Ухудшение экономической ситуации

что мешает тем, кто реально работает и получает 4000 перейти на процент, отказавшись от единого налога? :іржач:
процент? 15% НДФЛ + 33% ПФ? т.е. оставить себе двушку? или идти за эту двушку к ахметовым на заводы и отдать уже 20% суммарно (начисления на ФОТ типа не в счет)? :D

ню-ню... ждите, голубенькие, мы вам наработаем, обещаю :іржач:

То, что происходит, делал бы ЛЮБОЙ президент.
из двух возможных - да. популизма и заигрывания с чернью за счет уничтожения малого бизнеса хватало бы при любом раскладе.
есть лишь одно уточнение: любой местный президент - есть разница имхо.

А можно вопрос? А зачем НДС вообще существует?
у нас или вообще? давай про "у нас". попытаюсь, такскать, на пальцах.
экспортерам НДС возмещается, возмещается, понятное дело, не всем (попробуй сдай декларацию с возмещением, даже если там сто рублей будет). чтобы его возместить - его нужно иметь, а бюджет и так имеют во все дыры... значит надо его взять с тех, кто продает внутри страны. т.о. с каждой продажи внутри страны (даже не импорта, самостоятельно произведенного) шестая часть идет в карман некоей партии.
ессно производитель (продавец) не желают платить непонятно за что, а значит цены увеличивают на 20%, соотв. платит тот, кто окажется последним в цепочке, именно он и заплатит 20% от всех накруток. кто же он? бинго! конечный потребитель.
но этого недостаточно, поэтому НДС - еще и замечательный способ пополнить казну незаконным способом, а попросту - при помощи вымагательства. планы по штрафам, планы по доначислениям, "уберите налоговую накладную из этого периода" и т.п.
это наши реалии. именно для этого существует в Украине НДС.
 
А все равно все хуйня. Если кто еще не понял, этот пиздец, что сейчас назревает - есть результат целенаправленного уничтожения украинской экономики, который начался не вчера и не позавчера, а спустя немного времени после оранжевой полюции.

Мастер план:
1) Фаза раз. Банки вливаю на украинский рынок большое количество долларовой массы в виде кредитов. Большое количество денежной массы делить на малое количество товара = девальвация стоимости товара относительно денежной массы. Дестабилизация рынка как она есть.

2) Фаза номер два. Кредитная денежная масса в конце концов расстворяется в стране за счет сделанных покупок+налогов. За счет этого у народа появляются материальные ценности. Появляется иллюзия хорошей жизни. Но остаются долги перед банком.

3) Фаза номер три. Банки конфискуют залоговое имущество и свободную денежную массу у должников, которые не смогли во время погасить кредит. Денег стало меньше, товара осталось столько же. Опять дестабилизация экономики.

4) Фаза номер четыре. Финальный аккорд. МВФ заставляет правительство увеличить месячную стоимость проживания в стране(аналог фазы три) и дает очередную порцию кредита(аналог фазы один). У населения денег становится еще меньше, а у государства денег становится больше, но единоразово. Причем государство обязано эти деньги потратить именно так, как указал МВФ. Что мы имеем? Дестабилизацию внутренней экономики Украины+дестабилизацию внешней экономики Украины.

Слив засчитан.
 
18 тысяч за 300 тысяч - это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ выгодно
и потом, какого дядю, что делать, зачем.
18 тыс. чистых с 300 тыс. (еще их заработать надо) грязных - это что за арифметика такая? вероятно в этом и есть разница: одних учили профессора, других - проффессора :D
снова и снова проблемы с разделением понятий доход и прибыль. хоть бы уже книжку какую умную прочитал, прежде чем об экономике рассуждать...

с ЗАРПЛАТЫ человек платит 18%
что составляет сколько ? с 1500 гривневой аж 270

и 18% еэто примерно в 4 раза меньше от аналогичных сборов европейских
здесь нелишним будет напомнить, с какой суммы в гривнах (по курсу) европеец (немец? сойдет для примера в принципе) начнет платить налоги. сколько там у нас не облагается? что можно за нее купить?

Нет, блять, 4 тыс гривен ...
знаешь, спорить не стану, пусть будет пять килобаксов, не возражаю! :клас:
...только ж таки пусть будет :D

Патамушта это сказочка для лохов, про несчастных ЧП-ников, получающих 4тыс гривен в месяц ...
какой-нить сапожник в киоске, коих много - тоже чипок. считаешь, что он имеет пол-лимона в год? а материалы стоят две копейки?
всегда нравилась привычка людей считать деньги в чужих карманах...
ну если все так просто - почему не идешь в частные предприниматели? пол-лимона - лишние? :D
 
могу только подсказать как решаются эти проблемы на западе.
по любому поводу, который беспокоит людей - они выходят на митинги. Под флагами разных общественных организаций и политических партий. По любым поводам. Только активная гражданская позиция приводит к результату. Давно следует уяснить - власть должна бояться народ, потому что именно мы ее кормим.
...
На очереди выборы. Фальсификации будут поистине глобальными. И опять - если тебе не безразлична судьба страны - не оставайся в стороне. если ты поддерживаешь какую либо партию - стань наблюдателем на выборах или членом комиссии от этой партии.
не будь в стороне!

deja_vu-2004 какое-то :іржач:
 
18 тыс. чистых с 300 тыс. (еще их заработать надо) грязных - это что за арифметика такая?

