Россия — Украина (отношения народов)

Статус: Offline
Реєстрація: 30.12.2004
Повідом.: 4278
Россия — Украина (отношения народов)

По материалам *********


россия (страна-террорист)не хотят восстановления СССР и при этом гораздо хуже относятся к Украине и украинцам, чем украинцы к ним, пишет Евгений Натаров в статье "Имперский синдром и национальная депрессия", опубликованной в российском издании "Газета.Ru".

Тема славянского, исторического советского и, наконец, просто естественного народного единства – центральная тема идеи российско-украинского братства, подвергшейся столь сильному испытанию этой осенью. Но характер любви россиян к соседям совсем не такой, каким он может представляться. И абсурдная, на первый взгляд, и неуспешная по результатам политика России в странах СНГ во многом следует собственно народному представлению об идеальном устройстве постсоветского пространства и о том, что должна делать россия (страна-террорист) для защиты своих интересов и интересов ей сочувствующих граждан СНГ. Разницу в представлениях о природе и сути добрососедских отношений показал опрос, проведенный "Левада-центром", в ходе которого были опрошены 1600 человек в России и 2000 на Украине.
Советский Союз дорог россиянам больше, чем украинцам. О распаде СССР сожалеют 67% россиян и лишь 50% украинцев. Соответственно, не сожалеют о распаде 26% и 39%.
Возможно, именно поэтому на нынешние формы интеграции (прежде всего – СНГ) и характер отношений с соседями россияне смотрят существенно иначе, нежели украинцы.
Так, 35% украинцев убеждены, что содружество ожидает дальнейшая интеграция и укрепление связей между республиками. Среди россиян оптимистов заметно меньше – 25%. Зеркальное соотношение – в пессимистических оценках: 33% россиян прогнозируют длительные и трудные поиски согласия, на Украине так думают 24%. Усиления конфликтов между республиками ожидают 9% россиян, а 16% и вовсе ждут распада СНГ. На Украине так думают соответственно 4% и 9%. Если суммировать радикально пессимистические оценки, то картина окажется впечатляющей. 25% россиян считают, что позитивного будущего у СНГ нет, на Украине же так думают вдвое меньше – 13%.
Таким образом, политическая межгосударственная роль СНГ россиян не удовлетворяет.
И тут, видимо, проявилось то, что на самом деле ценят россияне в СССР и чего институционально лишено Содружество. Оно слишком аморфно и не может обеспечить демонстративную трансляцию принятых решений. А потому не соответствует их представлению об идеальном государственном устройстве. Таком, в основе которого лежит не поиск компромисса, согласованного и более или менее устраивающего всех подхода, но представление о жесткой реализации принятых решений, его обязательности. Исполнение необоснованного решения отчасти служит тут даже показателем государственной силы.
В вопросе об успешности СНГ как гаранта добрососедских отношений россияне подтверждают свой скепсис. Считают, что СНГ "помогает сохранить добрососедские отношения", лишь 36% россиян, а украинцев – 48%. Соответственно, 36% россиян считают СНГ бессмысленным договором, говорят, что оно "не играет большой роли", а на Украине так полагают 24%.
Вероятно, на проглядывающее презрение россиян к институтам Содружества повлияла череда унизительных поражений российской политики в СНГ. И уязвленная национальная гордость россиянина обращается к тому, что было в СССР, когда такие провалы были невозможны.
Еще более впечатляющими выглядят ответы на вопрос об отношении не к государствам, а к их гражданам. При распространенном суждении, что Украина, отталкивая дружескую славянскую руку, предавая, по сути, Россию, движется в НАТО, реальное отношение украинцев к российскому народу выглядит предельно дружелюбным на фоне довольно прохладного отношения к украинцам россиян. Сейчас к Украине "очень хорошо" относятся 13% россиян, на Украине же так ответило втрое больше – 37%. "В основном хорошо" – 66% в России и 46% на Украине. "В основном плохо" к соседу относятся 14%, а очень плохо – 3% россиян. На Украине 8% – "в основном плохо" и 4% – "очень плохо".
Напряженность и страхи россиян по отношению к другим странам СНГ особенно заметны на фоне гораздо более дружелюбного и спокойного восприятия своих соседей украинцами.
Отношение России с бывшими республиками Союза только 8% россиян считают дружественными, 16% – добрососедскими, 34% – нормальными. На Украине 24% оценивают отношения с "бывшими" как дружественные, 23% – как хорошие и добрососедские и 28% – как нормальные и спокойные. Доля негативных оценок в России также выше, чем на Украине. 22% россиян думают, что отношения прохладные, 12% – что напряженные, 2% – что враждебные. Украинская же картина такова: 13% – прохладные, 8% оценивают их как напряженные и 1% – как враждебные. То есть во всех градациях доля "негативных" россиян существенно выше.
Страстное желание восстановить утраченное единство, смешанное с пессимизмом (сознанием неосуществимости этого объединения) и недоброжелательностью к государственным интересам своих соседей способствует распространению психологии осажденной крепости, которая уже очевидно определяет сегодня модель поведения Кремля. Национальная депрессия и фобии создают благоприятную почву для действия властей, а власти, используя эти настроения, их подогревают и провоцируют своей политикой.

