Какой памятник вы хотели бы видеть на Площади Свободы?

Я считаю, что вам сначала нужно вытереть себе самостоятельно грязную жопу,
а потом рассуждать о памятниках.
Как-то так...
 
Мое бы предложение было поменять местами памятник Харьку с памятником Ленина, пусть себе на проспект имени себя указывает.
 
Поддерживаю идею большого фонтана, можно со скульптурной группой. Без политики. А ленина - на ХТЗ, и без помпезного постамента
 
Я предлагаю, Ленина с постаментом убрать. И сделать как и задумывалось, гражданином Дзержинским, оставить круглую клумбу и расходящиеся в разные стороны дороги как лучи солнца.

proekt_ploshchady_dzerzhynskogo.jpg


Памятник планировался в начале площади, возле улицы Сумской.

plan2.jpg
 
Останнє редагування:
Давайте немного отвлечемся от политики и попробуем представить, что на нашей Площади нет никакого памятника и никогда не было. И нам предлагают его поставить. Что бы вы увековечили на главной площади города?

Лично у меня есть два убеждения насчет памятника Ленину:

1) То, что хотят сделать сейчас, а именно демонтировать памятник — это вандализм и проявление неуважения к харьковчанам. Только нам решать, что мы хотим видеть в своем городе, а тем более на главной его площади.
2) Памятник Ленину — это наша история, ее необходимо помнить и уважать те материальные ценности, что она оставляет. Но нельзя зацикливаться на прошлом, нужно думать о настоящем и о будущем. Коммунистическая идеология осталась для нашего города в прошлом и ни она ни памятник Ленину не имеет никакого отношения к нашему будущему. Поэтому я считаю, что этому памятнику не место в самом сердце нашего города — на Площади Свободы. Его следует заменить на другой монумент, отвечающий современным идеям и представлениям харьковчан о прошлом, настоящем и будущем нашего города! То, что будет в сердце Харькова — будет в сердцах и умах харьковчан!

Но «заменить» не означет «снести», «заменить», означает «перенести». Перенос памятников — обычная практика. Его следует разместить в другом, более подходящем для него месте. Таких мест в нашем городе немало. Но прежде необходимо создать новый монумент. Нельзя оставлять без символов нашу главную Площадь!
Ленин пусть стоит, как память о.
Если уж городской референдум решит что сильно мозолить - таки сделать музей совесткой Украины в Харькове (за деньги, да), а на месте - никаких памятников вообще, только фонтан, клумбу или детские качели
 
Поддерживаю идею большого фонтана, можно со скульптурной группой. Без политики. А ленина - на ХТЗ, и без помпезного постамента

Нене, я прям сплю и вижу - всеукраинский музей, с Лениным на крыше и кабаком с медведями и комиссарами рядом. А шо, достойный ответ крыивке будет, да.
 
Как-то незаметно прошёл год.
Кто носил траур, немного успокоились, боль утраты стихла.
Массовых гуляний по поводу годовщины свержения тоже как-то не наблюдалось. Даже и не вспомнил никто.
А шо дальше? Надоело смотреть на постамент затянутый сеткой. Интересно, есть ли какие проекты или планы реконструкции площади, или так и будут стоять ботинки?
 
Хочу памятник Шухевичу и Бандере а ещё Чорноволу старшему.
 
Пущай пока стоит пустой постамент. Сейчас туда кого не поставь, народ недоволен будет. А лет через 5 разберёмся.
 
А почитать тему, столько разумных ответов было.
Куда это все резко пропало.
 
хочу там видеть скульптуру по этой картине, в цвете:

ORAZIO%20GENTILESCHI-XX-Public%20felicity%20surmounting%20perils.jpg
 
Харька туда перетянуть.
 
Порошенко-освободитель...
 
Назад
Зверху Знизу