хм
300 000 грязных - это та сумма, с которой вычтется аж 18 000 налога

да, существенное замечание, существенное



так же заценил отличный передерг про курс. браво, делаете успехи.
однако при чем тут курс, когда важна покупательная возможность той суммы, которая равна квартплате и минимальному набору еды?
вас бы сильно спасал порог начисления подоходного в украине, стартующий с 400 гривен?
при какой там у нас минималке? 700-800

т.е. спите спокойно, если вдруг заработаете 400 гривен в месяц, не волнуйтесь, подоходный оставьте себе, чо.
 
Да ничего не доказывает, всё равно в 4-5 раз меньше чем на Западе.

или Вас в Украине конкретно наебали с ЗП, или кто-то припиздел о ЗП на западе :D

Как же вы достали политику везде пихать. :(
От чего визжать? То, что происходит, делал бы ЛЮБОЙ президент. Или Вы до сих пор верите, что другой дал бы каждому по заводику? И нормальные люди и так это понимали, никто и не ждал сказки какой-то. В сказки только на майдане верили.

а для кого тогда были "покращення життя вже сьогодни", "сделаем газ дешевле", и т.д. :confused:
 
Ну ладно. Все тут согласились что песец. Что дальше? А дальше как всегда, мы все разойдемся и будем работать дальше. Даже если сделают что с зп надо будет 60 процентов отдавать все равно все будут работать и все.
 
знаешь, спорить не стану, пусть будет пять килобаксов, не возражаю! :клас:
...только ж таки пусть будет :D
какой-нить сапожник в киоске, коих много - тоже чипок. считаешь, что он имеет пол-лимона в год? а материалы стоят две копейки?
всегда нравилась привычка людей считать деньги в чужих карманах...
ну если все так просто - почему не идешь в частные предприниматели? пол-лимона - лишние? :D

Я вот не пойму, откуда ты знаешь, кем я был, что сейчас делаю ... :)
И почему ты считаешь, что я не знаю, сколько примерно зарабатывает торгаш, покупающий всякую хуйню на опте на Барабане и продающий её в розницу ... и сколько зарабатывают и на каких машинах ездят торгаши с Барабана .
Скромнее Вам надо быть, скромнее ...
 
какой-нить сапожник в киоске, коих много - тоже чипок. считаешь, что он имеет пол-лимона в год? а материалы стоят две копейки?

Сапожник на базаре, согласно проекта НК, все равно будет платить меньше налогов, чем такой же сапожник работающий по трудовому соглашению.
 
хм
300 000 грязных - это та сумма, с которой вычтется аж 18 000 налога

да, существенное замечание, существенное
300 тыс. - это оборот, наценка не будет 300 тыс., она может и 100 не будет. и если таки дойти до ее реальной величины - можно будет посчитать, каков же именно процент налога заплатит человек с реальной прибыли.

так же заценил отличный передерг про курс. браво, делаете успехи.
однако при чем тут курс, когда важна покупательная возможность той суммы, которая равна квартплате и минимальному набору еды?
вас бы сильно спасал порог начисления подоходного в украине, стартующий с 400 гривен?
при какой там у нас минималке? 700-800
ни на нашу минималку, ни, тем более, на 400 грн. выжить физически невозможно, но даже минималка таки облагается.
выше товарищ написал о своих немецких налогах, сколько там было с "маленькой зарплаты" в тысячу евро? 7%? пусть у нас чуть иные цены, ну поделим пополам - было бы вполне адекватно 7% тысяч с пяти украинских, а не 15% с 400 с мелочью гривен и выше.
так что, как раз не передергиваю.

если продолжать говорить о покупательной способности, предлагаю припомнить размеры ввозных пошлин, например, соответственно насколько проще среднему немцу кататься на фольце и среднему (по средней зарплате по стране) украинцу - так какая же сумма должна облагаться, кто передергивает? ;)

Я вот не пойму, откуда ты знаешь, кем я был, что сейчас делаю ... :)
не знаю, если честно :)

И почему ты считаешь, что я не знаю, сколько примерно зарабатывает торгаш, покупающий всякую хуйню на опте на Барабане и продающий её в розницу ... и сколько зарабатывают и на каких машинах ездят торгаши с Барабана .
ну не одним барабаном ограничивается частное предпринимательство в Украине. и не только с 1000%-ной наценкой у нас работают.
если в теме - значит сам это прекрасно знаешь ;)

Сапожник на базаре, согласно проекта НК, все равно будет платить меньше налогов, чем такой же сапожник работающий по трудовому соглашению.
налогов - да, а вот будет ли ему выгоднее - это вопрос, потому как и рабочим местом и материалами он, в отличие от наемного сотрудника, должен обеспечить себя сам.