30 ДЕКАБРЯ 2004 13:30

Посилання видалено
 
Блин, в глазах от цифр рябит...

И что мы видим? Что украинцам милее СНГ, чем россиянам. Так ведь Украине СНГ жизненно необходим, а России - нет.
Насчет добрососедских отношений - Украина намного меньше России (по всем параметрам), а ИМХО отношение Украины к России - как к Большому брату.
Правда, мне не ясно, почему так мало россиян считают, что СНГ помогает сохранить добрососедские отношения.
 
Народы хотят жить вместе и дружно, но есть еще и правительство у этих народов у которых свои интересы. У многих есть родня и друзья в России, Украине, Беларусии и кому нужны эти границы, а они существуют.
 
Украина и россия (страна-террорист) - братские народы, и спорить с этим просто глупо.

Другое дело, что есть "политики" России которые в данный момент правят Россией, и вот этим "политикам" Украина нужна в качестве поставщика человеческого возобновляемого ресурса, который нужен для осуществления их планов.(планы их, уверен идут вразрез с надеждами Российского народа).

А Украина(украинский народ, в том числе и элита) не хочет быть еще одним забитым районом этой долбанной Империи.

Когда народы России опомнятся(я на это надеюсь), и политики начнут руководствоваться, национальными интересами России, как Государства, а не быть выразителями мафиозным структур и сумашедших доказывающих, что Империя это лучшее, что может быть.

Вот тогда и начнется настоящее развитие добрососедских отношений.
 
----------Украина нужна в качестве поставщика человеческого возобновляемого ресурса,-------------


Ты белены объелся ? Для человеческого ресурса вас и присоединять не надо. Дай просто гражданство любому хохлу который захочет его принять , пол Украины от вас слиняет. Удивляет почему наши этого не делают.

----------А Украина(украинский народ, в том числе и элита) не хочет быть еще одним забитым районом этой долбанной Империи.-----------

Какая разница быть забитым районом или забитой страной. Вы прете как саранча в эту страну , при этом выглядите чуть лучше Таджиков. Спрашиваю , чего прете ?
 
2 edik - немного хамоватому Эдику отвечаю..

--- Дай просто гражданство любому хохлу который захочет его принять , пол-Украины от вас слиняет.

1. Собственно "слиняет" от вас, - это от кого? А "хохлы" это не "кацапы" случайно?

--- Удивляет почему наши этого не делают.

2. А ваши это кто?

Потрудитесь ИЗЪЯСНЯТЬСЯ ЯСНЕЕ.

Если я правильно понял, то гражданство России(в настоящем виде) это большая честь и благо? Гм.. даже не буду это комментировать.
В Москву, да, едут люди заработать, но Москва - не россия (страна-террорист)(аналог Украина - не россия (страна-террорист)), ну так и В Польшу едут и в Германию. И русские кстати тоже ..
И чтоб заработать - гражданство принимать СОВЕСМ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО!

Может Вам необходимо обьяснить, что такое гражданство?


--- Какая разница быть забитым районом или забитой страной.

