы запустились в 2016-м, и только в этом году выйдем на 54-55% населения.

- А по доходам?

- Они тоже отображаются. Доходы компании выросли больше чем на 11% год к году. Это очень хорошо.

- Но это же не из-за 4G?

- Это во многом за счет доходов от передачи данных. На самом деле доходы от традиционных услуг практически не растут. Люди в Украине как потребляли сумасшедшее количество минут, так и потребляют (за второй квартал среднее потребление – 580 минут на абонента). Единственный большой растущий источник доходов – это передача данных. Уже на сегодняшний день в Киевстаре он формирует 35% дохода.

- 5G-стандарт вообще возможен в Украине в ближайшее время?

– Мы еще 4G не освоили. Пока и клиентов нет, и устройств. Их нет нигде. Более того, есть теория о том, что полноценный 5G в национальном масштабе не по карману ни одному оператору, тем более в такой стране, как Украина, с таким низким доходом с абонента (средний показатель – 52 грн). Сейчас у государства даже не может быть стратегии: никто еще не садился за стол переговоров с операторами, не обсуждал возможные частотные диапазоны и их стоимость – в этом нет рыночной и технологической необходимости. Но это одна сторона медали. Есть вторая – можно пойти по эволюционному пути. Когда в сети 4G при достаточной ширине спектра можно будет разгоняться до скорости одного гигабита в секунду, мы понемногу будем высвобождать частоты от устаревших стандартов, двигаясь в сторону 5G. Но мы будем вести диалоги с регулятором для того, чтобы понять: каким он хочет видеть 5G и в какие сроки?

– Есть простой вопрос, который задавал телеком-гигантам даже премьер Украины: почему после внедрения 4G ухудшилось качество связи?

Я попытаюсь ответить комплексно. Во-первых, качество для нас – это святое. Во-вторых, качество – очень субъективное понятие. Вряд ли абонент измеряет 100 показателей сети, - он и не должен, это мы делаем, причем как на сети, так и на уровне абонента. У нас может быть очень хорошая связь, но пришло лето, выехали на дачи – другое восприятие из-за изменения в покрытии: не отвечает сайт – виноват оператор, пошел дождь с градом – влияние на качество. Мы смотрим на клиентское качество в том числе и по интегральному показателю NPS (Net Promoter Score). У нас NPS по результатам 2017 года – 25: это очень хороший показатель и лучший среди операторов Украины. При этом часто клиенты списывают проблемы с интернетом на мобильного оператора, а не на поставщика контента.

– С интернетом понятно. Но почему голосовая связь ухудшилась?

- Наверное, основная причина – это так называемый рефарминг. В рамках запуска 4G операторы обмениваются частотами и перенастраивают свои станции. Когда мы говорим о технологии 3G, то спектр частот, который вы отдаете на нее, абсолютно влияет на радиус действия этой сети. Загрузка влияет на радиус действия. И [это мы сейчас] не останавливаемся на такой живой теме, как unlimited-пакеты – это смертоубийство для мобильной сети: у нас были некоторые замечательные клиенты, которые через нашу сим-карту содержали интернет-кафе. Все банально: в 3G чем выше нагрузка, тем меньше радиус обслуживания. И дальше у вас получается запуск безлимита как ответ на конкурентные действия или необходимость находиться в рынке. У вас возрастает потребление: у Киевстар - 140% рост потребления data. А рост доходов компании - 11%, где-то на уровне инфляции, даже ниже. То есть эта история долгосрочно немножко в никуда.

- Это временная история?

В каких-то элементах она временная, ведь технологическая эволюция продолжается, и параметры сети улучшаются. Технари всегда будут что-то подстраивать. Кроме того, нужно будет постоянно балансировать между интересами 3G и 4G-сетей. Ну и, наконец, нагрузка будет постоянно расти. Часть факторов, ухудшающих связь, уйдет, но могут появиться новые.
 