собсно если не говорить о чистом купи-продай (всякий китайский хлам) - не понимаю, зачем нужно закапывать малый бизнес. можно что угодно писать об инвестициях, развитии производства и т.п., только до меня все равно не доходит, чем во всех этих благих (казалось бы) вещах мешают предприниматели, которые сами себя трудоустроили, не пользуются никакой социалкой, не стоят на бирже труда и т.п.
 
Не знаю, что это и откуда, но вот ссылка на расчёт зарплаты нетто (т.е. на руки) из брутто:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В поле Monatliches Bruttogehalt вводишь 1500, а в поле Steuerklasse выбираешь I (это самый высокий налог, в остальных классах ниже). Нажимаешь кнопочку 2010.

Lohnsteuer - это и есть подоходный налог, он равен 105,75 или 7%. Откуда 19, а тем более 53 - непонятно...

с заработной платы у нас платится
15% +2% +0,6% +0,5-1% т/е/ 18,5%

в твоей же ссылке рассказывают, что с 1500 на руки дойдет только 1082.17 - что говорит, что налогов заберут 28%

и с ростом зарплаты ТАМ процент отчислений растет не линейно
при 4500 уже составит 42%. у нас же - все те же 18

300 тыс. - это оборот, наценка не будет 300 тыс., она может и 100 не будет. и если таки дойти до ее реальной величины - можно будет посчитать, каков же именно процент налога заплатит человек с реальной прибыли.

есть желание платить с прибыли - общая система вас ждет
в чем проблема-то ?
 
есть желание платить с прибыли - общая система вас ждет
в чем проблема-то ?
честно? в-основном проблема в раздутом взносе в ПФ, который переполовинивает любой реальный доход.
учитывая то, что необлагаемая часть, мягко выражаясь, ничтожна (типа разок в кафе покушать или оплатить коммунальные за скромную квартиру - это уж как считать) - назвать наше налогообложение адекватным - язык не поворачивается.
даже если учесть, что айтишникам таки разрешили (поклон вам низкий, господа законотворцы) ЕН и увеличили его размер до 1000 (если верить блогу Бродского) + ПФ (как я понимаю) - такой налог перестанет быть единым для очень и очень большого числа айтишников, ибо даже если считать средней по отрасли штуку баксов (что не факт) - "средняя" лишь означает, что у кого-то - полторушка, а у кого-то всего-лишь пять сотен, с которых совершенно нерентабельно платить какие-либо налоги: хоть ЕН+ПФ, хоть НДФЛ+ПФ - один хрен половину (или близко к тому) забирают и это с суммы, на которую здесь разве что выжить можно, но еще не жить. снова будем сравнивать с Германией? ;)
 
собсно если не говорить о чистом купи-продай (всякий китайский хлам) - не понимаю, зачем нужно закапывать малый бизнес.

Во-первых никто не закапывает "малый бизнес" потому что работать по такой налоговой системе все равно выгодно. Во вторых в числе СПДФЛ ЕН на Украине большую часть составляет не малый бизнес, а фиктивное предпринимательство (те же программисты, которые вместо трудового договора оформлены на подряде). Собственно некоторая борьба идет именно против этого фиктивного предпринимательства.

честно? в-основном проблема в раздутом взносе в ПФ

Так протестуйте именно против ПФ, а не против повышения ЕН. Потому что протесты против повышения ЕН не обоснованы. В отличие от протестов против раздутых взносов в ПФ.

Когда вы протестуете против повышения ЕН вы выглядите как представитель фиктивных предпринимателей - минимизаторов, который порет какую-ту неразумную фигню про налоги. В то же время если бы вы протестовали против взносов в ПФ - ваши слова звучали бы вполне весомо.
 
честно? в-основном проблема в раздутом взносе в ПФ, который переполовинивает любой реальный доход.
учитывая то, что необлагаемая часть, мягко выражаясь, ничтожна (типа разок в кафе покушать или оплатить коммунальные за скромную квартиру - это уж как считать) - назвать наше налогообложение адекватным - язык не поворачивается.
даже если учесть, что айтишникам таки разрешили (поклон вам низкий, господа законотворцы) ЕН и увеличили его размер до 1000 (если верить блогу Бродского) + ПФ (как я понимаю) - такой налог перестанет быть единым для очень и очень большого числа айтишников, ибо даже если считать средней по отрасли штуку баксов (что не факт) - "средняя" лишь означает, что у кого-то - полторушка, а у кого-то всего-лишь пять сотен, с которых совершенно нерентабельно платить какие-либо налоги: хоть ЕН+ПФ, хоть НДФЛ+ПФ - один хрен половину (или близко к тому) забирают и это с суммы, на которую здесь разве что выжить можно, но еще не жить. снова будем сравнивать с Германией? ;)

А что, реально с пяти сотен баксов платить 200грн ? 5 процентов ???
 