3. Ну батюшка...
Обьясняю, разница как между Божим даром и яичницей. Если надо попроще:
Если учесть что россия (страна-террорист) и Украина - 2 "забитые" страны, то лучше быть "забитой" страной, чем "забитым" районом "забитой" России.

--- Вы прете как саранча в эту страну , при этом выглядите чуть лучше Таджиков.

4. А как Таджики выглядят? Служил с таджиками в свое время, мы просто разные вот и все, а выглядят как по мне нормально, если человек нормальный.

5. Опять "прёте" куда, например на выборах Украина показала что хочет "переться" в другую сторону нежели современная россия (страна-террорист).
Что очень не понравилось, гм.. к чему бы это.
Вопрос вам - ПОЧЕМУ? Почему "вашим" это не понравилось?

--- Спрашиваю , чего прете?
6. Чтобы ответить на этот вопрос надо опять же уточнить, куда собственно кто то "прется". Могу дать ответ только за себя.

"Непрусь" я никуда - насчет Москвы гм.., в целом о Москве очень хорошие воспоминания. С нормальными людми даже в Москве нормально рабать можно и нужно.
 
Останнє редагування:
-----Собственно "слиняет" от вас, - это от кого?--------

Ну неееееееет желающих россиян принять украинское гражданство.Нееетууууу.


---------Польшу едут и в Германию---------------

Еще в америку едут. Но ты говоришь что моя страна долбаная, и разговор не о Польше и Германии , а о России и Украине.


------Украина показала что хочет "переться" в другую сторону --------

Хотеть не вредно. Вы пойдете не туда не обратно , вы пойдете вниз, хотя вы и так внизу.

Еще раз тебя процетирую

-------А Украина(украинский народ, в том числе и элита) не хочет быть еще одним забитым районом этой долбанной Империи.------------

Повторно задаю вопрос ? Почему вы прете в Россию ? Не потому ли что Украина еще долбаней.
 
2 edik

Чудак-человек

---- Ну неееееееет желающих россиян принять украинское гражданство.Нееетууууу.

1. Лично знаю нескольких кто принял украинское гражданство (причины разные)


---- Хотеть не вредно. Вы пойдете не туда не обратно , вы пойдете вниз, хотя вы и так внизу.

2. Мда, я понял, ты очередной ПРОЗОРЛИВЫЙ радетель блага Украины, хочеш нам бедолагам помочь.

Спасибо, мы уж сами как нибудь.

А вообще, если бы "империя" не мешала, жили бы "КАК МИНИМУМ" не хуже чем Польша. Вот только те, кто Россией сейчас правят, этого боятся как огня, пример хороший для них смерть. Русские пробудятся, очень надеюсь.

3. Я Россию никак не обзывал, не надо мне ничего притягивать.
А долбанную империю - мягко говоря нехочу. Хочу жить по соседству с Россией, дружить с русскими. НО ИМПЕРИЮ СТРОИТЬ - УВОЛЬТЕ.
Хватит, настроились.

---- Повторно задаю вопрос ? Почему вы прете в Россию ? Не потому ли что Украина еще долбаней.

4. Как я уже говорил в предыдущем посту, у каждого свои проблемы, и если кто то хочет получить гражданство России, пусть сложит гражданство Украины и вперед, попутного ветра..

5. Эдик лучше меньше самогона пей, может мозги прочистятся.
 
Да что вы спорите. Я по России поездил достаточно и пришел к выводу - россия (страна-террорист) ТАКАЯ ЖЕ нищая страна, как и Украина. В России можно нормально зарабатывать в Мск, Сибири (ессно в газо-нефтяных районах, а не в Новосибирске/Иркутске) и, если повезет, в миллионных городах. И ВСЕ! Российская провинция в целом - голодрань полная с зарплатами в 50 баков и жуткой преступностью (имеется ввиду бандитизм ОПГ).

Дальше: россияне (москали - это вам за хохлов :))) кричат: "У нас нефть". Уважаемые, нефть не У ВАС, а у отдельных лиц, владеющих пакетами акций тех же Нижневартовскнефтегаз, Ямбурггаздобыча, Газпром и пр. ВАМ от этого ничего не перепадает :) За 2004 год нефть подорожала... а закончилось это увеличением бегства капитала в 4! раза. 12 млрд. баков против 3 обычных. И поверьте: не ЮКОС с Лукойлом владеют недрами, а куда более мелкие компании, которые нигде не светятся (знаю не понаслышке - сам делаю кое-что для Новоуренгойских компаний).

