Биометрический паспорт для Румынии,Болгария, Кипр и Хорватия

Статус: Offline
Реєстрація: 27.08.2010
Повідом.: 26
Биометрический паспорт для Румынии,Болгария, Кипр и Хорватия

Дни пребывания в четырех упомянутых государствах не засчитываются как дни, проведенные в Шенгене.

Каждая из этих нешенгенских стран тоже установила ограничения 90/180, но каждая считает дни, проведенные украинцами на своей территории, отдельно от соседей.

К примеру, можно пробыть 80 дней в шенгенской Австрии, дальше, даже не возвращаясь в Украину, поехать на 80 дней в Хорватию, далее еще на 80 в Болгарию, а оттуда снова отправиться в шенгенскую зону - например, в Грецию. И хотя это будет означать, что вы уже больше года живете на территории ЕС, такой маршрут не будет нарушать требования безвизового режима.

Вопрос в том , если я был в Германии 90 дней по биометрическому паспорту могу ли я вьехать на 2 дня в Румунию затем Болгарию и Хорватию или же мне будет учитываться в основной срок . Может кто знает , где на данный вопрос точно смогут ответить в этом ньюансе .
 
По-моему, никто это особо не отслеживает, если много даташтампов. Не говоря уже о том, что можно второй действующий загранпаспорт оформить. Не говоря уже о том, что можно и паспорт другого государства дополнительно оформить.
 
По-моему, никто это особо не отслеживает, если много даташтампов. Не говоря уже о том, что можно второй действующий загранпаспорт оформить. Не говоря уже о том, что можно и паспорт другого государства дополнительно оформить.

Несмотря на то, что безвизовый режим заработает также для въезда в 4 страны ЕС, которые входят в Шенгенскую зону, но еще не сняли контроль на своих внутренних границах – Болгарию, Румынию, Хорватию и Кипр – при подсчете периода в 90 дней имеют значение только «шенгенские» поездки, а для названной четверки правило 90/180 работает для каждой страны в отдельности. То есть вы можете пробыть 90 дней в Болгарии, затем – 90 дней в Румынии, оттуда поехать на 90 дней в «Шенген» – и это не будет нарушением.
 
Назад
Зверху Знизу