пидорасы, переводят на новый тариф без согласия. Деньги снимают за розвагы, которые не заказывал, мрази
 
Всё большие корпорации пидарасы (я не про геев)
 
лайф более менее адекватно, нет спама и рекламы, а вот киевстар, и мошенники, и спам, и спонсор мошеннический действий и так далее, дерьмо оператор вобшем
мтс крайне заебал своими сервисными сообщения по 10 штук на день.
 
уебаны, 2г даже толком не пашет, зато каждые два месяца получи новый тариф с большим трафиком, которого и 10% нельзя использовать
 
Хехе, 2 дня пытался в киевсрале до оператора дозвонится. Хоть вымандеть за новый тариф. Там в меню его а- запрятали хуй зна куда. б- он все время занят. А настроение было пьяное, разговорчивое. :-)
 
Усі торгують.
Мастеркард - і той зливає дані Гуглу. А це два мільярди користувачів.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Не вздумай менять оператора, продолжай быть терпилой киевстара
роуминг буде дороже все равно :ги:
===
по теме. Big Data ну и что? обработка реакции и привычек неперсонализированного юзера не урегулирована законами. а это будет когда накопится кричащих прецедентов "С ПОМОЩЬЮ АНОНИМНЫХ ДАННЫХ УСТАНОВИЛИ ЛИЧНОСТЬ такого-то, айайай ждпр утратило смысл итд итп "
 
лайф более менее адекватно, нет спама и рекламы
Зато лайф без твоего согласия подписывает на платные услуги. Мне недавно хотели 25 грн снять за левую услугу, на которую подписали без моего согласия. Хорошо что на счету 1 грн была...
 
лайф более менее адекватно, нет спама и рекламы, а вот киевстар, и мошенники, и спам, и спонсор мошеннический действий и так далее, дерьмо оператор вобшем
мтс крайне заебал своими сервисными сообщения по 10 штук на день.

Лайф меня за год пользования не устроил полностью.Снимали деньги за левые услуги. которые я не просила.За более 10 лет с КС такого не было. Если поднимают тарифы, то все вместе, и Кс , и лайф и мтс.
 
Да Киевстар превратился в Гавностар. Качество связи упало пиндючать тарифы без ведома абонентов.Выход один перестать кормить этих мошенников /мягко сказано/ и переходить на другого оператора. Например у лайфа есть тариф Льготный самый выгодный 25гр первые два месяца бесплатно.Как ни крути лайф все равно по цене самый лучший да бывают накладки но пока не такие наглые как у гавностара. Дело принципа чем больше людей это поймут тем меньше прибыли будет у Гавностара.
 
Лайф меня за год пользования не устроил полностью.Снимали деньги за левые услуги. которые я не просила.За более 10 лет с КС такого не было. Если поднимают тарифы, то все вместе, и Кс , и лайф и мтс.
незнаю как вы пользуетесь, у меня сколько пополнил столько и было всегда.
на мтс в минус без ведома раньше можно было залезть , на кс вобще все плохо.
 
какими "данными" может торговать оператор
активные номера по регионам, возрастным категориям, и по растрате денег со счета на основе тарифа.

по этим категориям можно впаривать каждому разные услуги и товары, при спам звонках или смс.
 
как по номеру можно определить возрастную категорию ???
или к примеру пол..
легко к примеру обращение к оператору, или востановление сим, может по смс мониторинг, какие смс приходят по номерам, боты анализируют и сортируют по базам, та вариков много сбора инфы)) лень думать далее.
Меня уже достал спам на киевстаре всякая срань идет постоянно и на мтс тоже не отстает, на лайфе тишина, номеру уже 12 лет.
 
Передай пожлуйста 100 гривень челвечку, он встретит тебя на выходе из турникетов.

номер в лс.
 
какими "данными" может торговать оператор, если симки продаются где попало без всяких регистраций ???
Есть контрактные абоненты, про которых знают всё, включая домашний адрес и паспортные данные. Есть система Мой Киевстар где некоторые могут зарегистрироваться под реальным именем и фамилией.
 
Назад
Зверху Знизу