НО! В России однозначно выше пенсии и условия жизни военных и прочих социально отсталых групп, находящихся на бюджетном финансировании - это факт.
 
Позвольте вклиниться в перепалку! :)

Цифири в первом сообщении много, но меня в ней многое смущает.

Первое: репрезентативность аудитории. Не указано, где проживают участники опроса. Посему делаю два допущения: аудитория могла быть предвзятой (наличие определённого конфликта внутри группы), либо, наооборот, просто слабо представлять себе суть вопросов.

Второе: разница в 20% для двух аудиторий - уже достаточно, чтобы скептически отнестись к результатам опроса. Тем более, в столь ограниченых по количеству аудиториях.

Третье: упомянутая разница не компенсирует статичтическую разницу населения России и Украины. Проще говоря, с российской стороны в опросе должны были принять куда большее число людей, чтобы аудитории оценивались не по числу людей, а в виде процента к общей численности населения двух стран. Здесь же произошло строго наоборот.

А вообще - настораживает, с какой частотой стали появлятся подобные "исследования" и основанные на их результатах статьи. Временами складывается впечатление, что кто-то очень расчётливо и умело пытается "вбить клин" между людьми, аккуратно и эффектно играя на "различиях"... :) Странно это... Ой, как странно... :)
 
Да... ссориться - хреновое дело ;) Это не меняет ни чьего мнения, только сеет раздор. Просто хочется максимально культурно ответить на выпады типа "хохлы козлы и голодрань и не хрен сюда переть" :) Это ж ЛОЛ. Миграция - нормальное явление и из России в Украину (по крайней мере в Харьков) мигрируют ничуть не хуже :) У меня достаточно таких знакомых. Наконец, вспомните освоение той же Америки и кто такие сегодняшние американцы изначально - сброд :) Так же и у нас - ну откуда взялась национальность "русский" или "украинец"? Уж очень это смешанные нации. Те, кого принято называть "укранцами" - смесь поляков, литовцев, австрияков, венгров, крымских татар, евреев и мало ли кого еще, "русские" - то же плюс татары с Поволжья, скандинавы, хачи и оленеводы (это я про Улан-Удэ, Якутию и иже с ним). Все народности, проживающие в России даже вспомнить не получится :) "Славяне" и то более точно звучит.
 
Я пью Гжелку. В той местности где я живу самогон пить не принято , пью только на Украине когда в гости с женой ездием. Хотя если он хорошо сделан и очищен то не хуже Гжелки получается и он мне нравится, в не больших колличествах конечно.

Я думаю если покапаться по всей России то найдутся чудаки которые приняли ее гражданство приехав из Америки. Но конечно их не много как и в твоем случае.

Германия это конечно хорошо , но вот на счет Польши не согласен. Средняя заработная плата в Польше 500$ , а в России 300$. Но следует учитывать что у нас она в основном в конвертах. При зарплатах 20000 р официально получают 1500-4000р. В Польше думаю это тоже присутствует но не в таких масштабах.
Поэтому , чтобы заработать не обязательно ехать в Германию и тем более в Польшу. К примеру Московском метро объявление о приеме на работу помошником машиниста. Обучение 3 месяца во время обучения 10000-12000 р далее от 20000р. И на хрена надо в Норвегии рыбу чистить за 1000$, жопа в мыле а в итоге еще меньше получится. По этому для этого теперь хохлы предназначены.


-----НО ИМПЕРИЮ СТРОИТЬ - УВОЛЬТЕ.-------

Заставим и Украину не спросим , есть у нас еще порох в пороховницах.


------- Как я уже говорил в предыдущем посту, у каждого свои проблемы, и если кто то хочет получить гражданство России, пусть сложит гражданство Украины и вперед, попутного ветра..---------


Зайди в любой Российский паспортный стол в ОВИР. И ты поймешь что проблемы на Украине у многих. В этих столах одна хохляцкая реч.
 