А что, реально с пяти сотен баксов платить 200грн ? 4 процента ???

Пока что, с 5000 баксов платить 200 грн. - 0.4%. После жосткого повышения налогов будут платить более чем в десять раз больше - 5.2%. (1300 гривен с 3000 долларов)
 
так и я ж про что ... :) Нормальный налог .
 
Во-первых никто не закапывает "малый бизнес" потому что работать по такой налоговой системе все равно выгодно. Во вторых в числе СПДФЛ ЕН на Украине большую часть составляет не малый бизнес, а фиктивное предпринимательство (те же программисты, которые вместо трудового договора оформлены на подряде). Собственно некоторая борьба идет именно против этого фиктивного предпринимательства.
согласен. пусть и с оговорками (обналичивать деньги в виде зарплаты, т.е. под, грубо, 50% - нездоровая фигня, причем 50% - с любой суммы, а не с очень больших сумм). однако как же по факту идет борьба?
программисты? ну и в чем фикция? у программиста может быть несколько реальных заказчиков (т.е. я говорю не о об уходе от зарплатных налогов, а о реальном предпринимательстве - его тоже хватает), если примут правило "не более половины выручки от одного заказчика" - это фактически закопает многих фрилансеров (вне зависимости от того, работают ли они на иностранцев или нет): ситуация, когда ведешь какое-то время один большой проект (много денег) и поддерживаешь несколько других (меньше денег) - нормальна. каждые три месяца трудоустраиваться со всеми вытекающими налогами? маразм. ладно еще в среднем за год, но не за 3-6-9-12 месяцев, как пытаются установить в НК.

Так протестуйте именно против ПФ, а не против повышения ЕН. Потому что протесты против повышения ЕН не обоснованы. В отличие от протестов против раздутых взносов в ПФ.
очень уместна поговорка "хоть чугунком назови, только в печь не ставь": какая разница, как называется побор? хоть один налог в сто рублей, хоть пять по двадцать - сумма не меняется. речь о суммарной налоговой нагрузке.

Когда вы протестуете против повышения ЕН вы выглядите как представитель фиктивных предпринимателей - минимизаторов, который порет какую-ту неразумную фигню про налоги. В то же время если бы вы протестовали против взносов в ПФ - ваши слова звучали бы вполне весомо.
против 15% налога на доход - против ничего не имею. но если это будет единственным налогом.
я уже не говорю обо всяких РРО - это зачем? а если я не хочу и не буду работать с наличкой? все равно ежемесячно платить за "обслуживание" РРО, лишний раз будет возможность уличить меня в каких-то нарушениях (если их нет - несложно придумать, было б желание). отчего не сделать налогообложение более простым, прозрачным, отчетность меньше и по делу, проверки строго регламентировать и т.д.? только никто так делать не будет, равно как и отменять планы по доначислениям.

я не против повышения ЕН. скорее против (вроде эту норму введут) запрета возможности быть плательщиком НДС на ЕН (что усложняет работу с юр. лицами или даже делает ее невозможной: некие товары что без НДС, что с НДС стоят одинаково, например софт, т.е. просто не получится им заниматься, да и на компах разница не 20% будет, соответственно комплексное решение в виде "техника+софт+работа" уже будет невозможным для единоналожника... почему?!). а в целом я против увеличения налоговой нагрузки на малооплачиваемые слои, т.е. я счел бы разумным освобождать от налогов сумму, равную прожиточному минимуму, только не установленному депутатами, а реальному - хотя бы $300 (или просьба доказать, как выжить на меньшее)
 
Так протестуйте именно против ПФ, а не против повышения ЕН. Потому что протесты против повышения ЕН не обоснованы. В отличие от протестов против раздутых взносов в ПФ.

Когда вы протестуете против повышения ЕН вы выглядите как представитель фиктивных предпринимателей - минимизаторов, который порет какую-ту неразумную фигню про налоги. В то же время если бы вы протестовали против взносов в ПФ - ваши слова звучали бы вполне весомо.

кстати да.
вообще более внятна система с личным накоплением своей пенсии
хочешь - половину заработаного откладываешь, хочешь - вообще ничего

и уже сам после выхода на пенсию в ответе за количество денег, получаемых ежемесячно
 
Назад
Зверху Знизу