Где учат на столяра-плотника и другим строительным профессиям, с документами по окончанию?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.03.2009
Повідом.: 78
Где учат на столяра-плотника и другим строительным профессиям, с документами по окончанию?

Здравствуйте.
Возник вопрос о обучении и стало любопытно: где учат работе с древесиной? Возможно курсы, пту ...
Буду благодарен за дельные ответы.

Дополнительный вопрос:
Где находятся строительные техникумы в Харькове?
 
ПТУ-22, бульвар Б.Хмельницкого, 30

а тебе зачем и для чего, тс?
 
Народная мудрость гласит: плотник сортир строит - а столяр очко вырезает.

Кстати о столярахъ супротивъ плотниковъ
Между плотничными и столярными работами не существуетъ строгаго разграниченiя и нерѣдко бываетъ трудно опредѣлить, относится ли данная работа къ плотничнымъ или столярнымъ. Въ общемъ, однако, слѣдуетъ замѣтить, что по сравненiю стоимости тѣхъ и другихъ, центръ тяжести въ плотничныхъ работахъ лежитъ на сторонѣ матерiала, тогда какъ въ столярныхъ -- на сторонѣ работы. Такъ, если взять двѣ крайности -- дешевую плотничную и дорогую столярную работу и разсчитать ихъ, для примѣра, на кубическую массу, то получимъ: а) для простѣйшей плотничной работы, безъ обдѣлки дерева, для устройства лѣсовъ, на 1 кв. саж. стѣны требуется матерiала около 12 куб. футъ, что, по 27 коп., составитъ 3 руб. 24 коп., работа же, 0,6 плотника второй руки, по 90 коп., обойдется въ 54 коп. или въ 6 разъ дешевле матерiала; б) сложная столярная работа, въ видѣ наружной дубовой двери съ кривыми тягами и профилями, площадью 1,125 кв. саж. бываетъ цѣною въ 350 руб. Стоимость матерiала, полагая даже по 3 руб. за куб. футъ, составитъ не болѣе 50-ти руб., такъ что работа обойдется въ 300 руб. или въ 6 разъ дороже матерiала.

Въ виду того, что многiя, по названiю, столярныя работы исполняются плотниками, а плотничныя -- столярами, было бы правильнѣе, въ строительномъ дѣлѣ, относить къ столярнымъ всѣ тѣ, которыя собираются на клей, и скрѣпляются шурупами, а къ плотничнымъ тѣ, которыя скрѣпляются только врубками и гвоздями.
 
ViLL1, тс после твоего поста может передумать учиться и пойдет барыгой на барабан

тс, техникум столярному делу тебя не научит
 
ViLL1, тс после твоего поста может передумать учиться и пойдет барыгой на барабан

тс, техникум столярному делу тебя не научит

Не в коем случае я на барабан, никакой барыгой, не пойду!
Считаю все профессии которые ничего не производят - иждивенческими.

Деньги хоть и нужны да не так как многие думают.
 
Останнє редагування:
Кстати в тему что рабочие специальности невостребованы
Скоро буду искать такого столяра плотка для починки дачного деревянного дома. И бюджен вполне представляю :)
 
А что столярных институтов ещё в Харькове нету?
 
Назад
Зверху Знизу