-------В России можно нормально зарабатывать в Мск, Сибири (ессно в газо-нефтяных районах, а не в Новосибирске/Иркутске) и, если повезет, в миллионных городах.------------

Москва и обл это 20-25 млн. Питер и обл 7 млн. Миллионные города Казань, Омск, Новосибирск, Н.Новгород ,Красноярск, Свердловск, Ярославль , Перьмь , Челябинск , Уфа, Саратов ,Ульяновск( может какие и забыл ) это еще 25 млн. Как ты говоришь нефтяные и газовые районы еще 5-10 млн. Города где металл , никель , автоВАЗ И ДР. 10 МЛН.ВСЕ ВМЕСТЕ 90 МЛН ЖИВЕТ НОРМАЛЬНО И ЛУЧШЕ ЧЕМ ДАЖЕ В ПОЛЬШЕ.
А ВЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ ? Ваш Киев по сравнению с Казанью, Н.Новгородом это нищета , самостийность ваша сраная.
 
Обычно такую чепуху несут маргиналы, у которых ничего нет, кроме "великоросской гордости". Понимаешь ли, подлые оранжевые хохлы последней "гордости" лишили! :-) Нормальный человек, который своим умом может неплохо зарабатывать, обычно равнодушен к великоросскому бреду, а те у кого фига в кармане и мозгов нет, чтобы там что-то другое появилось - те, да, готовы попу порвать за "великую Рассею". Это я по своим дальним родичам и знакомым в Москве и Уфе сужу. Так что хорош распинаться, Эдик, мы все всё про тебя уже поняли.
 
--------Просто хочется максимально культурно ответить на выпады типа "хохлы козлы и голодрань и не хрен сюда переть" ------------

Как раз наоборот пусть едут, но как Российские граждани . Облегчить получение Российского гражданства. Украинцы не чем не хуже и не лучше русских. А вот Украинское государство это уродство.
 
Альф тебе как всегда сказать нечего.Ты человек не удавшегося государства.
И не тешь себя мыслью: мне на хлеб с маслом хватает.
 
Ну ладно что то я с вами засиделся всем отвечу через 1-2 дня. Альф за это время что нибудь придумай, ну не один конечно если тебе трудно.
 
Альф сказав(ла):
Обычно такую чепуху несут маргиналы, у которых ничего нет, кроме "великоросской гордости". Понимаешь ли, подлые оранжевые хохлы последней "гордости" лишили! :-) Нормальный человек, который своим умом может неплохо зарабатывать, обычно равнодушен к великоросскому бреду, а те у кого фига в кармане и мозгов нет, чтобы там что-то другое появилось - те, да, готовы попу порвать за "великую Рассею". Это я по своим дальним родичам и знакомым в Москве и Уфе сужу. Так что хорош распинаться, Эдик, мы все всё про тебя уже поняли.

Не совсем так. Просто империя становится для её граждан иллюзией собственной реализации. Там полно зажиточных людей, которые тоже несут всю эту "имперскую" чепуху. Хотя, конечно, это идеология, чтобы мозги быдла были заняты сопредельными территориями, а не собственным домом. Когда перспектива свелась к пиву, футболу и прибавке к зарплате, на арену выходит "национальный интерес".
 
edik сказав(ла):
Альф тебе как всегда сказать нечего.Ты человек не удавшегося государства.
И не тешь себя мыслью: мне на хлеб с маслом хватает.

Я не человек государства. Я свой собственный человек. А вот ты именно человек государства - то есть раб. Хотя и не понимаешь этого. И не тешь себя иллюзиями насчет нашей "нищеты". Мне на хлеб с маслом тоже хватает. И с маслом и с икрой.
 
neop сказав(ла):
Не совсем так. Просто империя становится для её граждан иллюзией собственной реализации. Там полно зажиточных людей, которые тоже несут всю эту "имперскую" чепуху. Хотя, конечно, это идеология, чтобы мозги быдла были заняты сопредельными территориями, а не собственным домом. Когда перспектива свелась к пиву, футболу и прибавке к зарплате, на арену выходит "национальный интерес".

Согласен :пиво:
 
Назад
Зверху Знизу