Честь, достоинство, благородство

Есть ли в современных людях достоинство, честь, великодушие, благородство?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    34
Статус: Offline
Реєстрація: 18.02.2011
Повідом.: 1872
Честь, достоинство, благородство

Форумом навеяло...
Интересно знать Ваше мнение, в современных людях есть такие человеческие качества как честь, достоинство, благородство, великодушие или они канули в Лету (были уничтожены в начале прошлого века вместе с дворянами и интеллигенцией) и остались только на страницах книг?
З. Ы. Извините, если тема не интересная :rolleyes:
З.Ы.Ы. Расшифрую, что имела ввиду в некоторых вариантах:
Вариант 1. "Есть, однозначно у меня" подразумевает, что у Вас эти качества достаточно развиты, но и у других людей они тоже есть

Вариант 2 "Есть, но у кого-то другого" -- Вы в себе эти качества не развиваете, но у кого-то они есть

Вариант 3 "Стараюсь в себе развить эти качества (получается)" -- развиваете в себе эти качества, у других людей они тоже есть

Вариант 5 "Раньше были, сейчас этого нет" -- Вы в себе эти качества не развиваете, они у людей когда-то были, но в современных людях этого нет

Остальные варианты, думаю будут понятны.:)
Вариант "У меня есть честь, достоинство,великодушие, благородство, но все остальные люди это сборище начисто лишенное этих качеств" не предусмотрен;)
Надеюсь предусмотрела все варианты, хотя все предусмотреть невозможно...
Сама проголосовать не могу:(
 
Останнє редагування:
Форумом навеяло...
Интересно знать, в современных людях есть такие человеческие качества как честь, достоинство, благородство, великодушие или они канули в Лету (были уничтожены в начале прошлого века вместе с дворянами) и остались только на страницах книг?
Есть конечно, но эти качества немного эволюционировали и уже не могут быть представлены в том виде, в котором мы их вычитали в книге...
 
Форумом навеяло...
Интересно знать Ваше мнение, в современных людях есть такие человеческие качества как честь, достоинство, благородство, великодушие или они канули в Лету (были уничтожены в начале прошлого века вместе с дворянами) и остались только на страницах книг?

З. Ы. Извините, если тема не интересная :rolleyes:

Есть.

Всё и всегда есть даже в каждом.

Потому что беспробудных мудаков нет в принципе. Просто они могут быть локально и очень своеобразно честны, благородны и великодушны.
 
Есть.

Всё и всегда есть даже в каждом.

Потому что беспробудных мудаков нет в принципе. Просто они могут быть локально и очень своеобразно честны, благородны и великодушны.
Ну да! Например к себе, любимому!:D
 
Форумом навеяло...
людях есть такие человеческие качества как честь, достоинство, благородство, великодушие или они канули в Лету (были уничтожены в начале прошлого века вместе с дворянами) и остались только на страницах книг?

Форумом как раз развеяло...:confused:
Остались все эти качества и сейчас, только сильно не в моде. И проявляются изредка, исключительно в экстремальных ситуациях.
 
Форумом как раз развеяло...:confused:
Остались все эти качества и сейчас, только сильно не в моде. И проявляются изредка, исключительно в экстремальных ситуациях.

Мораль.
Создавайте окружающим экстремальные ситуации. Пусть они, сцуки, облагородятся уже вконец. А то ишь!
 
Мне кажется, в экстремальных ситуациях появляются совсем другие качества :confused::(, если у человека дети голодные (спаси от этого Господи), он украдет, но накормит своих детей

Сейчас в Харькове собираются закрыть бесплатную художественную галерею, директор приверженец ПР. Ей предлагают помощь в борьбе против закрытия приверженцы оппозиции, она отказывается. Это честь или достоинство?

Это - глупость с ее стороны.
 
Мне кажется, в экстремальных ситуациях у человека появляются совсем другие качества: у него проявляется инстинкт самосохранения, сохранения рода :confused::( (например,если у человека дети голодные (спаси от этого Господи), он украдет, но накормит своих детей и т.п.)

Экстремальные ситуации бывают разные. :)
Сейчас в Харькове собираются закрыть бесплатную художественную галерею, директор приверженец ПР. Ей предлагают помощь в борьбе против закрытия приверженцы оппозиции, она отказывается. Это честь или достоинство?

ПР - это партия регионов?

Тогда не честь, не достоинство, а просто хороший нюх. Не в смысле запаха, а в смысле - знает, с какой стороны сейчас масло на бутерброде.
 
:іржач: я замужем, просто часто встречаются слова быдло, раб и т.п., а где же аристократия?

Мы, аристократы, обычно не пишем на форумах в разговорах о быдле и рабах.
Ищите нас в теме о духовности или в разделе Литература..
 
Назад
Зверху Знизу