Пионерский лагерь "Ласточка" и "Романтик"

Фотки наших смен

Таким всех помню
 

Вкладення

  • 11061992.jpg
    11061992.jpg
    101.8 КБ · Перегляди: 1253
  • лето1991.jpg
    лето1991.jpg
    127.8 КБ · Перегляди: 1080
  • лето 1989.jpg
    лето 1989.jpg
    113.6 КБ · Перегляди: 1171
  • лето 1990 1.jpg
    лето 1990 1.jpg
    184.6 КБ · Перегляди: 1282
  • лето 1990.jpg
    лето 1990.jpg
    217.2 КБ · Перегляди: 2455
  • лето 1991 1.jpg
    лето 1991 1.jpg
    129 КБ · Перегляди: 882
  • лето 1992.jpg
    лето 1992.jpg
    135.2 КБ · Перегляди: 791
Круто! Фотки еще черно белые.Я в 90 году с Протона уволился.Вовремя успел переквалифицироваться.Тогда там еще все работало.
 
Отдыхал с 1977 по 1982 найду фото покажу. Помню " Поляну" пионерский костер.
 
Романтиком кстати господин Аваков владеет, прикупил его за чисто символическую сумму в своё время. Охрана на объекте присутствует, в одном из блоков видел пластиковые окна, видимо какие-то работы проводились, но в целом лагерь умер.
 
Я был в Ласточке году в 1975-76. Но вроде как в Райеленовке это было.

Да и на протоне никто не работал. Отец на Приборе тогда работал, может как то связано у них было.
 
Сейчас "Ласточка" выглядит еще хуже чем на фото. Мы там с собаком гуляем. Нужно будет сфоткать показать.
 
отдыхала в Романтике лет семь подряд, спасибо за фото, как вроде побывала там еще раз, грустно
 
нет это Ласточка возле основного корпуса
 
Да, пионерское детство это вам не 150 друзей в контакте.
Я был с 85, точно не помню, по 88 или 89. Последние разы, конечно самые запоминающиеся.

Вожатый парень был один, вот его помню, он колонку постоянно ремонтировал, и пересказывал содержание Кошмара на улице вязов. В какой то год вожатые были студенты педа. с зап Украины. Костер распаливали, один из них говорит: "Оце справжня гуцульська ватра". У меня тогда сошлось, так вот че так сигареты называются и на них костер нарисован. А еще у них была гитара, и свой первый аккорд в блатной позиции я запомнил именно тогда.

Кто не спал во время тихого часа, чтоб не мешал другим, выводили рвать траву между плит на плацу. За более серьезные косяки лишали кино, раз пришлось пробираться через яблоневый сад. Дискотека, на 3 этаже в главном корпусе. Даже ВИА играл, самый такой медляк Мы желаем счастья вам, а если магнитофон, то темка из Шербургских зонтиков.

Королевская ночь, перед концом смены, это когда надо мазать зубной пастой спящих девок. Вожатые были в курсе этого дела, и зубную пасту у всех изъяли, мы разжились зеленкой и пошли. Заходим, макаю палец в пузырек, провожу черту на лбу, она открывает глаза, я убегаю. Потом, после подъема собираемся все на отрядном месте, смотрю идет, лоб весь красный, отмывала. А я дня два с зеленым пальцем ходил.

Отрядное место периметр из лавочек, теннисные столы. Ракеток мало было, народ стал завозить свои, круто было если вьетнамская.

У меня тоже есть групповые снимки, на обороте они исписаны адресами, я даже сейчас помню некоторые имена, фамилии.

attachment.php


Был там в 2009, проехался вокруг, на полянке, на которую всех водили, мне тогда запомнилась молоденькая дубовая рощица, высаженная ровными рядами, шас они здоровые уже. На территории разруха, в корпусах даже проводка из штроб выдрана, бассейна нет.
 
Останнє редагування:
Сейчас глянул свои фотки, на последней написано "лето 1975г.".
Фотки на первой странице просто ужас, узнал конечно не все, вернее очень мало что узнал.
А мне там нравилось, бывало по два раза за лето ездил. Обидно.
 
Может вместе отдыхали ? Я в 75м там был.
 
Останнє редагування:
отдыхал все детство в лагере *романтика* от зав.Шевченко,помойму,не помню точно. очень хотелосьбы сейчас на него посмотреть!
кто знает где можно найти его фотки?

Я тоже там отдыхал. Сейчас вроде пипец ему...:(
 
добавлю фотки с РОМАНТИКА кто себя узнал пишите))
 

Вкладення

  • getImage (1).jpg
    getImage (1).jpg
    78.1 КБ · Перегляди: 793
  • getImage.jpg
    getImage.jpg
    37.9 КБ · Перегляди: 689
Радиозавод "Протон" уже и не существует. Там все цеха арендованы. Приборостроительный "завод им. Шевченко" банкрот, но пока еще что-то делает, хоть и постоянно с него вывозят оборудование и металл. А вы удивляетесь, почему лагеря в таком состоянии.... Потому, что уже и заводов этих нет. Жалко... Очень жалко.
Живу рядом с РОМАНТИКОМ... катаюсь на велике мимо него по нескольку раз в год.... Его вроде бы выкупил какой-то богач и собирается там строить базу отдыха для Харьковских "олигархов"...
Там рядом в нескольких километрах был лагерь ТУРБИННЫЙ от турбоатома, так вот он долгое время пустым стоял, а пару лет назад его выкупили и сделали на его базе элитный комплекс для отдыха "РОСТ" Ездят мужики со своими бабами на джипах - водку пьют и на квадроциклах по свежим ландышам и подснежникам гоняют... Такая же участь постигла и дом отдыха республиканского значения "Белое Озеро". От романтика она в 4 км...
И вообще земли в тех местах стоят сотни тысяч долларов. За них идет война.
ИСТОРИЯ: Одно предприятие в окрестностях обонкротилось, а база отдыха (маленькая) - осталась. Директор в 90-е по крупицам ее отстраивал, что-бы не развалилась. И вот когда начали уже люди с семьями приезжать и она начала приносить доход - ПРИЕХАЛИ мажорные харьковчане и попросили продать базу. Хозяин отказался. Его посадили в тюрьму где он и умер через несколько лет.... Вот такие жуткие истории... А раньше дети отдыхали....
 
ТС спасибо за тему, Ласточка мне была родной с 1985-по примерно 1990,
даже не знаю, как описать, то, что связано с хорошими воспоминаниями детства и вот такое состояние...
эти уроды, кто все развалил, своих то детей по англиям-мальдивам определят, а что простым людям делать, просто пи*дец как грустно...
 
ТС спасибо за тему, Ласточка мне была родной с 1985-по примерно 1990,
даже не знаю, как описать, то, что связано с хорошими воспоминаниями детства и вот такое состояние...
эти уроды, кто все развалил, своих то детей по англиям-мальдивам определят, а что простым людям делать, просто пи*дец как грустно...

....
Я тоже там часто заезжал на смену,с приятной настальгией вспоминаю-Королевскую ночь и мазанье пастой..
Кто был и у кого есть фото лагерей в евпатории им.Заслонова и саки им.Титова,скиньте в тему,интересно глянуть,меня туда родители засылали на все лето,а фото остались только массовки,а жаль.
 
Останнє редагування:
Кто отдыхал в детстве в Ласточке (от радиозавода) которая в Люботине-отзовитесь! Вот что от него осталось. Печальное зрелище... Фото вставил как мог.По другому не получилось чей то :confused:

Это только начало, думаю со временем так будет выглядеть все, что нас окружает.
 
Назад
Зверху Знизу